Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение kot555 » 12 ноя 2017, 15:24

Alena88 писал(а):Источник цитаты Возможно ли мне получить внж?

Вы почитайте хотя бы ветку , ранее написанные посты. И интересующую информацию всегда старайтесь получить из первоисточника, а не от некомпетентных "советников" с любого форума : http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsuls ... dokumentov
На худой конец всегда можно позвонить или лично явиться в Консульство и задать этот вопрос там.
По закону в вашем случае вы право на получение ВНЖ имеете.

Аватара пользователя
Alena88

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Alena88 » 12 ноя 2017, 16:14

Спасибо! Хотя бы ветку я читала. И официальную информацию тоже. Смущает формулировка про латышей и ливов вот здесь http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsuls ... -v-latviyu
Прежде чем звонить/идти в консульство, хочется собрать информацию. Мне казалось, форумы для того и существуют. Хотя чего я вам рассказываю :) Спасибо!

Аватара пользователя
Олех

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Олех » 12 ноя 2017, 16:49

Уважаемые форумчане.
Ситуация:
- папа латыш, родился в Латвии,
- мое свидетельство о рождении не можем найти. Могу взять выписку из ЗАГСА (могу получить и дубликат, но нужен ли он), с данными моими и родителей.
- папина семья вся репрессирована, о чем есть справки КГБ и ФСБ (он вырос в ссылке)

Что можно и что для Посольства нужно?
ПыСы : http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsuls ... -v-latviyu - читал :(

dian.ashes
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 17:45
Благодарил (а): 1 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение dian.ashes » 13 ноя 2017, 15:14

Здравствуйте!
Вы можете претендовать на гражданство, как потомок латышских изгнанников по этому закону:
http://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/grazh ... D0%B2.html
Под это определение попадают граждане Латвии, которые были депортированы и не вернулись обратно до 1990 года, а также их потомки
В отличие от этнических латышей, Вам для этого не нужно доказывать знания латышского языка
Свидетельство о рождении все же нужно (дубликат), так как оно доказывает родство.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение kot555 » 13 ноя 2017, 15:43

Alena88 писал(а):Источник цитаты Смущает формулировка про латышей и ливов вот здесь

И правильно , что смущает. Приведенная вами ссылка на закон к вам никакого отношения не имеет , он про репатриацию, а я приводил ссылку про воссоединение семьи по которой вы и можете претендовать на внж.
Олех писал(а):Источник цитаты для Посольства нужно

Для посольства ничего не нужно, этим занимается консульская служба. Собираете все документы, которые указаны в приведенной вами ссылке , записываетесь на прием и идете в Ген.Консульство Латвии. Там объясните , что вам нужно и покажете все документы. Консул вам скажет , что еще потребуется и что нужно делать дальше. Это самый правильный вариант.
Помогал и опытных по обретению гражданства Латвии нет. Слишком редкая персональная тема.

Аватара пользователя
Олех

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Олех » 13 ноя 2017, 16:42

Спасибо большое за ответы.
А если в стране моего пребывания нет консульства Латвии?
kot555 - как с вами можно связаться? вы можете проконсультировать платно?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение WIS » 13 ноя 2017, 16:53

Тогда в БЛИЖАЙШЕЕ консульство по месту жительства, если нет в Вашей стране.
In Migration We Trust

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение kot555 » 13 ноя 2017, 18:48

Олех писал(а):Источник цитаты как с вами можно связаться? вы можете проконсультировать платно?

Не занимаюсь платными консультациями, я такой же дилетант как и вы, возможно немного более опытный, ввиду того , что в одно время имел счастье оформлять себе латвийский внж. Сразу обращаю ваше внимание на два пункта : 1) документы которые указаны в статье закона должны быть у вас собраны по максимуму. 2) Если вы живете в стране, где нет консульства Латвии, значит возможно лучше будет выбрать время и прехать (все равно ехать ) в центральный офис PMLP в Ригу на Чиекуркалнс 1? Там можно и консультацию получить и документы подать и гос.архивы рядом. Напишите в личку , что вас конкретно интересует , возможно подскажу вам что-нибудь полезное.

Ruslan 1987
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 18:37
Благодарил (а): 3 раза

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Ruslan 1987 » 05 янв 2018, 18:50

Belikov Anton, Здравствуйте! Очень нужна помощь... Я родился в Латвии в 1987 году. В 1992 году с матерью переехали жить в Беларусь а отец( латыш) остался жить в Латвии. В настоящий момент я не имею никакого гражданства.Вопрос имею ли я право на получение гражданства Латвии?

Аватара пользователя
гость111

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение гость111 » 05 янв 2018, 21:17

Да, вы имеете право на гражданство Латвии при условии того, что ваш отец родился в Латвии до 1940 года либо один из его родителей родился в Латвии в период 1918-1940г.г.
Однако, в связи с отсутствием института двойного гражданства между Латвией и Белоруссией, от гражданства последней вам придётся отказаться ради гражданства Латвии. На основании чего вы были лишены гражданства Белоруссии? Как получилось, что у вас до сих пор нет гражданства Латвии?

Ruslan 1987
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 18:37
Благодарил (а): 3 раза

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Ruslan 1987 » 05 янв 2018, 22:19

Я его и не получал в Беларуси

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
У меня сдесь вид на жительство

Аватара пользователя
гость111

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение гость111 » 05 янв 2018, 22:23

Ну, а отец у вас латыш - коренной латыш?

Ruslan 1987
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 18:37
Благодарил (а): 3 раза

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Ruslan 1987 » 05 янв 2018, 22:24

Придется ли мне сдавать экзамены ведь по праву у меня должно быть гражданство. Да отец коренной латыш

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Какие перспективы у меня???? Беларуское гражданство не хочу получать(

Аватара пользователя
гость111

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение гость111 » 06 янв 2018, 01:39

Ruslan 1987 писал(а):Источник цитаты Придется ли мне сдавать экзамены

Нет, если ваш отец латыш, и он или его отец родился в Латвии в период с 1918 по 1940г.г., либо если отец родился в Латвии после 1940г., при этом дед или бабка родилась на территории Российской Империи ранее начала первой мировой войны (01.08.1914 года) в Курляндии/Латгалии (южная часть Ливонии согласно определению по мирным договорам 1920г.) в пределах территории современной Латвии, включая Пыталовский район нынешней Псковской области, - т.е. к примеру, та часть, что до первой мировой войны не была в Российской Империи, но ныне составляет Латвию, не подойдёт, равно как и не подойдёт север Ливонии, поскольку эстонский город Пярну до эстонской независимости относился к Ливонии, а не к Эстляндии, а северные части Ковно потом вошли в Латвию. Поскольку вы не пишете про вас подробностей, мне остаётся писать свои догадки и выдавать вам на-гора совершенно ненужную информацию, которая никогда, скорее всего, не пригодится. :(

Ruslan 1987
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 18:37
Благодарил (а): 3 раза

Латвия: есть корни. Требуется помощь с гражданством

Сообщение Ruslan 1987 » 06 янв 2018, 15:14

А как это узнать конкретно?

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Или созвонимся по Скайпу или вайберу?