Гражданство Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
estonia24
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 02:02
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение estonia24 » 13 июн 2016, 01:17

Belikov Anton писал(а):А в "Пиирвальве- я Политсейамет" надо что-то ответить, иначе дело оставят без рассмотрения, как там и написано - läbi vaatamata.


В PPA необходимо написать ходатаиство о продлении срока предоставления
документа на месяц, они назначат новый срок

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:
Belikov Anton писал(а): Все жители Эстонии до советской оккупации признаются гражданами Эстонии. Вот какие свидетельства нужно искать.


К сожалению это не так, гражданами Эстонии 1918-1940 являются люди,
чье удостоверение личности гражданина Эстонии хранится в архиве,
если архив ответит, что такого удостоверения нет, увы и ах.
Что касается дела didemia, то, как я уже сказал, у сосискателя гражданства
всегда есть возможность оспорить решение PPA в уездном, если потребуется
то и в вышестоящем суде, и любои адвокат вне всякого сомнения
будет агитировать с его же помощью туда обращатся за "скромную плату"
мнение высказывать у нас тоже не запрещено, но судебных прецедентов
на данную конкретную тему к сожалению нет.

Поэтому моя рекомендация-как минимум продление срока
предоставления документа для спокоиного взвешанного решения
по доказательству переселения бабушки

didemia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение didemia » 13 июн 2016, 17:32

estonia24 писал(а):гражданами Эстонии 1918-1940 являются люди,
чье удостоверение личности гражданина Эстонии хранится в архиве,
если архив ответит, что такого удостоверения нет, увы и ах.


Два вопроса в этой связи:
1. Вы уверены, что данные о ВСЕХ гражданах есть в архиве? может оказаться, что о каких-то гражданах данные отсутствуют? напр., в оптационном деле о моей прабабушке сказано, что она родом из Хапсаля, а в архиве Хапсаля о ней данных нет вообще.
2. Как запросить инфо в этом архиве? это ERA?

estonia24
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 02:02
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение estonia24 » 13 июн 2016, 17:41

Запрос на предмет гражданства кого-либо 1918-1940 оформляется здесь, гос.пошлина 15 евро

http://www.ra.ee/vau/index.php/et/enqui ... ate?type=5

didemia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение didemia » 13 июн 2016, 18:52

estonia24 писал(а):Запрос на предмет гражданства кого-либо 1918-1940 оформляется здесь, гос.пошлина 15 евро


так нам архив и ответил, что она гражданка - я прислала вам ответ в лс. А толку то что? все равно отказывают ((

estonia24 писал(а):В PPA необходимо написать ходатаиство о продлении срока предоставления
документа на месяц, они назначат новый срок


ходатайство отправила, продлили

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 13 июн 2016, 20:25

estonia24 писал(а):К сожалению это не так, гражданами Эстонии 1918-1940 являются люди, чье удостоверение личности гражданина Эстонии хранится в архиве, если архив ответит, что такого удостоверения нет, увы и ах

Вы какое из моих высказываний пытались оспорить?
Все, кто проживали на территории Эстонии, - граждане. А сохранились ли об этих гражданах архивные справки или нужно доказывать, что граждане были гражданами, - дело, как мы видим из текущего дела, второе и порой ещё и не главное.

Вы лучше расскажите, как новая с 01.01.2016 редакция закона о гражданстве влияет на потомков этих граждан. Из текста новой редакции вообще не следует, что они могут претендовать на гражданство после этой даты.

didemia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение didemia » 13 июн 2016, 22:29

Belikov Anton писал(а):как новая с 01.01.2016 редакция закона о гражданстве влияет на потомков этих граждан. Из текста новой редакции вообще не следует, что они могут претендовать на гражданство после этой даты.


а что изменилось в редакции закона с 2016 года? я особых изменений не заметила...

estonia24
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 02:02
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение estonia24 » 13 июн 2016, 23:22

Из полученной справки однозначно следует, что ваша бабушка гражданка Эстонии.
В справке однозначно указано, какого числа и за каким номером выдано свидетельтво
о гражданстве (kodakondsuse tunnistus) и нет данных о ее выходе из гражданства.

В данном случае стоит вопрос о том, что по мнению PPA бабушка не выполнила требование
Тартуского мирного договора, не вернулась на постоянное место жительства в Эстонию
и это является основанием ваше заявление оставить без рассмотрения.

Редакция закона о гражданстве ровно никакого значения здесь не имеет, тк все лица
о которых здесь идет речь, получают гражданство по рождению параграф 2 часть 1
пункт 1.

Да, закон позволят PPA требовать при рассмотрении любых ходатайств
(а в данном случае речь идет о ходатайстве паспорта гражданина Эстонии)
предоставления любых дополнителнительных данных, имеющих по мнению
PPA значение и PPA сейчас этим правом пользуется.

Я считаю, что потомки человека, о котором идет речь в справке, однозначно являются
гражданами Эстонии и имеют право получить паспорт гражанина Эстонии. Если требуемый
PPA документ добыть не удастся, то решение об оставлении вашего ходатайства
без рассмотрения, если таковое будет вынесено, следует оспорить в суде и добится
рассмотрения.

Для уважаемого модератора : если бы я желал что-либо оспорить, я бы обратился в суд.
Я просто утверждаю, что высказывание " Все, кто проживали на территории Эстонии, - граждане"
неверно. Граждане те, кому выдано соотвествующее удостоверение личности гражданина
Эстонии.

Для пользоватея didemia желаю поменьше эмоции типа "ну и толку", побольше терпения и
не в коем случае не опускать руки и не бросать дело - рано или поздно, через суд или без него
вы свои документы получите. Если нужна конкретная помощь, пожалуиста в ЛС

didemia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение didemia » 14 июн 2016, 07:56

estonia24 писал(а):Из полученной справки однозначно следует, что ваша бабушка гражданка Эстонии.
В справке однозначно указано, какого числа и за каким номером выдано свидетельтво
о гражданстве (kodakondsuse tunnistus) и нет данных о ее выходе из гражданства.


Да, я об этом писала выше.

estonia24 писал(а):Если нужна конкретная помощь, пожалуиста в ЛС


да, помощь нужна. надо понимать дальнейшие действия. Время на подачу документов продлили. Я полагаю, прабабушка могла поехать в Эстонию в 30-х, тк ее отец наследник имущества был в 34 году.
Есть ли архивы, в которых есть данные о передвижениях ВСЕХ эстонцев в период 18-40 гг?

Виноградова Анна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 15:46

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Виноградова Анна » 11 июл 2016, 15:56

Всем добрый день.
У моей сестры появилась идея получения гражданства по крови. Но есть ли в этом смысл и шансы?
Ситуация. Бабушка чистокровная эстонка ( по её словам). Но родилась она в 1935 году в России. Там у них было что то типа эстонской диаспоры. С 1935 по 1945 жили в России . После возвращения отца с фронта они переехали в Белоруссию и жили там до 1953года. Тогда бабушка закончила школу и в этом же году вся семья вернулась в Эстонию к брату отца (он приютил в одной комнате у себя семью моей бабушки из 7 человек). Отец бабушка устроился на завод, бабушка поступила в техникум. Жила в Таллине 6 лет. Получила образование, начала работать. Познакомилась там с моим дедом, он был моряком. Они расписались в Таллине , а после уехали на Донбасс. Прабабка и прадед умерли в Таллине (от завода они получили там квартиру), братья бабушки жили у мерли там же, только сестра переехала в Москву и умерла там.
Есть у нас по линии бабушки родовое дерево, этим занималась сестра бабушки. Если посмотреть глубже , то будет видно что бабушка действительно чистокровная эстонка, а не просто человек родившийся в период 1918 по 1940 на территории Эстонии . Поможет ли данный факт?
Есть ли какие то шансы в данной ситуации претендовать на гражданство внучке?
Последний раз редактировалось Виноградова Анна 11 июл 2016, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

perec
VIP
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение perec » 11 июл 2016, 16:03

Виноградова Анна писал(а):Бабушка чистокровная эстонка ( по её словам). Но родилась она в 1935 году в России. Там у них было что то типа эстонской диаспоры. С 1935 по 1945 жили в России .

Согласно закону Эстонии, восстановить гражданство имеют право предки людей с 1918 по 1940 год являвшиеся гражданами Эстонской республики. По вашей информации бабушка гражданкой Эстонии никогда не была.
Но можно получить внж-пмж на основании национальной принадлежности к эстонскому народу, а потом и гражданство.
Есть же прямой источник информации : https://www.politsei.ee

Виноградова Анна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 15:46

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Виноградова Анна » 11 июл 2016, 16:09

Кое что дополнила в своём посте.
Хочу получить от бабушки документы её , чтобы иметь более полную картину
Спасибо за ссылку, изучу

perec
VIP
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение perec » 11 июл 2016, 16:19

Виноградова Анна писал(а):Спасибо за ссылку, изучу

Если будут вопросы, можно написать прямо на е-майл полиси письмо с вопросом. Они нормально отвечают.
Или вот , контора которая помогает (не реклама) : http://sowana.ee/vid-na-zhitelstvo/vid- ... -v-estonii

Виноградова Анна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 15:46

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Виноградова Анна » 11 июл 2016, 16:34

perec
Поискала по поводу ВНЖ по национальной принадлежности, но пока особо ничего не нашла. Буду ещё смотреть. Но думаю этот вариант не совсем ей подходит. В данной ситуации она хотела просто получить паспорт Эстонии, жить там она не собиралась.
А что по вопросу корней пра-пра-пра- предков эстонцев? В этом направлении что то возможно предпринять?

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
perec
По последней ссылке есть пункт получения ВНЖ по этническим корням, но постоянное проживание на территории на протяжении 5 лет не устраивает(

Добавлено спустя 1 час 8 минут 18 секунд:
Если кто то знает по поводу родственников эстонцев, мой Пра-прадед родится в 1858 в Эстонии, подскажите, есть ли смысл развивать эту тему для получения паспорта или это бессмысленно?

perec
VIP
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 471 раз
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение perec » 11 июл 2016, 18:01

Виноградова Анна писал(а):А что по вопросу корней пра-пра-пра- предков эстонцев?

Ничего не получится, только предки граждан первой республики Эстонии с 1918 по 40 годы и не более двух поколений по прямой.
но постоянное проживание на территории на протяжении 5 лет не устраивает(

Не понятно, что не устраивает ? Выдается внж на 5 лет, ID карта на 5 лет - не надо виз в Шенгене. Проживать постоянно нужно для получения ПМЖ или гражданства, можно и не проживать, а продлять внж. Люди за внж бешенные деньги платят , фирмы и недвижимость за сотни тысяч евро покупают, а тут почти бесплатно..)) Ну вы даете..

Виноградова Анна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 15:46

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение Виноградова Анна » 11 июл 2016, 18:42

perec
Возможно я что то неправильно читаю и понимаю, либо не могу найти хороший материал. Все это время, первого моего сообщения, провела в интернете в поисках информации

"Имея вид на жительство в Эстонии, необязательно постоянно проживать в этой стране. Однако, если Вы будете отсутствовать больше 183 дней в году на территории ЕС, то Вам необходимо будет зарегистрировать свое отсутствие в Департаменте полиции и погранохраны Эстонии, указав одну из возможных причин (работа, болезнь родственников и т.д.)."

Меня интересует к чему меня (в нашем случае мою сестру) обязывает это понятие - ВНЖ ?

И ещё . Везде, в том числе на сайте посольства, нет такого пункта как по вашей последней ссылке на фирму , занимающуюся помощью в этих вопросах, пункт 7. Если ваши родственники БЫЛИ этническими эстонцами. Везде написано только про "для поселения на жительство к постоянно проживающему в Эстонии близкому родственнику" Цитата с сайта посольства

Добавлено спустя 34 минуты 39 секунд:
И последний вопрос по гражданству по крови. Если моя прабабка или прадед (родители моей бабушки) не родились, но жили или заключили брак на территории Эстонии в период 1918-1940, это может быть основанием?

Цитата с сайта посольства:

Перечень необходимых документов:

1. Документальное подтверждение Вашей принадлежности к эстонскому гражданству. Такими документами могут быть:
1) Документ (свидетельство, архивная справка, выписка акта, и т.д.), подтверждающий факт рождения в случае, если Вы или Ваши предки по прямой восходящей линии (родители, прародители) родились на территории Эстонской Республики в период 24.02.1918-14.06.1940 гг.
2) Другой документ, подтверждающий принадлежности к эстонскому гражданству (о заключении брака, об окончании учебного заведения, выписка из семейного регистра, и т.д.) в случае, если Вы или Ваши предки по прямой восходящей линии (родители, прародители) проживали на территории Эстонской Республики в период 24.02.1918-14.06.1940 гг.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение