Гражданство Литвы

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Хочу домой
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 14:52

Гражданство Литвы

Сообщение Хочу домой » 21 ноя 2018, 05:44

Да я знал что меня лишат граж. Литвы. Думал что прокатит без заявления об отказе. Так же я понимаю что в случае положительного результата мне придется отказаться от рф. Я к этому готов.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Гражданство Литвы

Сообщение Украинец() » 21 ноя 2018, 08:54

Хочу домой, Возврат гражданства Литовской Республики – возвращение гражданства Литовской Республики лицу, утратившему имевшееся гражданство Литовской Республики.

В соответствии с 1 частью статьи 21 принятого 2.12.2010 Закона о гражданстве ЛР (далее – Закон о гражданстве):

лицу, утратившему гражданство Литовской Республики, гражданство Литовской Республики может быть возвращено согласно его просьбе;
лицу, утратившему гражданство Литовской Республики, гражданство Литовской Республики может быть возвращено только один раз;
лицу, прием в гражданство Литовской Республики которого осуществлялся в порядке исключения, утратившему гражданство Литовской Республики, гражданство Литовской Республики не может быть возвращено


Лицу, прием в гражданство Литовской Республики которого был осуществлен в порядке натурализации и которое утратило гражданство Литовской Республики, гражданство Литовской Республики может быть возвращено по его ходатайству в случае, если лицо соответствует следующим условиям:

не состоит в гражданстве другого государства или в письменной форме заявляет о своем решении отказаться от гражданства другого государства, в котором оно состоит, после возврата ему гражданства Литовской Республики;
в течение последних 5 лет постоянно проживает на территории Литовской Республики на законных основаниях;
на момент подачи ходатайства о возврате гражданства Литовской Республики и принятия решения о возврате ему гражданства Литовской Республики имеет право на постоянное проживание в Литовской Республике;
имеет легальный источник существования;
отсутствуют обстоятельства, предусмотренные 22 статьей настоящего Закона.

Это требование не применяется к лицу, которое соответствует пунктам 1 – 4 статьи 7 Закона о гражданстве:

гражданство Литовской Республики и гражданство другого государства получил при рождении (1 пункт);
является лицом, высланным из оккупированной Литовской Республики до 11 марта 1990 г. (2 пункт);
является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. (3 пункт);
является потомком лица, высланного из оккупированной Литвы до 11 марта 1990 г., или лица, покинувшего Литву до 11 марта 1990 г. (4 пункт).

Ходатайства о возврате гражданства Литовской Республики подаются на имя Президента Республики.

Лица, которым гражданство Литовской Республики возвращено по декрету Президента Республики, обязаны принести присягу Литовской Республике. Лица гражданами Литовской Республики становятся и права, свободы и обязанности Литовской Республики приобретают только после принесения присяги Литовской Республике.

Повторные ходатайства лиц, не принесших присягу, относительно получения гражданства Литовской Республики, не рассматриваются, за исключением случаев, обусловленных уважительными причинами.

!!!Сергей!!!
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 01:51

Гражданство Литвы

Сообщение !!!Сергей!!! » 05 фев 2019, 02:05

Здравствуйте у меня бабушка родилась в Литве в 1915м году. Национальность Литовская. Я хочу по бабушке получить гражданство, мне сказали что надо доказать что она была гражданкой Литвы после 1918 года, почему так???

Aleksejus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2019, 15:31

Гражданство Литвы

Сообщение Aleksejus » 09 май 2019, 15:45

Ну а Вы как хотели? Придти в отдел миграции и сказать - здравствуйте, моя бабушка литовка, а они вам сразу гражданство??? Если у Вас есть свидетельство о рождении вашего родителя (чья это мама?)...допустим это мама вашего папы...вот если у папы в свидетельстве о рождении написано, что его мама литовка, то этого достаточно (если у вас с папой фамилии одинаковые). Если это мама вашей мамы, то наверно у вас фамилии разные, тогда надо еще свидетельство о браке вашей мамы (это мое предположение), так как надо показать очевидную связь (у паши иванова мама татьяна сидорова, у татьяны сидоровой мама литовка ольга кузьмина, вот надо показать откуда кузьмина связана с сидоровой - это свидетельства о рождении и о браке при смене фамилии). Если нет СОР (коротко свидетельство о рождении), тогда надо искать в архиве справки - тут сложнее, я точно не знаю какие справки подойдут, но запросы можно отправлять в исторический и в центральный архивы Литвы. В историческом найдут инфо о месте рождения и в каком костеле (в какой церкви) хранится запись о рождении - метрика о рождении. в центральном архиве дадут вроде инфо о том где жил, учился, работал, служил, состав семьи (могу что-то спутать), но там надо знать фио и дату рождения и место рождения и проживания, иначе отдадите денег и результата не будет.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
!!!Сергей!!! писал(а):Источник цитаты Здравствуйте у меня бабушка родилась в Литве в 1915м году. Национальность Литовская. Я хочу по бабушке получить гражданство, мне сказали что надо доказать что она была гражданкой Литвы после 1918 года, почему так???


а понял...да, там период с 1918 по 1940 год нужен...тогда не знаю. звоните в посольство Литвы в москве или в Департамент Миграции в Вильнюс.

Отправлено спустя 33 минуты 25 секунд:
Ветка по гражданству Литвы, напишу свой опыт, может кому будет полезно.
Ну вот я и подал документы))) Одновременно и на ПМЖ и на гражданство по упрощенной процедуре (В Департаменте Миграции на Сапего 1, Вильнюс). Хочу внести уточнение - по происхождению (потомкам литовцев) на Сапего 1 можно подавать только на ПМЖ или гражданство. На ВНЖ там подать нельзя (на ВНЖ тоже через запись на сайте https://www.epolicija.lt/rezervacija/index.php?lang=RU, то через отделения Полиции нужного или удобного округа). В чем разница между ПМЖ и ВНЖ в данном случае? Сроки рассмотрения одни и те же, в обычном порядке стоимость пошлины около 45 евро (до 4х месяцев), срочный порядок стоит 87 евро (до 2х месяцев). Но не только в цене - при ВНЖ не надо выписываться с места регистрации в РФ, а дл получения уже ПМЖ - надо предъявить переведенный листок убытия (выписаться с места регистрации). При получении ВНЖ или ПМЖ по происхождению (по крови тоже называют), для получения достаточно листка убытия (при ПМЖ, снятие с регистрации) и регистрация места жительства в Литве. Для ВНЖ только место регистрации проживания в Литве. Никаких справок о наличии денег и тд - ничего не надо. Да, при подаче обязательно давайте перевод справки об отсутствии судимости (ну и переводы СОР)

Sasha iliasov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2019, 10:08

Гражданство Литвы

Сообщение Sasha iliasov » 28 май 2019, 10:14

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста!!
У меня такая ситуация: я родился в 1988 году в Литве г.Каунас. При рождении я получил Асменс кодас, но позже родители увезли меня в Россию, где я получил гражданство РФ.
Считается ли, что я гражданин Литвы имея Асменс кодас ??
И какая вообще процедура если я захочу получить паспорт Литвы??
И ещё....я в январе этого года подал на гражданство Болгарии и теперь переживаю, не будет ли наличие Асменс кодас у меня означать, что у меня уже два гражданства?!
Подскажите пожалуйста!!!

gaspadar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 20:10
Откуда: Минск

Гражданство Литвы

Сообщение gaspadar » 20 июн 2019, 20:15

Насколько сложно найти невесту в Литве? Я из Беларуси.

Vladimiras
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 16:32

Гражданство Литвы

Сообщение Vladimiras » 25 июн 2019, 16:47

Доброго времени суток, можт кто сталкивался, собираю док-ты на получение удостоверения лица литовского происхождения, вместе с документами необходимо предоставить заявление где в письменном виде декларируешь, что считаешь себя литовцем, так вот есть ли какая то форма Заявления, в котором заявитель декларирует, что считает себя литовцем; что там вообще писать?

Aleksejus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2019, 15:31

Гражданство Литвы

Сообщение Aleksejus » 27 июн 2019, 09:39

Есть несколько вариантов, напишу 2 которые знаю.
Оба варианта заполняются в департаменте.
Либо вам дадут шаблон, где надо будет вписать только фио, либо дадут листок и попросят написать от руки.
Если не знаете литовский, то помогут.

Отправлено спустя 39 секунд:
Vladimiras, ответил в своём сообщении

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
А суть простая - без рассказов и повестей и былей - заявление из одной строчки. Я фио считаю себя лицом литовского происхождения. Всё
Ну и подпись дата снова фио

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
А вот у меня вопрос о правах ПМЖ.
Есть ПМЖ Литвы на 5 лет. Нахожу только что такие же права как и на внж но на 5 лет, либо такие же права как у гражданина но без права избирать и избираться.
Я если реально, то где взять инфо?
Вот например ряд вопросов - возможен ли выезд в Канаду, Великобританию, сша по упрощенному режиму (гражданам же можно)?
Можно ли по пмж Литвы работать в других странах ЕС?
Это, пожалуй, основные пока для меня вопросы

lektor218
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 19:45

Гражданство Литвы

Сообщение lektor218 » 31 янв 2022, 19:15

добрый день!почитал переписку и запутался еще сильнее.по этому прошу помощи людей которые обладают информацией.я нашел документ что мой пра дед родился в 1904 году в литве.но не знаю литовец ли он.вопрос как это можно узнать?и второй вопрос:могу ли я получить гражданство если окажется что мой пра дед литовец?с уважением виктор

Tik-tak
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 19:42

Гражданство Литвы

Сообщение Tik-tak » 04 фев 2022, 19:48

Хочу восстановить литовское гражданство маме.
Дано: СОР в котором указано, что бабушка родилась в Литве в 1932 году. Фамилии и имена ее родителей. Но! В графе национальность у них стоит прочерк! Разве так бывает?
Бабушка уехала из Литвы в Молдавию и там родила маму без отца. По этой причине молчала как партизан всю жизнь и унесла все тайны с собой. Мир её праху.
Почему стоят прочерки в графе национальность у родителей бабушки?