Сталый и временный побыт

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Lev

Сталый и временный побыт

Сообщение Lev » 16 июн 2018, 11:45

Здравствуйте,я щас нахожусь в Гданьск,хочу падать на сталый побыт через карты поляка.
Вопрос: в какой город лучше подать штобе быстрее получить решение?
Работу и праписку магу менят. Посибо!

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Karta pobytu członka rodziny obywatelia UE

Сообщение Janovič » 17 дек 2019, 11:30

Добрый день всем.Помогите разобраться в ситуации,или,подсказать,что делать.Жена подала на побыт.Она негражданка ЕС,муж гр-ин ЕС.4 года здесь живём,работаем.2 раза был побыт на 2 года.У жены постоянная работа в приватной фирме: Умова о праце.Загвоздка вышла со мной.При подачи доков на тот момент я закончил сезонную работу 7 месяцев на одном предприятии,2 года так работаю.Сейчас ищу работу ,чтобы дотянуть до следующего сезона.В Ужонде сказали,что жена может не получить побыт,потому что я не работаю,она как-бы привязана ко мне через работу.Хотя, ее хозяйка,т.е.шефова написала в прошении,что ,мол,мою жену хочет видеть у себя на работе аж до 31 декабря 2023 года.Сейчас найти работу перед новым годом очень трудно: живём в маленьком городишке.Вопрос! Что будет с женой насчёт побыта? Как быть? Неужели жена так зависима в этой ситуации от мужа гражд.ЕС? Побыт заканчивается в средине февраля.Мы написали петицию воеводе .Просили хотя бы 2 года побыт.У кого какие соображения? Неужели есть такие законы,уставы,параграфы ,где сказано,что жена не имеет никаких шансов получить побыт??? Спасибо.Благодарю заранее.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сталый побыт

Сообщение Janovič » 18 дек 2019, 12:22

Здравствуйте! Почему моя тема в Сталый побыт переброшена???? Жена получает временный побыт!!!!! А не Сталый!!!!! Ей до сталего побыта ещё год,и то не вопрос,что она хочет этот стальный побыт!!! Я понимаю,что на этом форуме 90% румынская тема,остальные по одному проценту,но,это уж ни в какие ворота! Обращаюсь к администрации: вы ,что,специально,намеренно продвинули мою тему в Сталый побыт???? Жене он не нужен,так почему этот вопрос именно в этой теме? А других участников прошу активнее помогать людям,а не только с румынской тематикой.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сталый побыт

Сообщение Fermer » 18 дек 2019, 12:36

Janovič, У вас гражданство ЕС было все время проживания, какой общий срок она жила с вами в Польше как гражданином ЕС? Право на проживание она получала как жена гражданина ЕС по воссоединению?

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сталый побыт

Сообщение Janovič » 18 дек 2019, 13:37

Да,все время проживания было у меня гр-ство ЕС.Жена получила Karta pobyta członka rodziny obywatela UE..Но,немного раньше была воевудская виза.Потом воссоединение,когда я приехал.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сталый побыт

Сообщение Fermer » 18 дек 2019, 14:24

Janovič,
До приобретения права постоянного проживания право проживания заинтересованных лиц продолжает подчиняться обязанности быть в состоянии продемонстрировать, что они являются наемными или ненаемными работниками либо что они располагают в отношении самих себя и членов своей семьи достаточными средствами, чтобы во время своего проживания не стать бременем для системы социальной помощи принимающего государства-члена, и полностью охвачены медицинским страхованием в принимающем государстве-члене, либо что они являются членами уже созданной в принимающем государстве-члене семьи лица, отвечающего этим требованиям. В качестве достаточных признаются средства, определенные в параграфе 4 статьи 8.
Вышеуказанные члены семьи сохраняют свое право проживания исключительно в личном качестве.
3. Отъезд гражданина Союза или его смерть не влекут утраты права проживания его детей или родственника, который имеет на своем реальном попечении детей, независимо от их гражданства, если дети проживают в принимающем государстве-члене и зачислены в школьное учреждение для получения в нем образования – до окончания их учебы.
Может дети есть, которые в школу ходят? Учёт в службе занятости тоже считается работой в рамках директивы

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сталый побыт

Сообщение Janovič » 18 дек 2019, 14:43

Вы не прочитали выше,что жене предлагают работу на ещё 4 года.Если я сейчас без работы,то жену выдворят из страны? Т.е.побыт ей не дадут? Ну,тогда поедет домой и приедет за 10 дней с био паспортом и будет снова как жена обывателя ЕС.А к тому времени найду работу.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Чтобы стать в службу занятости на учёт,нужны полный пакет бумаг,где я работал за последние 18 месяцев .

Отправлено спустя 30 минут 30 секунд:
Дочка жила с нами до 18 лет,окончила здесь гимназию,выехала и не хочет связывать свою судьбу с Польшей.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сталый побыт

Сообщение Fermer » 18 дек 2019, 15:32

Janovič, Она зависимое в качестве права на проживание от вас лицо.
Почему на 2 года только дали право, если по закону; Предусмотренный в параграфе 1 статьи 10 вид на жительство действует в течение пяти лет со дня его выдачи ?

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сталый побыт

Сообщение Janovič » 18 дек 2019, 15:44

Первый раз у меня была умова злеценя на 2 года,жене дали на 2 года.Второй раз Умова о праце была на год,а мы просили,чтобы дали 2 года,дали 2 года.Теперь ..не знаем вообще,как будет.Я знаю ,что должны были дать сразу на 5 лет,так как я зарегистрирован,как гражданин ЕС на час неокрешленый.А ужонд говорит,на какой срок у вас работа- на такой побыт для жены.Абсурд.Умова на месяц,значит побыт на месяц!!! А карту делают 2 месяца....смешно.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Какой закон это предусматривает,параграф? Напишите.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сталый побыт

Сообщение Fermer » 18 дек 2019, 15:53

Janovič, https://eulaw.edu.ru/spisok-dokumentov- ... ya-2004-g/
Если бы вовремя развелись, жена сохранила бы право проживания.
2. Без ущерба второму абзацу развод, аннулирование брака гражданина Союза или расторожение зарегистрированного партнерства, предусмотренного в пункте «b» параграфа 2 статьи 2, не влекут утраты права проживания членов семьи гражданина Союза, которые не имеют гражданства какого-либо из государств-членов:
а) когда до начала судебной процедуры развода, аннулирования или расторжения брак зарегистрированное партнерство длились не менее трех лет, из них не менее одного года в принимающем государстве-члене.
Интересный пункт, каждые три года можно на ПМЖ супругов завозить 8-)

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сталый побыт

Сообщение Fermer » 18 дек 2019, 16:21

Janovič, Надо было на 5 лет карту просить, а не на два.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сталый побыт

Сообщение Janovič » 18 дек 2019, 16:32

Когда? 4 года назад? Или,сейчас?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
И я уже писал: в Ужонде сразу сказали- контракт на 2 года,значит жена получит на 2 года.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Читал раньше Директиву,но,вскользь.3. В целях пункта «а» параграфа 1 гражданин Союза, который перестает заниматься наемным или ненаемным трудом, сохраняет за собой статус наемного или ненаемного работника в следующих случаях:

а) если он временно утратил трудоспособность по причине заболевания или несчастного случая;

b) если, проработав свыше одного года, он находится в надлежащем образом констатированном положении вынужденно безработного и встал на учет в компетентной службе занятости в качестве лица, ищущего работу;

с) если он находится в надлежащем образом констатированном положении вынужденно безработного после истечения своего трудового договора, заключенного на определенный срок длительностью менее одного года, или после того, как он оказался вынужденно безработным в течение первых двенадцати месяцев[24], и встал на учет в компетентной службе занятости в качестве лица, ищущего работу; в таком случае он сохраняет статус работника на протяжении, как минимум, шести месяцев;

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Мне надо только зарегистр.в Ужонде труда в моем городе,как безработный,хотя бы на месяц.Вы мне подсказку преподнесли.Спасибо вам.Одна голова хорошо,а две лучше.Хотя,об этом намекала одна из сотрудниц Ужонда Мазовецкого.А я пропустил мимо ушей.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сталый побыт

Сообщение Fermer » 18 дек 2019, 16:42

Janovič, А открыть что то типа ИП в Польше можно? Жене же год всего до ПМЖ осталось.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сталый побыт

Сообщение Janovič » 18 дек 2019, 16:55

Типа ИП,не знаю,не спрашивал.Насчет регистр.как безработного надо засвядчене о праце за 18 месяцев,или,злеценя.У меня за год прошлый есть,за остальные 6 месяцев будет аж с январе 10 числа.Снова тупик.Могу на работу только с нового года.Может,время терпит?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сталый побыт

Сообщение Fermer » 18 дек 2019, 17:03

Janovič, посмотрел, ИП в Польше можно открыть за 3 дня.