Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
lemtal
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 13:33

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение lemtal » 20 дек 2020, 17:03

Nikitu писал(а):Источник цитаты kodakondsus -Eesti

Очень похоже на это =)
Получается, если все верно, могу ходатайствовать о получении гражданства?

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 20 дек 2020, 17:25

lemtal писал(а):Источник цитаты Получается, если все верно, могу ходатайствовать о получении гражданства?


Думаю что этого достаточно будет

rispel писал(а):Источник цитаты Пробовал. Но жертвами коммунизма они стали в России в 1938 году, а эстонцы считают жертвами коммунизма тех, кого репрессировали после сталинской оккупации Прибалтики.


К сожалению да, для Эстонии эстонцы погибшие в России в большой террор и массово захороненные в таких местах как Левашовская пустошь и др. местах. Жертвами коммунистического террора не являются. У самого история семьи примерно как и ваша.

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 20 дек 2020, 17:52

lemtal писал(а):Источник цитаты могу ходатайствовать о получении гражданства?

Если предок из гражданства не выходил и не был лишен. Посмотрите в архиве, наверное, есть такое же удостоверение и жены, т к написано, что женат (abielus).

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 20 дек 2020, 17:55

lemtal писал(а):Источник цитаты Получается, если все верно, могу ходатайствовать о получении гражданства?

Да похоже на то! Главное чтобы в погранохране прописку деда не запросили )

А где Вы взяли изображение удостоверения личности? Поделитесь ссылкой

lemtal
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 13:33

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение lemtal » 20 дек 2020, 18:33

Nikitu писал(а):Источник цитаты такое же удостоверение и жены

такое же удостоверение есть и у жены и у его матери (моей прапрабабушки)

rispel писал(а):Источник цитаты Главное чтобы в погранохране прописку деда не запросили

дед родился в Ярославле в 1925 году.
rispel писал(а):Источник цитаты Поделитесь ссылкой

архив мне прислал - делал запрос

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 20 дек 2020, 19:04

lemtal писал(а):Источник цитаты дед родился в Ярославле в 1925 году.

Это не важно. Важно, что было гражданство и он из него не выходил и не был лишен.

lemtal
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 13:33

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение lemtal » 20 дек 2020, 19:09

Nikitu писал(а):Источник цитаты Это не важно. Важно, что было гражданство и он из него не выходил и не был лишен.

Больше никаких сведений эстонский архив не дал, к сожалению. Вероятно, если бы его лишили гражданства об этом бы указали мне в письме. Я запрашивал всю историю эстонских родственников.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 20 дек 2020, 21:05

lemtal писал(а):Источник цитаты Получается, если все верно, могу ходатайствовать о получении гражданства?

Вы уже с гражданством, подавайте на паспорт, не на гражданство, Эстония в этом виде универсальная, таков закон

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
rispel писал(а):Источник цитаты Как я понял: было первое прошение в 1920 году, потом я нашел список эшелона 23. Там была вся семья, родители (прадед и прабабка) и шестеро их детей. Но видимо случились какие-то семейные обстоятельства (об этом прадед очень в скользь упоминает в расстрельном деле).
Потом второе в 1921 году и уже список эшелона 43 содержит данные о родителях и пяти детях. Старшей дочери исполнилось 18 и она вполне могла передумать уезжать.

Пришлите либо в личку либо тут ссылки на документы о Вашем родственнике, и ответ архива тоже. Вы очень близки, и тут надо покопаться чуть-чуть еще. Раз он приехал в ЭР, то Ваши шансы очень велики, плюс фамилия Эстонская, не Иванов. Конечно тогда очень интересные времена были...многих не выпускали же.

Отправлено спустя 28 минут 39 секунд:
lemtal писал(а):Источник цитаты Больше никаких сведений эстонский архив не дал, к сожалению. Вероятно, если бы его лишили гражданства об этом бы указали мне в письме. Я запрашивал всю историю эстонских родственников.

Тот документ из Таллинна, это удостоверение личности, и там прописано гражданство. Если он не отказывался от гражданства, то тогда все хорошо.

rispel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 15:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение rispel » 20 дек 2020, 21:59

piff писал(а):Источник цитаты Пришлите либо в личку либо тут ссылки на документы о Вашем родственнике, и ответ архива тоже.

Прислал в личку и тут тоже публикую

Вот тут содрал все, что есть:
Генеалогический форум ВГД

[*] Ответ из архива на Риспель Николай Яковлевич (прадед)
[*] Ответ из архива на Риспель Константин Николаевич (дед)


Dusia
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 20:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Dusia » 23 дек 2020, 17:17

Расскажу и я теперь свою историю...О том что муж имеет эстонские корни знала с первого дня знакомства...и вот уже на протяжении 10 лет после замужества, каждый раз называя свою фамилию, приходится произносить ее по буквам, так как в фамилии всего из 4-х букв аж 3 одинаковых согласных. :lol: Так как родственников в Эстонии почти не осталось, никто ни на что особо никогда и не претендовал. Да и у деда уже давно своя семья и виделись мы не так часто. Поэтому большую часть его биографии, мы узнали прочитав его же книгу. У прадеда была первая жена и двое детей, с которой он и уехал в Ленинград в 1925-м. Там она умерла, и тот женился второй раз, тоже на эстонке. Дед родился в Ленинграде, после войны вернулся с матерью в Эстонию. По молодости его очень притесняли из-за репрессированного в 1938-м отца. В итоге он уехал учиться в Ленинград и решил на родину уже не возвращаться, изредка лишь приезжал проведать свою мать, которая осталась жить в Таллине. Где то год назад сестра мужа рассказала о знакомом, который вдруг получил гражданство Эстонии по предкам и с тех пор мне не давало это покоя... Летом, наверно больше от отчаяния из-за закрытых границ, решила загуглить про гражданство))) Было много неизвестных данных, частично помогла та самая книга-биография, ну и конечно дед, который согласился встретиться в разгар пандемии. В общем сама не понимаю как, я пропала в эстонских архивах, затянуло просто по самые уши...а потом еще и сайт Geni...В итоге собрали пакет документов, подали 11 ноября сразу на мужа, его сестру и детей. И честно говоря я была готова к доп. запросам, так как были нюансы (я писала о них). В пн 21 декабря пришло письмо о том что паспорта можно забирать, ну а сегодня мы их уже получили. Все в шоке, до сих пор не можем поверить))) Отдельно надо отметить, что дата выдачи стоит в паспортах 26.11, она же дата рождения деда, а также день гражданина Эстонии 8-)

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 23 дек 2020, 18:21

Dusia писал(а):Источник цитаты Отдельно надо отметить, что дата выдачи стоит в паспортах 26.11, она же дата рождения деда, а также день гражданина Эстонии

поздравляю! паспорта нового или старого дизайна выдали?

Dusia
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 20:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Dusia » 23 дек 2020, 18:33

piff писал(а):поздравляю! паспорта нового или старого дизайна выдали?

Спасибо! Старого...эхх, тут не подфартило :lol:

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 23 дек 2020, 20:44

Dusia писал(а):Источник цитаты Спасибо! Старого...эхх, тут не подфартило

https://www.politsei.ee/et/uudised/uus- ... maast-1916 тут есть интересный обзор

Dusia
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 20:57
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Dusia » 23 дек 2020, 21:48

piff писал(а):https://www.politsei.ee/et/uudised/uus- ... maast-1916 тут есть интересный обзор

Класс! Спасибо!

Отправлено спустя 11 минут 22 секунды:
Кстати, тут рекомендовали учебник Tere Инги Мангус. Вдруг кто подскажет где его приобрести :? В инете нашла только на эстонских сайтах с доставкой по Эстонии...


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение