Мой род польской шляхты Сушинских...

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение ramashek » 27 сен 2020, 21:47

Парис писал(а):Источник цитаты А если появится желающий на эту вакансию из числа поляков?


Работодатель как свободный человек, имеет право не принимать ВСЕХ кто попадет к нему на собесодование. В итоге все равно PUP пришлют ему иностранца так как не было подходящего человека. Поэтому я и пытаюсь Вам объяснить что это просто формальность. Закон, который и так никто не проследит. Раз работодатель просить PUP именно этого человека - значит он уже с ним провел собеседование. Сотрудники PUP по идеи должны ему отправить тех кто стоит на учете среди местных - но всё равно опять же реашет работодатель и сотрудники PUP автоматом дают согласие так как у них и так работы выше крыши с Oświadczeniami и Zezwoleniem на сезонные работы. Сотрудники из за напора иммигрантов просто не в состояние делать все как надо. Просто примите это как факт - ЗАКОН НЕ ВСЕГДА РАБОТАЕТ КАК НАДО а иногда он вообще бесполезен.

Пример: По закону Польшы человек подался на ВНЖ и органы обязаны дать ответную информацию в тичении 30 дней. Но на практике информации нет НИКАКОЙ даже 3 месяца спустя так как работники завалены работой. Так что в некоторых ситуациях толку от законов ноль - поэтому говорю как есть на практике. Хотите спорьте со мной - но это ничего не поменяет.

"Правдя являеться правдой - даже если в нее никто не верит,
Ложь являеться ложью - даже если в нее верят все."


фазан79 писал(а):Источник цитаты Забавно смотреть, как двое решал спорят в моей польской теме. Один пытается всех напугать, и изображает ад...другой рисует наоброт рай на земле. А в итоге вы оба не правы, и ваши пути утопичны!


Во первых - я Вам дал прямую инструкцию "Как переехать БЕЗ ПОМОЩИ РЕШАЛ"
Во вторых - наш спор с Парисом заключаеться только в том что он слишком сильно опирается на законах, которые просто в Польше не до конца идеально работают что я ему и пытаюсь объяснить. И конечно же отличает нас целевая аудитория. Она у нас абсолютно разная.
Я считаю что то что делает Парис - это хорошо раз есть люди которым это нужно. И раз у этих людей есть большие деньги чтобы за это платить значит их время стоит много, значит они не нищеброды а такие люди как правило очень интересные персоны.
Как раз из всех путей - Ваш фазан ведет в тупик. Мало того - по законам Польши о репатриации ВЫ НЕ ПОЛЯК и за попытку обмана Вас в лучшем случае тупо пошлют.

фазан79 писал(а):Источник цитаты или вы представите сертификат уполномоченной польской или польской общественной организации , подтверждающий ваше активное участие в деятельности на благо польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение как минимум последних трех лет;


С этого надо было и начинать :jokingly:

Парис писал(а):Источник цитаты Претендовать на КП и получить КП далеко не одно и то же...


Знаю много организации в Сибири и Казахстане - почти все из "выпускники" проходят позитивно собеседования с консулом. Правда большинство этих организации работает больше как програмка в тестовом режиме: один день в неделю бесплатных занятии - но как правило, ко встрече с консулом надо хорошо подготовиться - понадобяться дополнительные уроки $$$ ;)

Другое дело как Вы говорите ПМЖ или гражданство получить...

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение ramashek » 29 сен 2020, 22:38

фазан79 писал(а):Источник цитаты Mozno liczyc ze tak, Papiery napisze pan pozniej...


Интересно что это за поляк, который в одном предложение сделал столько ошибок :jokingly:

Możnа liczyć, że tak. (Так должно выглядеть предложение)

Ошибки:
Нету польской буквы «Ż», оконьчание не «О» а «А» должно быть («О» как «А» свойственно для русского языка). Запятая в неправильном месте (всегда ставиться перед ŻE).

Papiery napisze pan pozniej.
Тут даже не знаю что сказать так как вообще всё в корни неправильно...

Papiery napisze - стилистическая ошибка. Даже если принять что кто-то использовал слово «papiery» как неформальное название для документов/заявлении/анкет. То „napisać” их невозможно. Их можно: donieść (донести), uzupełnić (заполнить), podać (подать). pan - тут вообще недопекаемая ошибка. С первого класа кажлый ребенок знает что Pan, Pani пишеться с БОЛЬШОЙ буквы. Для поляков это тоже самое проявление неуважения что написать имя с маленькой буквы.
pozniej - później (опять отсутствие польских знаков).

Если этот человек из организации в которой будете учавствовать и учить язык - боюсь и этот путь будет тупиковы :D

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 30 сен 2020, 07:04

ramashek писал(а):Источник цитаты Интересно что это за поляк, который в одном предложение сделал столько ошибок

Możnа liczyć, że tak. (Так должно выглядеть предложение)

Вы не допускаете, что текст набирался на английской раскладке и, возможно, в не самых подходящих условиях? Более того, сообщение носит неофициальный характер, поэтому ряд «стилистических» огрехов понятен. Влияние белорусского языка на землях гродненщины очевидно. Как я писал ранее, я знаю кто это писал. Действительно, и стиль письма узнаваем , и вицепрезесов в ZPB не много. При высокой занятости этого человека, подобное письмо ,кмк, простительно. Ответ дан, смысл получателю ясен. Что ещё надо? Тем более , что в любом случае, важен результат. А он у Фазана будет.
ramashek писал(а):Источник цитаты боюсь и этот путь будет тупиковы
Не бойтесь, не тупиковый. Результат будет, и гораздо раньше, чем Вам кажется.
ramashek писал(а):Источник цитаты вообще всё в корни неправильно

Правильнее - «в корнЕ». Ещё один грамотей .

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение ramashek » 30 сен 2020, 08:06

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Влияние белорусского языка на землях гродненщины очевидно


Тогда в двойне смешнее - когда беларус с беларусом переписываются на ломанном польском :lol:

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Не бойтесь, не тупиковый. Результат будет, и гораздо раньше, чем Вам кажется.


3 года это по Вашему «гораздо раньше»? Знаете что можно за три года успеть - физически находясь в стране? : )

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение patamon » 30 сен 2020, 09:26

ramashek писал(а):Источник цитаты Знаете что можно за три года успеть - физически находясь в стране? : )

Что?

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 30 сен 2020, 10:15

ramashek писал(а):Источник цитаты Тогда в двойне смешнее - когда беларус с беларусом переписываются на ломанном польском

Казах с польским паспортом учит польской грамоте. При всем уважении ко всем народностям. Кстати , в данном контексте, правильно «ломаном», с одним Н. Хотя да, куда уж тут. Вы только чужие огрехи замечаете.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 30 сен 2020, 12:08

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Правильнее - «в корнЕ». Ещё один грамотей .

мне уже давно понятно, что это просто казахстанский выскочка решала, который увидел, что на таких как Фазан, пошедшему своим путём,...решале не удастся заработать свои 30 сребреников. Поэтому он сейчас начинает цепляться к грамматике...к самосознанию Поляк у Фазана. Скоро к нему подтянутся сочувстующие "русскомирцы", с угрозами "разоблачить" Фазана и написать на его жалобы! :lol: Знаем...уже проходили. Результат этих угроз до сих пор ноль))
А самое главное они знают, что их здесь тоже читают оттуда куда они собираются писать свои жалобы анонимки!
Mb0201 писал(а):Источник цитаты Ответ дан, смысл получателю ясен. Что ещё надо?

Совершенно верно, Фазана всё устраивает...и смысл польского языка мне понятен на 90%, потому что я владею беларуским/украинским языком.
Более того, я и сам не умею писать по-польски, пишу им через гугл-переводчик, и не скрывал этого ни когда, а также поставил сам об этом в известность. Но я пообещал выучить польский язык!
Mb0201 писал(а):Источник цитаты в любом случае, важен результат. А он у Фазана будет.

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Не бойтесь, не тупиковый. Результат будет, и гораздо раньше, чем Вам кажется.

Dziękuję. Слава Великой Польше!

Kresowa opowieść: Zapomniany Janowski
https://www.youtube.com/watch?v=HYODIP8vQcg

Kresy Kresów, czyli o tym jak ginie polskość
https://www.youtube.com/watch?v=kethEknAK2Q

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Парис » 30 сен 2020, 15:48

ramashek писал(а):Источник цитаты беларус с беларусом переписываются на ломанном польском

В данном конкретном случае две буквы "н" употреблены правильно. Просто в фразе отсутствует слово "языке". Ломанная – правильный вариант написания страдательного причастия, пишется с двумя «н». Образовано от глагола несовершенного вида «ломать». Согласно правилам русского языка, если у причастия есть зависимые слова, пишем две буквы «н».

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
Mb0201 писал(а):Источник цитаты Результат будет, и гораздо раньше, чем Вам кажется.

Результатом через 3 года бесплатной работы будет не более чем возможность ПРОСИТЬ справку для польского консульства о том, что артель "Бесплатный труд" польская общественная организация удовлетворена этим трудом. И таким образом работать три года бесплатно, рассчитывая на будущее положительное субъективное мнение о своем труде.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 30 сен 2020, 16:16

Парис писал(а):Источник цитаты В данном конкретном случае две буквы "н" употреблены правильно. Просто в фразе отсутствует слово "языке". Ломанная – правильный вариант написания страдательного причастия, пишется с двумя «н». Образовано от глагола несовершенного вида «ломать». Согласно правилам русского языка, если у причастия есть зависимые слова, пишем две буквы «н».

Парис, словари с Вами категорически не согласны.
ЛОМАНЫЙ
, -ая, -ое. 1. полн. ф. Подвергшийся ломке. Ломаные вещи. 2. перен. Исковерканный, неправильный. Говорить на ломаном языке. * Ломаная линия - в математике: линия из соединяющихся под углом отрезков прямых линий.

Энциклопедический словарь. 2012

ЛОМАНЫЙ
ломаная, ломаное.

2. перен. Исковерканный, с неправильным выговором (о языке, речи). На ломаном французском языке он с трудом объяснил, что ему нужно.

Ушаков. Толковый словарь русского языка Ушакова. 2012

https://ushakovdictionary.ru/word.php?wordid=27850

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение ramashek » 01 окт 2020, 18:30

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Казах с польским паспортом учит польской грамоте. При всем уважении ко всем народностям. Кстати , в данном контексте, правильно «ломаном», с одним Н. Хотя да, куда уж тут. Вы только чужие огрехи замечаете..


1. Я не казах, и никогда им не был. Не в обиду казахам - это очень добрые люди, благодаря, которым поляки и представители другихнациональностей выживали во время ссылок.
2. Польский паспорт у меня потому-что я этнический поляк. Польский у меня главный язык (от туда и ошибки на русском, которого у меня в школе не было). Я мыслю по польски, воспитан в польской культуре среди поляков в католической вере. Вы где таких казахов встречали?
3. Если тот человек и правда работает в польском центре - обязательно его исправьте - ошибки на уровне начинающего первоклассника.

Mb0201 писал(а):Источник цитаты путь будет тупиковы


Это был сарказм где я отнесся до диалога "Ника с Майком". В данном случае (синдром фазана) - это единственные и реальные основания для того чтобы получить Карту Поляка.

Но даже если допустим что фазан получил КП - это вовсе не значит что он поляк. Это лучше конечно чем та абсолютно бесполезная бумага о переписи населения так как уже облегчает некоторые процессы (получение визы, трудоустройство, подача на ПМЖ без ВНЖ и много чего еще) - НО не делает человека поляком. Карта Поляка - это некий документ-статус, потверждающий что человек ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ПОЛЬСКОМУ НАРОДУ. В любом случае стутау получить стоит (если есть снования но поляком они тебя и так не сделают)

Przyznanie Karty Polaka nie oznacza nabycia polskiego obywatelstwa ani stwierdzenia polskiego pochodzenia w rozumieniu odrębnych od ustawy z dnia 7 września 2007 r. o Karcie Polaka przepisów. Karta Polaka nie jest też dokumentem uprawniającym do przekraczania granicy ani do osiedlenia się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej. Osoba polskiego pochodzenia, chcąca się osiedlić w Polsce, potrzebuje karty stałego pobytu, po jej otrzymaniu traci jednak możliwość uzyskania Karty Polaka, a już wydana zostaje unieważniona.


Перевод: Карта Поляка не обозначает получение польского гражданства и НЕ потверждает факт польского происхождения согласно закону с дня бла-бла-бла о Карте Поляка. Карта Поляка не является документом уполномоченному для пересичении границы и для того чтобы остаться жить-оседлиться в Польше. Человек польского происхождения, который желает оседлиться в Польше нудлаеться в ПМЖ. После получения ПМЖ, теряет Карту Поляка а та которая у него уже есть становиться недействительной.

Именно поэтому я и считаю что гораздор лучше сразу ехать и три года заинвестировать в: язык, новыые навыки, знакомства итд.
Это в случае если корней (как у фазана) - НЕТ. Если же у человека есть четкие основания и может получить КП быстро (в тичении 3 месяцеы) то конечно оно того стоит.


фазан79 писал(а):Источник цитаты выскочка решала, который увидел, что на таких как Фазан, пошедшему своим путём,...решале не удастся заработать свои 30 сребреников


Пока Вы экономите 30 сребреников на протяжение 3 лет, другой за эти 3 года заработал 100х больше. Вот и вся разница между Вами. Просто Ваше время ничего не стоит - не в Беларуси, не в Польше, не где либо еще ;)

Mb0201 писал(а):Источник цитаты ЛОМАНЫЙ
, -ая, -ое. 1. полн. ф. Подвергшийся ломке. Ломаные вещи. 2. перен. Исковерканный, неправильный. Говорить на ломаном языке.


Спасибо за поправку. Постараюсь запомнить =]

Парис писал(а):Источник цитаты
Результатом через 3 года бесплатной работы будет не более чем возможность ПРОСИТЬ справку для польской


Так оно и есть. Но, в случае если КП дадут то конечно есть некие привилегия, о которых не стоит забывать всё таки...Я считаю что все таки любая корочка это хорошо. Вопрос какой ценой?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Парис » 01 окт 2020, 19:32

ramashek писал(а):Источник цитаты если КП дадут то конечно есть некие привилегия,

Согласен, будет возможность на халяву посещать польские музеи.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение patamon » 01 окт 2020, 19:35

Парис писал(а):Источник цитаты Согласен, будет возможность на халяву посещать польские музеи.

И обменять ее сразу на сталый побыт (ПМЖ), и через год претендовать на гражданство, так.. мелочи )

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 01 окт 2020, 19:59

У меня ещё есть вероятность найти по-хозяйственные книги в Украине, и получить выписки с совсем другими национальностями моих прадедов. Такое частенько тогда бывало в те послевоенные времена. К примеру в послевоенных дубликатах СОР/СОБ/СОС человек указан по национальности: Беларус, Русский, Украинец....а в по-хозяйственной книге после 1944г вся семья указана, как - Поляки.
Считаю, что так и произошло с моими прадедами, у которых после их смерти в 1955г/1960г указали "с потолка" в СОС их неверные национальности!
Ведь дальние родственники мне рассказывали раньше, что мои прадеды: Антоний был - Поляк, а Александра - Румынка.
Откуда то они это знали? Так что поиски Фазана продолжаются...

Кроме того где то же жили мои прадеды во время второй мировой войны? Поэтому есть вероятность найти тоже "фашисткую" перепись по Украине, или Бессарабии. В зависимости где они там окажется жили...



Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Пришла рассылка с адресом, и приглашением на пятничную встречу. Обязательно пойду знакомится! :girl_angel:

...Zapraszamy na tradycyjne piątkowe spotkanie tym razem
z historykiem Mikołajem Maliszewskim. Temat wykładu "Rocznica zakończenia Powstania Warszawskiego 1944 r. i jego pieśni patriotyczne". Zaśpiewamy również te piosenki razem z naszym chórem. Spotkanie odbędzie się 2 października o godzinie ХХ.00 pod adresem ul. ХХХХХХХХХ, sala ХХХ.
Wstęp wolny, język wykładu polski. Prosimy uczestników, aby po możliwości usiedli na wzór szachownicy i mieli na twarzy założone maseczki...

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 01 окт 2020, 20:21

ramashek писал(а):Источник цитаты Если тот человек и правда работает в польском центре - обязательно его исправьте - ошибки на уровне начинающего первоклассника.

И не подумаю. Ибо отлично представляю, как и в каких условиях могло быть написано это сообщение. Когда надо, поверьте, тексты идеальны до последней точки. А насчет вашего раннего сарказма
ramashek писал(а):Источник цитаты Тогда в двойне смешнее - когда беларус с беларусом переписываются на ломанном польском

лишь отмечу, что в Гродненской области, десятки, сотни лет по соседству с беларусами живут поляки. И то, что в их лексиконе присутствуют слова и обороты заимствованные из белорусского языка, так это вполне естественное, часто встречающееся явление. Вы же не поставите на вид жителю Сокулки то, что его речь и лексикон отличается от речи , например, жителей Ополе?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Парис » 02 окт 2020, 00:29

patamon писал(а):Источник цитаты И обменять ее сразу на сталый побыт (ПМЖ)

Так уж и сразу? В аэропорту Польши по прибытию? Байка, рассказанная во второй раз, превращается в глупость, а вы ее повторяете намного больше раз.

" patamon » 09 дек 2019, 19:46

У меня есть прямой пример моего друга, он получил карту поляка через корни(настоящие), по приезду в Польшу через три месяца оформил ПМЖ ( сталый побыт)..."


Как вы сами писали, не так все просто и друг вам может рассказать, что при получении ПМЖ его польские корни проверяли еще раз и более досконально, чем в консульстве. И это только одно из условий получения ПМЖ Польши, а не просто "обмен", как вы пытаетесь непонятно зачем дезинформировать форум.
patamon писал(а):Источник цитаты и через год претендовать на гражданство,

"Претендовать" не означает обязанности выдать, в курсе разницы?
patamon писал(а):Источник цитаты так.. мелочи


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение