Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Vut117 » 21 ноя 2019, 12:53

Кыся, отвечу кратко: если ВНЖ ради шенгена,то не стоит заморачиваться.
Страховка нужна,жилье (можете просто снять квартиру для начала на 3 мес. Вы можете написать на сайт полиции или позвонить туда,отвечают по-русски и вежливо,никто Вас там не съест :) .

aragel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 00:18
Поблагодарили: 7 раз

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение aragel » 21 ноя 2019, 21:11

ВНЖ по национальности сейчас дают при условии прослеживания национальности эстонец по всей цепочке - от якорного предка до ходатая. Прослеживание означает наличие записи «эстонец» в СОРах.

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Vut117 » 21 ноя 2019, 23:03

aragel, консультировался (сентябрь)по скайпу с миграционной службой,про запись в СОРах национальность эстонец не сказали,хотя может уже начинают жестить.

aragel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 00:18
Поблагодарили: 7 раз

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение aragel » 22 ноя 2019, 18:32

Я пишу на основании реального опыта, не консультаций;) Только так сейчас и никак не иначе.

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Vut117 » 22 ноя 2019, 18:39

aragel, личный опыт это бесценно!

Кыся
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:50
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Кыся » 28 ноя 2019, 10:31

aragel писал(а):Источник цитаты ВНЖ по национальности сейчас дают при условии прослеживания национальности эстонец по всей цепочке - от якорного предка до ходатая. Прослеживание означает наличие записи «эстонец» в СОРах.

aragel, А в суд подавать смысла у Вас не было? Вроде тут кто-то добился отмены отказа и повторного рассмотрения (вроде в законе в СОР ходатаю быть эстонцем не обязательно),но на форуме не нашел чем закончилось. Но в законе еще про бабушек и дедушек сказано, а по прабабушке наверное шансов у меня вообще мало!?

aragel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 00:18
Поблагодарили: 7 раз

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение aragel » 28 ноя 2019, 11:46

Я не знаю, имело или нет смысл идти в суд - так в это закапываться я и не хотел, и времени нет.
ВНЖ у меня есть по бизнесу, хотел по исторической справедливости сделать, но так не работает сейчас, очевидно:)

Кыся
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:50
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Кыся » 29 ноя 2019, 14:10

Vut117, Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, кто у меня будет считаться якорным предком, а то не пойму? Прабабушка была эстонкой, то есть в церковной метрике деда 1910 года рождения (которую планирую найти в Тверском архиве) он будет по матери - эстонец (хотя не знаю как это будет выглядеть если прабабушка приняла православие и имя и отчество сменила на русские, найду ли я документы о смене, типа при венчании), но в свидетельстве о рождении отца написано, что дед русский. Прохожу ли я по ст. 25 о том, что подача документов на ВНЖ должна быть о дедушках и бабушках? Если да, то учитывая то, что национальность деда по свидетельству о рождении отца - русский и моя тоже мне точно будет отказ и надо будет подавать на оспаривание решения об отказе, подскажите пожалуйста процедуру подачи в суд на отказ. Вообще после подобных решений об отмене судом отказа кто-нибудь при повторной подаче ВНЖ получил?

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Vut117 » 30 ноя 2019, 01:05

Кыся, есть консультационный сайт, пишите им и делаете заявку,придет ответ где вы подтвердите время консультации. Общаться будете через скайп. Зададите свои вопросы. Разговор идет на русском. Вот ссыль: https://www.integratsioon.ee/ru