Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 07 янв 2021, 16:41

Igor081285 писал(а):Источник цитаты Обжаловать думаю да

а кто был офицером, кто ваше дело обрабатывал?

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
People can fly писал(а):Источник цитаты п.с. собрал все документы , решал нужно ли мне гражданство или нет с 15 года(ну такой я да неторопливый и то родственники эстонцы уговорили), и вот как решил ехать подавать случился короновирус )))

гражданство-то есть у Вас, тут вопрос получения паспорта. https://www.politsei.ee/ru/instruktsii/ ... -granitsei вот тут информация вся

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 07 янв 2021, 19:36

People can fly писал(а):Источник цитаты если кто знает, подскажите пожалуйста , где можно скачать/прочитать анкету которую в посольстве нужно заполнять ?

Анкету на что?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 07 янв 2021, 20:42

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Анкету на что?

eesti pass

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 07 янв 2021, 21:11

piff, Гугл eesti passi taotlemine или reisi passi taotlus не дал результатов?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 07 янв 2021, 21:36

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты piff, Гугл eesti passi taotlemine или reisi passi taotlus не дал результатов?

так я ссылку-то и дал - см. выше

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 07 янв 2021, 23:44

piff писал(а):Источник цитаты а кто был офицером, кто ваше дело обрабатывал?

Ответил в личку

People can fly
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:29
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение People can fly » 08 янв 2021, 09:20

piff, Belikov Anton, спасибо)))
ну да гражданство есть-это я не так выразился, подразумевалось получение паспорта конечно.

Когда получал гражданство РФ (с точки зрения закона меня вынудили получать его второй раз) я заказывал справку от эстонцев о том ,что не состою в гражданстве ЭР. (тогда еще требовали справку - сейчас отменили)
Ну так эстонцы хитро написали : у полиции нет сведений о том что такой-то ходатайствовал о получении гражданств ЭР"
я тогда еще смеялся)))
на само деле у меня все так получилось смешно.
жил в таллинне,папа эстонец мама русская с кубани.
в 91 году женился,поехал с женой в конце года к бабушке в сочи.
туда сюда, мы в сочи зависли,у родственников пока у всех по всем станицам погостили,в общем закрыли границы к тому времени, и мы застряли в РФ, паспорта СССР с выдачей в перефектуре полиции(местные менты офигевали и ржали поначалу)
на кубани сами понимаете что такое паспортный который стал фмс...особенно по тем временам..
штрафовали нас стабильно несколько раз в год
когда дети родились помню пугали депортацией, детей типа отберем а вас депортируем( ну это особо ретивые просто денег хотели)
ну в общем жили по паспортам СССР до 2017 года ( да именно 26 лет)
судился, доказывал что гражданин РФ по рождению-ну милая судебная система и все такое...ну вы поняли )))
судье тыкаешь определением КС по делу Смирнова от какого то там мая 19996 года а он слушает ФМСницу которая говорит нет прописки на 1 февраля 1992 года значит не гражданин
потом когда уже до путина правозащитники донесли что таких как я, куча народу ( с гражданством СССР) что то стало сдвигатся и мне милостливо разрешили собрав кучу доков вступить в гражданство РФ второй раз )))

не скажу что я прям страдал - менты как правило люди понимающие, родственники и друзья помогали с моментами техническими (ну например сим карту купить или счет в банке )
проблемы с перемещением конечно были веселые-поначалу было просто страшно особенно когда еще мода была паспорта проверять
в общем нормально все было, мелочи некоторые не особо напрягали
детей в школе (когда узнали что эстонцы называли фашистами) :lol:
мне в 96 кричали менты что мы тебя щас палками забьем эстонцы типа чеченцам помогают :lol:
ну и прочее.. например после переноса памятника у которого я блдж! сам в детстве стоял с полудеревянным автоматом в галстуке красном мне стали говорить "а вы все там памятники наши пилите"-это друзья так типа прикалывались-не скажу что доставало, но бывали и более неадекватные товарищи.
Хм...кстати с памятниками приколы реально иногда выбешивали более чем.

ну в общем посидел подумал решил что мои дети тут жить не должны или как миниум пусть имеют выбор где им жить.
так что поеду получу паспорт и детям начну оформлять.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
смотрю на анкету :
https://www.politsei.ee/files/Dokumenti ... 44abf12dca
она на русском.
а заполнять надо будет по эстонски, правильно?
если так то тогда я справлюсь.
думал она вся по эстонски.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Täida ankeet arvuti ekraanil, eesti keeles ja trükitähtedega
ну вот сам себе и ответил )))

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 08 янв 2021, 16:38

People can fly писал(а):Источник цитаты в 91 году женился,поехал с женой в конце года к бабушке в сочи.

так у жены тоже гражданство у Вашей :) но ей нужно будет от РФ отказаться чтобы паспорт ей выдали, я бы так и сделал, и оформил бы через Вас ВНЖ в РФ и все :)

People can fly
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:29
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение People can fly » 08 янв 2021, 20:42

piff писал(а):Источник цитаты так у жены тоже гражданство у Вашей

тут я не уверен,она почти русская(правда эсти знает лучше меня)
я где то краем глаза читал,что если брак до какого то года заключен с гражданином эстонии,то признается партнер гражданином (как то косо выразился)

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 08 янв 2021, 21:29

People can fly писал(а):Источник цитаты я где то краем глаза читал,что если брак до какого то года заключен с гражданином эстонии,то признается партнер гражданином (как то косо выразился)

Верно, брак до 1992 года, но там так как гражданство по браку, РФ нельзя иметь, нужно отказаться от РФ, и потом в РФ сделать ВНЖ и все

levser
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 21:32

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение levser » 09 янв 2021, 22:22

Добрый вечер! У меня очень интересная история. Коротко расскажу. Хочу сделать себе и детям гражданство Эстонии по предкам. В двух словах у моей прабабки эстонские корни с начала 18 века. Проживали предки на острове Сааремаа. Так получилось ее отец, который родился на этом острове уехал в Москву в конце 19 века. Женился на немке, ходили в один костел. Через какое-то время еще до революции появилась в Москве моя прабабка. Но в Гражданскую войну, когда умирает отец (мама ее умерла еще в начале века) едет беременная от моего прадеда (они не были женаты) к родственникам в Эстонию (в то время как раз был заключен мир) и получает эстонский паспорт на девичью фамилию. В Таллинне рождается мой дед (его вписывают в паспорт мамы). После Гражданской войны мой прадед часто ездил в командировки за границу по работе и в одну из них заезжает встретиться со свой любимой и увидеть сына. Он уговаривает ее вернуться в СССР и жить вместе. Она официально отказывается от гражданства Эстонии и наверно это решает и за сына (ему еще нет 3 лет). Так мой дед оказался в Москве. Потом у него появилась фамилия отца. Вот хотелось бы понять могу ли я с детьми претендовать на гражданство Эстонии по предкам. Я собрал уже много разных документов подтверждения родства, но вот как он поменял фамилию мамы на отца я еще не нашел.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 09 янв 2021, 23:28

levser писал(а):Источник цитаты У меня очень интересная история.

В период с 1918 по 1940гг. у вас кто в Эстонии жил?

levser писал(а):Источник цитаты Она официально отказывается от гражданства Эстонии

У вас какая-то справка из архива?

levser писал(а):Источник цитаты могу ли я с детьми претендовать на гражданство Эстонии по предкам

Если прабабушка отказалась,то нет.

levser
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 21:32

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение levser » 11 янв 2021, 01:03

Дедушка родился в 1921 году. Когда отказывалась пробабушка в 1924 году деду не было и трех лет. Он сам не отказывался лично, был маленький. Фактически за ребенка решили взрослые. Дед умер в 2000 году и сейчас не может поднять этот вопрос.
Могу показать документы из эстонского архива и из архива МИД России.

Да же прабабка написала, что хочет жить в Москве со своим мужем. Я вот все пока не могу найти, где же они все же расписались в Москве или в Эстонии. Так как когда она получала эстонский паспорт, там вроде не написано, что замужем.
Вложения

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 11 янв 2021, 02:57

Решения за детей принимают их уполномоченные опекуны (то есть родители). В вашем случае это ваша прабабка. Поэтому ваш дед не мог быть удостоен гражданства Эстонии на законных основаниях, и у вас их тоже нет. Я ужасно сожалею, но это непреложный факт.

Предоставить вам гражданство Эстонии в рамках нынешнего действующего законодательства уже никак нельзя, кроме общих оснований (натурализация - постоянное (законное) проживание на территории Эстонии, экзамен на знание государственного языка, Конституции Республики, обычаев эстонского народа, полноценная интегрированность в эстонское общество, отсутствие правонарушений и преступлений, а также засвидетельствованный уполномоченным органом отказ от имеющегося гражданства страны-не члена Евросоюза, не Норвегии, не США, Канады и ряда иных дружественных Эстонии государств).

Предки, проживавшие на территории Российской Империи до образования независимой Эстонской Республики, не идут в счёт, иначе пол-страны были бы теперь финны, шведы, американцы, японцы, китайцы, поляки и чёрт знает что ещё, ранее в состав Империи на законных основаниях входившее, тем более, что найти в Калифорнии корни до 1867 года особого труда не представляло бы - там всё оцифровано.

Вы можете претендовать на лёгкость в получении краткосрочной шенгенской визы типа C сроком до пяти лет.
levser писал(а):Источник цитаты получает эстонский паспорт на девичью фамилию

Запись "annuleeritud" на её isikutunnistus'е указывает на то, что паспорт недействителен.
"Eesti V(W)abariigi kodakondsusest v(w)abastada" с собственноручной подписью министра внутренних дел Эстонии свидетельствует о принятом решении освободить от гражданства Эстонской Республики, которое, судя по вашим же сведениям, до 1940 года восстановлено не было.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 11 янв 2021, 12:09

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Я ужасно сожалею, но это непреложный факт.

levser писал(а):Источник цитаты Когда отказывалась пробабушка в 1924 году деду не было и трех лет


К сожалению да, факт слишком очевидный. Прабабушка из гражданства ЭР вышла,дедушка тоже и до момента оккупации в 1940г. в это самое гражданство не вступил. Следовательно право претендовать на гражданство ЭР по предкам вы утратили.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Господа форумчане и знатоки!

Как выше писал получил отказ на ВНЖ как этнический эстонец. Послушав форумчан да и других знакомых решил все таки повоевать за свое право в Эстонском суде. В связи с этим есть пара вопросов:

1)Есть ли положительный опыт судов по данному вопросу? В целом интересует и отрицательный опыт, если таковой был.
2)Есть ли юристы в эстонии с которыми можно по процессуальному порядку переговорить,т.е как это все выглядит?(как понимаете о личном присутствии в суде Таллинна речи быть не может).Т.е хочу порядок действий понять и не пропустил ли сроки.