Переезд в Польшу навсегда !

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Oleg
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2014, 21:37

Переезд в Польшу навсегда !

Сообщение Oleg » 07 авг 2014, 23:35

Постараюсь сформулировать все кратко, но как-можно точнее (все детали будем разбирать по ходу общения, если оно будет...).
Вот решился я окончательно переехать в Польшу. Ну, решился - это громко сказано, точнее будет - хочу. Почему именно Польша - долго объяснять, конечно, хотелось бы США-Канада-некоторые другие страны ЕС, но это нереально, не мне вам объяснять...
С чего начать ? Единственное, что у меня есть: владение языком на разговорном уровне (+ чтение и письмо) и в любой момент виза, не помню как она точно звучит, чтобы проведать родственников, тоесть - 90 дней пребывания в Польше.
Я себе представляю это так: получаю визу; приезжаю; у меня 90 дней, чтобы найти абсолютно легальную роботу (с налогами, мельдованием в воеводстве...). Если таковой не нашел - все пропало, работать нелегалом нет смысла - я же хочу реально переехать жить навсегда в Польшу, зачем мне начинать свой путь с нарушения закона ? Если все-же найдется робота - она должна быть долгосрочной. Пусть я потеряю в зарплате, условиях проживания, но зато робота будет не на сезон, а возможно на пару лет, чтобы я не переживал - мол через год работы не будет и опять в срочном порядке искать легальную роботу, чтобы остаться. Дальше - уже не знаю, кто в курсе - подскажите: после того, как устроился на работу, через какое время можно претендовать на какие-то документы для свободного проживания и работы в Польше? И что это будут за документы (вырабатывать ВНЖ, ПМЖ, карту резидента) ???
Что мне может облегчить дело: дальние, но все же родственники в Польше (если предварительно связаться с ними, то, возможно, приютят на недельки две и подтвердят этот факт в соответствующих органах, но это не 100-процентный вариант, приблизительно 50/50). Еще: отец проживает и работает в Польше, сейчас имеет карту резидента, приблизительно через месяц будет подаваться на получение гражданства (сколько длиться этот процесс - я не знаю, может месяц, а может и год, ну а какой будет результат и от чего он зависит - одному Богу известно). Еще одно: так-как решение переехать в Польшу не спонтанное, а вполне обдуманный факт взрослого человека, вполне готов при необходимости продать все имущество на Украине для покупки жилья в Польше. Будут-ли какие-то преимущества с данной операции ? Ну типа - легче открыть визу, податься на ПМЖ и т.д.
Есть, конечно-же, и трудности, довольно серьезные: все выше-написанное относиться не ко мне одному, если точнее - к семье из троих человек: муж, жена, ребенок 3 года. Здесь, я так понимаю, возможны варианты: работу находит кто-то один (скорее-всего я), а двое других проживают в Польше типа как близкие родственники. Такое возможно ? Или надо обязательно трудоустроиться двоим взрослым (мне и жене) ? А как насчет такого варианта: я иду на работу, а жена идет учиться в какой-нибудь техникум или ВУЗ ? Это будет предлогом для длительного легального проживания всей семьи в Польше ? А как быть с ребенком, если двое работают (или один работает, а другой должен учиться) - его можно будет записать в садик ? Конечно, на 99 % за ним бы присматривали бабушка с дедушкой, но все же интересует юридическая сторона вопроса - да или нет ? Тем-более, не факт, что повезет устроиться в том же городе, где сейчас проживают родители...
Короче говоря - вот такая тема у меня получилась. Нюансов очень много - миллионы, ведь это надо сменить все в жизни, причем очень резко и кардинально, но мы так решили. Если кто в курсе темы - прошу отписаться, а потом уже уточним в дальнейшем на что еще стоит обратить внимание и к чему надо отнестись максимально скрупулезно.
Спасибо.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Переезд в Польшу навсегда !

Сообщение WIS » 08 авг 2014, 00:02

Oleg писал(а):после того, как устроился на работу, через какое время можно претендовать на какие-то документы для свободного проживания и работы в Польше?

В вашем случае работодатель должен подавать на вас документы на разрешение на работу или сразу на вид на жительство, 3 месяца будет достаточно для получения!

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Oleg писал(а):найдется робота - она должна быть долгосрочной. Пусть я потеряю в зарплате, условиях проживания, но зато робота будет не на сезон, а возможно на пару лет

В Польше много долгосрочной работы, вот заработная плата не высока, макс 12 злотых в час на старт и это если вы что-то умеете делать.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Oleg писал(а):условиях проживания

Жилье почти везде бесплатное, обычно 4-6 человек в комнате, хотя свое снимать не особо дорого тоже!

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Oleg писал(а):покупки жилья в Польше

Цены очень неплохие на недвижимость в Польше. Я помню смотрел в старом городе в Варшаве 2.5 тыс. Евро кв..

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Oleg писал(а): Или надо обязательно трудоустроиться двоим взрослым (мне и жене) ?

Лучше всего 2 взрослых по работе, а детей в школу или дет. Сад вместе с вами и делать виды на жительство всей семье сразу.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Oleg писал(а):претендовать на какие-то документы для свободного проживания и работы в Польше? И что это будут за документы (вырабатывать ВНЖ, ПМЖ, карту резидента) ???

Карта Побыта (внж) , вот только она привязанна будет к определенному работодателю.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Oleg писал(а):жена идет учиться в какой-нибудь техникум или ВУЗ ?

Можно и так она студенческий внж может получить с правом на работу, образование в Польше относительно недорогое!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Oleg писал(а):его можно будет записать в садик ?

Конечно ребенка нужно будет обязательно записывать в садик, для получения внж даже.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Oleg писал(а):легче открыть визу, податься на ПМЖ и т.д.

Визу класса С будет без проблем открыть, но она ничего не даст, на пмж это тоже не повлияет так подать на пмж по работе или учебе вы сможете только через 5 лет внж.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Oleg писал(а):приютят на недельки две и подтвердят этот факт в соответствующих органах, но это не 100-процентный вариант, приблизительно 50/50). Еще: отец проживает и работает в Польше, сейчас имеет карту резидента, приблизительно через месяц будет подаваться на получение гражданства (сколько длиться этот процесс - я не знаю, может месяц, а может и год, ну а какой будет результат и от чего он зависит - одному Богу известно).

Это вам ничего не даст.
In Migration We Trust

Oleg
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2014, 21:37

Re: Переезд в Польшу навсегда !

Сообщение Oleg » 08 авг 2014, 01:04

WIS писал(а):В вашем случае работодатель должен подавать на вас документы на разрешение на работу или сразу на вид на жительство, 3 месяца будет достаточно для получения!

Работодатель подает или я подаю документы на ВНЖ ? 3 месяца - и дают ответ ? Если нет - подавать снова или это уже точка ? А если да - на какой период времени дают ВНЖ и кому именно его дадут (имею ввиду - всей семье или только именно кому-то) ? Что стоит предпринять, чтобы шансы на получение ВНЖ повысились ?

WIS писал(а):В Польше много долгосрочной работы, вот заработная плата не высока, макс 12 злотых в час на старт и это если вы что-то умеете делать.

Здесь проблема. С моей специальностью и моей сегодняшней профессией я в Польше точно ничего не найду, даже пытаться не буду. Приблизительно аналогичная ситуация и у жены (универ то один заканчивали...) Что тогда делать ? На что претендовать, от каких критериев отталкиваться ? Может стоит предварительно здесь научиться какой-либо конкретной профессии (а то и двум) ?

WIS писал(а):Карта Побыта (внж) , вот только она привязанна будет к определенному работодателю.

Ох как я этого боюсь... Представляю картину - здесь все продали, купили там боле-менее захудавшуюся квартиру, работаем - стаем понемногу на ноги, а тут бац - работодатель уволил. И все - гудбай ВНЖ, нафик с страны убирайтесь - мы же автоматически превращаемся в нелегалов...

WIS писал(а):Можно и так она студенческий внж может получить с правом на работу, образование в Польше относительно недорогое!

Это вообще круто... Это надо поступить именно в какой-то конкретный техникум (ВУЗ) или какие-то другие действия необходимо выполнить ? И насколько трудно учиться (у жены с владениям языка дела похуже, чем у меня...) ?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Переезд в Польшу навсегда !

Сообщение WIS » 08 авг 2014, 01:09

Oleg писал(а):3 месяца - и дают ответ ? Если нет - подавать снова или это уже точка ? А если да - на какой период времени дают ВНЖ и кому именно его дадут

Нужно подавать документы и на внж и на разрешение на работу, если отказ по внж то аппиляцию по разрешению на работу, если виза заканчивается вам нужно в органах поставить печать в паспорт и вы даже с просроченной визой будете легальны!

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Oleg писал(а):Здесь проблема. С моей специальностью и моей сегодняшней профессией я в Польше точно ничего не найду, даже пытаться не буду. Приблизительно аналогичная ситуация и у жены (универ то один заканчивали...) Что тогда делать ? На что претендовать, от каких критериев отталкиваться ? Может стоит предварительно здесь научиться какой-либо конкретной профессии (а то и двум) ?

В таком случае только неквалифицированный труд для начала а там уже как сами!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Oleg писал(а):стаем понемногу на ноги, а тут бац - работодатель уволил. И все - гудбай ВНЖ, нафик с страны убирайтесь - мы же автоматически превращаемся в нелегалов...

Без причины зачем вас увольнять, на вас же зарабатывают...

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Oleg писал(а):Это надо поступить именно в какой-то конкретный техникум (ВУЗ) или какие-то другие действия необходимо выполнить ? И насколько трудно учиться (у жены с владениям языка дела похуже, чем у меня...) ?

Просто поступить в ВУЗ, есть на польском а есть на английском языках

Добавлено спустя 25 минут 36 секунд:
Oleg писал(а):Работодатель подает или я подаю документы на ВНЖ ?

Работодатель конечно! У вас нет оснований подавать за себя на внж!

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Oleg писал(а):если да - на какой период времени дают ВНЖ и кому именно его дадут (имею ввиду - всей семье или только именно кому-то) ?

Сейчас первый на год, потом нам3 сразу продлить можно!

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Oleg писал(а):имею ввиду - всей семье или только именно кому-то

Если подавать на всю семью то все получат, а если кого-то отдельно то только того на кого подали документы
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Польшу навсегда !

Сообщение Парис » 08 авг 2014, 01:44

Уважаемый WIS, мне вот интересно. А что, граждане Украины имеют право работать в стране ЕС-Польше?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Переезд в Польшу навсегда !

Сообщение WIS » 08 авг 2014, 01:45

Oleg писал(а):Может стоит предварительно здесь научиться какой-либо конкретной профессии (а то и двум) ?

Лучше может тогда пойти учиться и работать сможете?!

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Парис писал(а):Уважаемый WIS, мне вот интересно. А что, граждане Украины имеют право работать в стране ЕС-Польше?

Раньше всем до 1 мая нужно было разрешение на работу, по нему получали визу класса Д 360/360, а уже потом подают на внж.
С 1 мая можно просто приехать по тур/бизнес визе и работодатель может подать документы на внж без разрешения на работу.
Так или иначе работать может только с рабочей визой, привязанной к определенному работодателю или с внж!
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Польшу навсегда !

Сообщение Парис » 08 авг 2014, 01:52

WIS писал(а):С 1 мая можно просто приехать по тур/бизнес визе и работодатель может подать документы на внж без разрешения на работу.

А это только для граждан Украины или для всех стран?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Переезд в Польшу навсегда !

Сообщение WIS » 08 авг 2014, 01:53

Для всех стран.
In Migration We Trust

golem
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 11:41
Поблагодарили: 3 раза

Re: Переезд в Польшу навсегда !

Сообщение golem » 08 авг 2014, 10:21

WIS
WIS писал(а):С 1 мая можно просто приехать по тур/бизнес визе и работодатель может подать документы на внж без разрешения на работу.


А основания какие ?
Кстати , вы в болгарии как то искали недвижку, нашли?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Переезд в Польшу навсегда !

Сообщение WIS » 08 авг 2014, 11:48

golem писал(а):А основания какие ?

По работе, просто раньше сначало разрешение открывали а теперь сразу на внж можно подать.
In Migration We Trust

golem
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 11:41
Поблагодарили: 3 раза

Re: Переезд в Польшу навсегда !

Сообщение golem » 08 авг 2014, 11:59

Вы же пишете
WIS писал(а):на внж без разрешения на работу.

Или я чего то не догоняю?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Переезд в Польшу навсегда !

Сообщение WIS » 08 авг 2014, 12:12

Вы отрывок из полного предложения вырвали, рантше нужно было получать разрешение/зазволение, потом получать визу Д07 а уж потом по приезду подавать на карту Побыта, внж, сейчас можно сразу подать на внж без поедварительного получения зазволения и визы Д!
In Migration We Trust

golem
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 11:41
Поблагодарили: 3 раза

Re: Переезд в Польшу навсегда !

Сообщение golem » 08 авг 2014, 12:28

Все, я понял, предложение там просто допускало двойное толкование.