Польские корни-очень нужна помощь знатоков!!!

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
kobieta
Интересующийся 1h2.ru
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение kobieta » 21 май 2020, 16:02

Украинец() писал(а):Источник цитаты Если найдёте в документах что ваш прадед тоже поляк, не обязательно СОР, достаточно вроде

А есть какие то фирмы которые могут проконсультировать по этому поводу? В консульство Польши дозвонится не удалось, никто не отвечает

Парис
VIP
Благодарил (а): 235 раз
Контактная информация:

Вопрос по карте поляка

Сообщение Парис » 21 май 2020, 16:05

kobieta писал(а):Источник цитаты Есть ли шанс претендовать на карту поляка в таком случае

Есть подробное объяснение консульства Польши в Москве:
https://www.gov.pl/web/rossija/repatria ... nformation

"...Доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут быть документы, выданные польскими государственными или церковными властями, а также властями бывшего СССР, касающиеся заявителя или его родителей, дедов или прадедов, в частности:

польские удостоверения личности;
акты гражданского состояния или свидетельства, составленные на основании актов гражданского состояния, либо свидетельства о крещении, подтверждающие связь с польскостью;
документы, подтверждающие прохождение военной службы в Польском войске (Wojsko Polskie), содержащие запись, информирующую о польской национальности;
документы, подтверждающие факт депортации или тюремного заключения, содержащие запись, информирующую о польской национальности;
документы, подтверждающие личность, или другие официальные документы, содержащие запись, информирующую о польской национальности.

Доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут быть также и другие документы, в частности:

о реабилитации депортированного лица, содержащие запись, информирующую о его польской национальности;
подтверждающие репрессии лица в связи с его польским происхождением..."
Гражданство Венгрии за 6 мес.: паспорт, ID, СОР, СОБ. ПМЖ в Словакии 1 месяц. ВНЖ Франции. Все о Румынии. РВП в РФ по квоте в Москве за 2 мес. Успешный многолетний опыт. Работаю до результата. Консультации по гражданству, ВНЖ/ПМЖ всех стран ЕС и Канады. hung@i.ua @ParisBorisz

M&Ms
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 123 раза
Предупреждения: 2
Забанен: до 26 янв 2021, 23:30

Сообщение M&Ms » 09 ноя 2020, 21:17

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Если дед родился до 1925-26 годов , то в помощь документы переписи населения СССР 1926 года - фонд 2 опись 30 Национальный архив Республики Беларусь. По Могилевской области, кстати, неплохая

По Кракове, по переселенцам у Вас подобных ресурсов на примете нет?

Александр955
Интересующийся 1h2.ru

Польские корни . Карта поляка

Сообщение Александр955 » 13 янв 2021, 12:08

Всем привет .
1.У моей матери в СОР указано что ее отец (мой дед) поляк. Мать (бабушка) русская
2.У деда родители : отец поляк мать немка
3. Все вышеперечисленные люди всю проживали на территории современной России в приморском крае

Я хочу податься на КП , знаю что консул будет задавать вопросы по корням . Меня волнует результат одобрят или нет ведь по факту мы все русские . Основатель рода - мой прапрапрадед был сослан на дальний восток за участие в польском восстании 1863г. И только он имеет прямое отношение к Польше .

И прадед имеет т.к поддавался репрессиям
А дед при получении паспорта указал национальность по отцу.

ramashek
Постоялец 1h2.ru
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение ramashek » 13 янв 2021, 14:28

Александр955 писал(а):Источник цитаты Я хочу податься на КП , знаю что консул будет задавать вопросы по корням . Меня волнует результат одобрят или нет ведь по факту мы все русские .

https://www.gov.pl/web/uw-podlaski/info ... or-wniosku

Пункт 3.3
Необходимо чтобы у Вас в роду хотя бы один родитель либо дед/бабушка были поляком в 100% либо два прадеда/прабабушки (не важно по какой линии).

Пункт 3.1
Необходимо будет пройти собеседование по польски с целью подтверждения знания языка на уровне разговорном и понимания а также ответить (на польском) на вопросы с польских традиции и истории.

Александр955
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Александр955 » 13 янв 2021, 15:45

Получается , Если я пойду просто с СОР матери не прокатит :(

Парис
VIP
Благодарил (а): 235 раз
Контактная информация:

Сообщение Парис » 13 янв 2021, 17:20

Александр955 писал(а):Источник цитаты У моей матери в СОР указано что ее отец (мой дед) поляк.

Кем и когда выдан СОР?
Александр955 писал(а):Источник цитаты 2.У деда родители : отец поляк мать немка

Чем это подтверждается?
Гражданство Венгрии за 6 мес.: паспорт, ID, СОР, СОБ. ПМЖ в Словакии 1 месяц. ВНЖ Франции. Все о Румынии. РВП в РФ по квоте в Москве за 2 мес. Успешный многолетний опыт. Работаю до результата. Консультации по гражданству, ВНЖ/ПМЖ всех стран ЕС и Канады. hung@i.ua @ParisBorisz

Александр955
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Александр955 » 13 янв 2021, 17:44

Парис писал(а):Источник цитаты
Кем и когда выдан СОР?

РСФСР 1968г

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Парис писал(а):Источник цитаты У деда родители : отец поляк мать немка

Отца репрессировали есть справка , про мать не точно известно , известно что приезжая с восточной Пруссии и католик

Отправлено спустя 48 секунд:
Александр955 писал(а):Источник цитаты Отца репрессировали есть справка , про мать не точно известно , известно что приезжая с восточной Пруссии и католик

Будем запрашивать СОР деда , прояснится ситуация

ramashek
Постоялец 1h2.ru

Сообщение ramashek » 13 янв 2021, 18:00

Если имеется СОР матери где ее отец (Ваш дед) указан как поляк можете попробовать с таким пакетом документов пойти подать, однако по хорошему конечно если бы Вы еще документы деда приложили где его национальность будет поляк.

Тогда Вы имеете право на Карту Поляка и дополнительно глубже копать смысла нет.

Либо, если Вы родились и проживали до 2001 года на территории ссылок (Казахстан, Узбекистан, Азиацкая часть России) то имеете вполне право на получение гражданства через репатриацию.

Александр955
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение Александр955 » 13 янв 2021, 18:11

ramashek, Постараемся найти всё что возможно, рад что ситуация не тупиковая :)

ramashek
Постоялец 1h2.ru

Сообщение ramashek » 14 янв 2021, 03:32

Александр955 писал(а):Источник цитаты Постараемся найти всё что возможно, рад что ситуация не тупиковая

Соберите максимально что можете:
- СОР, СОС
- Архивные справки (могут быть костёльные)
- Справку о репрессии/реабилитации
- Паспорта

Все то где будет указана национальность «поляк», тогда вообще не надо говорить что Ваша пра-бабка немкой была.

————

Что касается КП, если нет языка тяжело будет. Минимально подучить язык по хорошему.