Получение гражданства Румынии при наличии BlueCard в Польше

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
fidel_123
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 01:02
Благодарил (а): 1 раз

Получение гражданства Румынии при наличии BlueCard в Польше

Сообщение fidel_123 » 14 ноя 2019, 03:05

Добрый день.

Гражданин Украины. Работаю в Польше около 4 лет по голубой карте
Недавно получил гражданство Румынии по репатриации через дедушку

Возникают следующие вопросы:
1) должен ли я уведомлять об этом уженд и когда (получение сертификата о гражданстве или паспорта)
2) нужно ли мне в связи с гражданством ЕС отказываться от голубой карты или её можно сохранить до срока её истечения
3) если я не смогу получить по истечению 5 лет статус долгосрочного резидента ЕС, то по какой процедуре можно будет оформить ПМЖ Польши через год

Буду благодарен, если кто-то может предметно ответить на любые вопросы из списка.

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Получение гражданства Румынии при наличии BlueCard в Польше

Сообщение NickNick » 18 фев 2022, 22:58

1) паспорт
2) можете оставить как сувенир. После регистрации как гражданин ес - это просто кусок пластика
3) Гражданам ес нельзя быть резидентом ес одновременно. Придете через год с рум паспортом, назовете песель, вам напротяжении минуты распечатают сертификат пмж

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Получение гражданства Румынии при наличии BlueCard в Польше

Сообщение benistar38 » 19 фев 2022, 11:27

NickNick писал(а):Источник цитаты вам напротяжении минуты распечатают сертификат пмж

Поляки не с такой скоростью работают увы :pardon: пару месяцев, возможно больше будут рассматривать :D
Да и к тому же там не сертификат, а карта будет изготавливаться

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Получение гражданства Румынии при наличии BlueCard в Польше

Сообщение NickNick » 20 фев 2022, 04:16

benistar38, гражданам ЕС никто ничего не "рассматривает" и карты не выдает.
В соответствии с дерективой ЕС при выполнении всех условий сертификат подтверждающий статус, должен быть выпущен "немедленно, в момент обращения"

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Получение гражданства Румынии при наличии BlueCard в Польше

Сообщение benistar38 » 20 фев 2022, 12:32

NickNick писал(а):Источник цитаты должен быть выпущен "немедленно, в момент обращения"

Придите в Ужонд и скажите это полякам :D А по поводу пластика почитайте законы, если мне не верите. Вы подаете заявку на получение ПМЖ, ваше дело будут рассматривать, возможно просить донести документы или вызовут на собеседование (меня вызывали). Если решение будет положительное, вам выдадут пластиковую карту (читайте закон, там есть образец). Я уже на этом форуме когда-то подымал этот вопрос и нашел закон в котором есть образец документа которые выдается гражданам ЕС после 5 лет проживания. И эта пластиковая карта. Бумажный сертификат дается только при первой регистрации гражданина ЕС, после ПМЖ уже пластик.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение