Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Igor081285
Посетитель 1h2.ru
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Igor081285 » 03 авг 2019, 10:44

Jurviga, Если получите ВНЖ Эстонии,то работать сможете только там. Перемещаться Эстония-Латвия сможете без проблем,но ВНЖ по 36 статье сейчас дают на год в большинстве случаев,по истечение срока смотрят сколько находился на территории Эстонии(ЕС). В целом все пишут что по истечение года проверяют уже более предметно. Одним словом с Эстонским ВНЖ ездить по ЕС получится, но жить и работать придется в Эстонии.

Jurviga
Посетитель 1h2.ru
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Jurviga » 13 авг 2019, 19:10

Пришёл ответ из архива, на эстонском :D информации довольно много) нет ли у нас здесь говорящих на языке, помочь с переводом?) возмездность обсуждаема)

Vut117
Участник 1h2.ru
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Vut117 » 14 авг 2019, 09:26

Переводил через гугл переводчик,в принципе смысл понятен.

aquapunk
Интересующийся 1h2.ru

Сообщение aquapunk » 14 авг 2019, 12:01

Jurviga, пишите в ЛС, попробую помочь

Jurviga
Посетитель 1h2.ru
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Jurviga » 15 авг 2019, 09:32

Это снова я :roll:
В общем, совместными усилиями (спасибо огромное всем помогавшим), выяснилось примерно следующее:
1. Мой прадед обращался за гражданством Эстонии в 1920 году. Его приняли, есть свидетельство, акт, номер в списке МВД.
В 1923 году он обращался снова, потому что все это время ему не выдавали свидетельство о гражданстве. Комиссия запрашивала документы в НКВД (есть письменный запрос), ему обещали сообщить. На этом история в эстонских архивах обрывается.
2. Как я понимаю, в таких случаях РРА просит подтвердить,что
вышеуказанные лица реально проживали в Эстонии или же проживали в РФ в качестве граждан Эстонии (были зарегистрированы в качестве иностранцев)

вероятнее всего он жил здесь как иностранец, во всех документах моя бабушка (его дочь) обозначена, как дочь иностранца.
Так как примерно с 1930 след его теряется, мне в любом случае хотелось бы понять, что с ним произошло. Почему ему не выдали свидетельство о гражданстве? и куда он делся потом? В справке из архива есть информация, что он возвращался и хотел жить с матерью, но непонятно, до или после запроса гражданства.
Отсюда вопросы:
1. Есть ли в РФ свое дело об оптации и где его запрашивать? Понятно, что какой-то архив, но какой именно?
2. Какие документы могут послужить доказательством того, что прадед здесь жил как иностранец?
3. Где можно запросить информацию из архивов НКВД? в фсб?
буду признательна за помощь. Оказалось, это все так увлекательно, мне кажется я слегка obsessed :crazy:

aragel
Посетитель 1h2.ru

Сообщение aragel » 15 авг 2019, 10:54

Процесс был устроен таким образом, что по факту признания оптационной комиссией апликанта своим и выдачи сертфиката, комиссия отсылала запрос в НКИД, где оптанту должны были выдать бумагу (или не выдать) о признании его иностранцем и дающую возможность выехать из РСФСР.
Есть подозрение, что в этих делах могут быть ответы для тех, чьи предки не выехали. На прошлой неделе нашел там свое дело, заказал копию сделать. Искать тут (если Петроград) - https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-1001

vikosleon
Посетитель 1h2.ru

Сообщение vikosleon » Вчера, 15:30

Всем день добрый!
Мне таки удалось добыть все нужные справки, сегодня пришла архивная, подтверждающая, что от гражданства никто не отказывался.
22 августа иду в консульство подавать документы.
Единственное вопрос, в консульстве в СПб на месте фоткают или лучше прийти со своим цифровым фото?
Анкету на паспорт и id они сами заполнят?

p.s. как только все завершится, напишу подробно какие документы предоставляла и как получила недостающие

piff
Участник 1h2.ru

Сообщение piff » Вчера, 17:07

vikosleon писал(а):Источник цитаты Единственное вопрос, в консульстве в СПб на месте фоткают или лучше прийти со своим цифровым фото?
Анкету на паспорт и id они сами заполнят?

отправляйте цифровую фотку на info@ppa.ee и все. анкету помогут сделать, там она крошечная.

Отправлено спустя 36 секунд:
aragel писал(а):Источник цитаты Процесс был устроен таким образом, что по факту признания оптационной комиссией апликанта своим и выдачи сертфиката, комиссия отсылала запрос в НКИД, где оптанту должны были выдать бумагу (или не выдать) о признании его иностранцем и дающую возможность выехать из РСФСР.

да, но в посл. время Эстонцы говорят что нужно было вернуться в Эстонию, чтобы оптанта признали гражданином, много статей есть.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Jurviga писал(а):Источник цитаты 2. Какие документы могут послужить доказательством того, что прадед здесь жил как иностранец?

налоговые декларации + книги домовые, где писали иностранец ли. Эстонцы наверное примут тот факт что он жил как иностранец, но при условии того, что будут документы ВНЖ в СССР (надеюсь что получится).
Jurviga писал(а):Источник цитаты obsessed

конечно, это же родственник Ваш, молодец что так занимаетесь!

vikosleon
Посетитель 1h2.ru

Сообщение vikosleon » Сегодня, 00:20

piff писал(а):Источник цитаты отправляйте цифровую фотку на info@ppa.ee и все. анкету помогут сделать, там она крошечная

Спасибо) так и сделаю