Мой род польской шляхты Сушинских...

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Парис » 25 сен 2020, 19:43

ramashek писал(а):Источник цитаты Честно - с юридической точки зрения не знаю ответа на этот вопрос

Так вот это и есть самый интересный вопрос.
И если ответ на него положительный, то почему тогда в Польшу не едут в массовом порядке на работу высококвалифицированные специалисты не стран ЕС?

Pavel1981
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 22:58
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Pavel1981 » 25 сен 2020, 21:01

Причина банальная - низкие зарплаты. Не такое дно конечно как в Белорусии, Украине или Молдове. Без знания языка только на лопату, мясо, рыбу, склад какой. Моим мнением батрачить в Польше смысла нет никакого, в той же Москве возможностей на порядок больше.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение patamon » 25 сен 2020, 21:06

Pavel1981 писал(а):Источник цитаты Причина банальная - низкие зарплаты. Не такое дно конечно как в Белорусии, Украине или Молдове. Без знания языка только на лопату, мясо, рыбу, склад какой. Моим мнением батрачить в Польше смысла нет никакого, в той же Москве возможностей на порядок больше.

Смысл есть, если нету ЕС паспорта, и ты не из РФ.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение ramashek » 25 сен 2020, 22:07

Парис писал(а):Источник цитаты И если ответ на него положительный, то почему тогда в Польшу не едут в массовом порядке на работу высококвалифицированные специалисты не стран ЕС?


Ответ на Ваш вопрос искать среди миграционных законов смысла нету. Там и так все максимально упрощено и для тех кто захочет двери открыты. Тут надо копать в псхологии... :lol:

Pavel1981 писал(а):Источник цитаты Причина банальная - низкие зарплаты.

Что касаеться граждан РФ - действиельно есть такое "возражение". Как правило оно возникает после того как люди начинают пересчитывать всё на рубли, евро или доллары не имея НИКАКОГО представления что за данную сумму могут себе позволить в Польше... Всё это на самом деле НЕЗНАНИЕ реалиев жизни в Польше, непонимание настоящего веса денег и соответстенно цен на продукты, товары и в общем уровня жизни а также что на это складываеться (общество, инфраструктура, медицина, образование, социальная помощь, возможности путешествовать, развиваться итд). Как пример всегда привожу: 20.000 рублей в Омске и 20.000 рублей в Москве - совершенно разные деньги. Имея 10.000 рублей в России на врядли куда-то сможешь полететь - имея 10.000р (в еквиваленте в Европе) - можешь попасть наверно в любую точку ЕС (туда-обратно). ВСе это складывается на УРОВЕНЬ ЖИЗНИ, который на много высше чем в России - пусть даже и ЗП в рублях не сильно отличаються.

Вторая причина - это страх, понижения своего "социального статуса" и неправильное воспринятие... Пример:
- Здравствуйте, я проработала главным бухгалтером 20 лет и у меня три высших образования. У вас Есть для меня работа?
- Вы польским либо английским языком владеете?
- Нет.
- В таком случае можем предложить работу на заводе. Там не требуеться знание языка. Работа 5 дней в неделю по 8 часов. Жилье предоставляеться: 2-3 человека в комнате. В свободное время можете учить язык, потверждаать дипломы чтобы поменять работу на ту что хотите...
- Спасибо,я к такому не готова...

И на последок хотелось бы добавить что не мало важно ОТ КУДА люди едут. Лично у меня было очень много людей из Калининграда и Сибири. % людей с высшим образованием был с Сибири гораздо больше чем среди тех кто приехал с Калининградской обл. + те кто живет рядом с границей рассматривают изначально польшу как вахту: поработал - вернулся - поработал - вернулся... Те кто приехал с далека как бы целеустремленнее и с большим желанием корни пустить.

Россия большая страна и люди везде реально разные поэтому однозначно ответить на этот вопрос просто не могу :)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Парис » 25 сен 2020, 22:40

ramashek писал(а):Источник цитаты Ответ на Ваш вопрос искать среди миграционных законов смысла нету.

Думаю, что ответ лежит в миграционном Законе ЕС, который Вы не знаете по Вашему же признанию. В ЕС для того, чтобы рабочее место было предоставлено не гражданину ЕС, работодатель должен ДОКАЗАТЬ в миграционном ведомстве, что на это место нет желающих из числа граждан. Причем сначала из граждан этой страны ЕС, потом -из других стран ЕС. Как Вы думаете, много таких желающих работодателей отдавать предпочтение гражданам стран не ЕС, если есть желающие на это место из своей страны?
ramashek писал(а):Источник цитаты Россия большая страна и люди везде реально разные

И Москва, и остальные регионы за чертой МКАД по условиям жизни и работы фактически на два порядка отличающиеся государства.
Последний раз редактировалось Парис 25 сен 2020, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение ramashek » 25 сен 2020, 23:17

Парис писал(а):Источник цитаты Думаю, что ответ лежит в миграционном Законе ЕС, который Вы не знаете по Вашему же признанию.


Все таки Вы меня заинтриговали и решил проверить как все закреплено на законодательном уровне. И оказывается что я был прав :)

Вот ссылка:
https://www.biznes.gov.pl/pl/firma/prac ... udzoziemca

Oświadczenie o zamiarze powierzenia pracy cudzoziemcowi możesz złożyć, jeżeli łącznie są spełnione następujące warunki:

• cudzoziemiec, którego chcesz zatrudnić jest obywatelem Armenii, Białorusi, Gruzji, Mołdawii, Rosji lub Ukrainy,
• okres zatrudnienia nie przekroczy 6 miesięcy w ciągu kolejnych 12 miesięcy,
• prace, które będzie wykonywał cudzoziemiec nie dotyczą prac sezonowych, na które trzeba uzyskać zezwolenie.

И вот изюминка, которая Вас интересует:

[Co daje złożenie oświadczenia
Jeżeli złożysz oświadczenie o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi, powiatowy urząd pracy nie przeprowadza tzw. testu rynku pracy. Skorzystanie z tej procedury znacznie przyspiesza legalizację zatrudnienia cudzoziemca.]

Перевод: Что дает подача „Oświadczenia”?
Если подашь заявление о намерении поручить исполнени работ иностранцу, то powiatowy urząd pracy (местная/городская администрация труда) НЕ ПРОВОДИТ так называемого тесту/проверки рынку труда. Воспользование этой процедурой значительно ускоряет процесс легализации трудоустройства иностранца.

[Co to jest test rynku pracy
Test rynku pracy to procedura weryfikacji przeprowadzana przez właściwy dla siedziby (w przypadku osób fizycznych - właściwy dla miejsca stałego pobytu lub zameldowania na pobyt stały) pracodawcy powiatowy urząd pracy, sprawdzająca czy potrzeby kadrowe pracodawcy mogą być zaspokojone na lokalnym rynku pracy, w ramach rekrutacji prowadzonej przez urząd pracy.]

Перевод (сокращаю): Что такое тест/проверка рынка труда?
Это процедура проверки/верификации для места (регистрации/нахождения) фирмы которую осуществляет Urząd Pracy, которая имеет цель проверить нуждаемость в кадрах в регионе на локальном рынке.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Парис » 25 сен 2020, 23:39

ramashek писал(а):Источник цитаты Вот ссылка:

ramashek писал(а):Источник цитаты И вот изюминка,

"...период трудоустройства не превышает 6 месяцев в следующие 12 месяцев..."
ramashek писал(а):Источник цитаты Если подашь заявление о намерении поручить исполнени работ иностранцу, то powiatowy urząd pracy (местная/городская администрация труда) НЕ ПРОВОДИТ так называемого тесту/проверки рынку труда.

Естественно. Понятно и так, что только иностранцы с элитнымгражданством т.н. "третьих стран" согласятся на такие условия.
ramashek писал(а):Источник цитаты можем предложить работу на заводе. Там не требуеться знание языка. Работа 5 дней в неделю по 8 часов. Жилье предоставляеться: 2-3 человека в комнате. В свободное время можете учить язык, потверждаать дипломы чтобы поменять работу на ту что хотите...

Вот тут и есть развод для элитыиностранцев. Сначала поработать на грязной и вредной работе, жить в скотских условиях и все за смешные деньги. А потом узнать, что для получения нормальной работы надо уговорить работодателя доказать государству отсутствие на это место желающих из числа местных граждан.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение ramashek » 26 сен 2020, 10:26

Парис писал(а):Источник цитаты период трудоустройства не превышает 6 месяцев в следующие 12 месяцев..."


А соискателю больше и не требуется. Так как я изначально писал - виза выдаеться на срок 180 дней (6 месяцев). Если соискатель в течении этих 6-ти месяцев подался на ВНЖ - сохраняет право находиться в Польше и может продолжать работать пока ждет рассмотрение своего заявления. Те., этой одной визы достаточно чтобы он мог остаться в итоге больше чем 6 месяцев. Мало того такая виза дает право менять свой миграционный статус и получать ВНЖ, затем ПМЖ и затем гражданство.

Парис писал(а):Источник цитаты Вот тут и есть развод для элитыиностранцев.


Это уже провокация, которой не понимаю если честно Парис.

Во первых никакого развода - я Вам сказал как все выглядит по делу - при эконом варианте. То есть переезд иностранца в ЕС при МИНИМАЛЬНЫХ вложениях (20-50т. рублей). Если человек горит желанием сразу снять квартиру (а не тужиться по хостелам и зарабатывать на это находясь в Польше) то сверху тогда еще надо считать +100-150т.р. за аренду, депозит итд. жилья. Там уже в зависимости от того в каких условиях человек хочет жить на старте. Если же человек выбирает эконом вариант (вместо квартиры на первое время - жить в хостеле за которое платит предприятие) то это уже помогает Соискателю на старте. Конечно если у Вас семья, дети итд - тогда вариант с хостелом однозначно не подходит и надо сразу в Квартиру заезжать либо сперва без семьи - а потом семью подтягивать. Выбор у каждого свой.

Парис писал(а):Источник цитаты А потом узнать, что для получения нормальной работы надо уговорить


Я Вам уже сказал что в Польше получение этой справки это чистая формальность. НИКОГО уговаривать не надо. Если работник хороший - работодатель сам хочет его оставить и для этого у него есть все необходимые инструменты: написал заявление -> получил разрешение. Вы сейчас пытаетесь всем показать всем что все так сложно, когда всё вовсе не так... вопрос: Зачем? :)

Работодатель: получает справку от старосты (формальность), и оформляет Zezwolenie typu A
Работник: подается на ВНЖ

Всё. Никакой магии и ничего сложного. То о чем Вы пишете - человек ВООБЩЕ с этим не сталкивается.

Парис писал(а):Источник цитаты Сначала поработать на грязной и вредной работе,


Это тоже провокация. Я лишь рассказал про то как могут ВСЕХ трудоустроить. И как оформляется большинство - так как люди чаще всего решаются на переезд не из за сладкой жизни.

Но... лично знаю специалистов, которые приехали и легализовались так же (рабочая виза-внж-пмж-гражданство - а другого пути то и нет), но жили в хороших условиях изначально работали на хороших работах. В основном это были люди со сферы IT. Я думаю что всем понятно что програмисты зарабатывают больше чем люди на заводах. И как правило с языком у них проблем нет так как все на английском :)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Парис » 26 сен 2020, 18:30

ramashek писал(а):Источник цитаты Если соискатель в течении этих 6-ти месяцев подался на ВНЖ - сохраняет право находиться в Польше и может продолжать работать пока ждет рассмотрение своего заявления.

Продолжать работать на рыбозаводе, таскать ящики на складе, дышать испарениями битума на стройке? Или после подачи на ВНЖ может бросить это "увлекательное" занятие и пойти работать в офис IT компании?
ramashek писал(а):Источник цитаты Это уже провокация, которой не понимаю если честно Парис.

А что тут непонятного? Человек должен ехать и работать на вредной малооплачиваемой работе, жить в скотских условиях, взамен туманных обещаний на то, что можно изменить свой статус и конкурировать на рынке труда наравне с гражданами ЕС. Это хуже, чем провокация и более всего напоминает:

Притча об ослике и морковке

Жил-был ослик. Сам по себе жил и совершенно по этому поводу не тужил. Густая шерстка защищала его от ненастья, прочные копытца уверенно ступали по земле, а живая смекалка помогала найти выход в сложных ситуациях. Когда-то, очень давно, он жил на ферме, но так получилось, что он стал сам по себе и, хоть и вспоминались ему иногда теплое стойло с кормушкой, ослик о прошлых днях не жалел. Вот такой это был самостоятельный ослик.

Как-то раз, шагая по своим делам, вышел ослик на проселочную дорогу и увидел на обочине одинокого фермера с тележкой морковки. Заметив ослика, фермер взял одну морковку из тележки и протянул ее ослику навстречу, словно приглашая угоститься. Морковка выглядела очень аппетитно, ярко-оранжевая с пышным кружевом зеленой ботвы, и ослик с готовностью поспешил к угощению. Но как только он приблизился к фермеру, как тот неожиданно отдернул руку и спрятал морковку за спину. Удивленный ослик замер, разглядывая то место, где еще секунду до того возле его носа была морковка. Потом он разочарованно вздохнул и решил, что нечего ему делать в обществе тех, кто любит такие глупые розыгрыши. Ослик развернулся и пошагал прочь.

– Постой, не уходи! – закричал ему в след фермер от своей тележки – Это не то, что ты подумал, я могу все объяснить!

Ослик остановился.

– Понимаешь, – начал фермер печально, – я действительно хотел дать тебе эту морковку, но не смог… потому что… потому что у меня ОСЛОФОБИЯ!

Ослик, крайне озадаченный, остался стоять на месте, а фермер продолжал свой рассказ все более и более эмоционально.

– У меня были раньше ослики, но все они вели себя так, что оставили после себя самые ужасные воспоминания. Поначалу они были очаровательными, но потом становились упрямыми, очень своенравными, требовали себе морковку, а съев ее, отказывались работать. Когда же я пытался напомнить им об их прямых обязанностях, они могли наградить пинком! Это было так больно! Теперь ты понимаешь, почему я один с моей тележкой? Я хочу себе ослика снова, но я боюсь. И никаким очарованием меня больше не заманишь! Я решил, что моим новым осликом сможет стать только тот, который проявит себя с самой лучшей стороны: надежным, ответственным, трудолюбивым и покладистым. Вот такому ослику я отдам морковку с радостью. Разумеется, только после того как пойму, что это именно тот самый, правильный ослик. А ты мне как раз таким показался. Не хотел бы ты попробовать стать моим осликом?

Что-то в словах фермера вызвало у ослика тяжелое чувство. Но фермер смотрел так жалостливо, а морковка в его руке снова была на виду. Ослик посмотрел на морковку и вдруг вспомнил, как это может быть замечательно, когда у тебя есть свой фермер, который заботится о тебе и угощает морковкой, а ты для него выполняешь работу и ты – его ослик. Ослик вспомнил, что вместе жизненные трудности преодолевать проще… А потом он ощутил аромат морковки, снова приближенной рукой фермера к его носу. Сладкий, свежий, давно забытый аромат защекотал ноздри, и ослик больше не смог думать ни о чем, кроме этой морковки. Хотя нет, он вдруг подумал, что во всем соответствует требованиям фермера и пройдет совсем немного времени, как фермер в том убедится, перестанет бояться, и отдаст морковку. А пока придется показать себя с лучшей стороны.

– Я согласен – ответил он фермеру и тот немедленно отвел ослика к тележке и запряг в нее. Обещанную морковку он привязал веревкой к шесту и прикрепил так, чтобы морковка свешивалась у ослика перед носом. Сам же сел на тележку и велел отправляться.

Тележка, груженная морковкой и фермером, оказалась довольно тяжелой, но ослик добросовестно приналег и тележка тронулась. Вскоре она уже катилась довольно споро. Ослик начал уже потихоньку осваиваться в позабытой роли рабочего осла, как вдруг на его спину обрушился хлыст.

– Ай! – вскричал ослик – Ой! Ты зачем бьёшь меня хлыстом, когда я и так стараюсь изо всех сил? Мне же больно!

– После всего того, что мои прежние ослы со мной сделали, я не могу работать без хлыста – ответил фермер.

– Но ведь я-то тебе ничего не сделал! За что же ты меня бьешь!?

– Мой правильный ослик, ко всем вышеперечисленным качествам, должен принимать меня таким, какой я есть.

У ослика в глубине души снова зашевелились какие-то тяжелые предчувствия и он хотел уже было остановиться. Но тут, подвешенная на веревочку морковка пролетела так близко от его носа, что ослику так и не удалось в своих ощущениях разобраться, так прекрасен и заманчив был ее аромат. Ослик вдруг подумал, что хлыст бьет не так уж и сильно, а фермер наверняка скоро сам поймет, что никакого хлыста в работе с ним не требуется. Нужно только немножко потерпеть и фермер перестанет бить.

Так и тянул ослик по дороге тележку, споро перебирая копытцами и лишь прядая ушами на удары хлыста.

А путь был не близок. Дорога пошла в гору, да к тому же стала каменистой. Ослик порядком выбился из сил, вытягивая тележку по камням все выше и выше. В какой-то момент коварный камень попал под колесо, тележка подпрыгнула, опасно накренилась и поползла вбок и вниз, увлекая ослика за собой. В отчаянной попытке остановить тележку, ослик рванулся вперед, споткнулся, упал на передние ноги и ободрал себе коленки. Однако тележку остановил. Переводя дух, ослик хотел было подняться и продолжить путь, как хлыст обрушился на его спину вновь. Как это было обидно! У ослика лопнуло терпение, он рассердился.

– Послушай-ка, фермер, кто учил тебя так обходиться с ослами? Я изо всех сил стараюсь, делаю свою работу, ноги вон себе расшиб, и взамен получаю только удар хлыстом! А морковки за все это время ты мне даже откусить не дал!

Фермер, услышав это, рассердился не меньше ослика.

– Вот теперь ты показываешь норов не хуже прочих ослов! Я-то тебе поверил, я так обрадовался, что вот, наконец-то осел добронравный попался, а ты меня обманул! Ты рассердился на меня, ты осыпаешь меня упреками, ты мне не доверяешь. КАК ЖЕ ТЕПЕРЬ Я МОГУ ТЕБЕ ДОВЕРЯТЬ? Я уже подумывал отдать тебе морковку, но теперь я очень сомневаюсь…

Ослик был в большом замешательстве. С одной стороны, обида и боль кричали ему, что он немедленно должен все бросить и бежать прочь. С другой стороны, со слов фермера выходило, что он был в шаге от заветной цели, но сам все испортил. Да еще и обманул доверие. А всему виной его, ослика, нетерпение и вспыльчивость. Ослик посмотрел на морковку, по-прежнему маячившую перед его носом. Так близко. Если думать только о морковке и не обращать больше внимания на мелкие неприятности… Ослик вздохнул и поднялся.

Вскоре дорога пошла под горку и бежать стало веселей. Ободренный ослик прибавил ходу, не обращая внимания на саднящие коленки и битую спину. Он теперь корил себя за ту вспышку гнева, ведь не случись она, все бы сейчас было СОВСЕМ ХОРОШО. А так ему снова приходится завоевывать доверие фермера. Но ничего, теперь-то уж он больше не совершит ошибку. Фермер, кажется, больше уже не сердится. Кажется, он даже реже стал его стегать хлыстом.

Склон, наконец, закончился и они выехали на край ровного поля. На другом краю того поля виднелись постройки – это дом фермера! После такого долгого и трудного пути, да еще с непривычки, ослик устал, но мысль о скором прибытии на место, скором отдыхе под кровом и заслуженной награде в виде морковки, заставили его бежать без передышки. Зачем беречь силы перед финишем?

Вдруг фермер неожиданно остановил ослика. Слез с тележки, зашел спереди и стал отвязывать морковку с шеста. Вид у него при этом был странно подавленный. Ослик доверчиво наблюдал за манипуляциями фермера.

– Послушай, что я тебе скажу, ослик – заговорил фермер, сжимая морковку в руке, а в глазах у него вдруг заблестели слезы – ты, несомненно, самый правильный ослик, какого я только встречал. Надежный, ответственный, трудолюбивый и покладистый. Ты, как никто другой заслуживаешь эту морковку. Но тем самым ты как будто вынуждаешь меня отдать ее тебе. А Я НЕ ХОЧУ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ. Я понял, пока мы ехали, что хочу выбирать сердцем. Я хочу встретить ослика с глазами, в которых я растаю… Конечно, ты можешь быть моим осликом до той поры, но я боюсь, что за это время я могу сильно привязаться к тебе и мне будет еще больнее с тобой расставаться. Мне уже и сейчас больно. И я ведь никогда не обещал тебе, что отдам морковку тебе, я просто сказал, что согласен проверить подходишь ли ты на роль моего ослика. Ты смотришь так, словно я сделал что-то плохое! А ведь я просто правдив и откровенен с тобой. Мне очень, очень жаль, что ты не можешь этого понять.

Ослик стоял, как громом пораженный. Не дождавшись ответа, фермер продолжил свою речь.

– Ты обиделся, я вижу. Ну что ж, раз так, мне ничего не остается, как уйти. А я так надеялся, что мы можем стать просто друзьями. Жаль, что ты не готов к этому. Но я буду надеяться, что ты когда-нибудь сможешь преодолеть свои обиды и вернешься, чтобы принять мою дружбу. Конечно же, я не стану тебя уговаривать, но я буду ждать твоего возвращения.

Сказав так, фермер кинул морковку обратно в тележку, выпряг ослика и покатил тележку через поля в сторону дома.

Ослик некоторое время продолжал стоять на месте. Во-первых, потому, что усталость наконец взяла верх и он ощутил, что валится с ног. Во-вторых, он наконец-то сумел прислушаться к тем ощущениям в глубине души, которые все это время беспокоили его, но он никак не мог дать им возможность прозвучать. И вот теперь он услышал тихий голос, который люди называют интуиция, и голос сказал ему.

– Такой замечательный ослик и такой наивный. Когда кто-то хочет дать тебе морковку, то предлагает ее сразу, а не подвергает тебя сначала тяжелым испытаниям, да еще и подвесив морковку перед твоим носом. Как же ты мог об этом забыть? Этот фермер так заболтал тебя, что у тебя не было и момента подумать, да и морковка тебя совсем заворожила. Теперь вот ты стоишь один в чистом поле, вымотанный, с побитыми ногами и спиной, а морковки так и не отведав. Урок тебе на будущее.

Выслушав внутренний голос, ослик развернулся и побрел прочь от фермы, не оглядываясь. С каждым шагом поступь его становилась все уверенней. Теперь это был ослик, умудренный опытом.



"...Такой замечательный ослик и такой наивный. Когда кто-то хочет дать тебе морковку, то предлагает ее сразу, а не подвергает тебя сначала тяжелым испытаниям, да еще и подвесив морковку перед твоим носом. Как же ты мог об этом забыть? Этот фермер так заболтал тебя, что у тебя не было и момента подумать, да и морковка тебя совсем заворожила. Теперь вот ты стоишь один в чистом поле, вымотанный, с побитыми ногами и спиной, а морковки так и не отведав. Урок тебе на будущее..."

ramashek писал(а):Источник цитаты Я Вам уже сказал что в Польше получение этой справки это чистая формальность. НИКОГО уговаривать не надо.

То есть такую справку дать ОБЯЗАНЫ по Закону Польши?
ramashek писал(а):Источник цитаты Работодатель: получает справку от старосты (формальность), и оформляет Zezwolenie typu A

Староста ОБЯЗАН выдать такую справку?
ramashek писал(а):Источник цитаты Это тоже провокация. Я лишь рассказал про то как могут ВСЕХ трудоустроить.

Не показывая на кого-то пальцем, думаю, что провокатор тот, кто сам обладая гражданством и соответствующими правами в ЕС, вводит в заблуждение тех, кто это не имеет, но может несознательно нарушив Закон страны ЕС и поставить себя в уже безвыходное положение.
ramashek писал(а):Источник цитаты люди чаще всего решаются на переезд не из за сладкой жизни.

Тогда это провокация "вдвойне".

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение patamon » 26 сен 2020, 19:28

Парис писал(а):Источник цитаты Или после подачи на ВНЖ может бросить это "увлекательное" занятие и пойти работать в офис IT компании?

А вам не приходило в голову, что не все айтишники и врачи, некоторые могут работать только на простых работах, и лучше на них работать заграницей, где можно больше заработать.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Парис » 26 сен 2020, 20:03

patamon писал(а):Источник цитаты А вам не приходило в голову, что

...прежде всего тем, кто не
patamon писал(а):Источник цитаты айтишники и врачи

patamon писал(а):Источник цитаты могут работать только на простых работах

...надо объяснять, что на этой самой работе они там будут "всю оставшуюся жизнь".
patamon писал(а):Источник цитаты где можно больше заработать.

...от продажи своего же здоровья.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение patamon » 26 сен 2020, 20:15

Парис писал(а):Источник цитаты ...надо объяснять, что на этой самой работе они там будут "всю оставшуюся жизнь".

И? Что делать? Лучше провести ее там, где за нее больше платят хотя бы.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение ramashek » 26 сен 2020, 23:11

Парис писал(а):Источник цитаты Продолжать работать на рыбозаводе, таскать ящики на складе, дышать испарениями битума на стройке? Или после подачи на ВНЖ может бросить это "увлекательное" занятие и пойти работать в офис IT компании?


Работу можно поменять в любой момент. Даже если пошел процесс оформления ВНЖ. Главное в соответственные сроки (15 дней дней) уведомить о прекращении работы у старого работодателя органы рассматривающие заявление на получения ВНЖ (Urząd Wojewódzki). Надо в таком случае донести всего ли ж один документ - ZAŁĄCZNIK NR 1 от нового работодателя. Это некая декларация о том что теперь данная фирма являеться новым работодателем Соискателя.
Для государства важно то что человек работает, платит налоги, застрахован и не нарушает закон. Работодателя можно менять хоть каждый месяц - если не в лом документы доносить конечно... И работать для этого не обязателььно на рыбном заводе - тут всё только от человека зависит и от его возможности и знания языка.

Парис писал(а):Источник цитаты А что тут непонятного? Человек должен ехать и работать на вредной малооплачиваемой работе, жить в скотских условиях, взамен туманных обещаний на то, что можно изменить свой статус и конкурировать на рынке труда наравне с гражданами ЕС.


Это Ваши слова. Я такого не писал, что кто-то должен. У каждого человека есть выбор. Также как и вроде понятным языком объяснил что если не знаешь языка - на вряд ли тебя сразу возьмут на хорошую работу так как на хороших местах практически везде требуется общение с людьми. Если обобщать это так - но как сам ранше писал знаю сам несколько человек, которые переехали сразу "успешно" - но им и предложить работодателю было больше чем просто свои руки для физической работы. Извините, может это прозвучат жестоко но в большинстве случаем если не знаешь языка - первое время кроме как рук - предложить нечего. Надеюсь это все понимают - и такое не только в Польше а по всему миру. Человек может сам поискать себе работу мечты - но во сколько поиск его обойдется это другой вопрос. Я рассказал лишь про экономный вариант и о том что переезд в ЕС возможен практически для каждого градланин РФ и на любой карман.

К тому же такой вариант имеет ряд скрытых плюсов: человек быстро и недорого попадает в ЕС, начинает уже учить язык общаясь с носителями, когда ты на месте - на много проще и эффективнее искать работу мечты чем через интернет. За небольшие деньги можно приехать и даже проверить в целом - нравиться эта страна в целом для жизни или нет.

Парис писал(а):Источник цитаты
То есть такую справку дать ОБЯЗАНЫ по Закону Польши?


По поводу граждан 6-ти стран о которых я писал раньше - разрешение на работу выдается БЕЗ ИНФОРМАЦИИ старосты. То есть без проверки рынка труда.
При условии что человек будет работать не больше чем 6 месяцев (виза выдается макс на 6 месяцев). Но, по скольку человек хочет остаться в Польше - подается на ВНЖ - в пакет документов должно входить уже разрешение старосты.

Парис писал(а):Источник цитаты Староста ОБЯЗАН выдать такую справку?


Уважаю Вас Парис за Ваш опыт как в миграционных делах так и на форуме, но Вы сейчас пытаетесь загнать меня этим вопросом в тупик.
Я не знаю обязан он или не обязан так как это не имеет абсолютно НИКАКОГО значения. Знаю за то что получают эту справку все кому она нужна.
Не способ просто этому противостоять. Пример: работодатель хочет чтобы человек который у него уже работает - подался на ВНЖ и продолжил работу, для этого у него должно быть разрешение старосты, которое он запрашивает в Powiatowy Urząd Pracy. Те в свою очередь должны проверить - есть ли среди местных аборигенов желающие на эту вакансию. НО.. Давайте будем реалистами - работодатель подал запрос потомучто хотел конкретно ЭТОГО человека. Если ему Powiatowy Urząd Pracy пришлет другого - тот им просто ответит - Человек не подходит. Сотрудники Urzędu Pracy - обычные тетеньки и даденьки заваленные и так работой связанной с оформлением oświadczeń это понимают поэтому с автомату дают это разрешение и именно поэтому это формальность.

А должен или не должен - не интересовался так как это не имеет никакого значения. Если итересно можете проверить в интернете но каков бы не был ответ это ничего не поменяет на деле.

Парис писал(а):Источник цитаты что провокатор тот, кто сам обладая гражданством и соответствующими правами в ЕС, вводит в заблуждение тех, кто это не имеет, но может несознательно нарушив Закон страны ЕС

Укажите пожалуйста место где я ввожу в заблуждение и подталкеваю к нарушению законов страны ЕС.

Парис писал(а):Источник цитаты Тогда это провокация "вдвойне".

Это не провокация а факт. Если у человека все хорошо в его родноим городе - он не будет дергаться. Поэтому и написал что не от сладкой жизни едут - либо просто едут там где "послаще"... А что такое "послаще" уже каждый сам решает: для кого-то деньги, для кого-то путешествия, новые знакомства, кто-то другой бежит от проблем а еще другой от жены. Никакой провокации тут нет. Мотивы у всех разные - не надо всех в одну корзину пихать.

Парис писал(а):Источник цитаты ...надо объяснять, что на этой самой работе они там будут "всю оставшуюся жизнь".

Почему? Паспортов ведь никто не забирает, цепь на шею не надевает, жизнь никто не угрожает.

По личному опыту: в 2012 году я переехал с Польши в Великобританию. Сперва работал на складе с поляками и прибалтами через кадровое агенство (с чего-то надо было начать). Потом быстро понял что надо уходить и затем поменял работу - тоже не легкая и примитивная но ее ОГРОМНЫЙ плюс был в другом - со мной работали только англичане. Там я проработал 2.5 года и подтянул английский на столько что пошел в продажи и запустил свой бизнес. На всё это ушло 3 года и 3 месяца.

Да - мне как градланину ЕС было легче решать миграционные дела, и возможно Россиянину в Польше потребуеться больше времени (а может и меньше) - но не говорите что человек будет там работать всю оставшуюся жизнь потомучто это уже словестная манипуляция с Вашец стороны и запугивание людей. Зачем Вы это делаете?

А может стоило Бы сейчас у Вас попросить закон согласно которому человек в Польше работающий на рыбном заводе ОБЯЗАН там работать всю свою жизнь?

Не у всех уважаемый Парис есть деньги покупать недвиджимость или вкладывать тысячи евро чтобы получить ВНЖ, гражданство в ЕС. И как раз для этой категории лиц - которая при этом не боиться учиться и перемен тот алгоритм действии, который я опубликовал раньше по переезду в Польшу может как раз быть полезным.
Самое главное что он рабочий. В сегодняшнее время есть все в интнете. Не верите мне - посмотрите сотни роликов на YouTube как люди рассказывают как они переехали и как это сделали. Думаю что от моих слов не силььно будет отличаться =)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Парис » 27 сен 2020, 00:38

ramashek писал(а):Источник цитаты Уважаю Вас Парис за Ваш опыт как в миграционных делах так и на форуме, но Вы сейчас пытаетесь загнать меня этим вопросом в тупик.

При моем взаимном уважении к Вам Вы же сами туда и попали. Цитируем Вас:
ramashek писал(а):Источник цитаты ...по скольку человек хочет остаться в Польше - подается на ВНЖ - в пакет документов должно входить уже разрешение старосты.

Спрошу Вас по-другому: староста имеет право выдать это разрешение любому, кому захочет?
ramashek писал(а):Источник цитаты Знаю за то что получают эту справку все кому она нужна.

И тут же у Вас оказывается, что староста для выдачи справки сам запрашивает на это разрешение гос.органе Польши...
ramashek писал(а):Источник цитаты которое он запрашивает в Powiatowy Urząd Pracy. Те в свою очередь должны проверить - есть ли среди местных аборигенов желающие на эту вакансию.

ramashek писал(а):Источник цитаты Давайте будем реалистами - работодатель подал запрос потомучто хотел конкретно ЭТОГО человека.

...не имеющего в отличие от местных гражданства страны ЕС...
ramashek писал(а):Источник цитаты Сотрудники Urzędu Pracy - обычные тетеньки и даденьки заваленные и так работой связанной с оформлением oświadczeń это понимают поэтому с автомату дают это разрешение и именно поэтому это формальность.

Человеку без гражданства страны ЕС "автоматом" дадут разрешение работать в стране ЕС? Причем не на рыбозаводе, а в IT компании, куда конкурс на рабочее место среди поляков?
Как Вы думаете чиновники в Urzędu Pracy дорожат своим местом? Там много свободных вакансий?
ramashek писал(а):Источник цитаты Укажите пожалуйста место где я ввожу в заблуждение

Во всех местах, где Вы утверждаете, что гражданин страны не ЕС имеет шанс перед поляком или гражданином другой страны ЕС получить вакансию в Польше.
ramashek писал(а):Источник цитаты По личному опыту: в 2012 году я переехал с Польши в Великобританию. Сперва работал на складе с поляками и прибалтами через кадровое агенство (с чего-то надо было начать)

При всем моем к Вам уважении Ваш личный опыт будет интересен тогда, когда все то же самое Вы сможете проделать, не обладая гражданством страны ЕС.
ramashek писал(а):Источник цитаты Да - мне как градланину ЕС было легче решать миграционные дела,

"Сытый голодного не разумеет" (народная мудрость).
ramashek писал(а):Источник цитаты А может стоило Бы сейчас у Вас попросить закон согласно которому человек в Польше работающий на рыбном заводе ОБЯЗАН там работать всю свою жизнь?

Такого Закона нет. Польша -свободная европейская страна, в которой нет принудительного труда, где каждый может вообще не работать или вернуться в страну своего гражданства.
А может стоит взамен у Вас попросить Закон, согласно которому человеку без гражданства ЕС Польша даже не ОБЯЗАНА, а хотя бы ИМЕЕТ ПРАВО предоставить рабочее место на которое претендует поляк или гражданин другой страны ЕС?
ramashek писал(а):Источник цитаты Не у всех уважаемый Парис есть деньги покупать недвиджимость или вкладывать тысячи евро чтобы получить ВНЖ, гражданство в ЕС.

Но это вовсе не означает, уважаемый ramashek, что всем тем, у кого нет денег, страны ЕС обязаны предоставлять гражданство или рабочие места в ущерб своим гражданам.

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
ramashek писал(а):Источник цитаты Не верите мне - посмотрите сотни роликов на YouTube как люди рассказывают как они переехали и как это сделали.

Взамен отправляю Вас смотреть также сотни роликов про то, как за не более чем пару тыс.евро можно получить гражданство аж страны ЕС. Вой элиты, ждущих который год европейской халявы, не смолкает столько же, сколько существует этот форум.

Отправлено спустя 15 минут 11 секунд:
ramashek писал(а):Источник цитаты Думаю что от моих слов не силььно будет отличаться

"...Статья 8
Основания отказа
...Государства-члены могут проводить проверку на предмет того, существует ли возможность занятия вакантного поста национальной рабочей силой или рабочей силой Сообщества, гражданином третьей страны, который законно пребывает в соответствующем государстве-члене и уже принадлежит к рынку труда в этом государстве-члене согласно законодательству Сообщества или национальному законодательству, либо долгосрочным резидентом – ЕС, который желает отправиться в это государство-член с целью заниматься там высококвалифицированной работой..."

Ну и как, в Законе ЕС не сильно отличается от Ваших слов?

Отправлено спустя 15 минут 53 секунды:
ramashek писал(а):Источник цитаты Там я проработал 2.5 года и подтянул английский на столько что пошел в продажи и запустил свой бизнес. На всё это ушло 3 года и 3 месяца.

Смогли запустить бизнес в UK на то, что заработали за 2,5 года, работая на складе?
ramashek писал(а):Источник цитаты На всё это ушло 3 года и 3 месяца.

Через этот срок Ваш бизнес вернул первоначальные вложения и стал прибыльным?

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение ramashek » 27 сен 2020, 12:39

Парис писал(а):Источник цитаты И тут же у Вас оказывается, что староста сам запрашивает на это разрешение гос.орган


Вы меня неправильно поняли. ОН - работодатель разрешение старосты запрашивает в PUP (Powiatowy Urząd Pracy)

Парис писал(а):Источник цитаты не имеющего в отличие от местных гражданства страны ЕС...

Парис писал(а):Источник цитаты Во всех местах, где Вы утверждаете, что гражданин страны не ЕС имеет шанс перед поляком или гражданином другой страны ЕС получить вакансию в Польше..


И что? За то он (работник) мог получить за первые 3-6 месяцев работы навыки, которые работодателю дороже чем неопытный гражданин Польши или другой страны ЕС. Повторю еще раз - получение разрешения старосты всего лишь формальность в таком случае. И вообще таких случаях работодатель НЕ ОБЯЗАН проводить тест рынка труда чтобы трудоустроить иностранца.

Решил всё таки потрудиться так-что вот Вам ссылка:

https://www.biznes.gov.pl/pl/firma/prac ... ynku-pracy

"Nie jest konieczne przeprowadzenie testu rynku pracy, gdy:
• ma wykonywać obywatel Armenii, Białorusi, Gruzji, Mołdawii, Rosji lub Ukrainy, który w okresie bezpośrednio poprzedzającym złożenie wniosku o wydanie zezwolenia na pracę był zatrudniony przez okres nie krótszy niż 3 miesiące u tego samego pracodawcy i na tym samym stanowisku - zgodnie z oświadczeniem o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi"


Перевожу: НЕ ТРЕБУЕТСЯ проводить тест рынка труда когда: работу должен выполнять гражданин Армении, Беларуси, Грузии, Молдавии, России или Украины, который в период непосредственно «опережавший» подачу заявления на получения РАЗРЕШЕНИЯ НА ТРУДОУСТРОЙСТВО, проработал периуд не меньше чем 3 месяца у того де самого работодателя и на той же самой должности - на основании OŚWIADCZENIA.

Ответ на ваш вопрос: ДА. Я утверждаю что Иностранец НЕ ИМЕЮЩИЙ гражданства ЕС, имеет шанс перед поляком или гражданином другой страны ЕС получить работу в Польше.


Парис писал(а):Источник цитаты Сытый голодного не разумеет


Этот пример я привел для того чтобы сказать что в некоторых случаях (когда у человека нет пару тысяч евро а чтобы отложить нереально) - гораздо эффективнее переехать и сразу начать общаться с людьми, учить язык, культуру, заводить знакомства - даже если по началу прийдется жить и работать не в сладких условиях. Такая цена... Я не знающий языка, не имеющий знакомств - это прекрасно понимал, людям которые выберают такой же путь - я тоже самое говорю. И Вам тоже самое написал раньше.

Поэтому то что вы написали я считаю чисто провокацией:
Парис писал(а):Источник цитаты
...надо объяснять, что на этой самой работе они там будут "всю оставшуюся жизнь".


- Работа на складе - дала мне средства для существования, хоть какие знакомства, крышу над головой и время искать другую работу
- Работа с англичанами в лабе, тоже не позволила мне на сладкую жизнь но там я выучил язык что позволило пойти дальше.
- Работа в продажах научила деловых навыков и открыла двери в мир бизнеса а также принесла идеи новые интересные знакомства и возможности. Это мой путь развития - у кого-то другого он может быть иной, и может в маленькой степени могу согласиться с Вами - что есть небольшой процент людей, которые решили не дергаться и работают там до сих пор. Но таких людей очень мало.

Парис писал(а):Источник цитаты Через этот срок Ваш бизнес вернул первоначальные вложения и стал прибыльным?


Бизнес не всегда требует больших вложении. Если их нет - всегда можно привлечь инвесторов.
Кстати... в Польше если Вы раньше работали официально и отчисляли налоги - и решили открыть свой бизнес то можете расчитывать на ЕС дотации которые позволят его запустить. В некоторых случаях дотации возвращать НЕ НАДО.
Вот ссылка: https://bizneswpolshe.com/gde-mozhno-po ... podderzhk/

-- -- -- -- -- --

Я не жалею о том что работал на складе, в лабе мешки с цементом носил итд. У меня выбора другого не было. Все это время я работал официально. Учил язык, наблюдал за людьми, изучал окрыжение. Сегодня у меня ПМЖ (Indefinite Leave to Remain) в UK - в том числе благодаря тем первым несчастным работам. Все мои дети кроме Польского (ЕС) и Российского автоматом получают также гражданство Великобритании (при условии что там родятся). Разве не это (ВОЗМОЖНОСТИ) Вы предлагаете Парис своим клиентом?

Парис писал(а):Источник цитаты как за не более чем пару тыс.евро можно

Я думаю что самая большая разница между тем кому подходит мое решение и Вашим решением заключается в целевой аудитории. Вы говорите постоянно о решениях для так называемой элиты - я о решении для простых людей, у которых простите но нет пару тысяч евро под подушкой, но есть желание переехать в Европу. Так вот этим людям и стоит знать что чтобы переехать в ЕС - с правом на получение ВНЖ (через 1 год) и в дальнейшем гражданство много не надо.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение