Мой род польской шляхты Сушинских...

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
johnes
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 00:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 22 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение johnes » 17 окт 2020, 20:09

Парис писал(а):Источник цитаты Можно. При условии подачи документов, подтверждающих польскую национальность предков.

Я вот читаю статью, там нигде не написано что при подаче на ПМЖ с картой поляка нужны еще и документы предков с польскими корнями. Это для быстрого получения карты поляка нужны корни. Если я правильно понимаю, сама карта поляка - это уже документ, подтверждающий принадлежность к польскому народу.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 17 окт 2020, 20:21

johnes писал(а):Источник цитаты Если  я правильно понимаю, сама карта поляка - это уже документ, подтверждающий принадлежность к польскому народу.

Правильно понимаете. В Законе о Карте Поляка так и написано.
Ниже предлагаю к ознакомлению фрагмент ещё одного Закона.
USTAWA
z dnia 13 maja 2016 r.
o zmianie ustawy o Karcie Polaka oraz niektórych innych ustaw1)

Art. 4. W ustawie z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim (Dz. U. z 2012 r. poz. 161, z 2013 r. poz. 1650 oraz z 2015 r. poz. 1274) w art. 30 w ust. 1 pkt 7 otrzymuje brzmienie:
„7) cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od roku na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem lub posiadaną Kartą Polaka.”.

johnes
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 00:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 22 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение johnes » 17 окт 2020, 21:03

Ну тогда лет через 5-7 топикстартер сможет наконец-таки получить польское гражданство ну или остановится на карте поляка. Имхо, не самый плохой вариант, учитывая отсутствие документов подтверждающих корни и возможность получить карту поляка через 3 года, посещая еженедельные собрания и изучая язык.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Парис » 17 окт 2020, 21:28

johnes писал(а):Источник цитаты Я вот читаю статью, там нигде не написано что при подаче на ПМЖ с картой поляка нужны еще и документы предков с польскими корнями.

А Вы читайте не статьи, а официально опубликованные Законы и разъяснения этих Законов на официальных государственных сайтах.
johnes писал(а):Источник цитаты там нигде не написано что при подаче на ПМЖ с картой поляка нужны еще и документы предков с польскими корнями.

На официальном сайте консульства Польши
https://www.gov.pl/web/rosja/karta-pola ... cje-ogolne
указывается, что для получения ПМЖ в Польше недостаточно одной лишь КП:

"...Помнить! Карта поляка не означает, что у вас есть польское гражданство, и не является документом, дающим вам право пересекать границу или поселиться на территории Республики Польша..."

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Будьте любезны, ссылку на источник.

Сайт консульства Польши устроит?
https://www.gov.pl/web/rosja/karta-pola ... cje-ogolne
Там приводится ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ список того, что предоставляет обладание этим докУментом:

"...Держатель Карты поляка имеет право:

1. освобождение от обязанности иметь разрешение на работу и заниматься предпринимательской деятельностью на тех же условиях, что и граждане Польши;
2. проходить обучение, докторантуру и другие формы обучения, а также участвовать в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах;
3. использование служб неотложной медицинской помощи;
4. 37% скидки на проезд по Польше на пассажирских, скоростных и экспресс-поездах при разовых билетах;
5. бесплатный вход в избранные государственные музеи Польши;
6. помощь консула в ситуации, когда его жизнь или безопасность находится под угрозой, в пределах его компетенции, с применением и уважением обычаев и международного права,
7. освобождение от консульских сборов:
- прием и обработка заявления на получение национальной визы с целью реализации прав, вытекающих из владения Карточкой поляка;
-прием и подготовка заявления о предоставлении польского гражданства;
8. получение денежного пособия на частичное содержание в Польше в случае подачи заявления на ПМЖ. Денежное пособие предоставляется на срок до 9 месяцев;
9. приоритет при обращении за финансовой помощью, предназначенной для поддержки поляков за рубежом..."


Так что ничего существенного КП сама по себе, кроме походов на халяву по польским музеям, не предоставляет.

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Mb0201 писал(а):Источник цитаты Ниже предлагаю к ознакомлению фрагмент ещё одного Закона.

В котором сказано всего лишь о сокращении до года проживания с ПМЖ иностранца, обладающего КП, для подачи на гражданство. Что вовсе не означает освобождения от необходимости иметь ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ основания польской национальности предков.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
johnes писал(а):Источник цитаты тогда лет через 5-7 топикстартер сможет наконец-таки получить польское гражданство

Не получить гражданство, а всего лишь получить право подачи на это самое гражданство, причем предельных сроков рассмотрения таких заявлений в Законе Польши о гражданстве нет.

johnes
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 00:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 22 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение johnes » 17 окт 2020, 21:46

Помнить! Карта поляка не означает, что у вас есть польское гражданство, и не является документом, дающим вам право пересекать границу или поселиться на территории Республики Польша

Ну я лично не вижу в этой цитате, где было бы указано, что для получения ПМЖ с картой поляка, нужно было бы предоставить еще и польские корни. В цитате лишь указывается то, что карта поляка - это не равнозначно гражданству. Я не утверждаю, что документы с корнями не нужны при наличии КП, но пока и не могу найти инфу что нужны)

Кстати, насколько я понимаю, в качестве замены документа о наличии польских корней может служить справка из польской организации об активной деятельности в пользу польского языка и польской культуры или польского меньшинства, которая как раз выдается изначально для получения карты поляка.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 17 окт 2020, 21:56

Парис писал(а):Источник цитаты В котором сказано всего лишь о сокращении до года проживания с ПМЖ иностранца, обладающего КП, для подачи на гражданство.

Читайте и после запятой.

Отправлено спустя 13 минут 59 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты Там приводится ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ список того, что предоставляет обладание этим докУментом:

Маленькое дополнение:
...
Zezwolenie na pobyt stały
Art. 195. 1. Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli:
9) posiada ważną Kartę Polaka izamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe,
Но это так, мелочи.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Парис » 17 окт 2020, 22:58

johnes писал(а):Источник цитаты В цитате лишь указывается то, что карта поляка - это не равнозначно гражданству.

А Вы полностью читайте эту цитату, а не выборочно:
"...Карта поляка ...не является документом, дающим вам право ...поселиться на территории Республики Польша..."

johnes писал(а):Источник цитаты Я не утверждаю, что документы с корнями не нужны при наличии КП, но пока и не могу найти инфу что нужны)

Вы начните поиски с опубликованного везде Закона Польши "О репатриации", который дает конкретное определение польского происхождения и является основополагающим, на который ссылаются Законы о КП, ПМЖ, репатриационной визе:
"...Ст. 5. 1. Лицом, польского происхождения в рамках настоящего Закона признаётся лицо, заявляющее о своей польской национальности и отвечающее в совокупности всем следующим условиям:
1) по крайней мере один его родитель, бабка или дед или прабабка и прадед были польской национальности;
2) оно покажет свою связь с польской нацией...
...Ст. 6. 1. Доводами, подтверждаюшими польское происхождение, могут быть документы, выданные польскими государственными или церковными властями, а также властями бывшего Союза Советских Социалистических Республик относительно заявителя или его родителей, деда, бабки или прабабки и прадеда..."

Документы, подтверждающие активную деятельность в польских организациях, помогут получить Карту Поляка или получить гражданство. Для получения ПМЖ на основании польского происхождения такие документы не подойдут.
Mb0201 писал(а):Источник цитаты Маленькое дополнение:
...
Zezwolenie na pobyt stały
Art. 195. 1. Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli:
9) posiada ważną Kartę Polaka izamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe,

В этом дополнении на КП ссылаются под №9, так видимо это один из как минимум 9-ти требуемых документов?
Mb0201 писал(а):Источник цитаты Но это так, мелочи.
Последний раз редактировалось Парис 17 окт 2020, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение ramashek » 17 окт 2020, 23:11

johnes писал(а):Источник цитаты вросоюза можно жить где угодно по Европе


Если не имеете польских корней то 3 года тратить на то чтобы получить только Карту Поляка это фиаско. Наличие КП вовсе не значит что Вам дадут ПМЖ и гражданство. Есть куча других требовании.

Слишком всё усложняете. Чтобы переехать жить в другую страну - вовсе не надо сперва иметь паспорт той страны - достаточно виз. Все остальное вопрос времени. Если у Вас нет сейчас пару тысяч евро под подушкой или желания свалить здесь и сейчас - то на вряд Вам хватит и терпения чтобы пройти весь путь.

johnes
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 00:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 22 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение johnes » 17 окт 2020, 23:20

"...Карта поляка ...не является документом, дающим вам право ...поселиться на территории Республики Польша..."

Это значит, что с картой поляка вы не можете просто взять и приехать жить на территорию Польши как гражданин. Опять же, ни слова о том, что нужно показывать свои польские корни при подаче на ПМЖ, имея при этом карту поляка. Карта поляка сама по себе подразумевает, что у вас есть историческая связь с Польшей.

Закон о репатриации это вообще другое - он касается только лиц, чьи предки были выселены в азиатские территории СССР и репатрианты получают гражданство сразу по прибытию в Польшу, минуя ВНЖ и ПМЖ. Каким образом это закон напрямую относится к получению ПМЖ с картой поляка?

В этом дополнении на КП ссылаются под №9, так видимо это один из как минимум 9-ти требуемых документов?

Нет, это просто один из пунктов, по которому он может запросить ПМЖ в Польше:

9) posiada ważną Kartę Polaka i zamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe (art. 195 ust. 1 pkt 9)
Od 1 maja 2014 roku wszystkie osoby, posiadające Kartę Polaka i zamierzające osiedlić się w Polsce na stałe, mogą uzyskać zezwolenie na stały pobyt. Podczas tego postępowania cudzoziemiec nie musi wykazywać swojego związku z polskością, ani przedstawiać dodatkowych dokumentów, potwierdzających polskie pochodzenie. Poza standardowym kompletem dokumentów, trzeba przedstawić:

kserokopię ważnej Karty Polaka wraz z oryginałem do wglądu,
dokumenty potwierdzające zamiar pozostania w Polsce na stałe (np. akt własności lokalu na terytorium RP lub inne dokumenty, świadczące o posiadaniu tytułów prawnych do lokali na tym terytorium, np. umowa najmu, obowiązujące aktualnie, a także w dłuższej perspektywie w przyszłości, dokumenty potwierdzające wykonywanie pracy w Polsce, prowadzenie działalności gospodarczej, dowody zamieszkania na stałe w Polsce członków rodziny, zaświadczenie wydane przez jednostkę prowadzącą kształcenie w Polsce o pobieraniu nauki lub kopia legitymacji studenckiej wraz z oryginałem do wglądu).


В переводе тут указано что:

С 1 мая 2014 года все лица, имеющие Карту поляка и намеренные постоянно проживать в Польше, могут получить постоянный вид на жительство. Во время этих разбирательств иностранец не должен доказывать свое родство с поляком или предоставлять дополнительные документы, подтверждающие польское происхождение. Помимо стандартного пакета документов необходимо предоставить:

ксерокопию действующей Карты поляка с оригиналом для ознакомления,
документы, подтверждающие намерение остаться в Польше на постоянной основе (например, договор о праве собственности на помещения на территории Республики Польша или другие документы, подтверждающие право собственности на помещения на этой территории, например, договор аренды, действующий в настоящее время и в долгосрочной перспективе в будущем, документы, подтверждающие выполнение работы в Польше, ведение бизнеса, подтверждение постоянного проживания в Польше членов семьи, свидетельство об образовании, выданное подразделением, предоставляющим образование в Польше, или копия студенческого билета вместе с оригиналом для проверки).


Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Если не имеете польских корней то 3 года тратить на то чтобы получить только Карту Поляка это фиаско. Наличие КП вовсе не значит что Вам дадут ПМЖ и гражданство. Есть куча других требовании.

Я не профи в вопросе польских виз, пишу информацию, которую нашел в интернете. Я согласен, что кроме карты поляка, есть еще требования, которые указаны в цитате выше. Но сейчас спор о том, нужны ли документы польских корней при подаче на ПМЖ, имея карту поляка.
Последний раз редактировалось johnes 17 окт 2020, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение patamon » 17 окт 2020, 23:24

ramashek писал(а):Источник цитаты Слишком всё усложняете. Чтобы переехать жить в другую страну - вовсе не надо сперва иметь паспорт той страны - достаточно виз.

Большинству паспорт Польши, Болгарии, Румынии и Венгрии нужен вовсе не для того, что б жить в этих странах) А что б жить в более развитых, где визу не так то и просто получить, а про ВНЖ и подавно.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение orlan » 18 окт 2020, 02:21

фазан79 писал(а):Источник цитаты "Большой привет" всяким - димкам, сиренам, орланам, и т.д...ваших документов ещё в глаза ни кто не видал здесь ни одного!

граф , боярин Орлан ни потерпит таково наглово вранья !!!
мною много было выставлено тут много писем из Румынии . Каторые и вы лично видели и коментировали .

johnes писал(а):Источник цитаты то 3 года тратить на то чтобы получить только Карту Поляка это фиаско

ещё непонятно как минский консул будет вести себя .
может тоже станет нагло нарушать закон и кормить обещаниями , как это уже было у графа Фазана с румынским консулом .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение ramashek » 18 окт 2020, 10:31

johnes писал(а):Источник цитаты Но сейчас спор о том, нужны ли документы польских корней при подаче на ПМЖ, имея карту поляка.


Нет. Не нужны.

Если коротко: при корнях - когда вопрос очевиден и все можно решить за пару месяцев: карту получать СТОИТ.

Когда корней нет: как по мне это трата времени. Лучше сразу переезжать, работать, получать ВНЖ, брать
ипотеку и уже спустя три года у Вас будет: знание языка на отличном уровне, знакомства, недвижимость в ЕС, ВНЖ и также потом сможете оформить ПМЖ - гражданство. Вот Вам алгоритм действии для чайников.
С большей вероятностью Вы также добьетесь своего своего.

А так Вы получите три года спустя КП, которая даст Вам возможность сэкономить 60€ на визе. Приедете в Польшу и поймете что Ваш польский ничтожный и да у Вас есть КП дающая право посещать музеи бесплатно (выбранные) и скидку как для учеников на поезда и трамваи.

ПМЖ и гражданство Вам никто не даст пока: не купите либо не снимите жилье (надо чтобы Вы там были прописаны на момент подачи для ПМЖ и не выучите язык + время ожидания на само ПМЖ.

Итог: гражданство получите либо в то де самое время что человек который приехал по схеме: виза-внж-пмж-гражланство либо на год раньше.

Вот только у него будет опыта побольше, денег, знакомств и знания языка приличнее.

Жадный платит вдвое больше.

patamon писал(а):Источник цитаты Большинству паспорт Польши, Болгарии, Румынии и Венгрии нужен вовсе не для того, что б жить в этих странах) А что б жить в более развитых, где визу не так то и просто получить, а про ВНЖ и подавно.


Зря вы в этот список Польшу запихали. Тут никак быстро не получиться. При наличии реальных корней - люди 100% поляки годами ждут свою очередь в консульстве на репатриацию с Казахстана, Узбекистана, азиатской части России. И оформлением таких «документов» как КП даже никто не заморачивается так как у них уже естт все документы подтверждающие что эти люди поляки.

Также у меня есть несколько родственников,которые не имели права на репатриацию (проживали до 2001 в Европейской части РФ) но могли получить КП. Второй год в Польше и еще нет ПМЖ - то с работой дела, то с квартирой, сейчас ждать - бюрократия.

Если Вы думаете что при наличие КП Вам дадут сразу ПМЖ или паспорт в аэропорту как в Израиле то Вы очень ошибаетесь.

Если Ваша цель БЫСТРО получить паспорт и уже свалить в более развитые страны а не зависать в Польше то лучше заплатите пару тыс. евро Парису и езжайте отбивать «инвестицию» в Германию или другую страну где сможете откладывать по 500-1000€ в месяц. Так будет мудрее.

Иначе по той схеме что рекомендует Фазан - гражданство Вам светит не раньше чем через 5-6 лет. В лучшем случае.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 18 окт 2020, 10:55

ramashek писал(а):Источник цитаты Если Ваша цель БЫСТРО получить паспорт и уже свалить в более развитые страны а не зависать в Польше то лучше заплатите пару тыс. евро Парису

Думаю, Париса гонорар несколько выше...

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
ramashek писал(а):Источник цитаты езжайте отбивать «инвестицию» в Германию или другую страну где сможете откладывать по 500-1000€ в месяц.

Года за три-четыре отобьёте...

Аватара пользователя
ramashek
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:25
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 78 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение ramashek » 18 окт 2020, 11:11

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Думаю, Париса гонорар несколько выше...


Видимо я еще не знаком с прайс листом Париса... :D

В таком случае я не знаю на что надеются люди, которым не подходит мой вариант: работа-внж-пмж-Гражданство и не подходит дорогой вариант Париса...

Наверно именно поэтому тут еще и не понаехало половина СНГ. Аллилуя и спасибо на этом что таких фазанов у нас не встречал. Халявщики нам тут не нужны. По настоящему ценный ресурс это люди: умные, предприимчивые и те кто желает работать.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение orlan » 18 окт 2020, 11:17

ramashek писал(а):Источник цитаты В таком случае я не знаю на что надеются люди, которым не подходит мой вариант: работа-внж-пмж-Гражданство

не подходит так как работать надо потомучто .

ramashek писал(а):Источник цитаты и те кто желает работать

работать это очень вредно как вы не понемаете . жизнь - это не добровольное рабство .
исчите рабов в свою Польшу в других местах !!!
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение