Два паспорта,один человек

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Anzhelka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 23:50

Два паспорта,один человек

Сообщение Anzhelka » 16 июл 2019, 00:11

Здравствуйте.Прошу ответить тех,кто знает конкретно ответ на вопрос.Вьезжала в Польшу ,открывала визы и работала легально по обычному загранпаспорта 2.5 года.Были попытки податься на карту податься на карту побыта по тому же паспорту.Получила негативную децизию и выехала на Украину.Сделала биометрический паспорт и въехала по нему.Вопрос следующего содержания:должна ли я поставить в известность воеводский уженд о том,что я в стране по другому паспорту?Как происходит верификация человека который въезжал сначала по одному паспорту,теперь по другому?Куда обращаться,с каким заявлением?Не хочу терять и отработанные года...Прошу ответить,у кого был уже такой опыт...Что нужно делать в такой ситуации?Буду благодарна всем откликнувшимся.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Два паспорта,один человек

Сообщение Сирена » 16 июл 2019, 00:22

Anzhelka писал(а):Источник цитаты Вопрос следующего содержания:должна ли я поставить в известность воеводский уженд о том,что я в стране по другому паспорту?К

-нет (если паспорт выдан на те же данные)
Anzhelka писал(а):Источник цитаты Не хочу терять и отработанные года...


-при устройстве на работу вы должны были получить PESEL. Он у вас не меняется. (даже если смените фамилию - просто несете в ужонд подтверждающий документы с переводом, но песель-за вами навсегда).

А работодателю в Польше все равно, какой у вас паспорт- ему важен номер песеля и номер банковской карты для начисления зарплаты. По номеру песеля всем (службам) видна вся ваша трудовая история с начислениями, отчислениями в ЗУС, стажем работы и пр....

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Два паспорта,один человек

Сообщение Парис » 16 июл 2019, 00:25

Anzhelka писал(а):Источник цитаты должна ли я поставить в известность воеводский уженд о том,что я в стране по другому паспорту

Нет. Потому что Вы въехали по паспорту, содержащему те же данные, что и прежний паспорт.
Anzhelka писал(а):Источник цитаты Как происходит верификация человека который въезжал сначала по одному паспорту,теперь по другому?

По персональным и биометрическим данным, содержащимся в паспорте.

Anzhelka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 23:50

Два паспорта,один человек

Сообщение Anzhelka » 16 июл 2019, 00:30

Спасибо за ответ,но PESEL выдаётся только гражданам Польши при рождении,или людям,которые имеют карты временного или сталего побыта.При устройстве на работу мной был получен только NIP....

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Два паспорта,один человек

Сообщение Сирена » 16 июл 2019, 00:36

Anzhelka писал(а):Источник цитаты При устройстве на работу мной был получен только NIP....

- он так же не меняется. Вы не получаете NIP каждый раз при смене работы?
Налоговый ИНН так же выдается один раз и не меняется.
соответствии с законом от 24 сентября 2010 года «О регистре населения» — учет населения ведется в Общей Электронной Системе Учета Населения (Powszechnym Elektronicznym Systemie Ewidencji Ludności), то есть, сокращенно PESEL.

PESEL - это реестр тех людей, которые находятся на постоянном или временном проживании В Польше.

В то время как номер PESEL может выдаваться обычным лицам, то NIP касается лишь налогоплательщиков. То есть, роль первого - исключительно информационная, а вот второй уже используется для налоговых целей.


-

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Anzhelka писал(а):Источник цитаты PESEL выдаётся только гражданам Польши при рождении,или людям,которые имеют карты временного или сталего побыта


- интересно, владельцы Карты Поляка могут получить номер PESEL или тоже-нет?

Anzhelka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 23:50

Два паспорта,один человек

Сообщение Anzhelka » 16 июл 2019, 00:47

Честно говоря,не знаю по поводу владельцев карт поляка...

Чеснок
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 23:17
Благодарил (а): 1 раз

Два паспорта,один человек

Сообщение Чеснок » 02 авг 2019, 12:23

Anzhelka, не точный ответ.Песель выдаётся ужендом при прописке (мельдунке)