Карта Поляка через общину, не фантазия?

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта Поляка через общину, не фантазия?

Сообщение Парис » 06 ноя 2018, 20:57

Тему исчерпывает хорошее разъяснение Днепропетровской областной польской общины:
http://polska.dp.ua/contacts/

"...К нам поступает очень много вопросов от людей которые хотят получить только выгоду, и заиметь Карту Поляка. Для начала ознакомьтесь с положениями о КП:
Підстави для отримання карти поляка:
- знає польську мову хоча б на базовому рівні та вважає її рідною мовою;
- знає і підтримує польські традиції та звичаї;
- у присутності консула Республіки Польща або уповноваженого співробітника представить письмову декларацію приналежності до Польського Народу;
- доведе, що принаймні один з батьків, бабуся чи дідусь, або ж прабабуся і прадідусь
були за національністю поляками чи мали польське громадянство.
- надання письмої довідки від польської організації про свою активну участь у діяльності на користь польської мови та культури або польської національної меншини протягом, принаймні, останніх трьох років.
Мы польская община рассмотрим вашу кандидатуру , на письмо-рекомендацию если (одновременно все пункты):
1) Вы знаете польский язык и у Вас в семье он является разговорным, и Вы его учили от родителей и бабушек с дедушками. В вашей семье польский - родной язык.
2) У вас есть какие-то документы о том ,что ваша семья переехала с Польши но не указана национальность , или допустим, есть документ от прадедушки , которого не достаточно для КП, у вас явно польская фамилия и польский генотип внешности. В этом случае, мы понимаем что вы действительно поляк, которому недостает некоторых документов.
3) Вы пришли в общину с целью участия в жизни общины, ведете на общественных началах какие-то мастер классы, помогаете общине, организовываете мероприятия, поездки, участвуете своим трудом и умом на развитие польской общины. Это вам интересно в первую очередь.
4) Активное участие в жизни общины не предлагает получение благ только от нас, от общины, а то, что вы можете дать или сделать для поляков, для развития культуры, общественной составляющей жизни.
5) Ваша цель не просто получить Карту Поляка и исчезнуть, а продолжать быть с нами, создавать крепкую здоровую общину которая помогает другу другу. Мы поляки должны быть дружными здесь и сейчас.
6) Даже сейчас, посмотрите как Вас много в группе, и как мало пишут на стене, делятся фильмами, картинами, рассказами, информацией. Активное участие должно быть во всем!
Основания для выдачи НЕ появляются :
1) У мужей, жен поляков - других национальностей. Даже если "армянин" три года пробудет в Польской общине и женится на польке, это его не сделает Поляком. Карта Поляка - принадлежность к Польскому народу. Национальность предается от родителя к ребенку. Национальность жене или мужу передать нельзя. Если я выйду замуж за китайца, он не станет поляком!
2) Посещение курсов польского языка, это то, что берете вы у нас. Посещение курсов - не активное участие в жизни общины, это- потребление услуги. Мало того, Вы еще и не знаете язык от рождения, как это оговорено в положении о КП. Положение о КП говорит, что Вы уже знаете язык, и язык вам дали в семье, как родной.
3) Участие в жизни общины это не путь к "ЭМИГРАЦИИ". Мы с рады видеть тех, кто живет здесь, хочет и будет жить здесь, хочет принимать участие в жизни общины тут в Украине. Если ваша цель ВЫЕХАТЬ как можно быстрее, это не к нам!


Вопрос:
Есть ли сообщество, в возможностях которого есть право на предоставление документов с которыми в дальнейшем можно стать частью польского народа? Или по сути такой документ может дать любая общественная организация, которая считает вклад и пользу конкретной особы такими, которые заслуживают на такое право?

Польша, Польская Община:
Стать частью Польского народа можно в любой точке мира. Для этого надо родится в Польской семье и иметь Польскую кровь.


Вопрос:
Хочу дізнатися, чи можу я претендувати на карту поляка, якщо бабуся, дідусь є українцями, але народилися в Івано-Франківській області, коли ця територія була в складі Польщі. Очевидно, що вони були польськими громадянами на момент народження.
Цікавлюсь польською історією та літературою. Вчу польську мову. Працюю в школі в м. Жовті Води, викладаю історію. Своїх учнів в позаурочний час знайомлю з польською історією. Багато з них вже поступили або планують поступити на навчання до Польщі. Хотів би з вами співпрацювати, але не знаю як.

Польша, Польская Община:
Если в документах нет указания польской национальности, то получить Карту Поляка Вы не сможете.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Карта Поляка через общину, не фантазия?

Сообщение Украинец() » 06 ноя 2018, 21:57

Прям расовый отбор)Только истинные сыны ржечипосполытой смогут получить заветную карточку. Как говорится, Польска понад вжистко :lol:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Карта Поляка через общину, не фантазия?

Сообщение фазан79 » 06 ноя 2018, 22:05

Украинец() писал(а):Источник цитаты Польска понад вжистко

Згодны :lol: яшчэ Польска не згинела :good:

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Карта Поляка через общину, не фантазия?

Сообщение Украинец() » 06 ноя 2018, 22:11

фазан79, по большей части это был юмор, так как в приведённой цитате дают явно понять что если ты не соответствуешь их критериям - то поляком тебе не стать) Даже если будешь помогать польской культуре и общине :unknown:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта Поляка через общину, не фантазия?

Сообщение Парис » 06 ноя 2018, 22:17

Украинец() писал(а):Источник цитаты Прям расовый отбор)

Именно дословно и сказано:

"...Мы польская община рассмотрим вашу кандидатуру , на письмо-рекомендацию если ...у вас явно... польский генотип внешности..."

Так что еще надо предъявить результаты обмера черепа, чтобы заслужить право 3 года бесплатного труда на "польского дядю".
Смутно вспоминается, что сравнительно недавно в одной из стран Европы тоже обмеряли черепа для установления истинной национальной принадлежности.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Карта Поляка через общину, не фантазия?

Сообщение Украинец() » 06 ноя 2018, 22:21

Парис, ну по расе я им подхожу, все таки типично славянская внешность. Но вот как они мой генотип будут определять, если у поляков и украинцев с русскими нет существенных отличий по гаплогруппам ДНА, для меня загадка)

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
Парис, хотя, больше похоже на стеб. Если участие с помощью и «европейскую» внешность можно понять в их заявке, то остальное прям доведено до абсурда. Это как «истинные немцы» в Рейхе, где и внешность и корни должны быть, и немецкий язык от рождения, и идеологически должен считать себя истинным арийцем и быть готов за Гроссдойчланд умереть) :D :lol:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Карта Поляка через общину, не фантазия?

Сообщение фазан79 » 06 ноя 2018, 22:30

Украинец() писал(а):Источник цитаты дают явно понять что если ты не соответствуешь их критериям - то поляком тебе не стать) Даже если будешь помогать польской культуре и общине

Ну а как Вы хотели? :lol: Польша страна ЕС, которая многого добилась в своем развитии со времен развала СССР, пока в Украине и Беларуси жевали сопли. Поэтому имеет право сейчас ставить любые условия. Я и без всяких карт поляка поеду туда жить и со временем получу там гражданство. :girl_angel:

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Карта Поляка через общину, не фантазия?

Сообщение Украинец() » 06 ноя 2018, 22:32

фазан79, если человек хочет уехать в Польшу - сделать это несложно. А карта поляка просто доказывает принадлежность к польскому народу. Те же румыны подобрее будут к своим «румынам» чем поляки)Например я бы получил подобный документ где написано что я поляк, потому что частично себя с ними ассоциирую. Ведь у меня прабабка молдаванка, я себя немного молдаванином чувствую).Но жить в Польшу или Молдову я бы не поехал, не особо нравится.

Аватара пользователя
Al33
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 08:11
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Карта Поляка через общину, не фантазия?

Сообщение Al33 » 07 ноя 2018, 21:12

Парис, знаю человека, получившего карту поляка, у которого дед и бабка украинцы по документам.

Далее эту тему муссировать смысла не вижу.

Отправлено спустя 15 минут 31 секунду:
Добавлю что пожалуй почти все пункты из цитаты якобы польской организации выше считаю уместными. Разве что вопрос по знанию языку и использованию его дома. Боооольшой вопрос.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Карта Поляка через общину, не фантазия?

Сообщение Украинец() » 07 ноя 2018, 22:19

Al33, если у человека нет документов что его прадед или прабабка были поляками - или они не жили в Польше, то от ворот поворот. Прочитайте

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта Поляка через общину, не фантазия?

Сообщение Mb0201 » 08 ноя 2018, 06:35

Парис писал(а):Источник цитаты Польша, Польская Община:
Если в документах нет указания польской национальности, то получить Карту Поляка Вы не сможете.

А как же Закон о Карте ? Кто-нибудь сталкивался хотя бы единожды с тем , чтобы при подаче на КП при рассмотрении дела по ходотайству полонийных организаций требовали документы подтверждающие национальность?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта Поляка через общину, не фантазия?

Сообщение Парис » 08 ноя 2018, 06:41

Mb0201, в Польше есть Закон о польских общинах? Нет?
Значит они-в своем праве: что хотят, то и делают. Могут и документы о польской национальности потребовать при вступлении, и необходимые параметры черепа установить.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта Поляка через общину, не фантазия?

Сообщение Mb0201 » 08 ноя 2018, 06:45

Вызывает ряд очевидных вопросов приведенный материал. Одно могу сказать: в Минске работает подобная организация, она есть в официальном перечне, доки о происхождении не требуют , черепа не измеряют. Фамилии... Так ведь 3/4 фамилий встречаются в Беларуси встречаются и в Польше. А то и больше. Ребята получают КП. Да , не за два месяца , но получают.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта Поляка через общину, не фантазия?

Сообщение Парис » 08 ноя 2018, 06:55

Mb0201 писал(а):Источник цитаты в Минске работает подобная организация, она есть в официальном перечне, ...Ребята получают КП. Да , не за два месяца , но получают.

Эта организация имеет право не соблюдать Закон Польши "О карте поляка" и выдавать справки для КП, отпахавшим бесплатно менее трех лет? Нет? Тогда при чем тут два месяца?
Есть Закон Польши, по которому эта организация обязана всем отпахавшим выдавать справки для КП? Нет? тогда Вашим "ребятам" просто повезло. А что делать тем, кто отпахал бесплатно три года и вместо справки для КП получил "искреннее спасибо" и грамоту?

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта Поляка через общину, не фантазия?

Сообщение Mb0201 » 08 ноя 2018, 07:16

Правы! 100% правы! Есть и такие. Немало. Но , как правило , если человек "пашет" , это видно. И "засведченне" будет. Другое дело , если человек пришел , просидел 3 года в сторонке , а после заявил о своей потребности , то конечно "спасибо за Всё , до свидания ".

Отправлено спустя 10 минут 43 секунды:
И вообще, цель моей писанины не спорить с господином Парисом , а просто донести , что получение КП без корней через полонийные организации вполне возможно , что полученная таким образом Карта по своей сущности и возможностям ничем не отличается от Карт , полученных по корням. Спасибо.