ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Janovič » 17 фев 2019, 16:46

Witam!Живем с женой 3.5 года в Польше.У меня паспорт ЕС,жена негражданка ЕС, у нее Karta pobytu członka rodziny obywatela UE.Жена работает постоянно в приватной фирме,Я работаю 9-10 месяцев в году.За 1.5 года светит сталый побыт.Обязательно мне получать этот побыт,как гражд.ЕС? Как считают этот окрес 5 лет? Надо все месяцы,без исключения работать? Налоги платим,страховка,прописка есть.Я безвыездно в Польше.Жена отсутствовала дней 45 .Неужели суммируются все месяцы работы,чтобы было 5 лет? Или,просто нужно непрерывное проживание 5 лет? Может жена после получения ПМЖ сразу подавать на гражданство?И что даст жене это ПМЖ? Спасибо.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Janovič » 18 фев 2019, 18:54

Вижу здесь мертвый сезон,в теме Польша.Активация только в венгерской теме.Разве нет людей,готовых помочь?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Парис » 18 фев 2019, 20:46

Janovič, для начала напишите внятно и грамотно, что Вы хотите узнать.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Janovič » 18 фев 2019, 21:15

Я открыл тему,там все написано.В дополнение: почему я,как гр-ин ЕС обязан получать сталый побыт наравне с негражданами ЕС? То есть,одинаково 5 лет...Могу подать раньше? А не ждать непрерывного проживания 5 лет?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Парис » 18 фев 2019, 23:23

Janovič писал(а):Источник цитаты почему я,как гр-ин ЕС обязан получать сталый побыт наравне с негражданами ЕС? То есть,одинаково 5 лет...

Вы имеете право получить вид на жительство в Польше, как гражданин ЕС. Сначала на 5 лет и следующий ПМЖ. К ВНЖ/ПМЖ граждан т.н. "третьих стран" это не имеет никакого отношения.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Janovič » 19 фев 2019, 07:45

Я получил бумажку небольшую,что зарегистрирован,как обыватель унии,никаких 5 лет не указано.А через 5 лет проживания- ПМЖ.Жена,негражданка ЕС получила по мне Kartu pobytu członka rodziny obywatela UE. И тоже для нее ПМЖ через 5 лет.Есть тут,в польской теме люди,знающие все о Польше? Потому что не могу понять как собрать эти 5 лет в кучу,если я не работал чистых 60 месяцев ,или,это условие не важно: лишь бы прописка,страхрвка,и периодическая работа,а не постоянная?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Криксёнок » 19 фев 2019, 08:42

Janovič, я не гуру, тем более в этой теме, но по логике - у вас же не рабочая виза, какое отношением имеет, работаете вы или нет???
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Janovič » 19 фев 2019, 10:39

То-то и оно!!!! Но,вопросы остаются.Могу уже подать на сталый,а не через 1.5 года? И что изменится для меня,если получу ПМЖ?В ужонде сказали еще 2 года,что надо собирать не 5 оет непрерывного проживания,а месяц к месяцу,год к году,чтобы было 60 месяцев!!! Не это ли абсурд??? В Польше??? В Англии 5 лет там,год сталый,и подаешь на гражданство Англии.А с женой как быть? Она непростая негражданка ЕС,а жена гражданина ЕС.Она здесь без виз,никаких разрешений на работу не надо и т.д.Может ли она тоже раньше получить ПМЖ?

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Johnes Jack » 19 фев 2019, 12:43

Janovič, не совсем понятно что именно Вас смущает. Выше уже было отмечено, что документы, выдаваемые Вам и Вашей супруге не то же самое, что получают граждане третьих стран. Гражданин ЕС и его члены семьи, решившие пребывать в стране ЕС, отличной от гражданства заявителя, должны уведомить гос органы о своем присутствии. Именно это Вы и делаете. Получении ПМЖ связано насколько могу понять с возможностью получить гражданство Польши.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Janovič » 19 фев 2019, 12:59

Я это знаю,что у меня совсем иного рода документ.Дело не в этом.Сказали в уженде,я и моя жена можем подавать на сталый после 5 лет проживания,хотя,доки,как вы выразились разные: я- гражданин ЕС,жена - жена гражд.ЕС.Когда будет сталый у меня то могу взять кредит,ипотеку...и т.д.А сейчас не имею такой возможности.Почему мы вместе получаем ПМЖ через 1.5 года? Ведь доки разные.Ну,да ладно.Главное второе: 5 лет,это надо работать 60 месяцев? А если у меня будет 54 месяца??? И еще.Мне гражданство не надо,зачем? А вот жена не против получить.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Криксёнок » 19 фев 2019, 17:04

Janovič писал(а):Источник цитаты ,хотя,доки,как вы выразились разные: я- гражданин ЕС,жена - жена гражд.Е


жена идет по вашим документам, так что они не совсем разные, имхо

Janovič писал(а):Источник цитаты Главное второе: 5 лет,это надо работать 60 месяцев?


где это сказано??? выше ведь обсуждали, никакой привязки пребывания, гражданства, и работы имхо нет
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Janovič » 19 фев 2019, 17:26

Большое спасибо!!! Об этих фактах я усведомлен,в принципе.И всеравно 50℅ я не получил внятных ответов.Очень слабенькая здесь ветка,очень.Ни один спец не дал конкретного ответа с прим.законов,параграфов...жаль.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Криксёнок » 19 фев 2019, 17:38

Janovič, "жаль что мы так и не услышали начальника транспортного цеха" :)
сходите к юристу, это будет лучше полюбому
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Barabanoff
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 11:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 24 раза

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Barabanoff » 19 фев 2019, 21:44

Janovič писал(а):Источник цитаты Очень слабенькая здесь ветка,очень.Ни один спец не дал конкретного ответа с прим.законов,параграфов...жаль.

Специалистов по Польше пока нет, увы.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Парис » 20 фев 2019, 02:59

Janovič писал(а):Источник цитаты Ни один спец не дал конкретного ответа с прим.законов,параграфов...жаль.

Уважаемый Janovič, Ваш и жены сегодняшний статус пребывания в Польше определяет не Закон Польши, а ДИРЕКТИВА 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 29 апреля 2004 г. "О праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов..."
Janovič писал(а):Источник цитаты Я получил бумажку небольшую,что зарегистрирован,как обыватель унии,никаких 5 лет не указано.А через 5 лет проживания- ПМЖ

"...Статья 16
Общее правило для граждан Союза и членов их семьи
1. Граждане Союза, которые законно прожили на территории принимающего государства-члена в течение пятилетнего непрерывного периода, приобретают право постоянного проживания на его территории..."

Janovič писал(а):Источник цитаты Жена,негражданка ЕС получила по мне Kartu pobytu członka rodziny obywatela UE. И тоже для нее ПМЖ через 5 лет.

"...2. Параграф 1 в равной мере применяется к членам семьи, не имеющим гражданства какого-либо из государств-членов, которые законно прожили вместе с гражданином Союза в принимающем государстве-члене в течение пятилетнего непрерывного периода..."

Janovič писал(а):Источник цитаты Потому что не могу понять как собрать эти 5 лет в кучу,если я не работал чистых 60 месяцев ,или,это условие не важно: лишь бы прописка,страхрвка,и периодическая работа,а не постоянная?

Ничего не надо собирать. Если 5 лет Вы законно жили на территории Польши, как гражданин страны ЕС (обладая регистрацией по месту проживания, доходом, мед.страховкой), то через 5 лет Вам будут обязаны выдать статус ПМЖ гражданина ЕС в Польше. Подчеркиваю, именно "обязаны", а не "Вы можете просить".
Janovič писал(а):Источник цитаты я- гражданин ЕС,жена - жена гражд.ЕС.Когда будет сталый у меня то могу взять кредит,ипотеку...и т.д.А сейчас не имею такой возможности.

У Вас и жены сейчас те же самые права, как и у граждан Польши, в т.ч. на кредиты:
"...(20) В силу запрета дискриминации по признаку национального гражданства каждый гражданин Союза и члены его семьи, проживающие в государстве-члене на основании настоящей Директивы, должны пользоваться в этом государстве-члене правом на равное обращение с его гражданами в сферах применения Договора, при соблюдении специальных положений, прямо предусмотренных в Договоре..."

Janovič писал(а):Источник цитаты И еще.Мне гражданство не надо,зачем? А вот жена не против получить.

Здесь Вы смешиваете понятия из разных Законов. ПМЖ в Польше Вашей жене обязаны будут дать согласно вышеуказанной Директивы для граждан стран ЕС. А вот претендовать на гражданство она может только согласно Закона Польши о гражданстве, одинаковым для всех иностранцев.
"...Ст. 30
1.Гражданином Польши признается:
1)иностранец,постоянно проживающий на территории Польши не менее 3-х лет на основании постоянного вида на жительство, разрешения на проживание долгосрочного резидента Европейского Союза или права на постоянное место жительства,который владеет в Республике стабильным и регулярным источником дохода, а также имеет законное место для проживания;
...2.Иностранец, ходатайствующий о признании гражданином Польши, за исключением упомянутых в п.1, 4 и 5, обязан подтвердить знание польского языка официальной аттестацией, упомянутой в ст.11а Закона от 7 октября 1999 года о польском языке, свидетельством об окончании средней школы в Республике Польша или аттестатом заграничной школы с лекционным польским языком..."

Как видите, Ваша жена будет иметь преимущество при подаче на гражданство Польши: ей не надо будет подтверждать знание польского языка.
Janovič писал(а):Источник цитаты Жена отсутствовала дней 45 .Неужели суммируются все месяцы работы,чтобы было 5 лет? Или,просто нужно непрерывное проживание 5 лет?

"...3. На непрерывность проживания не влияют временные отсутствия, не превышающие в общей сложности шести месяцев в год, более длительные отсутствия в целях исполнения воинских обязанностей либо отсутствие в течение максимум двенадцати последовательных месяцев по важным причинам, таким как беременность или рождение ребенка, серьезное заболевание, учеба или профессиональное обучение, направление в командировку в другое государство-член или в третью страну..."