Эстонская идентичность и самосознание

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гость111

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение гость111 » 05 авг 2018, 19:33

Dimitry, такое впечатление, что по сотрудникам, работающим за пределами Эстонии, налоги за пределами Эстонии вы платить не собираетесь. Могли бы объяснить смысл такого убегания от налогообложения в Эстонии? Чтоб платить налоги в какой-то другой стране? А в какой? Неужели в Нидерландах по ставке 41%? Или в Италии по ставке 43%? И это не считая социальных и пенсионных взносов в социальную и пенсионную систему Нидерландов или Италии.

Аватара пользователя
Al33
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 08:11
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Al33 » 05 авг 2018, 21:40

kot555, С налогами ежемесячно 700 евро ?? ))) + всякие допрасходы за помощь и бухгалтерию , извините но за внж такие суммы это слишком, имхо.
(С)
ВНЖ плавно (правда не очень плавно, но все же) - перетекает в гражданство. Даёт возможность иметь те же права что и гражданам (за исключением правда голоса).
Разве 700€ за это все - дорого?)

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Dimitry, Коварство эстонского внж с проживанием в стране более 183 дней в том что они считают подоходный налог 20% со всех мировых доходов, в том числе и РФ.
Лучший бизнес в Эстонии это от имени эст компании делать дела в ЕС и др странах, не живя в Эстонии.
0% подоходный + 0% налогов по з/п сотрудникам, работающим за пределами Эстонии.
Счёт также лучше открывать в ЕС.
(С)
В чем коварство? Если я реально собираюсь жить и работать в Эстонии? Семью так ж же перевести.
Бизнес в РФ оформлен на жену.

Dimitry
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 20:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Dimitry » 05 авг 2018, 22:11

Belikov Anton, Есть такие страны как Кипр, Мальта, и масса других.
Сейчас человек свободен в праве выбора налоговой резиденции и гражданства.
Есть it спецы, работающие на удаленке в Укр, РФ, РБ , в Таиланде. Они заплатят подоходный по месту резиденции.
Уважаемый Антон Беликов, вы покорректней со своими впечатлениями насчёт моих предполагаемых действий.

Аватара пользователя
гость111

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение гость111 » 05 авг 2018, 22:13

Dimitry писал(а):Источник цитаты вы покорректней со своими впечатлениями насчёт моих предполагаемых действий

Ответьте, пожалуйста, на заданные вопросы. Я и в Эстонии могу выбрать налоговую резиденцию, если не нахожусь в ней 183 дней в году.
А в России не могу: все доходы от источников в России всегда облагаются НДФЛ. Так в чём преимущество уплачивать налоги на персонал в России по сравнению с уплатой оных налогов в Эстонии?

Отправлено спустя 38 секунд:
Al33 писал(а):Источник цитаты В чем коварство? Если я реально собираюсь жить и работать в Эстонии? Семью так ж же перевести. Бизнес в РФ оформлен на жену.

Всё правильно задумал, мужик. Удачи тебе, и всё у тебя получится.

Dimitry
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 20:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Dimitry » 05 авг 2018, 22:22

Belikov Anton, Налоги на персонал не платятся если он работает за пределами Эстонии на эстонскую фирму. Персонал сам платит подоходный налог в РФ.
По договору обмена данными между банками Эстонии и РФ подоходный несложно посчитать.

Аватара пользователя
гость111

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение гость111 » 05 авг 2018, 22:33

Dimitry писал(а):Источник цитаты По договору обмена данными между банками Эстонии и РФ подоходный несложно посчитать

На этом форуме у тех, кто стремится из одной страны уехать в другую, как правило, два гражданства. Банки в таком случае никакого обмена данными не организуют.

Личный опыт.

Всё пытаюсь понять, где вы сэкономите, на чём, и какой в том великий экономический смысл. Спасибо.

Dimitry
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 20:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Dimitry » 05 авг 2018, 22:41

Belikov Anton, В апреле на одной из веток форума вы крайне активно рекламировали Эстонию как налоговую благодать. Это не так ?
Второй паспорт не спасёт.
Будут требовать сертификат о уплате налогов в стране резиденции.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение kot555 » 05 авг 2018, 22:54

Al33 писал(а):Источник цитаты ВНЖ плавно (правда не очень плавно, но все же) - перетекает в гражданство.

Минимум 10 лет. Пять из которых 60 мес х 700 евро = 42 тыс евро. По мне это пардон нифига не дешево + это гражданство нужно еще получить, выучить эстонский яз на В2 , сдать экзамен. Вы не интересовались возможностями по внж в других (кроме Эстонии) странах ЕС ? Греция, Польша, Словакия и т.д. ???
Dimitry писал(а):Источник цитаты Второй паспорт не спасёт.

Второй паспорт спасает эффективно только от одного - от передачи данных банком ЕС на гражданина в налоговою Рф. Все остальное мелочи.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Криксёнок » 05 авг 2018, 22:59

kot555 писал(а):Источник цитаты Второй паспорт спасает эффективно только от одного - от передачи данных банком ЕС на гражданина в налоговою Рф. Все остальное мелочи.


При этом Эстония первая из прибалтов начала сливать инфу в атоматическом режиме, и поговаривают даже если счет открываешь как гражданин ес но в паспорте российская резиденция, то сливают в РФ
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение гость111 » 05 авг 2018, 23:10

Dimitry писал(а):Источник цитаты Будут требовать сертификат о уплате налогов в стране резиденции

Я нерезидент в Эстонии. Я первый год как заявил о налоговом резидентстве 26.12.2017 на 2018 год, но по факту не случилось. Завтра пойду отзывать своё заявление.
Требуй-не требуй, а резидентства у меня в Эстонии не появилось. Это же не нечто декларируемое и непроверяемое.

Отправлено спустя 28 секунд:
Dimitry писал(а):Источник цитаты В апреле на одной из веток форума вы крайне активно рекламировали Эстонию как налоговую благодать. Это не так ?

Это так. Если живёте и работаете в Эстонии либо на Эстонию.

Отправлено спустя 18 секунд:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты При этом Эстония первая из прибалтов начала сливать инфу в атоматическом режиме, и поговаривают даже если счет открываешь как гражданин ес но в паспорте российская резиденция, то сливают в РФ

Это тоже правда.

Отправлено спустя 57 секунд:
kot555 писал(а):Источник цитаты Второй паспорт спасает эффективно только от одного - от передачи данных банком ЕС на гражданина в налоговою Рф

И в обратную сторону.

Представьте ситуацию, что я резидент в Эстонии, и РФ начала бы сливать в Эстонию данные о моих доходах в РФ.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение kot555 » 05 авг 2018, 23:23

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты и РФ начала бы сливать в Эстонию данные о моих доходах в РФ.

Но для Рф вы только гражданин Рф и ваши данные никто не передаст в ЕС. А если доход на территории Рф, то и налоги с вас там поимеют, без докладов. ))

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты а резидентства у меня в Эстонии не появилось.

Итересно, а налоговое резиденство как-то влияет на получение ПМЖ ?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Криксёнок » 05 авг 2018, 23:31

kot555 писал(а):Источник цитаты Но для Рф вы только гражданин Рф и ваши данные никто не передаст в ЕС


Если РФ знает что вы налоговый резидент другой страны, хоть 10 раз гражданин рф, - передаст
Правила по автоматическому обмену одни на всех
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение kot555 » 05 авг 2018, 23:33

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Если РФ знает что вы налоговый резидент другой страны,

А как она может об этом узнать, если сам на себя не донес ?? )))

Аватара пользователя
гость111

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение гость111 » 05 авг 2018, 23:33

kot555 писал(а):Источник цитаты Но для Рф вы только гражданин Рф и ваши данные никто не передаст в ЕС. А если доход на территории Рф, то и налоги с вас там поимеют, без докладов

Тогда представьте: в РФ я уплачиваю налоги только с доходов в РФ, а в Эстонии - только с доходов в Эстонии (Я ТАК ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ, Я НЕ ПРЕСТУПНИК!), но при этом пользуюсь льготной ставкой налога (в РФ - 13%, в Эстонии - необлагаемым минимумом в €500). Как видите, почва для золупотреблений есть.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение kot555 » 05 авг 2018, 23:37

После поправок в налоговый кодекс гражданин Рф теперь пожизненный резидент ))) :

Федеральный закон от 28.12.2017 N 427-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"
В новой редакции Закона о валютном регулировании отсутствует исключение, ранее предусмотренное для граждан РФ, постоянно проживающих (временно пребывающих) в иностранном государстве не менее одного года. Таким образом, валютными резидентами России теперь будут признаваться все граждане Российской Федерации, без исключений.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/52053.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2018

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Как видите, почва для золупотреблений есть.

Но это не ваша вина, это системные технические недоработки законодательства..))) Заехал раз в 6 мес в Рф и никаких законов не нарушено..))