Гражданство Литвы

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Гражданство Литвы

Сообщение Export » 05 окт 2016, 00:06

Уважаемые участники Форума! Ко мне обратился один знакомый. Он недавно пытался найти своих предков по линии отца и дошел в своих поисках до следующей истории. До Революций в Российской Империи его потомки просили у Николая II прошение о переезде в Российскую империю из Шауляй, Литва. Семье разрешили переезд в Вологодскую область, село Никольское. Там и поселились 4 главы семьи со своими женами и со своими детьми. До сих пор это место поселения этой фамилии и их потомков. У этой семьи до Революции и процессов "раскулачивания" было в собственности предприятие - конный завод, видимо, как часть семейного ремесла.

Документы СОР имеются в наличии только на дедушку. При этом имеются архивные справки и ответы из архивов. Запросы в Литву тоже отправлены и ответы так же получены.

Прошу Вас уточнить - имеется ли программа упрощенного получения гражданства Литвы? Какие требования к кандидатам? Есть ли специалисты в этом направлении иммиграции?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Re: Гражданство Литвы

Сообщение EuroConsult » 05 окт 2016, 10:03

Добрый день.
По литовскому гражданству есть прекрасный ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт Миграционного Департамента Литвы на котором необходимая информация представлена на русском языке.
Да, в Литве есть процедура упрощенного получения граждантства, об этом написано по этой ссылке http://www.migracija.lt/index.php?-1439413876

Там же описаны требования и критерии.
Соответственно, если окажется, что критериям заявитель удовлетворяет и требования готов выполнить, то стоит обратиться в ближайшее посольство Литвы или в сам Департамент Миграции в Вильнюсе, благо в обоих случаях вы сможете пообщаться на русском языке.

Привлекать специалиста может и стоит, но это может быть любой адвокат, специализирующийся на литовском праве.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
sale70

Re: Гражданство Литвы

Сообщение sale70 » 05 окт 2016, 11:32

Export писал(а): о переезде в Российскую империю из Шауляй, Литва.

Шауляй с 1795 года и есть Российская империя, так что переезжали они просто в Вологодскую область. Подаваться можно только по ЛИТОВСКОМУ ПРОИСХОЖДЕНИЮ. Если в СОР родителей или бабушек с дедушками указанна национальность Литовец, то податься можно.
Статья 2. 6 - 6. Лицо литовского происхождения – лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из родителей или дедушка и бабушка которого являются или были литовцами, и которое само признает себя литовцем и декларирует это в письменном заявлении.

Статья 10. Право лиц литовского происхождения на получение гражданства Литовской Республики в упрощенном порядке
1. Лица литовского происхождения, никогда не состоявшие в гражданстве Литовской Республики, имеют право на получение гражданства Литовской Республики в упрощенном порядке, не зависимо от того, в каком государстве – в Литовской Республике или другом государстве – они постоянно проживают.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи лица могут получить гражданство Литовской Республики в упрощенном порядке в случае, если они не состоят в гражданстве другого государства и если отсутствуют указанные в статье 22 настоящего Закона обстоятельства, препятствующие предоставлению гражданства Литовской Республики.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
А вот ответ консульства Литвы, кто такие лица литовского происхождения -
Лицами литовского происхождения являются лица, литовцы по национальности и лица, у которых один из родителей или дедушек/бабушек литовец по национальности.
Литовское происхождение доказывают следующие документы:
eсли литовцами являются родители или один из родителей:
свидетельство о рождении с указанием национальности “литовец” обоих или одного из родителей (оригинал/-ы и копия/-и)*;
документы о перемене фамилии, если она менялась (оригинал/-ы и копия/-и).
eсли литовцами являются дедушка или бабушка:
свидетельство о рождении и свидетельство о рождении одного из родителей с указанием национальности “литовец” дедушки или бабушки (оригинал/-ы и копия/-и)*;
документы о перемене фамилий, если они менялись оригинал/-ы и копия/-и).
* Если в свидетельстве о рождении не указанно национальности родителей, дополнительно могут быть представлены следующие документы, доказывающие литовское происхождение:
свидетельство о рождении детей с указанием национальности родителя "литовец" или
o архивные справки с указанием национальности “литовец” самого лица или одного из родителей или дедушек/бабушек.
Члены семьи лица литовского происхождения к документам о литовском происхождении члена семьи дополнительно представляют:
документы, доказывающие родственную связь с лицом литовского происхождения: свидетельство о браке, рождении и др. (оригинал/-ы и копию/-и).

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
Ну и оформление -
Удостоверение, подтверждающее литовское происхождение, и порядок его выдачи

С 1 января 2013 года Департамент миграции Литвы выдает удостоверения, подтверждающие литовское происхождение, заменяющие собой ранее выдаваемые удостоверения, подтверждающие право на сохранение гражданства Литовской Республики. Лицо литовского происхождения вправе подать ходатайство относительно выдачи удостоверения, подтверждающего его происхождение, позволяющее ему в будущем приобрести гражданство Литовской Республики.

Это удостоверение может получить лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из родителей или дедушка и бабушка которого являются или были литовцами. Вместе с ходатайством лицо должно предъявить и документы, подтверждающие эти факты, а также документы, подтверждающие родственные связи. Кроме того, лицо должно заявить, что признает себя литовцем, и декларирует это в письменном заявлении. Копии документов должны быть заверены нотариально. Документы, выданные органами зарубежных государств, должны быть легализованы или заверены апостилем (Apostille), если в международных актах Литовской Республики или правовых актах Евросоюза не предусмотрено иное, а также переведены на литовский язык.

Лицо подает ходатайство в Департамент миграции Республики Литвы либо через дипломатическое представительство Литовской Республики либо консульское учреждение в зарубежном государстве, если лицо проживает за границей. Если лицо проживает в Литовской Республике, то ходатайство и другие прилагающиеся к нему документы подаются через территориальное учреждение полиции по месту жительства лица. Ходатайство через представителя не принимается. Однако родители, в качестве представителей, могут подать ходатайство от имени несовершеннолетнего ребенка.

Ходатайство относительно выдачи удостоверения, подтверждающего литовское происхождение, предъявляется лично. У удостоверения нет срока годности – оно выдается на неограниченный срок. Ходатайство относительно выдачи удостоверения, подтверждающего литовское происхождение, рассматривается в течение не более 6 месяцев с момента подачи ходатайства в Департамент миграции, а в случае замены удостоверения – в течение не более 1 месяца.

Во 2-й половине 2014 г. было выдано 191 удостоверение, подтверждающие литовское происхождение, т.е., в 2,5 раза больше по сравнению со второй половиной 2013 года. Это удостоверение облегчает приобретение гражданства в упрощенном порядке, поскольку больше нет необходимости доказывать родственные связи с лицом, которое состояло в гражданстве Литовской Республики. К приобретению гражданства в упрощенном порядке на основании этого удостоверения применяется общий порядок отказа от гражданства другого государства. Лица должны отказаться от гражданства другого государства за исключением случаев о предоставлении права иметь двойное гражданство, предусмотренных Законом о гражданстве Литовской Республики. После восстановления гражданства Литовской Республики лицо приносит присягу Литовской Республике.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Гражданство Литвы

Сообщение Export » 05 окт 2016, 11:50

EuroConsultsale70

Спасибо Вам за развернутый ответ. Я перешлю все это и буду держать в курсе развития ситуации.

Если кто-то проходил этапы получения Литовского гражданства или может еще что-то дополнить, прошу Вас - подключайтесь к диалогу.

Аватара пользователя
sale70

Re: Гражданство Литвы

Сообщение sale70 » 05 окт 2016, 12:02

Если не захотят заморачиваться с гражданством, то одно удостоверение литовского происхождения даёт право на бесплатный годовой Литовский шенген.

Аватара пользователя
Export
Модератор 1h2.ru
Модератор 1h2.ru
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 15:02
Откуда: Magyarország
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Гражданство Литвы

Сообщение Export » 05 окт 2016, 12:30

sale70 писал(а):заморачиваться с гражданством


а есть языковые требования/экзамены?

Аватара пользователя
sale70

Re: Гражданство Литвы

Сообщение sale70 » 05 окт 2016, 14:45

На удостоверение литовской национальности экзамена нет. Сбор 25 евро к документам и фото.
На гражданство экзамен по языку, истории, конституции .

Аватара пользователя
Touchen
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:32
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Гражданство Литвы

Сообщение Touchen » 05 окт 2016, 15:06

sale70, если я буду восстанавливать гражданство по бабушке то нужно тоже сдавать Экзамен?

Аватара пользователя
Vedman
VIP
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:55
Откуда: Frankfurt
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 849 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Литвы

Сообщение Vedman » 05 окт 2016, 16:51

sale70 писал(а):одно удостоверение литовского происхождения даёт право на бесплатный годовой Литовский шенген.

А на ВНЖ или ПМЖ дает права? Как в Болгарии.
"Поздравляю Вас, соврамши" (М.Булгаков).

Аватара пользователя
sale70

Re: Гражданство Литвы

Сообщение sale70 » 05 окт 2016, 16:53

Vedman писал(а):А на ВНЖ или ПМЖ дает права? Как в Болгарии.

Вид на жительство в Литве лицам литовского происхождения или обладающим правом на восстановление в гражданстве Литвы
Литовское происхождение или обладание правом на восстановление в гражданстве Литвы является основанием выдачи вида на жительство в Литве. Вид на жительство в Литве, выдаваемый лицу литовского происхождения или иностранному гражданину, обладающему правом на восстановление в гражданстве Литвы, может быть временный и постоянный. Временный вид на жительство в Литве выдаётся на 5 лет. Постоянный вид на жительство в Литве выдаётся также на 5 лет. Различается порядок получения вышеуказанных видов на жительство и список документов, необходимых предоставить, хотя получить временный или постоянный вид на жительство в Литве.
Временный вид на жительство в Литве лицу литовского происхождения или иностранному гражданину, обладающему правом на восстановление в гражданстве Литвы
Временный вид на жительство в Литве предоставляет право лицу литовского происхождения или иностранному гражданину, обладающему правом на восстановление в гражданстве Литвы, жить в Литве указанное время в виде на жительство.
Временный вид на жительство лицам литовского происхождения или иностранному гражданину, обладающему правом восстановить литовское гражданство, выдаётся на 5 лет. После 5 лет человек может обращаться за продлением вида на жительство.

Место подачи прошения и других документов
Первый раз прошение выдать вид на жительство в Литве и к нему прилагаемые документы лицо литовского происхождения или иностранный гражданин, обладающий правом на восстановление в гражданстве Литвы, должно подать:
литовскому дипломатическому представительству или консульскому учреждению за границей — если человек находится за границей;
Миграционной службе в Литве, на обслуживаемой территории которой он намерен декларировать своё место жительства — в том случае, когда человек законно находится на территории Литвы.

Предоставляемые документы
Вместе с прошением выдать временный вид на жительство в Литве лицо литовского происхождения должно предоставить:
1. паспорт;
2. визу;
3. фотографию (40 х 60 мм);
4. документы, подтверждающие основание выдачи или замены временного вида на жительство:
документы, подтверждающие литовское происхождение, указанные в части 4 статьи 39 закона о Гражданстве Литовской Республики; или
удостоверение, подтверждающее сохранение права на литовское гражданство (выданное до 1 января 2013 г.), удостоверение, подтверждающее литовское происхождение (выданное после 1 января 2013 г.); или
Решение Миграционного департамента о сохранении права на литовское гражданство; или
Решение выдать удостоверение, подтверждающее литовское происхождение.

Термин рассмотрения прошения — до 2 - 4 месяцев.

Постоянный вид на жительство в Литве лицу литовского происхождения или иностранному гражданину, обладающему правом на восстановление в гражданстве Литвы
Разрешение жить в Евросоюзе долговременного жителя Литвы (постоянный вид на жительство в Литве) — документ предоставляющий иностранцу право жить в Литве и подтверждающий статус иностранца постоянного жителя.
Постоянный вид на жительство лицу литовского происхождения или иностранному гражданину, обладающему правом восстановить литовское гражданство, выдаётся на 5 лет. После 5 лет постоянный вид на жительство меняется.

Место подачи прошения и других документов
Прошение выдать постоянный вид на жительство в Литве и к нему прилагаемые документы лицо литовского происхождения или иностранный гражданин, обладающий правом восстановить литовское гражданство, подаёт:
Миграционному департаменту или миграционной службе в Литве.

Предоставляемые документы
Вместе с прошением выдать постоянный вид на жительство в Литве лицо литовского происхождения или иностранный гражданин, обладающий правом восстановить литовское гражданство, должен предоставить:
1. паспорт;
2. документы, подтверждающие, что лицо имело гражданство Литвы до 15 июня 1940 г.;
3. документы, подтверждающие литовское происхождение (т. е. документы, в которых указывается, что родители человека, бабушки, дедушки или один из них были или являются литовцами, также письменное заявление человека, что он считает себя литовцeм);
4. документы, подтверждающие родственную связь с лицом, которое имело литовское гражданство до 15 июня 1940 г., если человек является наследником этого лица;
5. документы, подтверждающие изменение данных человека (если данные менялись);
6. листок убытия.

Термин рассмотрения прошения — до 2 - 4 месяцев.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Гражданство Литвы

Сообщение kot555 » 05 окт 2016, 18:27

Vedman писал(а):А на ВНЖ или ПМЖ дает права?

На сайте миграционки все написано. Гражданство только при наличии документов подтверждающих , что предки имели гражданство Литвы с 1918 по 40 годы. (примерно то же что в Латвии, Эстонии).
А если есть только факты подтверждающие литовское происхождение, то ВНЖ на 5 лет выдается,
но оформляют, проверяют всев течении 6 месяцев. На все документы Загс посылают запросы. И вообще проверки очень тщательные. Наверно поэтому предложений нет по этому основанию.

V.a.
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 22:56

Re: Гражданство Литвы

Сообщение V.a. » 12 окт 2016, 16:03

При наличии ВНЖ Литвы рождается ребёнок в России, где и в какие сроки можно сделать ВНЖ новорожденному? Обязательно ли ехать в Литву для этого или можно в Посольстве Литвы в России?

Аватара пользователя
avert
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2017, 14:41
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Литвы

Сообщение avert » 25 май 2017, 15:39

Прошу проконсультировать и, возможно помочь. История такая:
Моя мать по национальность Литовка, но родилась в СССР в Омске в эвакуации (информация по паспорту СССР). Эти документы есть.
Ее отец, мой дед, по национальности Литовец, однако родился в Севастополе в 1902 году, до образования СССР. Эти документы есть.
Отец деда (мой прадед) - литовец польского происхождения, был насильно перемещен с территории Литвы в другую часть Российской империи. Этих документов нет.
Я хочу восстановить Литовское гражданство по корням.
Имею ли я на это право и достаточно ли существующих документов.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Гражданство Литвы

Сообщение EuroConsult » 25 май 2017, 16:51

Уважаемый, avert, если коротко ответить на ваш вопрос, то да, имеете право на предоставление гражданства в упрощенном порядке.
Если подробнее, то смотрте эти ссылки:
Инфо о граждансве на основании происхождения
Информация об устоверении лица литовского происхождения
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Литвы

Сообщение kot555 » 25 май 2017, 19:32

avert писал(а):Источник цитаты Отец деда (мой прадед) - литовец польского происхождения, был насильно перемещен с территории Литвы

Прадед вроде во внимание не принимается :
"Документы, подтверждающие литовское происхождение, в которых указано, что родители или бабушки или дедушки или один из родителей или бабушек и дедушек были литовцами, а также письменное заявление, в котором он указывает, что считает себя литовцем."
http://www.migracija.lt/index.php?1453577490
Для получения гражданства Литвы придется так же отказаться от имеющегося гражданства :
http://www.migracija.lt/index.php?-1944198266