Эстонская идентичность и самосознание

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение kot555 » 06 авг 2018, 00:20

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Банки никуда стучать не будут, а налоговая не может передать информацию в РФ, потому что я для налоговой не гражданин РФ.

Именно. Гражданин ЕС имеет личный код, паспорт страны ЕС. А что там в паспорте еще написано банковским до фонаря. Тут недавно в ЕС обновилось законодательство по охране и защите личных данных, аж будущие новорумыны запищали, что больше не выходя приказы..)) А финансовая информация это та еще "личная данная" и рассылать её разным параллельным государствам чревато ИМХО..для рассылающих.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Интересно, отчего вы всё время скатываетесь на румын, а не интересуетесь, как с этим дела будут обстоять у поляка, венгра или болгарина.

Просто весь форум превратился в сплошное обсуждение румынской темы. Только Алекс в последние дни хоть-как то оттянул одеяло на болгар.. :lol:
Все-таки алгоритм один и все это касается и работает одинаково для всех граждан ЕС. ИМХО.

Аватара пользователя
Al33
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 08:11
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Al33 » 06 авг 2018, 07:29

Belikov Anton, Всё правильно задумал, мужик. Удачи тебе, и всё у тебя получится.
(С)
Спасибо! :)

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
kot555, Минимум 10 лет. Пять из которых 60 мес х 700 евро = 42 тыс евро. По мне это пардон нифига не дешево + это гражданство нужно еще получить, выучить эстонский яз на В2 , сдать экзамен. Вы не интересовались возможностями по внж в других (кроме Эстонии) странах ЕС ? Греция, Польша, Словакия и т.д. ???
(С)

Про Польшу думаю. Карта Поляка - интересно.
Но другие страны наверное нет.
Мы же реально думаем там осесть. Поэтому и «мухлевать» не охото.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Криксёнок » 06 авг 2018, 08:01

kot555 писал(а):Источник цитаты В Рф никакой информации на гражданина ЕС не отправят точно. Без его личного согласия и разрешения.


Здрасьте. Почему это, если в паспорте именно РФ указана как страна резиденции, а документов о другой резиденции нет??? То что у вас поинтересовались резидентом какой страны вы себя считаете, это не значит, что данная информация станет приоритетной и главное - останется навсегда приоритетной.
Если бы все было так просто, все отвечали бы "я резидент островов кука, шлите всю информацию туда"

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты kot555, я в эстонских банках указываю декларативно резиденция "Эстония"


Предьявляя соответствующий документ о наличии резиденции там :)

Отправлено спустя 1 минуту :
kot555 писал(а):Источник цитаты А финансовая информация это та еще "личная данная" и рассылать её разным параллельным государствам чревато ИМХО..для рассылающих.


Под это дело подписан ряд международных соглашений, и в законах о защите персональных данных сделаны оговорки по их поводу. Так что это не аргумент

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
kot555 писал(а):Источник цитаты В банке только страница с фото и CNP больше ничего не смотрели.


Так информация о резиденции на том же развороте, там не надо ничего листать чтобы увидеть
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение гость111 » 06 авг 2018, 11:00

Криксёнок, перевод потребуется. Паспорта. Информация, о которой вы говорите, - она на румынском ведь языке? )))

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Криксёнок » 06 авг 2018, 11:28

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Криксёнок, перевод потребуется. Паспорта. Информация, о которой вы говорите, - она на румынском ведь языке? )))


хахаха :dance: :yahoo:
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

12344321
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 16:41
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 1

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение 12344321 » 06 авг 2018, 12:10

В начале этого года из эстонского ( шведского ) SEB банка пришёл такой месседж: просим сообщить налоговое резиденство и налоговый номер, в противном случае счёт будет через 2 недели заблокирован. Имею ПМЖ в стране и счёт, открытый на греческий паспорт. Позвонил знакомому манагеру в банк. Результат: банк в конце каждого квартала отсылает инфу о нетто - обороте по моему счёту в страну, которую я указал банку.( даже в Россию - специально уточнил )
Вот такая котовасия. Касательно ВНЖ - необходимо отметить, что ВНЖ и разрешение на работу - это не автоматически следующие одно за другим действа. Например, при покупке студио за 15 000 Евро в Греции получаешь автоматом ВНЖ, но без права на работу. А в Эстонии, чтобы негражданину ЕС продлить ВНЖ, теперь нужно сдавать жёсткий языковый экзамен.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение kot555 » 06 авг 2018, 12:23

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Почему это, если в паспорте именно РФ указана как страна резиденции, а документов о другой резиденции нет

По сути указана страна получения паспорта. Лицо могло приехать , получить паспорт в Рф имея только например временную прописку и не являясь налоговым резидентом. Слово "резиденция" в паспорте в данном случае не предусматривает обязтельное налоговое резиденство, (можно иметь внж и получить паспорт например). А если человек с проживанием "за границей" поменял место жительства с " федерация Руса" скажем на Литву , то загранпаспорт менять он не должен - к этому его ничто и никто не обязывает.
А теперь ситуация - человек , гражданин ЕС по факту не являтся налоговым резидентом Рф, но получил там паспорт (потому что в момент получения гр-ва там жил), а потом переехал в другую страну кроме Румынии(ин стрыйнате), а на него из ЕС подали информацию в Рф - при этом все пикантные подробности о его финансовом интиме. Что будет когда обнаружится , что информация подана ошибочно , лишь на основании места "резиденции" (т.е. трактовка -месте проживания) ? Ничего не будет. Пока гражданин ЕС сам не разрешит подобную передачу и не напишет, что является налоговым резидентом Рф. А если этот гражданин реально работает и проживает в Рф, то и передавать ничего никому не надо, налоги в Рф у него удержат сами. ИМХО.
И вообще о передаче каких данных идет речь ? Налоговых отчислений, наличии валютного счета , доходах ?? Какие данные банки ЕС передадут на гражданина ЕС в Рф ?

12344321
Участник 1h2.ru
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 16:41
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 1

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение 12344321 » 06 авг 2018, 12:26

12344321 писал(а):Источник цитаты Результат: банк в конце каждого квартала отсылает инфу о нетто - обороте по моему счёту в страну, которую я указал банку.

Что отсылается - см. выше. Инфа из банка. Куда - в страну, которую я САМ указал в уведомлении банку.
По-моему, всё ясно.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Криксёнок » 06 авг 2018, 12:33

kot555 писал(а):Источник цитаты По сути указана страна получения паспорта. Лицо могло приехать , получить паспорт в Рф имея только например временную прописку и не являясь налоговым резидентом. Слово "резиденция" в паспорте в данном случае не предусматривает обязтельное налоговое резиденство, (можно иметь внж и получить паспорт например). А если человек с проживанием "за границей" поменял место жительства с " федерация Руса" скажем на Литву , то загранпаспорт менять он не должен - к этому его ничто и никто не обязывает.А теперь ситуация - человек , гражданин ЕС по факту не являтся налоговым резидентом Рф, но получил там паспорт (потому что в момент получения гр-ва там жил), а потом переехал в другую страну кроме Румынии(ин стрыйнате), а на него из ЕС подали информацию в Рф - при этом все пикантные подробности о его финансовом интиме. Что будет когда обнаружится , что информация подана ошибочно , лишь на основании места "резиденции" (т.е. трактовка -месте проживания) ? Ничего не будет. Пока гражданин ЕС сам не разрешит подобную передачу и не напишет, что является налоговым резидентом Рф. А если этот гражданин реально работает и проживает в Рф, то и передавать ничего никому не надо, налоги в Рф у него удержат сами. ИМХО.И вообще о передаче каких данных идет речь ? Налоговых отчислений, наличии валютного счета , доходах ?? Какие данные банки ЕС передадут на гражданина ЕС в Рф ?


ваши логические выкладки безупречны, я и сам думаю также
однако внутри меня постоянно живет некое подобие "адвоката дьявола", которое мне напоминает, что логика логикой, а действия бюрократических машин не имеют к ней зачастую ни малейшего отношения


kot555 писал(а):Источник цитаты А если человек с проживанием "за границей" поменял место жительства с " федерация Руса" скажем на Литву


так и предьяви литовскую айди с их налоговым номером :)
какой смысл слать информацию что в Румынию, что в Федерацию Руса, если ты живешь в Литве? Одинаково бессмысленно
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение kot555 » 06 авг 2018, 12:35

25 мая 2018 года вступает в силу Регламент ЕС 2016/679 «О защите физических лиц в отношении обработки персональных данных» (сокращенно ОПЗД, Общие правила защиты данных), который заменяет рамочную Директиву о защите персональных данных 95/46/ЕС от 24 октября 1995 года.Один из фундаментальных принципов ОПЗД — запрет на выведение и хранение персональных данных граждан ЕС за пределы Евросоюза.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты так и предьяви литовскую айди с их налоговым номером

В Литве ( и во многих странах ЕС) ID карты для граждан ЕС не выдают - выдают лисочек на национальном языке. А если счет надо открыть не в Литве а в ЕС, то прикажете им эту филькину грамотку без фото на литовском всунуть ? Нет придется подавать именно паспорт, а на тебя за это всю финансовую инфу в Рф сольют ? :lol: Подсудное дело и тюрьма.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Криксёнок » 06 авг 2018, 12:42

kot555, всегда лучше самому читать первоисточники :)
https://www.constmb.ru/wp-content/uploa ... vropej.pdf

Отправлено спустя 39 секунд:
kot555 писал(а):Источник цитаты А если счет надо открыть не в Литве а в ЕС, то прикажете им эту филькину грамотку без фото на литовском всунуть


там переводчиков нет? :shock:
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Криксёнок » 06 авг 2018, 12:44

kot555 писал(а):Источник цитаты Подсудное дело и тюрьма.


да не факт :)
вы про
kot555 писал(а):Источник цитаты Один из фундаментальных принципов ОПЗД
???
так это так - комментарий... документ обьемный, гденибудь написано что все это не касается передачи данных по международным договорам :)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение kot555 » 06 авг 2018, 12:58

Криксёнок писал(а):Источник цитаты там переводчиков нет?

Например в Испании наверняка немеряно переводчиков с литовского..)) А зачем ,если это не регламентируется ? Где написано, что имея внж в Литве гр-н ЕС обязан открывать счета только на "литочек" из Литвы , а не на паспорт своего гражданства, это полнейшая муть какая-то.
Криксёнок писал(а):Источник цитаты гденибудь написано что все это не касается передачи данных по международным договорам

А где написано, что касается ? По крайней мере бюрократы должны, обязаны на 1000% в этом удостовериться и думается они прекрасно представляют долю отвественности.
А главное нужно все-таки разобраться, какую информацию бюрократы ЕС могут передать на гр-на ЕС в Рф и на каком основании по договору???

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение Криксёнок » 06 авг 2018, 13:24

kot555 писал(а):Источник цитаты Где написано, что имея внж в Литве гр-н ЕС обязан открывать счета только на "литочек" из Литвы , а не на паспорт своего гражданства, это полнейшая муть какая-то.


нигде не написано, что обязан
но если хочет, чтобы с его налогами не было путаницы, в его интересах проинформировать банк и подтвердить документально, в какой стране он резидент, разве нет?

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
kot555 писал(а):Источник цитаты А главное нужно все-таки разобраться, какую информацию бюрократы ЕС могут передать на гр-на ЕС в Рф и на каком основании по договору???


+100
и пока не разберемся, я бы не стал утверждать что направление такой информации на гражданина ЕС, у которого документально прослеживается "русский след", например в виде указанной в паспорте резиденции , невозможно в принципе.

Кстати, есть у меня ощущение что не все так просто, и если резиденция поменялась, человек должен поменять и загранпаспорт, но к сожалению не владею всетаки языком настолько свободно, чтобы нарыть подтверждения этому
Не даром, при попытке получить паспорт в консульстве, как вы говорите, по временной регистрации, булетин у человека изымают (и уверен - отправляют на родину с указанием что данный человек теперь проживает в стране консульства).

Чтобы было понятно - я не делаю утверждений, я высказываю определенные сомнения, потому что в ситуации когда чтото неясно, работает "черный ящик", лучше исходить из худшего, или допускать такие варианты.

Я , например, когда открывал счет в ЕС, сделал себе местную резиденцию, получил налоговый номер, указал его в банковской анкете, и уверен, что при этих условиях, инфа обо мне в РФ не уйдет. Надо было бы и паспорт в местном консульстве поменять, но это уже перебор наверное...
А вот если бы я просто дал румынский паспорт с указанием РФ как резиденции - не уверен что не ушла бы. И извините, ваши аргументы меня не убеждают.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Эстонская идентичность и самосознание

Сообщение kot555 » 06 авг 2018, 13:44

Криксёнок писал(а):Источник цитаты у меня ощущение что не все так просто, и если резиденция поменялась, человек должен поменять и загранпаспорт,

В Консульстве сказали, что если проживаете "за границей" то при переезде из страны в страну менять паспорт не требуется. Это относится только в плоскости в Румынии/за границей.