Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Гость

Re: Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение Гость » 28 мар 2014, 13:30

Хотел бы описать конкретную ситуацию. Получаю ВНЖ в Литве, но планирую провести около года в Германии (есть такая необходимость) для выяснения некоторых моментов дальнейшего существования там. Необходимости работать официально нет. Перемещаясь из Литвы в Гермению на автобусе, кто, где, как и что будет отслеживать, а даже если и будет отслеживать - для чего? Какие минусы могут быть у этого плана? Думаю даже есть возможность делать финансовый оборот по открытому ИП в Литве.

estonia24
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 02:02
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение estonia24 » 28 мар 2014, 13:58

Никто ничего отслеживать не будет, тк это технически невозможно.
Главное, въезжайте и выезжайте в ЕС через Литву. Конечно с точки
зрения продления ВНЖ, когда придет это время, хозяйственная
деятельность ИП и уплата соответствующих налогов имеет первостепенное
значение

kimdvgtu
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 15:10
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение kimdvgtu » 31 дек 2019, 18:23

Добрый день!
Так вопрос я гражданин ЕС но не Эстонии. Хочу получить срочное право на жительство гражданина ЕС. Есть где прописаться? Какие кроме регистрации нужны документы. Если ограничения по данному документу по нахождению за пределами ЭР? Также интересует какие документы нужны чтобы сделать Срочное право на жительство члена семьи гражданина ЕС в ЭР? Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
гость111

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение гость111 » 31 дек 2019, 18:46

Вам потребуется адрес (собственность или аренда квартиры или иного жилого помещения).

Вашему супругу - не гражданину ЕС - нужен адрес плюс у вас должна быть ГОСУДАРСТВЕННАЯ страховка, получить которую можно двумя способами: работодатель платит за вас взносы либо, если вы индивидуальный предприниматель, вы платите за себя взносы в больничную кассу. Купить страховку больше нельзя.

У вас нет ограничений по пребыванию вне Эстонии, у супруга есть: не более 182 дней в году вне страны.

Это всё. Спрашивайте, если остаются вопросы.

Я бы вас прописал к себе, но вас потом хер выпишешь.
:)

kimdvgtu
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 15:10
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение kimdvgtu » 31 дек 2019, 23:05

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Вам потребуется адрес (собственность или аренда квартиры или иного жилого помещения).

Вашему супругу - не гражданину ЕС - нужен адрес плюс у вас должна быть ГОСУДАРСТВЕННАЯ страховка, получить которую можно двумя способами: работодатель платит за вас взносы либо, если вы индивидуальный предприниматель, вы платите за себя взносы в больничную кассу. Купить страховку больше нельзя.

У вас нет ограничений по пребыванию вне Эстонии, у супруга есть: не более 182 дней в году вне страны.

Это всё. Спрашивайте, если остаются вопросы.

Я бы вас прописал к себе, но вас потом хер выпишешь.

На не прописывать есть где прописаться. Вопрос в другом а как они проверят сколько дней мы находились в Эстонии если мы поехали в другую страну ЕС? Еще вопрос если срочное право на жительство гражданина ЕС в ЭР дается на 5 лет и во время этих 5 лет сменится место жительства это как то влияет на легитимность документа или это никто не проверяет? А что значит фраза купить страховку больше нельзя?

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Вам потребуется адрес (собственность или аренда квартиры или иного жилого помещения).

Вашему супругу - не гражданину ЕС - нужен адрес плюс у вас должна быть ГОСУДАРСТВЕННАЯ страховка, получить которую можно двумя способами: работодатель платит за вас взносы либо, если вы индивидуальный предприниматель, вы платите за себя взносы в больничную кассу. Купить страховку больше нельзя.

У вас нет ограничений по пребыванию вне Эстонии, у супруга есть: не более 182 дней в году вне страны.

Это всё. Спрашивайте, если остаются вопросы.

Я бы вас прописал к себе, но вас потом хер выпишешь.

Суть всех телодвижений для нас чтобы можно было ставить Эстонский учет авто на себя по крайней мере для меня гражданина ЕС.

Аватара пользователя
гость111

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение гость111 » 01 янв 2020, 00:59

Я ща посреди песков в пустыне без интернета, это инмарсат, я приеду домой на этой неделе и обстоятельно вам отвечу на все эти вопросы. С Новым годом!

Аватара пользователя
гость111

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение гость111 » 02 янв 2020, 20:52

kimdvgtu писал(а):Источник цитаты Вопрос в другом а как они проверят сколько дней мы находились в Эстонии если мы поехали в другую страну ЕС?

Они не будут проверять.
Им это не нужно.
kimdvgtu писал(а):Источник цитаты если срочное право на жительство гражданина ЕС в ЭР дается на 5 лет и во время этих 5 лет сменится место жительства это как то влияет на легитимность документа или это никто не проверяет?

Не влияет, не проверяет никто. Никому это не нужно, если не подадите на социальные выплаты из общественных фондов. Как только попросите возмещение из бюджета, так тут на вас и набросятся все ведомства сразу, включая полицейско-пограничный департамент.
kimdvgtu писал(а):Источник цитаты А что значит фраза купить страховку больше нельзя?

Она прямолинейна. Страховку больше нельзя приобрести. Раньше её можно было купить, теперь её купить нельзя. Вы должны её заработать. Способы её заработать я описал выше: либо вы платите как ИП взносы в больничную кассу, либо платит ваш работодатель. Третий случай мы не рассматриваем - он не ваш.
kimdvgtu писал(а):Источник цитаты Суть всех телодвижений для нас

«Для меня это как жизнь на Луне»
(героиня Гурченко в "Вокзале для двоих").

kimdvgtu
Участник 1h2.ru
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 15:10
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение kimdvgtu » 06 янв 2020, 11:53

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты У вас нет ограничений по пребыванию вне Эстонии, у супруга есть: не более 182 дней в году вне страны.

А за пределами ЕС они будут следить???

Аватара пользователя
гость111

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение гость111 » 06 янв 2020, 16:55

За супругом - да, за гражданином - нет.
А если ещё и налоги будете платить - то вообще станете другом народа.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 696 раз

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение Fermer » 06 янв 2020, 18:15

Belikov Anton, Сталкивались ли вы с такими уважительными причинами длительного отсутствия для члена семьи, предусмотренными директивой.
срок действия вида на жительство не влияют временные отсутствия, не превышающие шести месяцев в год, более длительные отсутствия в целях исполнения воинских обязанностей либо отсутствие в течение максимум двенадцати последовательных месяцев по важным причинам, таким как беременность или рождение ребенка, серьезное заболевание, учеба или профессиональное обучение, направление в командировку в другое государство-член или в третью страну.

Аватара пользователя
гость111

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение гость111 » 09 янв 2020, 02:05

Fermer, нет.
Стандартно когда полиция начинает бодягу "вы у нас не жили", то это длительный процесс. Они пишут вам, вы пишете им, они пишут вам, вы пишете им. И в каждом их ответе есть фраза "настоящий отказ не умаляет ваших прав получить право на жительство по другим основаниям" и "вы вправе подать новое заявление, приложив к нему оправдательные документы, убедительно доказывающие вашу связь с Эстонией".

Как правило, проще всего отправить ребёнка в эстонскую школу, и обстоятельства становятся в вашу пользу.
Второй вариант: платить в Эстонии налоги.

Ksu25
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 20:05

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение Ksu25 » 01 фев 2020, 20:11

Belikov Anton, Добрый вечер, были ли у кого то ситуации с аннуляцией внж Литвы (после 5 лет) и с отказом в пмж. В письме миграции дали 14 дней сдать карту внж и выехать. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли не выезжая в РФ получить какую то визу на территории Литвы пока будет разбирательство, или что вообще делать. Не нашла на форумах подобных ситуаций, если у кого то есть какая то информация буду рада. Спасибо :roll:

Аватара пользователя
гость111

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение гость111 » 01 фев 2020, 21:19

Ksu25, в отказе обязательно должен быть текст о праве подать апелляцию или дополнительные документы, а до того не выезжать из страны, а если вы и эти сроки уже исчерпали, то плюс 60 дней на выезд после даты окончания срока вида на жительство. У вас не так написано?

Ребёнок в литовскую школу ходит?

Ksu25
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 20:05

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение Ksu25 » 01 фев 2020, 23:37

Да, в тексте есть право подать апелляцию в теч 14 дней, или сдать карту, срок истекает на сл неделе...
Детей нет
Сам внж до лета 2021 года
В РФ боюсь ехать и там засесть, все же столько лет жила и в РФ могут не дать визу и вот думаю какие варианты не выезжать и с кем подать апелляцию, потому что я сама не составлю грамотно
Спасибо за ответ :)

perec
VIP
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 451 раз
Предупреждения: 1

Эстония, Латвия, Литва - консультации, фирмы, ВНЖ

Сообщение perec » 02 фев 2020, 00:00

Ksu25 писал(а):Источник цитаты вот думаю какие варианты не выезжать и с кем подать апелляцию,

Так чем аргументировано аннулирование внж, какая причина указана ? Апелляцию тоже надо чем-либо аргументировать, адвокатам-юристам местным до лампочки им при любом результате деньги придется заплатить. Нужно оценить свои шансы и аргументы. Внж это не гражданство, могут отказать на любом основании и подозрении.
К слову литовцы что-то в последнее время впадают в лютый маразм, что в Консульствах при выдаче виз, что миграция внутри. Народ в полном трансе пишет, что после двухгодовых виз вдруг начали лепить на срок поездки или на месяц. Возможно это установка новая , но подобных немало совпадений с ужесточением по визам, видимо и внутри к гражданам Рф более пристальное внимание, личное мнение.