Подскажите по гражданству.

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Вася Хабибулин
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 12:45
Откуда: Минск

Подскажите по гражданству.

Сообщение Вася Хабибулин » 24 авг 2014, 22:14

Доброго времени суток дорогие форумчане. Не мало прочитав на данном форуме но ответа на свой вопрос так и не нашел.
Моя ситуация такова:
Мой Дедушка 1926г.р. родился на территории Западной Беларуси Гродненская обл., Лидский р-он (на то время Новогрудское Воеводство, Лидский повет, гмина Желудок).
А так же...
Моя Бабушка 1924гр. родилась на территории Западной Беларуси Гродненская обл., Лидский р-он (на то время Новогрудское Воеводство, Лидский повет, гмина Желудок).
У них (у обоих) свидетельство о рождении получено только в 1951 году при СССР. Их Гражданство там не указано. А так же в графах Гражданства каждого из родителей (в обоихв СОРах) стоят прочерки.
Дедушка и Бабушка уже умерли а по моим Прадедам и Прабабушкам в Беларуских архивах ничего нет. Но думаю по Прадеду по лини Деда должны остаться записи в Польском военном архиве т.к. в 1920-х годах он служил в Войске Польском.
Подскажите, можно ли, даже без подтверждения службы моего Прадеда в Войске Польском, восстановить Польское гражданство моим, покойным, Дедушке и Бабушке на основании:
Принцип территории/Ius Soli - рожденный или найденный ребенок на территории Польши.
Этот принцип применим в случае, если ребенок родился или был найден на территории Польши, а оба родителя неизвестны или их гражданство не определено либо они его не имеют (ст. 14 п. 2 и ст.15 Закона и польском гражданстве). Такой ребенок по закону получает польское гражданство.

Ну и соответственно после того как (если конечно так можно) они будут признаны Гражданами РП, могу ли я получить Гражданство РП или хотя бы Карту Поляка? А так же что для этого надо сделать?
Заранее весьма признателен за помощь.

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Подскажите по гражданству.

Сообщение stoyanov » 25 авг 2014, 01:13

Добрый вечер, простите что влезаю, но если все что Вы написали оставить а "Польшу поменять на Болгарию", то Болгарию Вам можно спокойно сделать. Тем более что, как Вы сами говорите осталась запись в военном архиве. Думаю что по Польше, процентов на 80 так же, хотя конечно правильно было бы послушать людей которые работают по Польше.

Аватара пользователя
Вася Хабибулин
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 12:45
Откуда: Минск

Re: Подскажите по гражданству.

Сообщение Вася Хабибулин » 25 авг 2014, 02:09

Боюсь что с Польшей намного посложнее будет чем с Болгарией... Уж больно эти Паны дотошные. Скорее всего, как минимум, принадлежность моих Дедушки и Бабушки к Польскому Гражданству придется доказывать через Польский Суд... И то не факт что что-либо выйдет :-(

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Хотелось бы конечно услышать мнение тех кто по Польше работает. Но в любом случае спасибо Вам за ответ.

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Подскажите по гражданству.

Сообщение stoyanov » 25 авг 2014, 02:36

Ну можете мне поверить на слово, что в Болгарии инспектора не менее дотошные, главное то не это. Главное что Вы делаете то, что законно, а именно доказываете документально, (не обязательно через суд) то что Ваши предки имели непосредственное отношение к Польше. Восстановите документ с архива военного.

Аватара пользователя
Priamus
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 14:23
Откуда: Хельсинк
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 354 раза

Re: Подскажите по гражданству.

Сообщение Priamus » 25 авг 2014, 10:48

stoyanov писал(а):то что Ваши предки имели непосредственное отношение к Польше. Восстановите документ с архива военного.

Скажите, а в Болгарии принимаются документы, доказывающие польское происхождение для получения гражданстыа Болгарии?
stoyanov писал(а):простите что влезаю, но если все что Вы написали оставить а "Польшу поменять на Болгарию", то Болгарию Вам можно спокойно сделать.

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Подскажите по гражданству.

Сообщение stoyanov » 25 авг 2014, 12:05

Priamus писал(а):Скажите, а в Болгарии принимаются документы, доказывающие польское происхождение для получения гражданстыа Болгарии?


Добрый день Priamus, не могу понять, Вы пошутили? Или просто ничего не понимаете?

Вася Хабибулин, объясните пожалуйста этому человеку. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Вася Хабибулин
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 12:45
Откуда: Минск

Re: Подскажите по гражданству.

Сообщение Вася Хабибулин » 25 авг 2014, 12:29

Уважаемый Priamus, Вы немного не поняли смысл фразы от stoyanov... Он имел в виду то что если бы мои предки родились на бывшей территории Болгарии а не Польши то я бы спокойно мог подаваться на Болгарское Гражданство. В вашем вопросе не совсем улавливается связь между Гражданством Польши и Болгарии.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Подскажите по гражданству.

Сообщение WIS » 25 авг 2014, 12:33

Можно найти вам корни, либо в архивах, либо архивах армии или может в костельских книгах, нужно искать короче. С этими корнями можете либо получить (подать) на карту поляка, потом на сталый побот (пмж) и через 2 года гражданство. Или сразу на сталый побот подавать.
На карту поляка нужен язык, история, и культура. На Сталый побот тоже, но можно брать "переводчика ".

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Быстро это не будет, либо сами делаете все запросы и оформления либо к юристам/компаниям. Только пмж процесс сейчас 5.5 месяцев в среднем. Если карту поляка то еще прибавить плюс самое главное "корни". На год расчитываете в среднем до пмж. И еще через 2 на гражданство подадите. Там язык точно нужен.
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Вася Хабибулин
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 12:45
Откуда: Минск

Re: Подскажите по гражданству.

Сообщение Вася Хабибулин » 25 авг 2014, 12:45

Уважаемый WIS, благодарю за ответ.
Получается с такими документами вообще ничего сделать не получится? В любом случае надо еще ''корни'' искать? Или же этого пакета достаточно для подачи на Сталый Побыт?
И еще один вопросик...
А если же апостилировать свидетельства о рождении, а так же взять справку из архива что Гражданство прадедов установить не возможно и ее так же апостилировать. Потом с этими документами обратиться в Польский Суд, что-бы Судом признали моих Дедушку и Бабушку Гражданами Польши на основании закона и представленных документов.
Как Вы думаете, может из этого что-нибудь получиться?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Подскажите по гражданству.

Сообщение WIS » 25 авг 2014, 12:57

Может они в польских архивах и есть поляки!?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Просто суд с пустым свидетельством и справкой ничего не сделает!
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Вася Хабибулин
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 12:45
Откуда: Минск

Re: Подскажите по гражданству.

Сообщение Вася Хабибулин » 25 авг 2014, 13:09

WIS писал(а):Может они в польских архивах и есть поляки!?

На сколько мне известно, все архивные записи с той территории хранятся в Гродно (Беларусь), в Польше может быть только военный архив.
В Гродно я звонил, сказали что очень много чего не сохранилось, утеряно во время войны. Сохранились только записи метрических книг в которых гражданство не указывалось.
WIS писал(а):Просто суд с пустым свидетельством и справкой ничего не сделает!

Но ведь СОРы с "прочерками" в графе "Национальность" как раз и доказывают то что Гражданство родителей не установлено, либо же его вообще нет. А так же справка из архива подтвердит что Гражданство предков установить не представляется возможным

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Подскажите по гражданству.

Сообщение WIS » 26 авг 2014, 12:03

Вася Хабибулин писал(а):Но ведь СОРы с "прочерками" в графе "Национальность" как раз и доказывают то что Гражданство родителей не установлено, либо же его вообще нет. А так же справка из архива подтвердит что Гражданство предков установить не представляется возможным

Поэтому вам и не сделать сейчас, вам документы нужны подтверждающие, хоть какие-то. Начинайте писать запросы, где-то данные должны были остаться
In Migration We Trust


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение