"пластик" Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гость111

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение гость111 » 02 дек 2016, 18:39

Кузик писал(а):Если рейс из Москвы, то по пластику не пустят однозначно - требуют национальный европейский загран или совковый загран с визой. Проверял уже шесть раз.

Я проверю. Спасибо за сигнал, даже интересно стало, ибо нормально вот:

Euroopa Liidu kodanikule välja antud Eesti isikutunnistusega võib küll ületada Eesti riigipiiri


https://www.politsei.ee/et/teenused/isi ... okumendid/

C выданным гражданину Европейского союза удостоверением личности Эстонии можно пересекать государственную границу Эстонии, но Эстония не может гарантировать, что другие страны-члены признают его в качестве проездного документа (могут потребовать действующее удостоверение личности или проездной документ государства ЕС, гражданином которого человек является).

Аватара пользователя
гость111

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение гость111 » 22 янв 2017, 04:17

Первый итог: с пластиком Эстонии преспокойно въехал в Юкей через пятый терминал Хитроу.
Таллин тоже проверю, отпишусь.

Аватара пользователя
гость111

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение гость111 » 29 янв 2017, 17:31

Belikov Anton писал(а):Таллин тоже проверю, отпишусь

Таллин пока не проверил, зато проверил сегодня Ригу. Сдуру поздоровался по-латышски, и тут поехало.
Диалог:
- Kur ir iekāpšanas karti?
Показал на айфоне.
Пограничница перешла на английский:
- It's not enough. You should have a passport.
- Shall I? А зачем вам мой паспорт? - спрашиваю по-русски. Пограничница таки русская, потому что говорит по-русски, ну и имя у неё Татьяна, собственно.
- ID Эстонии вам выдано к паспорту, поэтому нужен паспорт.
- Паспорт у меня закончился, а новый я пока не получил.
- Как так? Паспорт закончился раньше, чем ID-карта?
- Да, ID-карта на пять лет, а паспорту, когда я получал ID-карту, уже оставалось меньше двух лет.
Ушла совещаться.
Вернулась:
- Нужен паспорт, без паспорта никак.
Показал паспорт Российской Федерации. Пограничница радостно раскрыла паспорт России, нашла там истекшую в декабре визу Исландии, поковыряла её пальцем, вернула мне и паспорт, и ID-карту:
- Хорошо. На будущее учтите, что эту ID-карточку признают только в Эстонии.
- А я по ней въезжал во Францию, Германию, Венгрию, Италию, на Мальту и в Португалию, - всё извне Шенгена, - и даже в Лондон.
- Ну, они не знают, что это за карточка, или не обращают внимание. А я обращаю! Когда получите новый паспорт, показывайте только его. Всего доброго.
И я пошёл.

Аватара пользователя
Кузьменко

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение Кузьменко » 01 фев 2017, 06:59

По пластику Эстонии можно въехать в Нидерланды из-за пределов Европы или из Англии?
Кто знает отпишитесь пожалуйста.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 01 фев 2017, 16:42

Да.

Если он у вас получен на законных основаниях и нет оснований предполагать, то означенное у вас на пластике гражданство второй страны не существует, то вы можете сослаться на Евродирективу 38/2004, согласно которой вы вправе любым способом доказать, что вы имеете право на свободное передвижение в Евросоюзе, если подтверждается ваше гражданство и идентифицируется ваша личность, - условия, которым отвечает эстонская ID-карточка: она несёт в себе информацию о вас, ваше фото, а также содержит информацию о вашем гражданстве и запись о том, что вы являетесь гражданином Европейского Союза.

В силу чего пограничники, которые отсылают с этой карточкой куда подальше, должны be facing prosecutions в европейских судах. Я ещё пять лет подожду, а потом я им устрою пи*дец по полной программе - суды будут, суды, все эти латышские бабы пойдут отвечать за свои действия.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение Парис » 01 фев 2017, 17:21

Belikov Anton писал(а):вы можете сослаться на Евродирективу 38/2004

от 29 апреля 2004 г. "о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов", которая касается исключительно тех, кто указан в ее названии.
Причем, как сказано в Директиве, по ID удостоверению могут передвигаться только граждане стран ЕС, а члены их семей должны для этого использовать паспорт.
Что касается граждан т.н. "третьих стран", то относящаяся к ним Директива Совета 2003/109/EC от 25 ноября 2003 "о статусе граждан третьих стран", не содержит каких-то положений о том, по каким документам они могут пересекать границы ЕС и проживать там. И следовательно оставляет решение вопроса за европейскими ментами. В каждой из стран ЕС.
Последний раз редактировалось Парис 01 фев 2017, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 01 фев 2017, 17:44

Парис, спасибо за пояснения. Мне это известно.

Кузик
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 11:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение Кузик » 10 фев 2017, 11:46

Belikov Anton писал(а):В силу чего пограничники, которые отсылают с этой карточкой куда подальше, должны be facing prosecutions в европейских судах. Я ещё пять лет подожду, а потом я им устрою пи*дец по полной программе - суды будут, суды, все эти латышские бабы пойдут отвечать за свои действия.

Я же тебя предупреждал и рассказал, что было в Таллинне. А теперь представь, что у тебя не было с собой заграна: тебя бы просто не пустили в страну и сидел бы ты на лавочке в транзитной зоне, ожидая обратного рейса за свой счёт. И не уподобляйся ты Парису. Цитата из его сообщения:
"Причем, как сказано в Директиве, по ID удостоверению могут передвигаться только граждане стран ЕС, а члены их семей должны для этого использовать паспорт."
Можно подумать, что в моем эстонском ID нет отметки о евро гражданстве! Однако это мало помогло в транзитной зоне в Таллинне.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 16 фев 2017, 23:57

Согласен с тобой теперь на сто процентов. Сегодня впервые меня остановили в Хитроу во втором терминале, первый раз за более чем 30 пересечений границы UK с 2009 года по эстонской ID-карточке.
Какой-то пакистанец повыше рангом практически даже накричал на негра, который поначалу меня вознамерился впустить, - стоя у него за спиной, он "супервайзил" его действия.

Мне на повышенных тонах было заявлено буквально такое: "Never use this ID-card when entering the United Kingdom, you should always produce to us the national ID-card. This card, - продолжал он, потрясая ею в воздухе и двигаясь со мной по коридору к багажным лентам, - does not certify your nationality".
Поскольку меня уже впустили, и я шёл с этим офицером только потому, что он не отдавал мне в руки, не возвращал мою эстонскую ID-карточку, я вёл себя спокойно и даже пробовал препираться, показывал все те надписи, про которые ты выше говорил, ну и ты прав, конечно: тема закрыта окончательно, я больше не хочу ссориться на границах, хотя в Швехате меня по этой карте сегодня же выпустили совершенно спокойно: "Estland, - сам себе вслух сказал австрийский пограничник и вернул карточку, - eine schöne Reise!"

В разговоре с пакистанцем был даже смешной момент:
"Вот вы приедете за пределы Европейского Союза, вас ведь не пустят по этой эстонской карточке!"
Я говорю:
"Я покажу тогда русский паспорт, а ваша страна всё ещё в Европейском союзе".
И он тогда стушевался, согласился, вернул мне эстонскую карточку и сказал, что всё же не нужно её использовать на въезде в UK. Мол, если в эстонской карточке написано, к примеру, HUN, то вот этот HUN и нужно доставать из карманов.

Фиг с ними.

С айфона неудобно писать, потом, возможно, с десктопа дам больше информации.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение Парис » 17 фев 2017, 00:17

Belikov Anton, Я вот не любопытный человек, и то мне стало интересно: для чего Вы все "воюете с ветряными мельницами"?
То, что дебилов среди ментов всех стран полно, так это и без Вас всем известно.
Меня вот как-то было такое, что не впустили в Финляндию по греческому паспорту. Дебил-финский мент никак не мог понять, что за гражданство такое "Hellenic" написано в паспорте.
Ну, поржал я над ним немного, смотри лучше в паспорт, "эллин ай эм", пришел старший, цикнул на него, бросил он мне со злостью паспорт и я пошел себе дальше. Ну и что тут интересного?

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение sd_d » 17 фев 2017, 15:03

Belikov Anton писал(а):Первый итог: с пластиком Эстонии преспокойно въехал в Юкей через пятый терминал Хитроу.
Таллин тоже проверю, отпишусь.

Что бы уточнить, у вас ВНЖ Эстонии выданное гр РФ в виде пластика и вы с ним заехали в ЮК?
Последний раз редактировалось sd_d 17 фев 2017, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 18 фев 2017, 16:16

sd_d, и так тоже было 7 раз: сентябрь 2010, июнь 2011, сентябрь 2011, октябрь 2011.
Потом карточки изменили цвет для россиян.

sd_d
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение sd_d » 18 фев 2017, 18:05

Ясно спс а сейчас вы с какой картой Эстонии в юк въехали?

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 18 фев 2017, 19:58

Ахахаххх. Только что, три минуты назад, впустили по эстонскому пластику в Италию в Шенген. Никому не интересны надписи на карте. Benvenuto in Italia! сказал.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: "пластик" Эстонии

Сообщение Парис » 18 фев 2017, 20:23

Кузик писал(а):А теперь представь, что у тебя не было с собой заграна: тебя бы просто не пустили в страну и сидел бы ты на лавочке в транзитной зоне,

Вот интересно: как можно из страны не ЕС прилететь в страну ЕС, не имея при себе загранпаспорта?