Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 13 июл 2019, 03:38

Argus писал(а):Источник цитаты о его проживании в переписи 1922-1924 года (Karksi Vallavalitsus), данных о дочке не указано, возможно он ее увез к родителям жены в Петербург.

а вот тут главный момент - если он приехал туда как оптант - тогда он будет в списках. так же, очень важно, если он с дочкой приехал, то тогда она тоже оптировали гражданство, и все его родственники (по линии вниз) были гражданами по рождению.
Argus писал(а):Источник цитаты Бабушка и Прабабушка получили гражданство в Эстонии

как получили? или они подали на паспорт и получили?

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты Вы поймите простую вещь: Закон о гражданстве Эстонии 1991 г. восстановил действие закона 1938 года, по которому гражданство Эстонии предоставлялось имевшим его на 16 июня 1940 года и их потомкам. Остальные жители Эстонии, не имевшие гражданства на момент присоединения Эстонии к Советскому Союзу, могли претендовать на него только в порядке натурализации.
Поэтому Вам надо найти документы, доказывающие рождение Ваших предков до этой даты.

Вы как-то нудно относитесь к некоторым моментам. Но, Эстония, это не Румыния или Венгрия, где Вы якобы "ас". Так вот, тут не надо восстанавливать и подавать на гражданство, а оно уже есть по рождению, и его даже нельзя лишить!
Тут очень важный момент в том, чтобы иметь родственника, по восходящей линии, который официально имел гражданство. Вот тут ситуация трудная, родственник вернулся, и это доказано, так вот если он вернулся с дочерью, то она тоже получила гражданство вместе с отцом, и в итоге все ее потомки тоже являются гражданами. Вот и все.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 13 июл 2019, 04:20

piff писал(а):Источник цитаты тут не надо восстанавливать и подавать на гражданство, а оно уже есть по рождению...

То есть при таком открытии гражданство у Argus уже есть??

"...обнаружил своего пра-прадеда, он занесен в перепись 22-24 годов..."

piff писал(а):Источник цитаты Эстония, это не Румыния или Венгрия, где Вы якобы "ас".

С удовольствием признаю Вас асом, если кто-то на форуме сумеет перевести вот этот "набор слов" на нормальный язык:

"...важный момент в том, чтобы иметь родственника, по восходящей линии, который официально имел гражданство. Вот тут ситуация трудная, родственник вернулся, и это доказано, так вот если он вернулся с дочерью, то она тоже получила гражданство вместе с отцом, и в итоге все ее потомки тоже являются гражданами..."

Уважаемый Argus, а Вы что-то поняли? Вам это чем-то помогло?

Argus
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 17:00
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Argus » 13 июл 2019, 09:54

Да все понятно
Загвоздка в его дочери, моей прабабушке, о ней нет никаких официальных данных о нахождении в Эстонии, достоверно известно только то, что они вернулись после войны, гражданство она получила по натурализации по национальному признаку, как-то это так называлось (могу ошибаться). Так же ее 2 дочери получали, уже позже, муж одной из них вообще получил его по профсоюзному билету, был момент, насколько я понял чуть ли не всем раздавали. Главный вопрос имели ли они возможность автоматически стать гражданами по предку, тогда может не знали, не стали заморачиваться, были другие более простые варианты.

g7skim
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 10:27

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение g7skim » 13 июл 2019, 13:21

Здравствуйте,
Я занимаюсь сбором документов о гражданстве моих предков, живущих в Эстонской Республике.

Мой дедушка, по национальности эстонец, родился 5.08.1934 в Эстонии, город Тарту, остров Пирисар(Piirisaare).
В 1952 года все еще проживал в г. Тарту, о чем есть документы в архивах.
Женился в 1959 году согласно свидетельству о браке выданным отделом записей актов гражданского состояния Выруского Района
В архиве Rahandusministeerium мне отвелили:

"Для получения Эстонского гражданства Вам потребуется выписка из регистра семейных записей"

Оплатил пошлину и получил по почте ксерокопию записи, похожей на свидетельство о рождении, в которой есть место и дата рождения дедушки и имена и даты его родителей. Является ли данная выписка из реестра народонаселения актовой записью, подтверждающей его гражданство?

У меня так же есть выписка из церковных метрик о прадеде, который так же родился в Эстонии.

Из оригиналов у меня только эта выписка из регистра. Что делать с остальными документами, заказанными по электронной почте? Можно ли их просто напечатать на принтере и приписать номера документов (которые в форме EAA.V-24.xxxx.xxx)

Спасибо!

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 13 июл 2019, 15:36

g7skim писал(а):Источник цитаты Мой дедушка, по национальности эстонец, родился 5.08.1934 в Эстонии, город Тарту, остров Пирисар(Piirisaare).
В 1952 года все еще проживал в г. Тарту, о чем есть документы в архивах.

а у вас же гражданство есть уже - факт рождения с 1918 по 1940 в Эстонии уже подтверждает факт гражданства. Я бы доказал цепочку, предоствил что уже дал архив и все - подача на паспорт - удачи и поздравляю :)

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Argus писал(а):Источник цитаты Загвоздка в его дочери, моей прабабушке, о ней нет никаких официальных данных о нахождении в Эстонии

да, интересно. главное узнать про дочь - и все встанет на свои места. всегда можно подать на паспорт, и при отказе вернуть госпошлину. и еще один момент, откуда он возвращался в Эстонию, если он оптировался, то это было через комиссию по оптации - могу дать ссылки Вам покапаться в архивах. там даже вроде бы были списки оптантов, и по анкете будет видно как он поехал в Эстонию, если он оптант. Уж я не думаю что он бросил бы дочь? Хотя все бывает...

Аватара пользователя
alex1984
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение alex1984 » 13 июл 2019, 19:33

Добрый день,подскажите пожалуйста по теме гражданство по предкам.Сделал выписку из архива на прадедушку и про бабушку.Прислали такой ответ отправляю в переводе.Архивное извещение выдается на основании § 10 (4) Закона об архивах для прав или сделок лиц
для проверки
В уведомлении об архиве Элла Якови т Юхансон была выпущена в ответ на запрос
(родился 06.05.1928 г. в селе Бегуницы Волосовского района Ленинградской области, жил в Кабале
в усадьбе и в Таллине) о гражданстве Эстонской Республики.
В архивном фонде Петроградского контрольно-воспитательного комитета хранится Якоб Юри п Юхансон
оптимистичный файл. 26 октября 1920 года Якоб Юхансон подал заявку на выступление Эстонской Республики в России
в соответствии со статьей IV Эстонско-российского мирного договора с целью признания Эстонской Республики в качестве гражданина.
Он родился 21.12.1898 года в Пегуницком муниципалитете Санкт-Петербурга и стоял с родителями.
в душе там. Якоб Юхансон был холост и жил в провинции Петроград в 1920 году
Петергоф, Пегуница. Он хотел поселиться в городе Тарту.
Пиво: ЭРА. 28.2.4151
Министерство иностранных дел Эстонской Республики при Петроградском отделении Контрольно-оперативной комиссии
был дан 18 ноября 1920 года Якобу Юри п Юхансону (22 года, в Церкви Души в
Петроградская губерния, Петергофский уезд, община Бегуница, деревня Брысково)
Свидетельство о гражданстве № 12982.
Пиво: ЭРА. 28.2.20448
Свидетельство о гражданстве не было отозвано.
Архивы хранит адвокат Ильмар Аренс в годы немецкой оккупации
1942-1943 гг. Списки жителей Ленинградской области. Ленинград
в списке жителей поселка Грунты Брусгова Волосовского района Касково
эстонцы Якоб Юхансон (род. 21.12.1898), Хелена Юхансон (род. 21.02.1899),

Не могу понять,стоит рассчитывать на получение гражданства или не стоит тратить время,в заранее спасибо.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Якоб Юхансон мой прадед.Там еще в выписке около восьми человек это его дети в том числе и моя бабушка.Похоронены они в Эстонии

Отправлено спустя 1 час 16 минут 30 секунд:
Парис, Добрый день,подскажите пожалуйста по теме гражданство по предкам.Сделал выписку из архива на прадедушку и про бабушку.Прислали такой ответ отправляю в переводе.Архивное извещение выдается на основании § 10 (4) Закона об архивах для прав или сделок лиц
для проверки
В уведомлении об архиве Элла Якови т Юхансон была выпущена в ответ на запрос
(родился 06.05.1928 г. в селе Бегуницы Волосовского района Ленинградской области, жил в Кабале
в усадьбе и в Таллине) о гражданстве Эстонской Республики.
В архивном фонде Петроградского контрольно-воспитательного комитета хранится Якоб Юри п Юхансон
оптимистичный файл. 26 октября 1920 года Якоб Юхансон подал заявку на выступление Эстонской Республики в России
в соответствии со статьей IV Эстонско-российского мирного договора с целью признания Эстонской Республики в качестве гражданина.
Он родился 21.12.1898 года в Пегуницком муниципалитете Санкт-Петербурга и стоял с родителями.
в душе там. Якоб Юхансон был холост и жил в провинции Петроград в 1920 году
Петергоф, Пегуница. Он хотел поселиться в городе Тарту.
Пиво: ЭРА. 28.2.4151
Министерство иностранных дел Эстонской Республики при Петроградском отделении Контрольно-оперативной комиссии
был дан 18 ноября 1920 года Якобу Юри п Юхансону (22 года, в Церкви Души в
Петроградская губерния, Петергофский уезд, община Бегуница, деревня Брысково)
Свидетельство о гражданстве № 12982.
Пиво: ЭРА. 28.2.20448
Свидетельство о гражданстве не было отозвано.
Архивы хранит адвокат Ильмар Аренс в годы немецкой оккупации
1942-1943 гг. Списки жителей Ленинградской области. Ленинград
в списке жителей поселка Грунты Брусгова Волосовского района Касково
эстонцы Якоб Юхансон (род. 21.12.1898), Хелена Юхансон (род. 21.02.1899),

Не могу понять,стоит рассчитывать на получение гражданства или не стоит тратить время,в заранее спасибо.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Якоб Юхансон мой прадед.Там еще в выписке около восьми человек это его дети в том числе и моя бабушка.Похоронены они в Эстонии

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 13 июл 2019, 21:21

alex1984 писал(а):Источник цитаты Не могу понять,стоит рассчитывать на получение гражданства или не стоит тратить время,в заранее спасибо.

пришлите в оригинале выписку, очень плохой перевод. оптацию прошел Якоб, наверняка с ребенком (то есть Бабушкой), вопрос следующий - вернулись ли? Если вернулись - то гражданство будет. А если нет, то лет 5 назад дали бы паспорт, а нынче трактовка другая. Присылайте полный список, посмотрим. Обычно в выписке в конце пишут, есть ли данные о проживании вашей Бабушки по возвращению.

Аватара пользователя
alex1984
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение alex1984 » 13 июл 2019, 21:32

В конце ответа.
Названия и названия мест помечаются по мере их появления в документах.
Элла Юхансон не жила в Эстонской Республике в 1928-1940 годах. Видимо он поселился в Эстонии
после Второй мировой войны

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Вот оригинал.
ARHIIVITEATIS
Arhiiviteatis väljastatakse arhiiviseaduse § 10 lg 4 alusel isikute õiguste või tehingute
tõendamiseks
Arhiiviteatis on välja antud vastuseks päringule andmete saamiseks Ella Jakovi t Juhansoni
(sünd 06.05.1928 Leningradi oblasti Volossovo rajooni Begunitsõ külas, elanud Kabala
mõisas ja Tallinnas) Eesti Vabariigi kodakondsusesse kuulumise kohta.
Petrogradi Kontroll- Opteerimiskomisjoni arhiivifondis on säilitamisel Jakob Jüri p Juhansoni
optanditoimik. 26.10.1920 esitas Jakob Juhanson Eesti Vabariigi Esitusele Venemaal taotluse
tema Eesti –Vene rahulepingu artikkel IV alusel Eesti Vabariigi kodanikuks tunnistamiseks.
Ta oli sündinud 21.12.1898 Peterburi kubermangu Pegunitsa vallas ja seisis koos vanematega
sealses hingekirjas. Jakob Juhanson oli vallaline ja elas 1920. aastal Petrogradi kubermangu
Peterhofi maakonna Pegunitsa vallas. Ta soovis Eestis elama asuda Tartu linna.
Alus: ERA. 28.2.4151
Eesti Vabariigi Välisministeeriumi Kontroll- opteerimise komisjoni Petrogradi osakonna poolt
anti 18.11.1920 Jakob Jüri p Juhansonile (22aastane, hingekirjas Soosaare vallas, elukoht
Petrogradi kubermang, Peterhofi maakond, Begunitsa vald, Brõskovo küla) välja
kodakondsuse tunnistus nr 12982.
Alus: ERA. 28.2.20448
Kodakondsuse tunnistus on välja võtmata.
Arhiivis on säilitamisel õigusteadlase Ilmar Arensi poolt Saksa okupatsiooni perioodil aastatel
1942 -1943 koostatud Leningradi oblasti vähemusrahvuste elanike nimekirjad. Leningradi
oblasti Volossovo rajooni Kaskovo kogukonna Grunty Brusgova küla elanike nimekirjas on
märgitud eestlased Jaakob Juhanson (sünd 21.12.1898), Helena Juhanson (sünd 21.02.1899),
Ida Juhanson (sünd 16.11.1923), Jaan Juhanson (sünd 03.02.1927), Ella Juhanson (sünd
01.06.1928), Elisaveta Juhanson (sünd 08.12.1929), Leonhard Juhanson (sünd 17.05.1932),
Voldemar Juhanson (sünd 05.12.1933) ja Paul Juhanson (sünd 11.05.1940). Kõik Juhansonid
olid sündinud Volossovo rajooni Brõskovo külas. Neil oli seal talu. Ella Juhanson oli käinud
kohalikus neljaklassilises algkoolis.
Alus: ERA. R- 1916.1.46
Nooruse 3 / 50411 Tartu / tel 738 7505 / faks 738 7514 / rahvusarhiiv@ra.ee / http://www.ra.ee / registrikood 70001946
Nimed ja kohanimed on märgitud nii nagu need esinevad dokumentides.
Ella Juhanson ei elanud aastatel 1928-1940 Eesti Vabariigis. Ilmselt asus ta Eestisse elama
peale Teist maailmasõda.

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Посмотрите пожалуйста.Спасибо.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 13 июл 2019, 21:56

К сожалению, тут видно что Ваша Бабушка жила в Лен Области в 1942-43 гг. А отец Ваш не вернулся в Эстонию, хоть и был оптирован. ХОТЯ, можете поискать, есть списки тех, кто через Петроградскую комиссию вернулся - я могу ссылку скинуть если интересно. То есть такой момент, если отец Эллы вернулся в Эстонию с 1920 года, а потом опять попал в СССР, то гражданство у Вас есть уже автоматом. Вы запрос сделали на Бабушку, а надо было на ее отца делать. Готов прислать ссылку, Вы там сможете поискать его. Если он не вернулся, то только ВНЖ сможете получить при условии что во свех СОР у Вас указана национальность.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 13 июл 2019, 22:03

alex1984 писал(а):Источник цитаты Похоронены они в Эстонии

Вот это-ключевое для Вас. Найдите и запросите копии актовых записей о смерти.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 13 июл 2019, 22:05

Парис писал(а):Источник цитаты Найдите и запросите копии актовых записей о смерти.

это не есть ключевое, все те, кто приехал в Эстонию после 1940 года не получали гражданство, к сожалению. И если они похоронены в ЭССР, то это ничего не даст.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Сирена » 13 июл 2019, 22:13

alex1984 писал(а):Источник цитаты Свидетельство о гражданстве не было отозвано.


alex1984 писал(а):Источник цитаты Kodakondsuse tunnistus on välja võtmata.



-это разве не то?

Аватара пользователя
alex1984
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение alex1984 » 13 июл 2019, 22:30

Пришлите пожалуйста ссылку.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 13 июл 2019, 22:32

Сирена писал(а):Источник цитаты -это разве не то?

было бы то, 5 лет назад или если бы человек вернулся. Трактовку закона поменяли. Вот статья интересная: https://rus.postimees.ee/6472072/analiz ... vo-estonii

Аватара пользователя
alex1984
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 19:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение alex1984 » 13 июл 2019, 22:33

Похоронены прадед и про бабушка в Эстонии,а бабушка в С-пб.
Я правильно вас понял надо в архив сделать запрос на прадеда и про бабушку если они после аптации с 1918-1940 въезжали в Эстонию то можно попробовать подать на паспорт.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение