Карта Поляка

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Карта Поляка

Сообщение WIS » 11 май 2014, 00:24

У него национальность вообще не указана, если найти данные в архивах на его предка то все реально, даже очень
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Скарбник
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 22:25
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Карта Поляка

Сообщение Скарбник » 11 май 2014, 00:25

WIS писал(а):Можно попробовать.!

Что можно пробовать ?
У нас в Беларуси у половины польские фамилии, в том числе и у меня. Хотя мои предки, носившие эту фамилию - ополяченная литовская шляхта. Католики, говорили на польском, в переписях назывались поляками.
При этом к полякам ( как к национальности ) не имели никакого отношения.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Карта Поляка

Сообщение WIS » 11 май 2014, 00:30

Вам корни находят настоящие в архивах по сходству, в чем проблема? Не всем конечно но реально. Схема на подобии Париса я думаю или что-то вроде

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Так же корни делают для репатриации для сосланных за Урал и в Азию, только в этом случае без свободного языка шанса нет и не 100%, отказы бывают

Добавлено спустя 23 минуты:
Смотрите 100% сходства даже можно не найти с настоящими корнями. Пример ( личный опыт), предки человека были рождены на бывшей территории РП. Кстати уже приводил пример в другой ветке.
В свидетельстве о рождении скажем отца человека звали Вася Василькин Васильков 12.12.54 года рождения. Но его СОР было утеряно и по заявлению сына ему выдали повторное но там стояло Ваня Васильевич Василикин 11.11.1954 года рождения хотя у сына в свидетельстве имя отца стояло Вася Василькин Васильков. Так пример и нужно было изменять актовые записи
В те времена писали что хотели, у многих не было сор они выдавались вообще на заводе и как то в архивы вносились. Поэтому 100% даже с настоящими корнями может не быть, 80%~~
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Афро

Re: Карта Поляка

Сообщение Афро » 13 май 2014, 22:21

У моей знакомой дед поляк, живет в РФ, какие возможности у нее в плане ПМЖ и гражданства? Желательно чтоб не жить в Польше постоянно.

Аватара пользователя
польский мост

Re: Карта Поляка

Сообщение польский мост » 14 май 2014, 10:24

Если у нее дед поляк, то Ваша подруга может получить карту ПМЖ, сталый побыт, а через 2 года подать на гражданство.

Аватара пользователя
Гостьк

Re: Карта Поляка

Сообщение Гостьк » 16 май 2014, 14:20

Господа форумчане! Подскажите пожалуйста. Практически такая же ситуация как описана выше, только в СОР деда напротив национальности его родителей вообще ничего не стоит. Фамилия у него польская - родился в Измаильской обл.
В архивы я не обращался - не знаю какая вероятность , что там что-то найдут. Ну допустим я попробовал и корней никаких не нашёл. Так вот вопрос, при подаче на Карту Поляка - если там дописать-подделать соотв. записи - высок ли риск ,что это вскроется у консула на собеседовании. И вообще нужно будет брать оригинал этих документов или можно копию?? И потом если подаваться на ПМЖ со временем - какие риски/шансы? Всем ответившим огромное спасибо..

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Карта Поляка

Сообщение Парис » 16 май 2014, 14:55

Гостьк писал(а):Так вот вопрос, при подаче на Карту Поляка - если там дописать-подделать соотв. записи - высок ли риск ,что это вскроется у консула на собеседовании.

Ну в оригинале СОР Вы легко подделаете. Экспертизу польский консул проводить не будет. А если Вас попросят принести в консульство "витяг" архивной записи о рождении Вашего деда?

romaniapasaport
VIP
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 22:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карта Поляка

Сообщение romaniapasaport » 16 май 2014, 14:59

Гостьк писал(а):Фамилия у него польская - родился в Измаильской обл.

обращайтесь в архив Одесской области по адресу: город Одесса, улица Пироговская 29 (15 минут ходьбы от ЖД вокзала) и возможно покопавшись и за шоколадку, они вам сами напишут, что Ваш дед -поляк. Если они на шоколадку не поведутся, но напишите мне.

Аватара пользователя
Гостьк

Re: Карта Поляка

Сообщение Гостьк » 16 май 2014, 18:00

Спасибо всем откликнувшимся. Буду пробовать, пойду в архив. Если что ещё отпишусь

Аватара пользователя
Гость

Re: Карта Поляка

Сообщение Гость » 18 май 2014, 18:17

Парис писал(а):А если Вас попросят принести в консульство "витяг" архивной записи о рождении Вашего деда?


Ой, разве это проблема в Украине.. Тем более, что, вероятнее всего, не потребует. На сайтах консульства даже пишут, что приносите минимум документов. Есть родитель поляк - хватит свидетельства. Есть мать - полячка - понадобится еще ее св-во и о браке.
Потом на ПМЖ подадите по карте, никто св-во это не попросит (с 2 мая)

Аватара пользователя
гостть

Re: Карта Поляка

Сообщение гостть » 21 май 2014, 21:35

мы можем с вами переговорить лично или в личных сообщениях? например ВКонтакте? меня интересует карта поляка. есть настоящие живые родственники.

Аватара пользователя
гостть

Re: Карта Поляка

Сообщение гостть » 21 май 2014, 21:38

как с вами связаться?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Карта Поляка

Сообщение stoyanov » 21 май 2014, 22:56

Добрый вечер Всем. Вопрос следующий. Человек, украинец, учиться в Польше. Хочет получить карту Поляка. Возможно или нет? Если возможно, кто может помочь? Что нужно предоставить в качестве документов, сколько будет стоить, и сколько времени понадобится для оформления?

Oleg
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2014, 21:37

Re: Карта Поляка

Сообщение Oleg » 25 май 2014, 21:36

Недавно слышал, что выдача Карт остановлена. И на сайте нигде инфы о продолжении программы нет. Нет и записи на прием...

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Карта Поляка

Сообщение stoyanov » 26 май 2014, 00:35

Oleg писал(а):Недавно слышал, что выдача Карт остановлена. И на сайте нигде инфы о продолжении программы нет. Нет и записи на прием...


Да...печально как то...