Эстонская идентичность и самосознание

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гость111

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение гость111 » 30 янв 2017, 15:32

Копирую из другой темы этого же форума моё же:

У нас в Москве есть Eesti Selts, чьим членом я состою с 2008 года. В этом Эстонском Обществе примерно половина эстонцев довольно-таки плохо говорит по-эстонски, но числятся эстонцами, потому что чувствуют себя ими: поддерживают дома национальные традиции и обычаи (вплоть до празднования Рождества Христова в день 25 декабря), пекут и готовят традиционные блюда, делают какие-то поделки, - всё это на уровне чисто эстонского самосознания, что лежит за гранью понимания русского человека. Руководитель диаспоры эстонец, он же преподаёт эстонский язык, он же является преподавателем в МГУ (но там он на кафедре физики и математики трудится, профессор, доктор ф.м.н.). Целью существования Общества является духовное единение с далёкой Родиной; многие эстонцы не имеют гражданства и, когда им требуется поехать с "паломничеством" по "святым местам" minu Eestimaale (например, на проводимый раз в пять лет laulupidu¹), они обращаются за визами, а некоторые, в силу отсутствия у них достоверных документов, даже и платят за шенгенские визы по €35.

¹я ездил один раз (за свой счёт), в 2011 году, пел вместе со всеми, было ужасно интересно.

Сейчас у нас организованы ESMAABI PÕHIKURSUS (16 tundi) и ESMAABI TÄIENDKURSUS (8 tundi), на них приедут также этнические эстонцы, которым интересно обучение таким практическим вопросам, поскольку некоторые из них в недостаточной мере говорят по-русски, чтоб излагать русскому кардиологу свои проблемы, поэтому они обучаются пониманию, kas sul on meeles, kuidas tegutseda infartki korral.

Через Эстонское Общество моя старшая дочка четырежды ездила в языковой лагерь в Пярнумаа и Тартумаа, проходила там каждый раз десятидневные курсы, которые американцы бы назвали teambuilding или скаутским кэмпом, - в 11, 12, 15 и 16 лет. За всё платит государство, но только мы покупали билеты за свой счёт, и я всякий раз писал специальное письмо в МИД, чтоб не покупали билет моей дочке, потому что я небедный, и государство не должно платить за проезд моей дочери; правда, один раз успели купить до получения от меня имэйла, и билет пропал. Американцы и шведы не платили сами, сволочи, за них платила эстонская родина.

Афиногенофф
Участник 1h2.ru
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:59
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Афиногенофф » 30 янв 2017, 15:46

Belikov Anton писал(а):У нас в Москве есть Eesti Selts, чьим членом я состою с 2008 года. В этом Эстонском Обществе примерно половина эстонцев довольно-таки плохо говорит по-эстонски, но числятся эстонцами, потому что чувствуют себя ими

Есть в этом практическая польза для членов как возможность получения гражданства или ПМЖ в упрощенном порядке?

Аватара пользователя
гость111

Re: Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение гость111 » 30 янв 2017, 15:59

Абсолютно нет.
Топик открыт, чтоб дать понять, как эстонцы себя чувствуют эстонцами (часто открывается вопрос на данном сайте, мол, вот я - эстонец в шестом поколении, никогда в Эстонии не был, эстонским не владею, ничего общего с Эстонией не имею, хочу эстонский загранпаспорт, чтоб жить в Лондоне). Отсюда следует, что, даже будучи эстонцем до последней клеточки, претендовать на загранпаспорт Эстонии оснований нет.

Аватара пользователя
Mikhalek

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Mikhalek » 26 сен 2017, 14:17

Семь поколений моих предков жили в Эстонии, в одном и том-же городе (1680-1892). Два следующих постепенно перебрались в Россию и были отрезаны от родины "новым порядком" (революция, война, идеология).

Живу в России, был в разных Европейских странах, и именно находясь в Эстонии появляется желание учавствовать в "жизни" страны.
Возможно это связано с моими генеалогическими исследованиями, но может быть это и "генетические сигналы"!?

В России таких настроений не возникает, кажется что моя деятельность "теряется" в огромном пространстве и "суете" большой страны.
Ощущение потери смыслов и ценностей которые я старательно закладываю в процессе труда.

Эстонцем себя "чувствовать" пока не могу, но ощущения есть!
Обязательно перееду в Эстонию жить, растить детей и "творить" :)

Аватара пользователя
wartwa
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 май 2017, 11:45
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 2 раза

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение wartwa » 26 сен 2017, 15:18

Mikhalek писал(а):Источник цитаты Обязательно перееду в Эстонию жить, растить детей и "творить"


Осталось дело замалым) Получить паспорт ))) :lol: :lol:

Аватара пользователя
Mikhalek

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Mikhalek » 26 сен 2017, 16:05

wartwa, возможно, но это не так важно в моём случае. :pardon:
Для жизни и работы в Эстонии достаточно вида на жительство.

Vsilisa
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Vsilisa » 27 сен 2017, 12:24

Mikhalek, Вы его уже получили (ВНЖ) или собираетесь? У меня прям такая же ситуация, до 1900г только жили в Эстонии, а в 21г не смогли вернуться из Сибири-на оптацию подавали, но родственников очень много в Эстонии, т.к. двоюродные тети, дяди потом вернулись в советское время и остались в Эстонии на пмж.

Аватара пользователя
Al33
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 08:11
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Al33 » 03 авг 2018, 23:57

Какое основание для ВНЖ проще получить? Трудоустроиться генеральным директором в свою же фирму (созданную в Эстонии)?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение kot555 » 04 авг 2018, 00:18

Al33 писал(а):Источник цитаты Какое основание для ВНЖ проще получить?

Люди выше получали внж по национальной принадлежности к эстонскому народу - для этого в роду должен быть предок-эстонец по национальности и этому должно быть документальное подтвеждение.
По другим , предпринимательским основаниям в Эстонии сейчас получать внж не особо выгодно и дешево к тому же и квота есть, поэтому в этом направлении нет ажиотажа и нет решал по странам Балтии. Там все "корни" и документы проверяются до полу-года и очень тщательно.
Зачем задавать такие вопросы на форуме, если вся информация об этом есть на профильных сайтах (PPA и Консульства), нужно только поискать : https://www2.politsei.ee/ru/teenused/el ... /index.dot

Dimitry
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 20:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Dimitry » 04 авг 2018, 09:01

Al33 писал(а):Источник цитаты Какое основание для ВНЖ проще получить? Трудоустроиться генеральным директором в свою же фирму (созданную в Эстонии)?

Вариант возможен.
Но существует квота, в этом году вся вычерпана. В сл году за три месяца точно закончится.
Фирма должна 5 мес поработать, попросят выписку со счета и подтверждения ее активной работы.
Лучший вариант заплатить з/п себе как члену правления с отчислением налогов.
З/п минимум 1220, налоги примерно 700.

Аватара пользователя
Al33
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 08:11
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Al33 » 05 авг 2018, 07:54

kot555, спасибо за комментарий.
На сайтах был, с профильными компаниями общался (которые помогают готовить документы).

Смутило чуть что в компаниях отговаривают вариант с инвестицией в Эстонию от 65.00€ и предлагают по трудоустройству.

Отправлено спустя 25 секунд:
Dimitry, спасибо.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение kot555 » 05 авг 2018, 13:02

Al33 писал(а):Источник цитаты и предлагают по трудоустройству.

Это скорее всего развод, если вы не узкий специалист высокого класса, айтишник или врач. Брать на работу неквалифицированного работника из не ЕС работодателям не разрешат и невыгодно (дополнительные затраты). В этой обрасти море мошенников и аферистов, вытягивают предоплату, аккуратнее. А за 65 тыс.евро внж это даже не обсуждается..)). На этой неделе в Эстонии был большой кипишь по поводу отмывания денег через Nordea, как следствие скорее всего ужесточат контроль , а значит могут спросить откуда золотишко и попросить предоставить подтверждение доходов. ИМХО.

Аватара пользователя
Al33
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 08:11
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Al33 » 05 авг 2018, 13:30

kot555, нет, вы не поняли)
я имею в виду вариант по трудоустройству в свою фирму. Открываешь бизнес, он работает - высылаешь себе приглашение на трудоустройство генеральным директором.

Есть ещё вариант когда ты вкладываешь от 65.000€ в экономику, бизнес работает, тебе дают ВНЖ. Вот про этот вариант я говорил

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение kot555 » 05 авг 2018, 13:38

Al33 писал(а):Источник цитаты я имею в виду вариант по трудоустройству в свою фирму.

С налогами ежемесячно 700 евро ?? ))) + всякие допрасходы за помощь и бухгалтерию , извините но за внж такие суммы это слишком, имхо.

Dimitry
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 20:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Dimitry » 05 авг 2018, 17:50

Внж через 65 000 замучают с бизнес планом, на 5 лет могут не дать, на 2,3 года.
Отговаривают в компаниях не зря.
В банке счёт сложно открыть.
Приход денег обосновать можно, сумма небольшая.
В Эстонии есть смысл плясать от внж но не от бизнеса.
Внж по бизнесу без проблем, это инвестиция в 1 000 000 €.
Коварство эстонского внж с проживанием в стране более 183 дней в том что они считают подоходный налог 20% со всех мировых доходов, в том числе и РФ.
Лучший бизнес в Эстонии это от имени эст компании делать дела в ЕС и др странах, не живя в Эстонии.
0% подоходный + 0% налогов по з/п сотрудникам, работающим за пределами Эстонии.
Счёт также лучше открывать в ЕС.