Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Михаил Vitz

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Михаил Vitz » 27 июл 2017, 10:55

"Вообще ни разу не аргумент в пользу латвийского гражданства. :)"

А дедушка и бабушка? :))

Аватара пользователя
Михаил Vitz

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Михаил Vitz » 27 июл 2017, 10:58

"Михаил Vitz, бабушка и дедушка проживали в Латвии в период с 1918 по 1940 годы, имея при этом гражданство ЛР?"

А как это проверить? Есть только какие то бумаги, тогда СССР еще не было там вообще. У них был свой хутор, там родственников море. Во всех паспортах написано что Рождены в Латвии, разве это не основание? После присоединения им выдали документы СССР, но они там жили всегда с рождения, и погребены там же.

Аватара пользователя
Гость

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Гость » 08 авг 2017, 15:12

скажите пожалуйста,мой папа латыш, но гражданство российское, может ли он получить двойное гражданство с латвией?

Аватара пользователя
гость111

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение гость111 » 10 авг 2017, 00:30

Нет института двойного гражданства с Латвией. Можно получить многолетнюю визу (сразу на пять лет) как потомку латышей или ливов.
Гражданство не зависит от национальности вашего отца, оно зависит от места рождения и корней по происхождению. Если ваш папа-латыш родился в России, то гражданства Латвии он получить не может по умолчанию (при всех прочих обычных обстоятельствах, как то: родители папы-латыша не жили в независимой Латвии в период с 1918 по 1940г.).

Аватара пользователя
Fedor

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Fedor » 14 авг 2017, 21:07

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Моя мама из Латвии, но ее отец (мой дед) русский, мама (моя бабушка) латышка. Т.е. моя мама наполовину латышка и все предки по линии ее матери (моей бабушки) это коренные латыши. Есть ли у меня возможность получить гражданство Латвии?

dian.ashes
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 17:45
Благодарил (а): 1 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение dian.ashes » 23 авг 2017, 17:51

Здравствуйте! Вы можете претендовать на гражданство Латвии, если Ваша бабушка или её предки родились на территории Латвии с 1918 по 1940 год. Но Вам нужно сдать устную часть экзамена по латышскому языку (если только Ваша бабушка не была вынуждена покинуть Латвию)

kakadu
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:12
Благодарил (а): 1 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение kakadu » 05 сен 2017, 16:05

Кто Может подсказать бабушка и дедушка родились в 1916 году в Латвии... всю жизнь та прожили . Бабушка имела паспорт Латвии, Дед погиб во времена ВОВ. Мой отец родился в Латвии в 1938 году, но гражданство после распада Союза получил Украинское могу ли я на что то расчитывать в Латвии

dian.ashes
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 17:45
Благодарил (а): 1 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение dian.ashes » 07 сен 2017, 11:40

Можете, если национальность у бабушки или дедушки - латыши. Если у отца такая же национальность, то еще лучше

olesya86
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 04:03

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение olesya86 » 21 сен 2017, 04:51

Кто может подсказать: моя прабабушка коренная латышка, моя бабушка тоже родилась в Латвии в 1940 году, в Латвии у меня много родственников, а в 1953 году они уехали из Латвии в Советский Союз, моя мама родилась уже в Советском Союзе, могу ли я претендовать на получения гражданства Латвии?

Афиногенофф
Участник 1h2.ru
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:59
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 4 раза

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Афиногенофф » 21 сен 2017, 10:11

olesya86 писал(а):Источник цитаты могу ли я претендовать на получения гражданства Латвии?

А в латвийском посольстве вам что сказали?

olesya86
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 04:03

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение olesya86 » 21 сен 2017, 12:11

Я там еще не была, я только начала этим вопросом заниматься, нужно документы в архивах Латвии поднимать, на руках практически ничего не осталось из документов.

Аватара пользователя
ТАТI777

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение ТАТI777 » 29 окт 2017, 14:21

Если моя бабушка, 1900 года рождения,латышка,уехала из Латвии примерно в 1915,но ее мать,отец,сестры,все остались там,нельзя получить гражданство Латвии?

Аватара пользователя
гость111

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение гость111 » 29 окт 2017, 15:15

Нет. Гражданство по тётям племянникам не передаётся. Так можно только британскую корону передать, и то при соблюдении целого ряда исключающих другие варианты условий. У вашей бабушки гражданства Латвии никогда не было.

dian.ashes
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 17:45
Благодарил (а): 1 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение dian.ashes » 30 окт 2017, 12:51

Ну отчего же... Бабушка - латышка по национальности, жила в Латвии до 1940 года - всё в порядке. Вот только по поводу Вашей национальности могут у миграционного отдела возникнуть вопросы, если Ваши родители по документам оба русские. Ну и язык надо учить, естественно.

Аватара пользователя
Alena88

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Alena88 » 12 ноя 2017, 13:56

Здравствуйте!
Бабушка родилась и проживает в Латвии (1932г.р.) Гражданка Латвии. По документам - русская. Возможно ли мне получить внж?