ВНЖ Эстонии на 5 лет сразу

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
sale70

Re: ВНЖ Эстонии на 5 лет сразу

Сообщение sale70 » 31 авг 2016, 18:46

оффтоп - это то, что 500-700 евро сказочная зп. Такими цифрами вы никого за Уралом не удивите.

Аватара пользователя
Светлана Юрина
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 17:18
Поблагодарили: 11 раз

Re: ВНЖ Эстонии на 5 лет сразу

Сообщение Светлана Юрина » 31 авг 2016, 19:20

sale70 писал(а):200 долларов - это минимальная пенсия в Томской области по возрасту, приезжайте посмотрите ) и это еще без Северного коэффициента.


А разве речь идет о пенсии? И что я должна смотреть? Вы говорили, о зарплате в рамках РФ, я вам назвала зарплаты в своем регионе. И такая ситуация не только на Ставрополье, весь юг с такими зарплатами.

Аватара пользователя
sale70

Re: ВНЖ Эстонии на 5 лет сразу

Сообщение sale70 » 31 авг 2016, 19:46

Светлана Юрина писал(а): я вам назвала зарплаты в своем регионе
Крепостное право отменили в 1861 году. Конституция РФ предоставляет право свободного передвижения. Веллком в Сибирь, дорогие южане ) 25 тысяч рублей - зп официанта в самой дешевой забегаловке.

Аватара пользователя
Светлана Юрина
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 17:18
Поблагодарили: 11 раз

Re: ВНЖ Эстонии на 5 лет сразу

Сообщение Светлана Юрина » 31 авг 2016, 20:00

sale70 писал(а):Крепостное право отменили в 1861 году. Конституция РФ предоставляет право свободного передвижения. Веллком в Сибирь, дорогие южане ) 25 тысяч рублей - зп официанта в самой дешевой забегаловке.


Вы случайно не на "Вести" работаете? Иначе, похож у вас стиль изложения. Сначала, говорите, о "общефедеральных" зарплатах, теперь оказывается о Сибири речь ведете. А вы и стариков с юга всех заберете, вы вроде там южанам, про пенсии хорошие что-то рассказывали?)) Вообщем, не жизнь, а сказка в Сибири, учту на будущее. Обязательно создайте тему, по поводу работы в вашем богатейшем регионе, а то тут люди зачем то на европЫ смторЮт.

Аватара пользователя
sale70

Re: ВНЖ Эстонии на 5 лет сразу

Сообщение sale70 » 31 авг 2016, 20:05

Светлана Юрина писал(а):Вы случайно не на "Вести" работаете? Иначе, похож у вас стиль изложения. Сначала, говорите, о "общефедеральных" зарплатах, теперь оказывается о Сибири речь ведете. А вы и стариков с юга всех заберете, вы вроде там южанам, про пенсии хорошие что-то рассказывали?)) Вообщем, не жизнь, а сказка в Сибири, учту на будущее. Обязательно создайте тему, по поводу работы в вашем богатейшем регионе, а то тут люди зачем то на европЫ смторЮт.

Нет, я работаю на частном предприятии.
Хотите контрольный в голову?
У меня квартира в новом доме в центре, куплена в ипотеку, 102 квадрата. И муниципальный бюджет полностью оплачивает все проценты за ипотеку, 12,5% по ипотеке 10 лет )
Гуглите - программа субсидирования ипотечной ставки Томск, 2012 год, для муниципальных работников.
П.С. Чтобы попасть в программу, жена устроилась в муниципальный детский сад психологом на 3 часа в неделю.
Последний раз редактировалось sale70 31 авг 2016, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Светлана Юрина
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 17:18
Поблагодарили: 11 раз

Re: ВНЖ Эстонии на 5 лет сразу

Сообщение Светлана Юрина » 31 авг 2016, 20:08

sale70 писал(а):У меня квартира, куплена в ипотеку, 102 квадрата. И федеральный бюджет полностью оплачивает 12,5% по ипотеке 10 лет )


Искренне рада за Вас и за Вашу семью, абсолютно без иронии. К сожалению, у нас такого не наблюдается и близко, мой родной брат, доцент фед. университета с зарплатой 16 т. Я думаю более, о зарплатах мне говорить не стоит.

perec
VIP
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 451 раз
Предупреждения: 1

Re: ВНЖ Эстонии на 5 лет сразу

Сообщение perec » 01 сен 2016, 00:07

sale70 писал(а):Нет, я работаю на частном предприятии.

sale70 писал(а):для муниципальных работников.

Что-то не бьется - работаете на частном , ипотечная программа для муниципалов. Ах,да муниципал вероятно ваша супруга или т.п. Если у вас все так кучеряво за уралом на трубе, чего вы на этом весьма специфичном форуме ошиваетесь и интересуетесь получением буржуйского гражданства ? Оно вам при таких дистанциях до Европы чисто в прикладном смысле совершенно бесполезно, до ЮО Азии ближе.. Или это мода такая - сам пэтриот и муниципал с уходом в частный бизнес, а детей-внуков лучше жить и учиться на запад определить..)) Причинно-следственные связи не особо понятны.
Последний раз редактировалось perec 01 сен 2016, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: ВНЖ Эстонии на 5 лет сразу

Сообщение Парис » 01 сен 2016, 00:12

perec писал(а):это мода такая - сам пэтриот и муниципал с уходом в частный бизнес, а детей-внуков лучше жить и учиться на запад определить..))

Так это не мода, а самый правильный и рациональный вариант для проживающих в этой стране.
Для того и существует этот форум, чтобы и дети-внуки там и остались, и чтобы самому можно было туда уехать. Когда все в этой стране возьмешь.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 01 сен 2016, 16:04

Dimitry писал(а):Некий Беликов

Ой!
Dimitry писал(а):Я понимаю что у него в Эстонии что то не сложилось и разболелось. Но это было сколько лет назад ?

Это прямо сейчас банк просит меня подтвердить ИНН, имеющийся у меня в соседней с Эстонией Федерации, чтоб направить автоматические данные (по-русски они изъясняются на этом уровне) в Федерацию. Хотя Федерация никаких данных у эстонского банка и уж тем более у MTA не испрашивала.
Ну хорошо, что я знаю, где взять итальянский налоговый номер и итальянский адрес, чтоб у эстонского банка отпала охота стучать в Россию - пусть стучит в Италию, если надо будет (но в Италию в реальности не стучит, потому что внутри ЕС данные всё ещё не передаются). Но не все русские такие умные и изворотливые, чтоб таким образом наеобмануть торопливый эстонский банк.

По существующим как в Эстонии, так и в России, законам банк обязан собирать, обрабатывать и передавать в автоматизированном виде (куда? В США) информацию о налогоплательщиках только США (налоговых резидентах США). Ни о какой России в эстонских, ни о какой Эстонии в российских законах и подзаконных актах об обмене налоговой информацией не говорится.

Dimitry писал(а):Что удобно в Эстонии, в миграционном управлении можно общаться на русском языке, прямо спрашивать почему они просят дополнительный документ, если такое происходит

Ну они и напишут вам ответ "Käesolevaga teatame teile, et vastavalt PPA määrusele nr. ...", и вы полдня потратите на изучение этого приказа, чтоб понять, что в нём относится к вашей конкретной ситуации.

Kavin_Koor писал(а):для меня эстонский неприятен как немецкий. А венгерский приятней уху, и песни венгерские не сравнить с эстонскими

Ну, вот мне эстонский язык приятен, а венгерский я терпеть не могу с детства. Наверное, это всё же у меня папа венгр-то, а не у вас, вы же корни на внутреннем рынке купили.
И песни я на laulupidu ору не хуже коренных эстонцев с Хийумаа, а в компании пьяных эстонцев вообще удивляются, что я могу затянуть такую эстонскую песню, которую они и не знавали доселе.

Мы порой со старшей дочерью обмениваемся iMessage по-эстонски, а не по-русски и не по-английски.

Кстати, тут ранее распространялись неверные данные

Верные данные выглядят следующим образом:
средняя зарплата в Эстонии €1160 при абсолютно плоской шкале подоходного налога с физических лиц и необлагаемых минимумах,
а вот пенсия в Эстонии очень скромная http://www.sotsiaalkindlustusamet.ee/10849/
Во втором квартале 2016 года средняя пенсия по старости составляла в Эстонии €391.40 в месяц.

Не всякая пенсия облагается налогом:
https://www.eesti.ee/rus/toetused_ja_so ... _pensionid

perec
VIP
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 451 раз
Предупреждения: 1

Re: ВНЖ Эстонии на 5 лет сразу

Сообщение perec » 01 сен 2016, 20:29

Belikov Anton писал(а):прямо сейчас банк просит меня подтвердить ИНН, имеющийся у меня в соседней с Эстонией Федерации,

Антон, раскройте подлеца, огласите наименование банка. Заодно чтобы народ знал своих героев и не открывал там счета. Нордеа вроде не доносит. (пока)

Аватара пользователя
sale70

Re: ВНЖ Эстонии на 5 лет сразу

Сообщение sale70 » 01 сен 2016, 21:20

perec писал(а):Если у вас все так кучеряво за уралом на трубе, чего вы на этом весьма специфичном форуме ошиваетесь и интересуетесь получением буржуйского гражданства ? Оно вам при таких дистанциях до Европы чисто в прикладном смысле совершенно бесполезно, до ЮО Азии ближе.. Или это мода такая - сам пэтриот и муниципал с уходом в частный бизнес, а детей-внуков лучше жить и учиться на запад определить..)) Причинно-следственные связи не особо понятны.

Я не знаю сколько вам лет, но причинно следственная связь со времён СССР одна, люди пока молоды работают, а на пенсию переезжают в тёплые края, если бы Румыния не предоставила мне право на гражданство, и надежду встретить старость на берегу какого нибудь Эгейского или Среднего моря, то я бы мечтал о переезде в станицы Краснодарского края. По поводу растояний - за слетать Томск - Москва - Томск за сутки - обычное дело. Для Сибири 9000 км не расстояние.
П.С. По поводу ЮА, ну да. До Бангкока или Хайнаня мне лететь 6 часов, как до Бургаса или Симферополя, по этому я там бывал довольно часто. Имхо - для спокойной жизни эти места не подходят.
П.П.С - что касается внуков, так мне до них ещё лет 15-20, появятся, сами разберутся где и чем им заниматься.
Если какие-то связи для вас ещё не понятны, пишите, с удовольствием вам отвечу.

Dimitry
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 20:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ВНЖ Эстонии на 5 лет сразу

Сообщение Dimitry » 05 сен 2016, 12:58

Уважаемый Беликов. В каком банке это происходило ?
Соглашение ОЭСР, оно подписано между 50 странами примерно. Обмен информацией о счетах нерезидентов.
Россия подписала его и оно будет действовать только с 2018 года.
Ваш вариант выхода из этой ситуации отлично проходит. Мы делаем так же )
А банку можно задать вопросы? Какого перепугу они это стали делать сейчас ?
И, не все банки стучат.
В Латвии это тоже стало происходить но не во всех банках. Не по всем счетам.
По внж.
Я работаю с лучшими юристами в Эстонии.
Могу и вам помочь, обращайтесь )

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 05 сен 2016, 16:36

На данный момент проблема особо остро в двух банках: это SEB на Торнимяэ, дом 2, и Eesti filiaal латвийского банка Цитаделе (быв. рижский Парекс банка) на Роосикрантси, дом 2.
В эстонском филиале шведского банка Нордеа пока молчат, и совершенно не взволновались насчёт резидентства и ИНН в банке DNB (быв. норвежский банк DNB Nord). Счёт в эстонском филиале датского банка я закрыл.
В ЭКП на Нарва маантее предупредили, что, вероятнее всего, автоматический обмен информацией будет налажен "к этой осени".

Проблема появилась в той связи, что банки напрямую не передают информацию в США, в отличие от России, где эта информация банками передаётся в США непосредственно, без участия государственных регулирующих инстанций. В Эстонии вся информация отправляется в максу- я толлиамет, который обрабатывает её и отправляет дальше в США.
Поскольку программное обеспечение было разработано таким образом, что оно делит всех на две части - "налоговые резиденты США" и "нерезиденты США", а затем каждая из пачек делится на две подчасти: "налоговые резиденты Эстонской Республики" и "нерезиденты Эстонской Республики", то те, кто попали в "нерезиденты США" и "нерезиденты Эстонской Республики", уже сегодня сортируются и собираются. По моей просьбе банк SEB запросил MTA о том, когда конкретно начнётся автоматический обмен информацией, и получил ответ, что информация передаётся уже сейчас. Я посмотрел законодательную базу и обнаружил, что - таки да, Эстония в одностороннем порядке, "в силу важности России для Эстонии" (слова взял с postimees), будет передавать информацию России, которая на тот момент времени, когда интервью публиковалось, ничего ещё не подписала и ни к чему на тот момент времени не присоединилась.

Ни Латвия, ни Литва на тот момент времени таких расшаркиваний перед ненавистной им обеим Россией не выказывали. Выказала только Эстония.

В одном из банков, не называю его имени вам, мне удалось, подтерев немного в фотошопе полоску, пропихнуть скан давно истекшего у меня исландского ВНЖ. Они его проглотили. В другом банке - просунуть итальянский налоговый номер, сгенерированный самостоятельно.


Вопрос: как жить дальше, если этот обмен информацией начнётся раньше? До 2015 года у меня все счета были зарегистрированы в ФНС России, и мне было начихать, передаётся ли информация в Россию (мне и сейчас было бы начихать, налоги-то все уплачены в полном объёме), но потом я их "позакрывал" для российской налоговой, потому что нотариальное заверение выписок со счетов - очень в Москве дорогостоящее мероприятие, сводящее на нет весь смысл в зарубежных счетах (нотариальный "налог" при моих сбережениях выйдет мне выше 20% от суммы хранимого за границей ежегодно). ВТБ-24 принял у меня наличные деньги преспокойно, которые я вывез обратно из Эстонии, но остаётся ещё какой-то объём, который надо или как-то обналичить там и снова привезти в Россию, или сыскать способ отправить деньги в третью страну на счёт тому, кто хочет в России избавиться от нала и обезналичить его на Западе; был у меня такой желающий товарищ, но он сказал, что на его счёт в Лондоне больше £5000 в год так загнать нельзя, иначе счёт закроют и вообще проблемы будут с HMRC.

Dimitry
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 20:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ВНЖ Эстонии на 5 лет сразу

Сообщение Dimitry » 05 сен 2016, 16:56

Счета личные или на компании ?

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 05 сен 2016, 20:09

Личные, личные. Счета компании я не обязан декларировать в России, я ж не госчиновник.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение