С чего начать?

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Maturcik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:23
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

С чего начать?

Сообщение Maturcik » 16 янв 2019, 22:56

Добрый вечер. Отец моего мужа родился в Дрогобычском районе Львовской области в 51 году, в свидетельстве о рождении мужа он украинец. Муж родился в 77 году, а в 79 его родители развелись. Больше мой муж отца не видел. Информации об этом человеке тоже нет никакой. Мать мужа говорит что он был поляком, вся его родня жила в Гданьске, и он туда их хотел увезти, но не сложилось. И сразу после развода он и уехал в Польшу. Прошу подсказать, есть смысл мужу искать корни и пробовать получить гражданство Польши? С чего начинать поиск. В соцсетях не нашли его отца. Бабушку и дедушку муж не знает. Спасибо.

алекс7108
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 32 раза
Предупреждения: 1
Забанен: Бессрочно

С чего начать?

Сообщение алекс7108 » 16 янв 2019, 23:08

Maturcik, смысла искать самостоятельно нет обратитесь к решале по польше
но на сколько я знаю пока только 3 страны кторые по корням болгария румыния венгрия
ВНЖ, ПМЖ, Гражданство Болгарии. Решение вопросов любой сложности.

Maturcik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:23
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

С чего начать?

Сообщение Maturcik » 16 янв 2019, 23:16

Спасибо, по Румынии я сама подалась. Сейчас вот мужа родословную решила поковырять :jokingly:

Guidecco
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 13:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 100 раз

С чего начать?

Сообщение Guidecco » 16 янв 2019, 23:20

Если вкратце, то для движения в этом направлении должен быть документ, в котором будет указана польская национальность как минимум у 1 бабушки/дедушки или 2 пра-...; если таких документов нету и достать не получится, то, увы, вариант не ваш. И то, насколько я помню, это все касается карты поляка. Гражданства в любом случае вот так, с бухты-барахты, не получить.

Maturcik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:23
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

С чего начать?

Сообщение Maturcik » 16 янв 2019, 23:44

Хорошо, мы знаем место и дату рождения его отца, можно же найти его родителей в архиве? Или есть сложности с Львовским архивом? Запрос на свидетельство о рождении отца муж может сделать? В идеале бы найти самого отца. Но я пока не соображу как и где его искать?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение Парис » 17 янв 2019, 00:06

Maturcik писал(а):Источник цитаты Запрос на свидетельство о рождении отца муж может сделать? В идеале бы найти самого отца.

Даже если Вы что-то и найдете, то получите уже современные дубликаты документов. Которые у Вас все равно не примут.
Когда Вы позвоните в консульство Польши, чтобы записаться на собеседование, Вас сразу спросят о наличие именно оригинальных документов, где указана польская национальность предков.
https://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_i ... a_ru_a_89/

"...В соответствии с действующими положениями процедуры репатриации эти документы не могут быть повторно выданы органами Российской Федерации. Подтверждением польского происхождения могут быть исключительно документы, касающиеся заявителя или его предков, выданные польскими государственными органами или костелом, а также органами власти бывшего СССР до 31 декабря 1991 года..."

Maturcik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:23
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

С чего начать?

Сообщение Maturcik » 17 янв 2019, 00:38

Вот оно как! Спасибо. И что даже карта поляка ему не светит?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение Парис » 17 янв 2019, 00:48

Такие же требования для карты поляка:

"...докажет, что является поляком по национальности или имело польское гражданство, или хотя бы один из родителей либо один дедушка/одна бабушка, либо оба прадедушки/обе прабабушки, или один прадедушка и одна прабабушка были польской национальности или имели польское гражданство (предъявит оригиналы соответственных документов и их копии)..."

Maturcik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 17:23
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

С чего начать?

Сообщение Maturcik » 17 янв 2019, 00:52

Значит будем искать отца. Попробуем в посольство обратиться. Он должен там жить.

Отправлено спустя 27 секунд:
Спасибо всем за ответы.

bull
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 02:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

С чего начать?

Сообщение bull » 17 янв 2019, 01:25

Попробуйте податься на ПМЖ по корням, минуя карту поляка. Предварительно в urzadzie wojewódzkim опишите вашу ситуацию.
Не слушайте советчиков и не обращайтесь к решалам. Это не ваш случай.

Отправлено спустя 13 минут 2 секунды:
алекс7108 писал(а):Источник цитаты о на сколько я знаю пока только 3 страны кторые по корням болгария румыния венгрия

Польша, как и подавляющее большинство стран старого света приветствует репатриантов.
На вскидку знаю, что nationality act'ы Италии, Греции, Испании, Англии, Германии, Эстонии, Латвии позволяют получить гражданство по корням.
Так что, знаменитой тройкой дело не ограничивается.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение Парис » 17 янв 2019, 01:43

bull писал(а):Источник цитаты знаю, что nationality act'ы Италии, Греции, Испании, Англии, Германии, Эстонии, Латвии позволяют получить гражданство по корням.

Благодаря Вам ТС теперь знает, что достаточно написать во все эти консульства "...Информации об этом человеке тоже нет никакой. Мать мужа говорит что он был поляком, итальянцем, греком, испанцем, англичанином, немцем, эстонцем, латышом..." и все, соответствующий паспорт "в кармане".
Последний раз редактировалось Парис 17 янв 2019, 01:57, всего редактировалось 2 раза.

bull
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 02:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

С чего начать?

Сообщение bull » 17 янв 2019, 01:46

Парис писал(а):Источник цитаты Благодаря Вам ТС теперь знает, что достаточно написать во все эти консульства "...Информации об этом человеке тоже нет никакой. Мать мужа говорит что он был поляком, итальянцем, греком, испанцем, англичанином, немцем, эстонцем, латышом..." и все, соответствующий паспорт "в кармане"?

Необходимо иметь подлинные документы, чтобы подать заявку на гражданство.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение Парис » 17 янв 2019, 01:53

bull писал(а):Источник цитаты Необходимо иметь подлинные документы,

Все-таки надо иметь... А 25 мин. назад Вы писали ТС?

"...Попробуйте податься на ПМЖ по корням, минуя карту поляка. Предварительно в urzadzie wojewódzkim опишите вашу ситуацию...."

Для чего писать то, что Вы же сами менее чем через полчаса опровергаете?

bull
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 02:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

С чего начать?

Сообщение bull » 17 янв 2019, 01:56

Парис писал(а):Источник цитаты Для чего писать то, что Вы же сами менее чем через полчаса опровергаете?

Не опровергаю ничего я.
Пусть найдут в архивах что-то. Национальность точно зафиксирована должна быть. Далее берут вытяг, переводят и едут в Польшу.
Там объясняют ситуацию. Не волки же сидят везде.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

С чего начать?

Сообщение Парис » 17 янв 2019, 01:58

bull писал(а):Источник цитаты Далее берут вытяг, переводят и

...это будет не оригинал, требуемый Законом Польши "О репатриации", а современный документ, который не только не примут, но и с которым даже разговаривать не будут.

Отправлено спустя 38 секунд:
bull писал(а):Источник цитаты Не опровергаю ничего я.

Тогда зачем Вы пишете, то, что не соответствует Закону и дезинформируете тут людей?
Последний раз редактировалось Парис 17 янв 2019, 02:01, всего редактировалось 1 раз.