"пластик" Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
кот

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение кот » 14 окт 2015, 00:51

Насколько я знаю, наши россияне в Москве и Питере, проверяют на каких основаниях вы будете находится в Шенгене
Только это не их собачье дело и не их компетенция. Не существует никаких нормативных актов которые бы регламентировали такую проверку. Обычно на вопрос "а где у вас виза" или т.п. следует ответ - есть другие основания. (внж-пмж-гражданство). После такого ответа они больше вопросов не задают и показывать им ничего не обязаны. Думаю, что эти вопросы начались с целью выявить у граждан Рф второго гражданства (внж-пмж) на которое не подано уведомление в УФМС.

Аватара пользователя
Срочный вопрос

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение Срочный вопрос » 14 окт 2015, 01:11

После такого ответа они больше вопросов не задают и показывать им ничего не обязаны.

По закону Вы правы, но на практике могут так придраться, что в самолет не пустить, причем этим не только наши россияне страдают, но и почти все Совки (Украина, Азербайджан и т.д.).
Думаю, что эти вопросы начались с целью выявить у гр-н Рф второго гр-ва (внж-пмж)

Эти вопросы они не только гр-нам Рф задают, а абсолютно всем Совкам. Как Вы это объясните?

ViSar
VIP
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 17:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение ViSar » 14 окт 2015, 01:16

Срочный вопрос писал(а):ViSar, т.е. при выезде наземным транспортом из РБ в Польшу/Литву/Латвию, белорусы не проверяют наличие Шенген-визы, "пластиков" и т.д. у владельцев Совковых паспортов?

Иногда не спрашивают, иногда спрашивают есть ли ВНЖ/ПМЖ, но посмотреть не просили.

Kloun1
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 23:45
Поблагодарили: 2 раза

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение Kloun1 » 14 окт 2015, 04:37

Срочный вопрос писал(а):но на практике могут так придраться, что в самолет не пустить, причем этим не только наши россияне страдают, но и почти все Совки

Если не хотите светить, то только один выход - в ЕС через соседнюю "совковую" страну. Заодно туристическое просвещение.

Roruk
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 19:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение Roruk » 14 окт 2015, 08:38

Срочный вопрос писал(а):Roruk, когда Вы уезжали из Москвы в Берлин, то показали только свой украинский пасс или финский "пластик" тоже показали?

Еще раз, пограничник даже не просил показывать ему что-либо кроме паспорта, который я ему дал! При посадке, работник авиакомпании просили всех предъявить паспорта открытые на странице с визой, у кого есть или предоставить любое другое основание дающее право прибывания в ЕС или Шенгене (ВНЖ,ПМЖ,Паспорта....)

fra
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 01:14
Благодарил (а): 3 раза

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение fra » 14 окт 2015, 11:35

Я все таки не о том ..к примеру ситауция:
у вас пасс совка с фамилией Sokolov Serega
и пластик эстонии на основании пасса венгрии в котором стоит фамилия Szokolov Szerega (ибо такая буква "С" у венгров)
внимание вопрос:
прокатит ли такая связка при пересечении совковых границ ? (пасс совка с фамилией Sokolov+пластик эстонии и Szokolov)

Roruk
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 19:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение Roruk » 14 окт 2015, 12:15

fra писал(а):у вас пасс совка с фамилией Sokolov Serega
и пластик эстонии на основании пасса венгрии в котором стоит фамилия Szokolov Szerega

Во первых, допускается разница в три знака! И это важно только для перевозчика!Для погранца важно чтоб вы небыли в базах розыска и чтоб ваше лицо совпадало с фото в паспорте.
Во вторых, делайте бронь так как у вас в паспорте и при регистрации (если нет вэб регистрации) предъявите паспорт, а пластик покажете только при посадке! 9 лет так летаю!!!

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 19 ноя 2016, 20:26

War писал(а):В Эстонии выдают нормальную карту , внешне такая же как и у коренных жителей. Отличие : на лицевой стороне пишется гражданство , например "HU" . На обратной стороне надпись - "eu citizen" и срок действия , выдается на 5 лет.

Ну, только не "HU", конечно, а "HUN".

Но вот кроме Эстонии вы мало куда въедете с этой картой. Ну, вероятно, в Венгрию пустят. На Мальту, в Италию, в Португалию, в Испанию и даже в Великобританию.

Но как только вы доедете с этой картой до Литвы, Финляндии, Латвии или ещё чего, что имеет представление о наличии в мире такого чуда, как Эстония, у вас спросят паспорт, потому что вот то самое "HUN" повергает финского работягу 22 лет от роду в состояние шока; все русские давно прошли погранконтроль, а вы стоите, как распоследний чудак, и объясняете дебилу из Финляндии (Литвы, Латвии, - нужное подставить), что есть на карте запись EU CITIZEN, EL KODANIK, а он говорит, не-а, это карточка, которая положена только тем, у кого в графе "гражданство" написано "EST", а у тебя тут "HUN", непонятно, почему тебе такую выдали, наверное, спьяну ошиблись, я знаю, что эстонцы бухают по-чёрному у себя там в полиции, так что покажи паспорт.

Причём русский паспорт не прокатит. "Тут должна быть виза! Русским нужна виза!"
И то, что у тебя эстонская ID-карточка гражданина Евросоюза, и что она вообще-то подтверждает вид на жительство в Шенгене, бравому финскому перекачанному стероидами парняге не канает за отмазу: карточка-то гласит "HUN", а не "RUS", поэтому она подходит только к паспорту Венгрии, а к паспорту России она не подходит. Ну, если ты уже потом достал утлевел из штанов, то наехр та карточка Эстонии вообще нужна.

В принципе, повторяю, она очень полезна ездить в Словакию, Австрию или ещё куда, где боитесь услышать "Йо реггельт" от пограничника. Для Финляндии, Швеции, Латвии и Литвы - увы, не годится.

Аватара пользователя
War

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение War » 19 ноя 2016, 21:22

Belikov Anton писал(а):Ну, только не "HU", конечно, а "HUN".

Конечно вы правы , недописал , а отредактировать уже не мог.

Belikov Anton писал(а):В принципе, повторяю, она очень полезна ездить в Словакию, Австрию или ещё куда, где боитесь услышать "Йо реггельт" от пограничника.

Если это в мой адрес,то я ее использую только в Эстонии . В Венгрию и остальные страны езжу по утлевилу :)

Аватара пользователя
War

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение War » 19 ноя 2016, 21:41

Belikov Anton писал(а):Ну, вероятно, в Венгрию пустят.

В Будапеште полицейские были недовольны - че, мол венгр ,а ездишь на эстонских номерах .Показал эстонскую карточку и все вопросы сразу снялись.

Аватара пользователя
гость111

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение гость111 » 20 ноя 2016, 13:43

По-венгерски говорите?

Аватара пользователя
War

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение War » 20 ноя 2016, 15:31

Belikov Anton писал(а):По-венгерски говорите?

Igen. Конечно на литературном диспуте о творчестве Петефи я буду выглядеть бледновато , да и обсудить парламентские перспективы партии Йоббик будет нелегко . Для обычного общения с государственными и коммерческими структурами уровня пока хватает.

Кузик
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение Кузик » 29 ноя 2016, 12:50

В реальности, по эстонскому пластику уже 10 лет без проблем въезжаю в Европу через Грецию, Испанию, Германию, Францию. Но в Балтии и Финляндии как бы другие законы: им пластика мало и нужен национальный европейский загран. При этом никакой диалог не помогает. На днях был конфликт с ведущим передачи " модный приговор "при прилёте в Таллинн. Показываю свой пластик на прилёте и злобный погранец мне начинает читать очередную лекцию.
А рядом стоит этот п... с французской коркой и вторит. В результате показал свой греческий загран и прошёл.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 01 дек 2016, 21:22

Кузик писал(а):На днях был конфликт с ведущим передачи "модный приговор "при прилёте в Таллинн. Показываю свой пластик на прилёте и злобный погранец мне начинает читать очередную лекцию. А рядом стоит этот п... с французской коркой и вторит. В результате показал свой греческий загран и прошёл

В Таллинне такое случилось?! Эстония однозначно признаёт свой пластик. Показывать паспорт страны своего гражданства не требуется. Каков был лейтмотив лекции?

Кузик
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение Кузик » 02 дек 2016, 17:40

Эстония признаёт свой пластик при прилёте в Таллинн из Европы.
Если рейс из Москвы, то по пластику не пустят однозначно - требуют национальный европейский загран или совковый загран с визой. Проверял уже шесть раз.
А лейб мотив простой: пластик легален только ВНУТРИ стран шенгенской зоны. При прилёте ИЗ ВНЕ в Шенген пластика недостаточно.