Эстонская идентичность и самосознание

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Криксёнок » 05 авг 2018, 23:43

kot555 писал(а):Источник цитаты А как она может об этом узнать, если сам на себя не донес ?? )))


Во первых - мог ведь и донести ;) причин по которым тебе может оказаться выгодно назваться налоговым нерезидетом , довольно много. Я помню , когда в банке работал, у нас моряки постоянно в налоговой доказывали что больше 183 дней за границей были. Могу путать - но наверное чтоб переводы женам налогами не облагались... и страховые выплаты помоему
Во вторых - куча народа не имеет внутреннего паспорта и прописки, выписались на пмж кудато, а недвигой могут владеть тут, и доходы иметь, просто для примера - от аренды тойже, от продажи и тд. Соответственно налоговая знает что они нерезы
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение гость111 » 05 авг 2018, 23:44

kot555, где тут про налоги? 173-ФЗ от 10.12.2003 - это "валютный резидент", а не "налоговый резидент". Разные вещи.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Криксёнок » 05 авг 2018, 23:45

kot555, валютный резидент и налоговый резидент это разные понятия
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение гость111 » 05 авг 2018, 23:45

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Во вторых - куча народа не имеет внутреннего паспорта и прописки, выписались на пмж кудато, а недвигой могут владеть тут, и доходы иметь, просто для примера - от аренды тойже, от продажи и тд. Соответственно налоговая знает что они нерезы

налоговая - да, а банк - нет. И вопрос сразу: в какую страну стучать? ))) На деревню дедушке, КонстантинМакарычу?

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Возвращаясь к теме. Если бы у меня была креативная бизнес-жилка, я бы с удовольствием жил в Эстонии, в Таллине. Или в Риге, в Латвии.
Я люблю Париж, обожаю Лондон, торчу от Сингапура и Нью-Йорка, но путать туризм с иммиграцией не собираюсь. Так что среди стран, где я хотел бы жить, список из первых трёх таков: Эстония, Латвия, Исландия.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Криксёнок » 05 авг 2018, 23:49

Belikov Anton, так куда выписались, туда и стучать :) а там разберутся...
У новорумына тоже в паспорте может быть написана резиденция украина или молдавия, а он уже четвертый год в Лондоне живет, но стучать будут по паспорту, если он не даст иных данных (британского налогового номера и не укажет резиденцию в Британии)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение гость111 » 05 авг 2018, 23:51

Криксёнок, я намедни был в Ситибанке с нерезидентом России. Они очень хотели стучать и попросили его указать декларативно, чьим резидентом он является. Он ничтоже сумняшеся написал, что резидент России. Стучать некуда. Банк не будет писать в Италию, что её гражданин заявил себя налоговым резидентом РФ.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Криксёнок » 05 авг 2018, 23:53

Belikov Anton, я в Латвии, по личным делам и по работе, часто бываю сейчас, 2-3 раза в месяц, но чтото не внушает... в плюсах общая невысокая стоимость жизни, но минусов тоже море... или я привередлив и пристрастен?

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Банк не будет писать в Италию, что её гражданин заявил себя налоговым резидентом РФ.


Но не факт что туда не уйдет то самое автоматическое сообщение
Как теже эстонцы по российским гражданам, которые указывают евро резиденцию, а стучат в РФ ;)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение гость111 » 05 авг 2018, 23:56

По сравнению с Эстонией, минусов слишком много. Налоги очень высокие, особенно на ФОТ. Налог на прибыль есть, ну и с НДС не всё настолько просто.

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Как те же эстонцы по российским гражданам, которые указывают евро резиденцию, а стучат в РФ

Эстонцы просто принялись стучать раньше, и не в рамках этого международного договора, а в рамках двусторонних соглашений, причём РФ на свою часть этого двустороннего соглашения после Крыма положила с прибором.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение kot555 » 06 авг 2018, 00:01

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Как теже эстонцы по российским гражданам, которые указывают евро резиденцию, а стучат в РФ

Правильно. Гражданин Рф - банки и отправят в Рф, а разбираться чей он резидент они вроде и не обязыны. Это пусть гражданин сам разбирается со своими чиновниками.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты ot555, валютный резидент и налоговый резидент это разные понятия

А разве это в плане обязаннности гр-на РФ отчитываться за свои счета за границей не интересно ? Налоговый он не резидент, но счета за бугром имеешь ? ))

Аватара пользователя
гость111

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение гость111 » 06 авг 2018, 00:03

kot555 писал(а):Источник цитаты А разве это в плане обязаннности гр-на РФ отчитываться за свои счета за границей не интересно ? Налоговый он не резидент, но счета за бугром имеешь ?

Резидентство гражданина имеет какое-то значение при этом?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Криксёнок » 06 авг 2018, 00:03

kot555 писал(а):Источник цитаты разве это в плане обязаннности гр-на РФ отчитываться за свои счета за границей не интересно ?


Интересно, но говорили то о другом ;)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение гость111 » 06 авг 2018, 00:04

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Интересно, но говорили то о другом

применительно к физлицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, предусматривается освобождение от обязанности уведомлять налоговые органы о счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами территории РФ, а также отнесены к разрешенным валютные операции, совершаемые такими лицами за пределами территории Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/52053.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2018

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Криксёнок » 06 авг 2018, 00:06

kot555 писал(а):Источник цитаты Гражданин Рф - банки и отправят в Рф, а разбираться чей он резидент они вроде и не обязыны


Гражданин Румынии, с указанием в поле резиденции "Федерация Руса" - куда уйдет сообщение? Гражданин РФ с местной айди и налоговым номером?
Да куда угодно, не исключаю, что во все адреса, которые могут следовать из твоего досье
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение kot555 » 06 авг 2018, 00:10

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Резидентство гражданина имеет какое-то значение при этом?

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Интересно, но говорили то о другом

Я если честно немного отошел от темы налогового резиденства , чтобы расширить так сказать тему. Потому что с этим налоговым резидетством нифига не понятно. Кто ,как и где его учитывают и могут например отследить где-кто платит налоги. При этом стучать на своих граждан вроде как по Конституции не полагается.
Гражданин Румынии, с указанием в поле резиденции "Федерация Руса" - куда уйдет сообщение?
В Румынию и уйдет.
В Рф никакой информации на гражданина ЕС не отправят точно. Без его личного согласия и разрешения.
В банке только страница с фото и CNP больше ничего не смотрели.
Последний раз редактировалось kot555 06 авг 2018, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
гость111

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение гость111 » 06 авг 2018, 00:14

kot555, я в эстонских банках указываю декларативно резиденция "Эстония". А в налоговой завтра докажу, что нерезидент.
Банки никуда стучать не будут, а налоговая не может передать информацию в РФ, потому что я для налоговой не гражданин РФ. К тому же налоговой я могу декларативно предоставить итальянский налоговый номер и заявить, что резидент Италии. Пусть туда пишет. Все эти танцы с бубном лишь по той причине, что российское правительство не удовлетворяется автоматическим обменом информацией, а понуждает граждан подавать ещё и отчёты о движении средств по зарубежным счетам.

Отправлено спустя 56 секунд:
Интересно, отчего вы всё время скатываетесь на румын, а не интересуетесь, как с этим дела будут обстоять у поляка, венгра или болгарина.