Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Vsilisa
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Vsilisa » 15 июн 2017, 12:21

Добрый день. Такая ситуация, на предков есть удостоверение о гражданстве, этого достаточно для получения гражданства мною?
Уже подали документы в посольство, при подаче были только документы об оптации, пришел вчера ответ на эстонском, из корявого онлайн перевода выходит, что нет доказательств получили ли они гражданство в итоге, а я уже нашла удостоверение о гражданстве, послала им в ответ. Теперь жду ответа. Как считаете этого будет достаточно?

Отправлено спустя 1 час 12 минут 31 секунду:
вот что ответили... не очень понятно если честно, помогите кто разбирается пожалуйста

Lugupeetud Emiliia Keerd

Lugupeetud Victoria Spirkina



Saatsite e-postiga Anna Mardi t Keerdile vormistatud kodakondsuse tunnistuse nr 2360 koopia, millelt nähtub, et ta on koos poja Oskariga (17-aastane) tunnistatud Eesti Vabariigi kodanikuks. Kuna olete teinud väljatrüki Eesti Rahvusarhiivi materjalidest, siis näitab see, et Anna Keerd ei ole tunnistust välja võtnud.



PPA selgitas 14.06.2017 saadetud kirjas, et kui Eesti Vabariigi välisministeeriumi Kontroll-opteerimise komisjoni osakond oli andnud nõusoleku isik Eesti kodakondsusesse vastu võtta, saadeti selle kohta teatis Vene poolele, kes pidi samuti andma nõusoleku isik Eesti kodanikuks tunnistada ja andis välja elamisloa. Seejärel pidi opteerija Venemaalt lahkuma. Järelikult üksnes see asjaolu, et isiku kohta oli Eesti Vabariigi välisministeeriumi Kontroll-opteerimise komisjoni poolt vormistatud kodakondsusesse vastuvõtmise tunnistus, ei tõenda, et isik viis opteerimise lõpule ja oli Eesti kodanik.



Kodakondsuse opteerijal pidi lisaks Eesti poolt antud kodakondsuse tunnistusele olema ka Vene poole tunnistus ning Venemaalt Eestisse lahkumine oli Eesti kodakondsuse omandamise tingimus. Vastasel juhul ei viinud Eesti kodakondsuse opteerija opteerimist lõpule.



Palume esitada hiljemalt 10.08.2017 PPA kodakondsuse ja dokumenditalitusele (aadressil Pärnu mnt 139, 15060 Tallinn, Eesti) tõendus selle kohta, et Anna Keerd tuli koos poja Oskariga Eesti Vabariiki või dokumendid, mis tõendavad, et ka Venemaa oli talle andnud tunnistuse Eesti kodakondsuse opteerimise kohta ja et Anna Keerd ja Oskar Keerd elasid pärast opteerimist Venemaal Eesti kodanikena (olid end registreerinud välismaalastena).



Selgitame, et 10.08.2017 eelnimetatud dokumentide ning eelnimetatud isikute Eestisse tagasituleku kohta andmete/dokumentide edastamata jätmisel jätab PPA teie taotlused läbi vaatamata.



Kui selgub, et Anna Keerd ja tema poeg Oskar Keerd ei tulnud pärast opteerimist Eestisse, ei täitnud nad järelikult rahulepingu tingimusi ning ei realiseerinud oma õigust Eesti kodakondsusele ja nende järeltulijad ei ole Eesti kodanikud. Sel juhul keeldub Politsei- ja Piirivalveamet isikut tõendavate dokumentide seaduse § 12 lõikest 1 tulenevalt pärast 10.08.2017 teile Eesti kodaniku passi ja isikutunnistuse väljaandmisest, sest te ei ole Eesti kodanikud.

Аватара пользователя
q_qbq_q
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:19
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 130 раз

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение q_qbq_q » 15 июн 2017, 14:09

Vsilisa, Ищите Антона Беликова, модератор по прибалтике, он шпрехает, да и в теме по документам.

Vsilisa
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Vsilisa » 15 июн 2017, 14:14

q_qbq_q, спасибо, написала ему в личку.

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение иван-дурак » 15 июн 2017, 14:51

q_qbq_q писал(а):Источник цитаты Ищите Антона

Он, насколько помню, попрощался тут со всеми
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Anvar
Участник 1h2.ru
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 13:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Anvar » 15 июн 2017, 15:29

иван-дурак писал(а):Источник цитаты попрощался

Да нет, не было такого. Он просто пропадает периодически на месяц - два или больше.

Аватара пользователя
q_qbq_q
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 14:19
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 130 раз

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение q_qbq_q » 15 июн 2017, 17:32

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Он, насколько помню, попрощался тут со всеми

Ну а Vsilisa поздоровается)

estonia24
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 02:02
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение estonia24 » 25 июн 2017, 21:58

Здравствуйте !

По поводу полученного письма. Позиция PPA такова, что по имеющимся на данный
момент данным Anna Keerd вместе с сымон Oskar Keerd не реализовали свое право
на эстонское гражданство, то есть, удостоверение гражданина Эстонии было оформлено
но не было ими получено.
Поэтому PPA просит Вас предоставить дополнительные сведения и документы о том,
что вышеуказанные лица реально проживали в Эстонии или же проживали в РФ в качестве
граждан Эстонии (были зарегистрированы в качестве иностранцев)

Согласно тартускому мирному договору, когда Эстония обрела независимость, у каждого
и в Эстонии и в России была возможность выбора
1.Остаться жить в Эстонии и получить гражданство Эстонии или
уехать в Россию и не получать гражданство Эстонии.
2.Остаться жить в России или переехать на постоянное место жительство
в Эстонию и вступить в гражданство Эстонии.

В Вашем случае ваши предки скорее всего решили получить эстонское гражданство
но потом передумали, удостоверение гражданина Эстонии не получали и уехали в Россию.
Такие лица гражданами Эстонии не считаются с точи зрения возможности получения
гражданств их потомками

Аватара пользователя
гость111

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение гость111 » 26 июн 2017, 11:42

До 10 августа есть возможность предоставить в полицейско-пограничное управление дополнительные документы, подтверждающие наличие у предков эстонского гражданства либо проживание на территории РСФСР в качестве граждан Эстонии.
Если не удовлетворить это требование, ходатайство будет возвращено без рассмотрения.

Я в море на курорте с 15 июня - как раз с даты, когда автор написала мне в личку, и проверять сообщения у меня нет возможности. Сорри. Вернусь в Лондон 2 июля. Тогда уже пишите.

Аватара пользователя
Аскар

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Аскар » 28 июн 2017, 10:13

У меня такой же случай только по прадеду, который подал заявление на оптацию эстонского гражданства в Эстонское представительство. Мне также требуется найти информацию о том, что он проживал на территории РСФСР в качестве гражданина Эстонии. Для этой цели, я написал запрос в госархивы Санкт-Петербурга с целью выяснить подал ли он заявление на имя правительства РСФСР о признании его гражданином Эстонии, так как на тот момент он проживал на территории Петроградской Губернии.

Ссылка на статью как это делалось в то время по тартускому мирному договору: http://istmat.info/node/41770

Vsilisa, вы не могли бы сообщить как происходит поиск данных документов вами?

Аскар

Vsilisa
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Vsilisa » 16 авг 2017, 10:42

Я подала запрос в Эстонский архив, они ничего не нашли кроме того, что я сама и так нашла, это заявления на оптацию и свидетельства о гражданстве, жили мои предки в то время в Сибири в Томской губернии, в общем я не стала ничего больше искать, сама попросила остановить рассмотрение моего дела, чтобы вернуть госпошлину, так посоветовала сотрудница полиции, потому что было принято решение подавать на ВНЖ по этнической принадлежности, ибо все мои предки, а это мама, ее отец, его отец и тд были и есть эстонцы по национальности и есть все документы, доказывающие это. Вот сейчас жду, еще месяц примерно будут рассматривать. Кто знает, в таком случает всегда дают ВНЖ?
Кстати, еще интересный момент с возвращением госпошлины за паспорт, в установленный срок мне на дали никакого ответа и денег тоже нет, при уточнении, что с моими заявлениями, меня конкретно игнорят, даже не отвечают на каком этапе, написала жалобу, ее передали заведующему и на это тоже нет ответа....

Vsilisa
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Vsilisa » 17 авг 2017, 13:11

Ответили наконец-то, решение-положительное, вернут госпошлину.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Prbh » 17 авг 2017, 22:37

Решение положительное, в смысле вас можно поздравлять с восстановлением гражданства по предкам?

Vsilisa
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Vsilisa » 18 авг 2017, 10:48

Prbh, Нет, прочитайте мои сообщения, написано же все)))

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Prbh » 18 авг 2017, 11:04

Понял. Обидно. ВНЖ это конечно не то всё, толка от него никакого нет особо

Vsilisa
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 11:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Достаточно ли для получения гражданства Эстонии, удостоверения предков о гражданстве?

Сообщение Vsilisa » 18 авг 2017, 13:53

Prbh, Ну кому как, я то жить хочу в Эстонии. Мне как раз самое то!)))