"пластик" Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 18 фев 2017, 23:10

Вот интересно: как можно из страны не ЕС прилететь в страну ЕС, не имея при себе загранпаспорта?

Да. Выехал из России по русскому загранпаспорту. И не взял с собой венгерский загранпаспорт.
Приходишь - показываешь эстонский пластик, а тебя по нему в ЕС не пускают.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение Парис » 19 фев 2017, 00:14

"...Статья 5

Право въезда

1. Без ущерба положениям относительно документов на поездку, применяемым к проверкам на национальных границах, государства-члены допускают на свою территорию снабженного действительным удостоверением личности или паспортом гражданина Союза, а также снабженных действительном паспортом членов его семьи, не имеющих гражданства какого-либо из государств-членов...."


Как Вы можете видеть, для граждан стран ЕС допустимо въезжать в ЕС по "действительному удостоверению личности" ИЛИ паспорту.
Для всех остальных разрешено въезжать только по паспорту.
Не понимаю, о чем тут целая дискуссия?

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Belikov Anton писал(а):Выехал из России по русскому загранпаспорту. И не взял с собой венгерский загранпаспорт.
Приходишь - показываешь эстонский пластик, а тебя по нему в ЕС не пускают.

Бывает и такое. На границе ЕС в таких случаях могут попросить предъявить любой другой документ, удостоверяющий личность. Паспорт РФ вполне устраивает. Мне известны случаи, когда предъявление паспорта РФ, как второго документа, устраивало пограничников США при въезде гражданина Венгрии

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 22 фев 2017, 18:55

Сегодня на вылете из Флоренции полицейский на шенгенском погранконтроле спросил, куда я еду, очень у него чесалось сказать, что он тоже бывал в Таллине. Я ответил, что живу в Лондоне, он со всех сторон осмотрел эстонский пластик, ногтем его поскрёб (причина проста: никогда не видел), но пожелал buon viaggio и отстал.

В Лондоне на погранконтроль в EU/EEA стояла длинная очередь, поэтому решил не стоять и эстонским пластиком сегодня в терминале пять не воспользовался.

Засим live репортажи завершаю на время.
Завтра ещё опробую во Франкфурте-на-Майне, но я там сто раз бывал, поэтому туда точно пустят.

Аватара пользователя
гость111

"пластик" Эстонии

Сообщение гость111 » 27 июл 2017, 10:57

Жене 17.07.2017 отказали в выдаче розовой карточки "Family Member of EU Citizen" в силу того, что у меня нет работы на территории Эстонии (самозанятые граждане обязаны при этом быть плательщиками социального налога, чего в моём случае, по понятным причинам, не было).
Документы подавали более трёх месяцев назад, но дважды просили продлить срок рассмотрения, т.к. нужны были документы из банков о наличии у меня денежных средств, и документы из российских банков о поступлении средств они взялись проверять досконально в связи с отсутствием на счетах постоянных достаточных остатков (ну я ж не идиот держать деньги в рублях и в России).
Сейчас попробуем проделать опыт в Лондоне.

Аватара пользователя
HunMow
VIP
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 19:45
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 288 раз

"пластик" Эстонии

Сообщение HunMow » 27 июл 2017, 11:16

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Сейчас попробуем проделать опыт в Лондоне.

Интересен данный опыт.
Ватник и раб Путина.
Пишу исключительно махнув стекломоя. Серьезно расценивать не стоит.

Аватара пользователя
гость111

"пластик" Эстонии

Сообщение гость111 » 30 июл 2017, 22:29

Дело в том, что в Эстонии пластик обязателен для моей жены, а в Лондоне - по 29.03.2019 вовсе нет.
Правила по выдаче пластика моей жене в Эстонии одни из самых наихудших в ЕС (по-моему, ни в одной другой стране нет требования именно обязательного (не добровольного!) государственного страхования мужа, везде можно купить обычную страховку в уполномоченном агентстве, банке или в самой кассе страхования медицинских расходов).
Правила по выдаче пластика мне в Эстонии одни из лучших в ЕС (выдали сразу, без вопросов, на следующий день, никаких документов, кроме утлевела, никто не спросил. В налоговое ведомство ездить не нужно, страховка не требуется; с ребёнком кейс прошёл намедни аналогично: едва я его подал чуть ли не в шесть вечера, как карточку наутро выдали сразу на пять лет. В других странах требуют страховку, налоговый номер, ну и где что, в каждой избушке свои погремушки).

Я посмотрел правила других стран - в ФРГ, к примеру, помимо обычного извещения о регистрации домашнего адреса места жительства, нет никакой обязанности получать пластик на себя, а на супругу пластик выдаётся вне зависимости от наличия у тебя работы - лишь бы был законно зарегистрирован по месту проживания муж.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

"пластик" Эстонии

Сообщение kot555 » 31 июл 2017, 00:02

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Жене 17.07.2017 отказали в выдаче розовой карточки "Family Member of EU Citizen" в силу того, что у меня нет работы на территории Эстонии

В этом году в ЕЕсти вабарик начали следовать полностью букве закона, раньше попроще было и на наличие работы глаза закрывали (типа - еще не устроился, но скоро). Получается чтобы сделать супруге ID, как самозанятому нужно (место жительства уже должно быть) : выплаты в соцстрах(за месяц-два), деньги не счету (лучше в эст.банке и не написано сколько ?), страхование в больничной кассе, а оно минимум на 3 мес.( около 400еу). Все это осуществимо, но не "даром". Надо поисследовать как в других странах с этим делом. В Эстонии плюс в том, что жилплощадь можно снять даже за квартплату на периферии или за символические деньги, рус/яз ну и ехать не далеко.
Приходишь - показываешь эстонский пластик, а тебя по нему в ЕС не пускают.

Кстати на авто- МПП в Нарве эст.погранцы по ID карте не пускают. Требуют паспорт. Спрашивают где штампы, потом просят показать паспорт Рф или др. безвизовый. Надо сказать это начинает немного напрягать. Вроде проверка иностранных (не ЕС) документов не их компетенция. Последний раз погранец сказал, что у них вроде "акции" объявлено с 01/06, приказано усиленно проверять граждан именно ЕС на въезд в ЕС. На предмет подделок, сексотов и вообще.
Получается, что если не живешь в Еести , толку от этой карты немного. Чисто как запасной документ гр-ну ЕС. Легализовать супругов/детей (не гр-н ЕС) более проблематично чем(к примеру) в Словакии.

Аватара пользователя
гость111

"пластик" Эстонии

Сообщение гость111 » 31 июл 2017, 00:48

kot555, вы абсолютно правы. С даты введения изменений в шенгенские правила все пластики на внешних границах ЕС, кроме Великобритании*, становятся достаточно проблемными. Случилось это 7 апреля сего года сразу во всех странах Шенгена.

Об усиленных проверках собственных граждан на границе Евросоюз оповестил заблаговременно, но публикации в прессе прошли лишь за пару дней до внедрения этих усиленных мер пограничного контроля:

Чехия
Македония

Я писал об этом: Здесь, вот в этой теме (ссылка)

Паспорт стали требовать везде, а, к примеру, в Финляндии (Хельсинки Вантаа), Латвии (аэропорт Риги), Эстонии (аэропорт Таллинн Улемисте) погранцы открыто спрашивали про наличие паспорта даже при наличии ID-карты страны гражданства. При этом пограничник в Хельсинки заявил "паспорт лучше!", в Риге задали вопрос "Как же вы выехали из России! У вас что же, два гражданства?!", но моим кивком головы всё-таки удовлетворились, а в Таллинне не выпускали по ID-карте (не эстонской), полицейская буквально уставилась на меня и сухо сказала "Passport is required in order to depart to Russia".

Если в Риге я был готов вести себя как мне хотелось (я был выпимши, что со мной не случалось уже лет пять), то в Таллине я спорить не стал, подал утлевел и пошла б она на ехр. В Хельсинки я честно признался, что паспорта у меня с собой нет, а пускать обязаны по ID, которую пограничник сканировал, смотрел на ней кипп-эффект, ну и поскрёб на всякий случай голограмму пальцем.

* критикуемая всеми, кому не лень, Великобритания - по сути единственная на моей памяти страна в ЕС, которая скрупулёзно и педантично исполняет евросоюзные предписания и не задаёт никаких лишних вопросов ни на границе, ни при выдаче визы супруге гражданина ЕС. И она же в течение примерно 20-30 минут выдаёт таки визы на границе. А попробуй имярек испросить для жены визу в Хельсинки Вантаа. Ну, сделай он опыт такой при желании ))
Думаю, можно узнать о себе много интересного и потерять столько времени, что и не снилось.
Последний раз редактировалось гость111 31 июл 2017, 01:06, всего редактировалось 1 раз.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

"пластик" Эстонии

Сообщение kot555 » 31 июл 2017, 01:06

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты критикуемая всеми, кому не лень, Великобритания - по сути единственная на моей памяти страна в ЕС, которая скрупулёзно и педантично исполняет евросоюзные предписания и не задаёт никаких лишних вопросов

Судя по всему так оно и есть. А еще Кипр - просто посмотрели на ID и тут же отдали )) Чудо. Финляндия и Латвия пожалуй лидеры по вариантам трактовки ЕС-ного законодательства в плане документов. В Польшу (Варшава) кстати пустили по "эст.пластику" без вопросов.

Аватара пользователя
гость111

"пластик" Эстонии

Сообщение гость111 » 31 июл 2017, 01:09

kot555 писал(а):Источник цитаты В Польшу (Варшава) кстати пустили по "эст.пластику" без вопросов

Так меня везде по нему пускают пока что, кроме самой Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии.
ФРГ, Австрия, Италия, Мальта, Португалия, Испания, Англия, Ирландия, Франция, Бельгия, Венгрия, Чехия, вообще ни одной проблемы.
В Лондоне один раз только вычислили, что эта карта не подтверждает эстонское гражданство, я писал тут об этом.
На самом деле можно поругаться при желании, поскольку на карте выгравировано EL KODANIK / EU CITIZEN. А всё, что требуется по закону, это быть уверенным, что лицо, пересекающее границу, является таковым и имеет право на въезд.

В Будапеште я вообще намеренно показывал эту карточку, бегая из терминала в терминал через погранконтроль, обосновывая это тем, что мне нужно было отправить открытку (ящик в шенгенском терминале, а я был в нешенгенском).

starmaker
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:44
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

"пластик" Эстонии

Сообщение starmaker » 24 мар 2018, 02:09

Belikov Anton, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления эстонской ID гражданину Евросоюза? Нужно подтверждать проживание в Эстонии наличием недвижимости или договором аренды?

Аватара пользователя
гость111

"пластик" Эстонии

Сообщение гость111 » 24 мар 2018, 23:18

starmaker, наличие жилой недвижимости или действительного договора аренды (с согласием собственника вас прописать в его собственности) непреложно.
Оформить его можно и электронным способом, в таком случае в районный муниципалитет за пропиской вы идёте один, без арендодателя.

starmaker
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 23:44
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

"пластик" Эстонии

Сообщение starmaker » 25 мар 2018, 08:51

А в Болгарии так же просто сделать ID карту, кто-нибудь знает?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

"пластик" Эстонии

Сообщение kot555 » 25 мар 2018, 10:33

Граждане, будьте бдительны. Еще одна "неожиданность" по ID карте Эстонии для гр-н ЕС. Теперь при вылете из Рф ( Шереметьево и Пулково) к этой карте тоже требуют,паспорт той страны ЕС которая записана в ней ( HU, Rou, Bg и т.д.). Причем проверяют это сотрудники авиакомпании. Тех кто желает вылететь только по этой карте без соотв. паспорта(как подтверждению права въезда в ЕС) могут не посадить на рейс.
Три дня назад при отлете из Мск, показал эту карту(показывал много раз и это удовлетворяло). Посмотрели, повертели и вроде успокоились. Потом уже перед гейтом смотрю, дивчуля которая проверяла документ мечется по залу ожидания , увидев меня, успокоилась и ушла. А после объявления посадки подошли две тетки и стали перед проверкой на стойке и проверял у всех паспорта и документы. Увидев меня, попросили паспорт на основании которого выдана эта карта , а иначе сказали снимем с рейса, а еще сказали - мы вас и ждали. Пришлось показать., отвалили. Теперь с эстонским пластиком и на авиарейс из Рф не сядешь. Везде нужен паспорт.

Аватара пользователя
гость111

"пластик" Эстонии

Сообщение гость111 » 26 мар 2018, 09:29

kot555, регистрация была онлайн или на стойке? Какая авиакомпания?
Если онлайн - прокатывает. Если на стойке - несовпадение страны выдачи документа со страной гражданства (к примеру, EST и HUN) - как результат, вероятно, это кем-то отслеживается. Также может быть связано с тем, что с этими карточками начались проблемы при придёте в UK (опять-таки из-за несовпадения страны выдачи и страны гражданства).

Онлайн вбиваете страна выдачи EE и страна гражданства выбираете EE, - всё проходит в таком режиме. Но только вот в чём вообще смысл этого, непонятно: на границе ЕС, кроме UK, где вероятность этого ниже, с высокой долей вероятности (близкой теперь уже ко ста процентам) придётся показать паспорт или ИД-карту страны вашего гражданства.

Например, в Польше (Варшава Окенче) моя эстонская ИД-карточка вообще не считывалась. Поляк был в непонятках, а я предпочёл не нарываться: найдут венгра в очереди или в службах, и что я ему скажу? Йоо реггельт? Нем тудом?