ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 20 мар 2016, 19:07

AlexanderHaifa писал(а):То есть в законе О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ о журналистах отдельно - не сказано ничего.

Повторюсь, хотя это есть в самом первом моем сообщении:
Статья 45. Выдача разрешения на временное проживание иностранному лицу, которое занимается и в дальнейшем намерено заниматься законной деятельностью
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному лицу, которое занимается и в дальнейшем намерено заниматься законной деятельностью в Литовской Республике, если оно:
[...]
5) является журналистом, аккредитованным Министерством иностранных дел Литовской Республики, прибывающим в Литовскую Республику для занятия деятельностью в соответствии с Законом Литовской Республики об информировании общественности;
Надеюсь, ваша альтернативная реальность все-таки упрется в букву закона. Хотя бы на этом повороте :)

Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 28 мар 2016, 11:59

cbseur писал(а):UPD (спасибо Парису):

Про граждан ЕС. Трудовой контракт с постоянной зарплатой даже на на international payroll исключается из-за особенностей PAYE в UK, очень много головной боли даже не по налогам, а по отчетности в HMRC, никакие деньги не окупают головной боли и для работодателя, и для работника. Чтобы получить малое представление о процедуре, можно ознакомиться с официальными источниками: https://www.gov.uk/guidance/paying-empl ... ing-abroad З
Соответственно, британская виза гражданам ЕС и так не нужна, поэтому тонкости визы visitor или tier 5 опустим (https://www.gov.uk/check-uk-visa/)
Что могу делать: годовую пресс-карту СМИ как фрилансеру, с подтверждением журналистского опыта. СМИ - узкой тематики, то есть не BBC News, занято возобновляемой энергией, известно в своей сфере - партнер соотв. официальных организаций ISEC, EUREC, EWEA, MESIA и пр., аккредитовано в Европейской комиссии. Стоимость - ниже, т.к. не надо проходить аккредитацию в МИД, 1200 евро в год, условия те же - договор с ИП, оплата в рублях. За эти деньги - статьи/новости в СМИ (1-2 в месяц), пресс-карта/удостоверение международного журналиста от издания, пресс-бейдж на авто (под стекло) на год. Если будут дополнительные вопросы/уточнения, you are welcome.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение kot555 » 28 мар 2016, 13:42

Собственно предложение заключается в предоставлении оснований для внж ( аккредитации как иностранного журналиста) . Стоимость технической процедуры оформления в расчет не идет. Весело будет, если после уплаты всех денег за аккредитацию в выдаче внж откажут (а такое бывает и нередко), а еще обиднее если откажут на третий-четвертый и т.д. год. Столько денег и времени коню под хвост. Может подойдет какому-нибудь фрилансеру, ИМХО пять лет корчить из себя журналиста (если ты им не являешься) и не живешь постоянно в Литве это полностью сидеть на крючке у ребят "из этого ИП"..)) Могут цены повысить - попробуй с ними поспорить..))
Но идея свежая, креативная...за идею пять баллов )).

Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 28 мар 2016, 14:08

kot555 писал(а):если после уплаты всех денег за аккредитацию в выдаче внж откажут (а такое бывает и нередко),

Я не знаю таких примеров по основанию для аккредитованных журналистов в Литве. Их нет и в официальной статистике миграции. Если вы утверждаете, что такое нередко бывает, прошу привести официальные подтверждения вашего утверждения. Иначе это похоже на дезу в стиле "одна бабка сказала, или по информации ОБС"

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
kot555 писал(а):это полностью сидеть на крючке у ребят "из этого ИП"..))

Просто чтобы исключить людей, которые думают так же ) Если для вас бизнес-отношения - это крючок, на котором вы "сидите", то да, вы на крючке у ЖКХ, оператора мобильной связи, вашего родного государства, наконец, и многих-многих других, кому вы платите деньги за оказанные услуги/потребленные товары. В мои жизненные планы ломать эту местечковую психологию не входит. Так что спорить и доказывать, что я - в белом, а все вокруг - в коричневом, я не буду. О людях лучше всего говорят их дела. Могу лишь добавить, что договор я планирую заключать на 5 лет, с фиксацией цены вопроса, и с возвратом денег, если обещанного мной не произойдет. Если кандидат вдруг сам передумает продлять ВНЖ, денег за очередное продление он платить не будет. Dixi.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение kot555 » 28 мар 2016, 16:38

cbseur писал(а):Я не знаю таких примеров по основанию для аккредитованных журналистов в Литве.

А где вы прочитали, что я имел ввиду только аккредитованных журналистов ? Я писал об отказе в получении статуса ВНЖ в общем и если вам такие случаи не известны, то это не означает , что их не было. Вы же не президент Литвы, выдавать гарантии , что внж обязательно будет получено ? А значит всегда есть шанс.
cbseur писал(а): Если для вас бизнес-отношения - это крючок, на котором вы "сидите", то да, вы на крючке у ЖКХ, оператора мобильной связи....
Не понятно ? ОК...)) Крючок это не бизнес-отношения. Это отстсутствие альтернативы и возможности без потерь их поменять. Клиент , который принес вам деньги за первый год не имеет возможности поменять вашу компанию. Только потеряв деньги и переоформив внж по другому основанию. НЕ так ?

Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 28 мар 2016, 17:04

kot555 писал(а):Я писал об отказе в получении статуса ВНЖ в общем

Надеюсь, вы заметили, что я не предлагаю получение статуса ВНЖ "в общем". Поэтому ваше сообщение про отказы показалось мне сугубо некорректным. Давайте не будем обобщать, вся соль - именно в деталях.

kot555 писал(а):Клиент , который принес вам деньги за первый год не имеет возможности поменять вашу компанию. Только потеряв деньги и переоформив внж по другому основанию. НЕ так ?

А зачем клиенту МЕНЯТЬ мою компанию, если у него все в порядке с ВНЖ, и у него нет никаких обязательств перед местной налоговой, соцстрахом итп? Просто из спортивного интереса, хочется обязательств и денег лишних много? Тогда да, на второй год он спокойно может сменить основание на, скажем, бизнес и вдоволь насладиться трансфером собственных средств для поддержания бурной деятельности и очередного продления ВНЖ уже по бизнесу.
Или я чего-то не понимаю в вашем вопросе? Тогда опишите мне ту самую ситуацию, когда человек должен обязательно сменить статус журналиста с ВНЖ на какой-то ещё.
Я пропаду? Допустим даже это маловероятное событие. Но человек уже заплатил за год, и его ВНЖ год действителен, то есть он получил то, за что заплатил. Сменить основание никто не запрещает, нет таких законов в Литве для свободной прессы.
Или у вас есть ещё какие-то варианты ужастиков, которые мне в голову не приходят даже?

Аватара пользователя
Rover
VIP
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 01:46
Откуда: Kiev --> España
Поблагодарили: 67 раз
Забанен: Бессрочно

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение Rover » 28 мар 2016, 17:45

cbseur, найдите в Вильнюсе канторы, которые занимаются ВНЖ. Пообщайтесь и сделайте предложение.
Сейчас в Литве массово получают и продлевают ВНЖ, несмотря на удорожание.
У вас будет прилично клиентов, ведь как я понимаю получиться дешевле.

Сейчас обычные "бизнесмены" платят за поддержание ВНЖ (фиктивного ЗАО) примерно 2500 в год!
Кто в теме, платит в два раза меньше. Им ваше предложение не интересно.
А вот для первых у вас выйдет дешевле, судя по всему. И они к вам потянутся.
Если это реальная цена:
cbseur писал(а):Стоимость - ниже, т.к. не надо проходить аккредитацию в МИД, 1200 евро в год

Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 28 мар 2016, 18:10

Rover, спасибо, "канторы" планирую навестить в ближайшем будущем. На месте клиенты проще реагируют, так как уже столкнулись с суровыми реалиями литовского бизнеса :)

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение kot555 » 28 мар 2016, 18:30

Rover писал(а):А вот для первых у вас выйдет дешевле, судя по всему. И они к вам потянутся.

Так у него
Цена вопроса - 3840 евро в год (3600 аккредитация+ 240 пресс-карта).

и это без технического продления с уплатой пошлин и арендой адреса регистрации. Какой смысл "бизнесменам" менять шило на мыло ?
cbseur писал(а):Я пропаду? Допустим даже это маловероятное событие. Но человек уже заплатил за год, и его ВНЖ год действителен, то есть он получил то, за что заплатил.

Вы считаете однолетний ВНЖ за около 4 тыс. енотов это нормально ?? :lol: По той же Литве по представительству на 2-3 года вполовину дешевле и тоже без перспективы ПМЖ. Это и есть главный риск. Ваше исчезновение или к примеру подъем цен за свои скромные услуги..)))

Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 28 мар 2016, 20:17

kot555 писал(а):тоже без перспективы ПМЖ.

Тождество неуместно. ПМЖ тем, кто 5 лет прожил в статусе ВНЖ как журналист, дают. Это главное отличие от представительства и учёбы. За это - и оплата.
На остальные комментарии коротко, по существу. Если вы вникнете в чужой опыт поддержания бизнеса ради ВНЖ, особенно в последнее время, то расходы - совсем не 2,5к в год.

Так, для примера - задумайтесь над нюансами популярной в последние полгода новой схемы. Вот вас вводят акционером, уставняк вносят за вас и тут же снимают. У компании на балансе минус 15.000 евро почти, и с каждым новым акционером этот минус увеличивается. А ещё содержать трёх литовцев за 6000 евро (с июля, кстати, минималку увеличивают, в сейме уже прошло). Прибыли у фирмы никакой, одни акционеры, и те вносят налом за ВНЖ. Как вы думаете, сколько лет такая фирма просуществует, и охотно ли одобрят продление её участникам? Или вы верите в благотворительность решал или недальновидность литовских чиновников? Если да, то попутного ветра. По схеме ИП уже все отплакали, у кого не вышло, пора найти новые поводы для веры в чудо )

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение kot555 » 28 мар 2016, 21:25

cbseur писал(а):ПМЖ тем, кто 5 лет прожил в статусе ВНЖ как журналист, дают

Из серии ты мне про Фому, я те про Ерёму. Одно условие - что вы все 5 лет не сотретесь с карты мира. Иначе все что до пмж коту под хвост. Годовой внж слабое утешение.
задумайтесь над нюансами популярной в последние полгода новой схемы

Дык какая она новая ?)) Эта схема по своей сути стара как мир просто приспособлена под новые условия с новыми финансовыми затратами. А разве я писал, что эта схема лучше чем ваша ? ))
Я лишь выражал сомнения по критическим (для клиентов) моментам, а именно - вероятность "дожить до пмж" которая всецело зависит только от вас.

Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 29 мар 2016, 08:40

kot555 писал(а): ты мне про Фому, я те про Ерёму.

Вт и у меня ощущение, что мы с вами сравниваем красное с круглым :) Риск есть всегда. Жизнь вообще штука рисковая, а уж если ее круто менять, с переселением в другую страну, тем более.

Но моя оценка рисков сотрудничества - допустимые. За другие направления, естественно, не отвечаю, только за свое. Даже если предположить, что мои услуги клиенту более недоступны - допустим, сменили закон, узнает он об этом как минимум за 4 месяца до окончания очередного ВНЖ. Потому что пора заполнять форму в МИД. Если этого не произошло, у него будет как минимум 2 месяца, чтобы выбрать другой путь продления. И месяц на подачу.
Вряд ли тема с ВНЖ/ПМЖ исчезнет навсегда, альтернативу на продление можно подобрать без особых усилий. Даже если с карты мира сотрутся все, кто сейчас занят Литвой. Придут новые.

Так что реально не вижу причин, по которым человек может не получить постоянку. Чтобы "дожить" до ПМЖ, нужен запас времени на всякие непредвиденные ситуации. Мой способ его даёт.

Аватара пользователя
AlexanderHaifa
VIP
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:26
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение AlexanderHaifa » 29 мар 2016, 09:49

cbseur писал(а):Оплата только безналом в рублях по договору с российским ИП

cbseur писал(а):Стоимость - ниже, т.к. не надо проходить аккредитацию в МИД,

cbseur писал(а):Услуга ежегодная: каждый год нужно продлевать пресс-карту и обновлять основание, запрашивая МИД о продлении аккредитации


cbseur, вы не подумайте, что я типа тролль, который Вас пытается поймать на противоречиях. Но все-таки: «не надо проходить аккредитацию в МИД» - или «надо запрашивать МИД о продлении аккредитации»?

Журналист вроде британский, а договор с российским ИП. Не скажут ли власти Литвы, что «британский журнал» - типа ширма для того, чтобы россиянин получил ВНЖ в Литве?
Вы пишете, что ни виза в Британию не нужна, ни появляться там не нужно и т.д. А какие тогда материальные связи журналиста с британским изданием? На что ссылаться в миграционке? Говорить, что контракта нет, зарплату они мне не платят, личного контакта с ними никогда не было, взаимодействую с ними через российское ИП? Несолидно это как-то...
И наконец: это издание действительно ЕС - или это какие-то россияне что-то замутили в ЕС и пытаются выдать за ЕСовское издание? Тогда вообще как-то все странно будет выглядеть... в глазах тех, у кого вы будете требовать ВНЖ.

Аватара пользователя
1234

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение 1234 » 29 мар 2016, 12:44

Вы говорите о ВЕРОЯТНОСТИ получения ПМЖ после 5-ти лет ВНЖ.
Но вы опять забываете два ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условия получения ПМЖ в этом случае:
- необходимость постоянного проживания в Литве ( отсутствие 1 мес/год )
- необходимость сдачи устного и письменного экзамена по литовскому языку.
Если предложить потенциальному клиенту всё бросить и переехать в Литву на 5 лет
и трудолюбиво учить литовский язык почти до совершенства, то НИ ОДНОГО клиента
не будет.

Аватара пользователя
cbseur
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 13:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВНЖ для журналистов, ищем партнеров

Сообщение cbseur » 29 мар 2016, 13:15

AlexanderHaifa писал(а):«не надо проходить аккредитацию в МИД» - или «надо запрашивать МИД о продлении аккредитации»?

Все просто. Если вы гражданин ЕС и вам нужна только пресс-карта для престижа (Парис инфу уточнял), аккредитация не нужна. Если паспорт не ЕС - аккредитация, без неё ВНЖ никак.

AlexanderHaifa писал(а):Журналист вроде британский, а договор с российским ИП. Не скажут ли власти Литвы

С властями Литвы официально общается только британское издание, никакого ИП. Оно и подтверждает, и ручается за своих журналистов. Журналист в Литве представляет это издание, и если его аккредитует МИД, миграции уже дополнительно ничего подтверждать не нужно. То есть сочинять про то, что вы делаете, куда вам что платят - лишнее. Карта аккредитации есть - значит, про вас уже спросили все, что нужно.

ИП нужно для спокойствия меня и клиента, чтобы был договор, и оплата по нему, и возврат если что. Мне не нужны непонятные наличные и устные договорённости, думаю, и клиенту это не нужно.
Надеюсь, теперь ситуация яснее :)

И да, "замутить" россиянам в ЕС приличное СМИ практически нереально. То есть - можно, конечно, хоть свечной заводик :) НО - официально через МИДы аккредитовывать журналистов и сотрудничать с Еврокомиссией, увы, не получится, много спец. требований к такому изданию и к его персоналу.