"пластик" Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
mohovm
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение mohovm » 06 окт 2015, 18:40

кот писал(а):Это его единственный реальный смысл

а есть ли вообще смысл, ведь:
"... ID-карты держателей, не имеющих гражданства любого из государств-членов Европейского Союза, не являются проездным документом, заменяющим паспорт при передвижении по территории Европейского Союза."

Аватара пользователя
кот

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение кот » 06 окт 2015, 18:47

не являются проездным документом

Все верно - нужен паспорт гражданства и ID карта внж в ЕС.
По факту редко когда у обладателя ID спрашивают паспорт внутри ЕС. Это когда въезжаешь-выезжаешь в/из ЕС обязательно.

mine1977
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение mine1977 » 06 окт 2015, 19:25

Есть предположение, что никто из отписавшихся здесь не является гражданином ЕС (ну может кроме ТС).
Есть подобное предположение о том, что никто из отписавшихся не в курсе кто и как мог получить такое гражданство.
А потому на лицо недопонимание нужности этого эстонского ID для определенного круга лиц.

Аватара пользователя
кот

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение кот » 06 окт 2015, 20:55

А потому на лицо недопонимание нужности этого эстонского ID для определенного круга лиц.

Наоборот на лицо понимание, что Эстония не единственная на свете где выдают ID гражданам ЕС при оформлении внж.

mine1977
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение mine1977 » 06 окт 2015, 22:54

кот писал(а):Наоборот на лицо понимание, что Эстония не единственная на свете где выдают ID гражданам ЕС при оформлении внж.

Это факт. Поэтому вопрос для изучения где, что и по чем.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение psklx » 06 окт 2015, 23:21

mine1977 писал(а):сть предположение, что никто из отписавшихся здесь не является гражданином ЕС (ну может кроме ТС).
Есть подобное предположение о том, что никто из отписавшихся не в курсе кто и как мог получить такое гражданство.
А потому на лицо недопонимание нужности этого эстонского ID для определенного круга лиц.
Мое предположение:
Паспорт ЕС (Румыния, Венгрия, ...) куплен. Не совсем за 300 евро, а, скажем, гдето за 1000евро, показывается он ТОЛЬКО один раз и ТОЛЬКО эстонским властям для оформления "пластика". Сомневаюсь, что эстонские власти будут проводить экспертную или любую иную серйозную оценку такого паспорта. В "пластик" перекочуют все даные с паспорта и будут сохранены в Е-чипе, а на обороте "пластика" будет написано "EL kodanik / EU citizen". Все, человек с купленым паспортом легализован.
Но это только мое предположение. Скорее всего,это фантастика. :roll:

Аватара пользователя
War

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение War » 06 окт 2015, 23:30

psklx писал(а):Сомневаюсь, что эстонские власти будут проводить экспертную или любую иную серйозную оценку такого паспорта


При мне сделали ксерокопию паспорта и вернули . Зачем им что-то проводить , если они делают запрос в Венгрию .
Кстати в Эстонии надо еще и отпечатки пальцев сдать.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение psklx » 06 окт 2015, 23:39

War писал(а):При мне сделали ксерокопию паспорта и вернули . Зачем им что-то проводить , если они делают запрос в Венгрию .
Кстати в Эстонии надо еще и отпечатки пальцев сдать.
Чисто гипотетически-теоретически:
Но скорее всего запрос будет касаться фамилии, серии и номера паспорта. А если паспорт был изготовлен путем "переклейки" фото. Ксерокс естонцы оставят себе в дело, как и ответ с Румынии, Венгрии (...), который освидетельствет, что такой-то-такой дейтвительно есть гр-ном и имеет паспорт такой-то.
Но опять же, это "польот моей бурной фантазии" :D

mine1977
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение mine1977 » 06 окт 2015, 23:42

psklx писал(а):куплен. Не совсем за 300 евро, а, скажем, гдето за 1000евро

не совсем так и не так брутально, но ход мысли близкий

War писал(а):При мне сделали ксерокопию паспорта и вернули . Зачем им что-то проводить , если они делают запрос в Венгрию .

Да пусть запрашивают. Они там получат всю информацию, которая соответствует действительности, ведь речь не идет о поддельных документах.

War писал(а):Кстати в Эстонии надо еще и отпечатки пальцев сдать.

Отпечатки сдают только члены семьи гражданина ЕС, а не сам гражданин.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
psklx писал(а):А если паспорт был изготовлен путем "переклейки" фото.

Вы венгерский útlevél видели вообще? какая переклейка? Да и зачем изготавливать поддельные документы, когда можно получить настоящие?

Аватара пользователя
War

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение War » 07 окт 2015, 00:04

mine1977 писал(а):Да пусть запрашивают. Они там получат всю информацию, которая соответствует действительности, ведь речь не идет о поддельных документах.

Я комментировал вариант о паспорте за 300/1000 евро .

mine1977 писал(а):Отпечатки сдают только члены семьи гражданина ЕС, а не сам гражданин.


Спорить не буду .Так как не знаю. У меня не брали , но до этого были 2-х летние эстонские ВНЖ с отпечатками.Пальцы в базе уже были.

Аватара пользователя
кот

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение кот » 07 окт 2015, 00:41

Я комментировал вариант о паспорте за 300/1000 евро .

Могут попросить показать ID и загранпас.
Сомневаюсь, что эстонские власти будут проводить экспертную или любую иную серйозную оценку

Экспертную оценку конечно не будут. Но по моим наблюдениям они отправляют запрос не просто телеграммой, а просто кладут разворот паспорта на сканер и по электронке скидывают куда надо. Это лет пять назад было все проще. На сегодня переклеенный/переделанный пас только для работы и легальности до первого залета сгодиться. Это возможно на Кипре для голубого или розового картона прокатит и то вопрос. И еще упущен один момент важный, лень сейчас копать, возможно это только не граждан ЕС касается : Эстонский внж предполагает по закону обязательное нахождение на территории Эстонии (ЕС) 183+1 день. То есть (возможно) если хочешь просто иметь айди ( и семья) , а жить и работать в Рф (Украине, и т.д.) , то нужно уточнять этот вопрос. А то лишат внезапно.

Аватара пользователя
афф

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение афф » 07 окт 2015, 11:17

Единственный плюс оформления пластика для члена семьи в Эстонии: быстрота в получении.
На границе этот человек будет показывать два документа: совковый загран и эстонский пластик.
Пребывание 183+1 требуется только в случае намерения получить после 5+5 ВНЖ ПМЖ через натурализацию.
Но при этом нужно сдавать два экзамена по языку.
Внимание: при продлении этого пластика на новые 5 лет эстонцы требуют от гражданина ЕС оформления договора с больничной кассой. А это - 109 евро в месяц. Но можно заключить договор и оплатив его на один квартал ( на время получения нового пластика женой ), затем просто приостановить его действие, как делал я.

fra
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 01:14
Благодарил (а): 3 раза

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение fra » 08 окт 2015, 17:37

War писал(а):В Эстонии выдают нормальную карту , внешне такая же как и у коренных жителей. Отличие : на лицевой стороне пишется гражданство , например "HU" . На обратной стороне надпись - "eu citizen" и срок действия , выдается на 5 лет.


А данные паспорта на ней фиксируют?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
афф писал(а): Но есть его главное преимущество: если ваша жена не резидент ЕУ, по имея эстонский пластик, вы можете за 2-3 недели оформить такой-же для своей жены.

Для семьи ИДишка делается элементарно в любой ЕС стране при наличии супруга гр ЕС с собственным доходом и пропиской.

Добавлено спустя 4 минуты:
кот писал(а): Но тут надо посчитать , что выгоднее - сделать ID карту в Румынии -Венгрии членам семьи гражданина ЕС (можно так же безвизово передвигаться). Или тащиться в Эстонию, платить за аренду адреса + проживание до получения.

Вы упустили один момент .. одно дело новоиспеченный венгр/румын который "забыл" "родной" язык вдруг поехал делать ИД на родину, или он-же с гордо-поднятой головой гражданина ЕС приперся в Эстонию за ИДишкой .. чуствуете разницу? :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
кот писал(а):Наоборот на лицо понимание, что Эстония не единственная на свете где выдают ID гражданам ЕС при оформлении внж.


А напомните какая еще? Может я чтото упустил но мне как раз кажется что единственная которая сразу после прописки выдает ИД.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
psklx писал(а):Мое предположение:
Паспорт ЕС (Румыния, Венгрия, ...) куплен. Не совсем за 300 евро, а, скажем, гдето за 1000евро, показывается он ТОЛЬКО один раз и ТОЛЬКО эстонским властям для оформления "пластика". Сомневаюсь, что эстонские власти будут проводить экспертную или любую иную серйозную оценку такого паспорта. В "пластик" перекочуют все даные с паспорта и будут сохранены в Е-чипе, а на обороте "пластика" будет написано "EL kodanik / EU citizen". Все, человек с купленым паспортом легализован.
Но это только мое предположение. Скорее всего,это фантастика.


Кстати - тоже вариант.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
афф писал(а):На границе этот человек будет показывать два документа: совковый загран и эстонский пластик.


Возможно ли? Выдовать то его Вам будут не по совковому пассу .. видимо и показывать на гр ЕС прийдеться с ЕСным пассом :unknown:

Аватара пользователя
кот

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение кот » 08 окт 2015, 18:04

Выдовать то его Вам будут не по совковому пассу .. видимо и показывать на гр ЕС прийдеться с ЕСным пассом

Речь вообще-то идет о членах семьи гр-на ЕС. Понятно, что у гражданина паспорт ЕС, а не совковый.
но мне как раз кажется что единственная которая сразу после прописки выдает ИД.

В Литве и Латвии тоже выдаются ID членам семьи, в течении оговоренного в законе срока после предоставления документов о наличии места жительства и справки о доходах (работе). В Эстонии это происходит технически быстрее.

fra
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 01:14
Благодарил (а): 3 раза

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение fra » 08 окт 2015, 18:18

кот писал(а):В Литве и Латвии тоже выдаются ID членам семьи, в течении оговоренного в законе срока после предоставления документов о наличии места жительства и справки о доходах (работе). В Эстонии это происходит технически быстрее.

Это Вы точно знаете? Я бы предпочел Латвию но нет инфы точной.
АПД имеется ввиду членам семьи или гр ЕС .. дело в том что во многих странах ЕС гр ЕС не выдаются ИД ВНЖ - только ПМЖ