Карта поляка в Польше

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение Mb0201 » 02 фев 2019, 18:45

EuroConsult, уважаемый! Наличие КП позволит получить бесплатно национальную визу Д, а также позволит (прошу заметить,что наличие КП - достаточное условие) подать на сталы побыт практически сразу по приезду.
https://mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/c ... iosek.html

Таким образом, обладая Картой Поляка , получить так называемое ПМЖ можно проще и значительно быстрее, нежели без.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение EuroConsult » 02 фев 2019, 18:47

ashot0539 писал(а):Источник цитаты То есть КП является поводом для получение нац. визы

Правильно. Но это не обязательное действие для получения ПМЖ (КСП) и проживания в Польше.

ashot0539 писал(а):Источник цитаты а затем и КСП

Подать на КСП (ПМЖ) можно и без карты поляка по идентичной процедуре.

ashot0539 писал(а):Источник цитаты есть ли в Польше ускоренная программа получения граждантсва если имеются польские корни?

Я же вам писала, что есть. Получите ПМЖ на основании происхождения и через год сможете подать на гражданство.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Mb0201 писал(а):Источник цитаты Наличие КП позволит получить бесплатно национальную визу Д

И? экономия 60 евро? Для этого стоит тратить время на получение КП?

Mb0201 писал(а):Источник цитаты подать на сталы побыт практически сразу по приезду.

Это можно сделать, приехав на основании любого права на пребывание в Шенгене в т.ч. и права безвизового въезда.

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Таким образом, обладая Картой Поляка , получить так называемое ПМЖ можно проще и значительно быстрее, нежели без.

Странная логика. Нет ни одной нормы права, которая бы давала преференцию в получении ПМЖ для обладателей КП. Проверки, документы и прочие условия для всех соискателей ПМЖ на основании происхождения одинаковы.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение Mb0201 » 02 фев 2019, 18:57

EuroConsult, извините, но «подать заявление на вид на жительство можно и не обладая КП, так как ее наличие не достаточное условие.» не Ваши ли слова? Ссылку на сайт Мазовецкого воеводства приводил выше. А Вы тут про логику...

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение EuroConsult » 02 фев 2019, 19:05

Mb0201 писал(а):Источник цитаты извините, но «подать заявление на вид на жительство можно и не обладая КП, так как ее наличие не достаточное условие.» не Ваши ли слова?

Мои и я от них не отказываюсь. При подаче на ПМЖ у обладателя КП попросят предъявить документы, подтверждающие происхождение.

Также по вашей же ссылке указано, что на ПМЖ могут подать люди польского происхождения, у которых нет КП. Так зачем нужно получать КП?
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

ashot0539
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 22:19
Поблагодарили: 1 раз

Карта поляка в Польше

Сообщение ashot0539 » 02 фев 2019, 19:09

Парис писал(а):Источник цитаты Что Вы называете своими польскими "корнями" и какие документы, подтверждающие их, у Вас есть?

Справка из гос. архива области на основании записей из "погосподарських книгах" такого-то села и района Волынской области за 1945-1946 гг., где родилась моя бабушка по матери о составе ее семьи с указанием национальности. И там указанно, что мои прадед, прабабушка и бабушка поляки по национальности.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение Mb0201 » 02 фев 2019, 19:21

Разрешение на постоянное пребывание. Список документов:
https://www.mazowieckie.pl/ru/dlya-inos ... ,file.html
EuroConsult! Документов, подтверждающих происхождение обладателя КП в списке нет... Безусловно, сегодня воеводства требуют и иные документы, но...
И ещё маленький аспект: материальная помощь. Для кого-то это мелочь, а кому - аренда жилья на первое время.

ashot0539
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 22:19
Поблагодарили: 1 раз

Карта поляка в Польше

Сообщение ashot0539 » 02 фев 2019, 19:29

EuroConsult писал(а):Источник цитаты При подаче на ПМЖ у обладателя КП попросят предъявить документы, подтверждающие происхождение.

КП уже является доказательством твоих польских корней. И она должна исключать доказательный документ из списка на получение ПМЖ, только паспорт, КП, анкета, фото.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение Mb0201 » 02 фев 2019, 19:38

ashot0539, немного не так. КП не является доказательством польских корней. КП - документ, подтверждающий принадлежность к польскому народу, в добавок, ее получают не только по корням.
В любом случае, вполне могут запросить и децизию о выдаче карты, и подтверждение трудовых отношений (умову о праце), и т.д.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта поляка в Польше

Сообщение Парис » 02 фев 2019, 19:41

ashot0539 писал(а):Источник цитаты где родилась моя бабушка по матери о составе ее семьи с указанием национальности. И там указанно, что мои прадед, прабабушка и бабушка поляки по национальности.

Во-первых, там указано, что только Ваши прадедушка и прабабушка поляки по национальности. Во-вторых, принципиально важно: какая национальность других Ваших прадедушек/прабабушек.

Ivanchenkov
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:29
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение Ivanchenkov » 02 фев 2019, 19:42

А какой толк от этой карты? Трехкопеечная экономия на польских билетах на электричках и в музей?

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение Mb0201 » 02 фев 2019, 19:44

Парис, почему? Есть два «пра» - разве не достаточно? Есть бабушка - ее одной хватит. Причём тут национальности других членов семьи?

ashot0539
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 22:19
Поблагодарили: 1 раз

Карта поляка в Польше

Сообщение ashot0539 » 02 фев 2019, 19:47

Mb0201 писал(а):Источник цитаты В любом случае, вполне могут запросить и децизию о выдаче карты, и подтверждение трудовых отношений (умову о праце), и т.д.

Что такое децизия? Я думал, что КП достаточно для получения ВНЖ, ПМЖ и паспорта.
Парис писал(а):Источник цитаты Во-первых, там указано, что только Ваши прадедушка и прабабушка поляки по национальности. Во-вторых, принципиально важно: какая национальность других Ваших прадедушек/прабабушек.

Бабушка тоже полячка и это там написано: ФИО бабушки моей, ее год рождения, полячка, дочка (справка о составе семья моего прадеда, поэтому указано, что дочка). А какое отношение имеют мои прадед и прабабушка по отцу? Там русские и немцы (но это не точно)?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта поляка в Польше

Сообщение Парис » 02 фев 2019, 19:48

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Есть два «пра» - разве не достаточно?

Недостаточно.
Mb0201 писал(а):Источник цитаты Есть бабушка - ее одной хватит.

Нет документа, где указана польская национальность бабушки.
Mb0201 писал(а):Источник цитаты Причём тут национальности других членов семьи?

При том, что есть Закон Польши "О репатриации", который четко определяет требования к т.н. "польскому происхождению", необходимому для соответствия этому Закону.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
ashot0539 писал(а):Источник цитаты Бабушка тоже полячка и это там написано

Это написано в СОР Вашей матери?

ashot0539
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 22:19
Поблагодарили: 1 раз

Карта поляка в Польше

Сообщение ashot0539 » 02 фев 2019, 19:59

Парис писал(а):Источник цитаты При том, что есть Закон Польши "О репатриации", который четко определяет требования к т.н. "польскому происхождению", необходимому для соответствия этому Закону.

Я из Украины и репатриации мне не грозит. Мне КП нужна, а там два пра- годиться.
Парис писал(а):Источник цитаты Это написано в СОР Вашей матери?

Мамин СОР будет переделываться на правильный. У нее неправильно указали отчество моей бабушки и национальность. В справке, которая пришла из архива написано, что моя бабушка по национальности полячка, как и мои прадед и прабабушка. Там вся семья поляки по национальности и это в этой справке из архива указано.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта поляка в Польше

Сообщение Парис » 02 фев 2019, 20:08

ashot0539 писал(а):Источник цитаты Мне КП нужна,

Тогда присоединяюсь к недоумению других участников: что Вы хотите извлечь их этой КП, кроме бесплатной визы в Польшу и бесплатных же походов по польским музеям?
ashot0539 писал(а):Источник цитаты Мамин СОР будет переделываться на правильный.

"Переделанный" СОР не будет оригинальным, как того требует Закон, соответственно не сможет доказать польскую национальность Вашей бабушки.