Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
MarinaLa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 11:29
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MarinaLa » 13 июн 2019, 16:31

Nuuskmjommik,
Nuuskmjommik писал(а):Источник цитаты Liisankeet,

А эту форму Вы где взяли? Она в формате pdf. сложно переводить

Nuuskmjommik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:32
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nuuskmjommik » 13 июн 2019, 16:40

MarinaLa, мне её прислал вчера по электронной почте консул (в СПб).
Я ходила на приём к консулу во вторник, 11 июня, хотела заказать документ, которого мне не хватало для доказательства моего права на гражданство – копию свидетельства о рождении моего отца (родился в Таллинне). Консул принял заявление на получение этого документа, но вчера перезвонил и сказал, что мне не нужно его запрашивать, потому что информация есть в регистре народонаселения и я могу сразу ходатайствовать о паспорте. Пригласил прийти сегодня с двумя заполненными анкетами, и тут же выслал их мне на электронную почту.

Nuuskmjommik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:32
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nuuskmjommik » 13 июн 2019, 16:49

MarinaLa, смотрите, верхняя табличка:
Имя | Фамилия (всё латиницей)
Место рождения (страна) | Дата рождения | пол: м/ж

Затем, если Вы получаете гражданство по предкам, заполняете первую часть таблички, там информация об обоих родителях. По порядку:
Имя родителя____ Фамилия родителя_____
Дата рождения родителя______ Пол: м/ж
Место рождения (страна) ______ Национальность______
Предыдущие имена (если были)_____

То же самое для второго родителя

Вторая снизу табличка:
Дата | подпись

Нижнюю не надо заполнять.

MarinaLa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 11:29
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение MarinaLa » 13 июн 2019, 16:52

Nuuskmjommik, Возможно мне ее и не надо заполнять, у меня есть справка из архива, о том , что мой дед родился и проживал в Печерском районе. По ней получил уже паспорт мой брат и племянница ( подавали в Таллине), дядя вчера сдал документы в Нарве, хотя мы все записались на 2 июля в СПБ, повезло приняли . И они все подписывали только одну анкету ( заполняли все на компьютере служащие). Я конечно заполню, лишнем не будет.

Nuuskmjommik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:32
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nuuskmjommik » 13 июн 2019, 17:15

MarinaLa, у меня тоже есть справка из архива, тем не менее :) Единственный документ, которого у меня не было – свидетельства о рождении отца, то есть подтверждения его родства с его отцом.
Есть подозрение, что эту бумагу в большинстве случаев заполняет сам консул, но меня почему-то попросил заполнить самостоятельно. Не знаю, в общем :pardon:

Shadowmoon
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 14:49
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Shadowmoon » 13 июн 2019, 19:03

Nuuskmjommik писал(а):Источник цитаты INNGA, добрый день! Скажите, пожалуйста, а оригинал свидетельства о рождении ребёнка Вы просто предъявили в консульстве или у Вас его забрали и вернули позже? Не могу понять информацию на сайте консульства в СПБ: там написано, что к анкете нужно приложить оригинал свидетельства о рождении, но неужели ребёнок будет жить без этого документа 5-6 недель, указанных там же как срок оформления паспорта?

У меня забрали оригинал св-ва о рождении ребенка, вернули вместе с паспортом гражданина Эстонии. Пережили 1,5 месяца без него, если нужно подтверждение личности или покупка билетов жд и авиа можно использовать загран паспорт ребенка, всегда принимали без проблем

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
MarinaLa писал(а):Источник цитаты Всем добрый день, молю о помощи.

-На 2 июля записаны к Консулу на прием, не могу найти как заполнять ходатайство на получении эстонского гражданства. Позвонила в Консульство сказали, что есть на русском зыке, не нашла.
-Второй вопрос ребенку 16 лет , нужно разрешение от папы, подскажите может кто подавал, как составляли.
-Третий вопрос ксерокопии сами делали, или там. Вчера мой дядя ездил в Нарву подавал, там все ему заполнили и ксерокопии сделали.
Спасибо за ответ.

Мне и ребенку анкету заполняла сама консул. Я только расписывалась.
Разрешение от отца составляла в свободной форме на русском.
Ксерокопии делала сама консул.

Argus
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 17:00
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Argus » 12 июл 2019, 17:19

Добрый день, возможно кто-то сможет подсказать,
Мои предки жили практически все время в Эстонии, несколько лет назад я пытался разузнать информацию о точном их местоположении в период независимости, но ничего не нашли, уперлись в это.
Недавно смотрели архив http://www.ra.ee раздел
Lists of residents from 1918-1940
и там в одной из книг одного уезда обнаружил своего пра-прадеда, он занесен в перепись 22-24 годов, единственное что в графе Rahwus (национальность) стоит latlania (Латыш). Все после были эстонцы, прабабушка, бабушка, мать уже уехала в Питер (русское гражданство) и у меня соответственно тоже.

Подскажите эти документы вместе с доказанным родством могут являться основанием для получения гражданства? что-то меняет/означает Латыш в графе национальность?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 12 июл 2019, 17:54

Argus писал(а):Источник цитаты эти документы вместе с доказанным родством могут являться основанием для получения гражданства?

https://www2.politsei.ee/ru/teenused/ee ... /index.dot
В Эстонии-нет.
Argus писал(а):Источник цитаты что-то меняет/означает Латыш в графе национальность?

Для получения гражданства Латвии, кроме национальности предка, должны выполняться и другие условия:
https://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslu ... D1%8B.html

"...Латышом и ливом является лицо, которое соответствует следующим условиям:
1) лицо или его предок в 1881 году или позднее до 17.06.1940 г. проживал на территории Латвии (территория на 17.06.1940 г.);
2) принадлежность лица к государственной нации (национальность – латыш или лив);
3) знание латышского языка (лицо полностью понимает бытовую и официальную информацию, свободно может разговарить, отвечать на вопросы бытового характера)..."

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 12 июл 2019, 20:14

Argus писал(а):Источник цитаты Подскажите эти документы вместе с доказанным родством могут являться основанием для получения гражданства? что-то меняет/означает Латыш в графе национальность?

Тут Парис не прав, он по Румынии и Венгрии. В общем смотрите, как все есть. Если Ваш предок, допустим дедушка жил в Эстонии во времена с 1918 по 1940, как Вы сказали есть кто-то в книге, то они были гражданами, и все по цепочке Вам передалось (уже гражданство есть). Но это только в том случае, что Ваша мама не была рождена до тех времен, то есть родилась после того как Эстония стала СССР или что дедушка сбежал в СССР и мама там родилась - все подойдет. На гражданство Вы не будете подавать, Вы уже гражданин, а подавать будете на паспорт, и документами (выписка с домовой книги там или арх. справка + цепочка до родственника) докажите гражданство.
А может быть такое, что жил прадед, а дед уже родился в Эстонии, но допустим в 1917 году поехал учиться в СПБ, и потом НЕ вернулся в Эстонию, даже если подавал на оптацию. Даже не смотря на то, что прадед Эстонское гражданство имел, дедушка не получил его от него. Национальность совершенно не важна для гражданства, но важна для ВНЖ\ПМЖ, но Вы не подходите. Если хотите, выкладывайте скан книги, которую нашли, посмотрим.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 12 июл 2019, 20:42

piff писал(а):Источник цитаты Тут Парис

...исходит из того, что есть, не из того, что: "...допустим...только в том случае...сбежал...родилась...может быть...допустим..." Какой толк от этих предположений?
piff писал(а):Источник цитаты ...он по Румынии и Венгрии...

Так и там то же самое: или есть актовая запись о рождении-можешь претендовать на гражданство, или нет ее-ничего не сделаешь.
Argus, не тратьте зря время, ищите актовые записи своих предков: о рождении, браке, смерти. А сам по себе установленный Вами факт проживания предка в Эстонии ничего не дает.
Самым лучшим вариантом будет, если Ваш предок родился на территории Эстонии (включая нынешний Печорский район Псковской области, который, согласно Тартускому мирному договору 1920 года, принадлежал Эстонской республике) в период с 24 февраля 1918 года по 16 июня 1940 года. В этом случае ваш предок практически наверняка являлся эстонским гражданином. Если известно, что ваш предок родился до 1918 года, но хотя бы какое-то время проживал на территории Эстонии в период ее независимости, вероятность того, что у него было эстонское гражданство, также весьма высока.
Последний раз редактировалось Парис 12 июл 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 12 июл 2019, 20:48

Парис писал(а):Источник цитаты А сам по себе установленный Вами факт проживания предка в Эстонии ничего не дает

еще ака дает - он был гражданином, так как жил там во времена первой независимости и был вписан в домовую книгу.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 12 июл 2019, 21:29

piff писал(а):Источник цитаты он был гражданином, так как жил

Он мог родиться в семье какого-нибудь иностранца, временно проживавшего в Эстонии. Нужна актовая запись о рождении у граждан Эстонии.

Aghanimoff
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2019, 14:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Aghanimoff » 12 июл 2019, 22:10

Парис писал(а):Источник цитаты Он мог родиться в семье какого-нибудь иностранца, временно проживавшего в Эстонии. Нужна актовая запись о рождении у граждан Эстонии.

В домовые книги вносили только граждан Эстонии. Но доказывать гражданство можно не только через факт рождения, а так же через проживание на территории в момент становления независимости, работать или учиться в этот период.

Вы просто копируете информацию с сайта, но, она не актуальна для репатриации. На сайте такой информации нет, её нужно заказывать через PPA info по эл. почте. В качестве ответа, они присылают подробные условия доказательства гражданства, которые нужно прикладывать к ходатайству на паспорт, не на гражданство, т.к. репатриант уже является гражданином.

Парис писал(а):Источник цитаты Argus, не тратьте зря время, ищите актовые записи своих предков

Как мне кажется, не помешает одновременно написать в PPA Эстонии. Спросить - достаточно ли такого набора документов для подачи на паспорт. Они отвечают быстро и расписывают всё очень подробно.

Argus
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 17:00
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Argus » 12 июл 2019, 22:12

Мой пра прадед родился в конце 19 века, 1877г. В 1918 году после революции и смерти жены он, предположительно с дочкой ~6 лет, уезжает в Эстонию, на сегодняшний день найдены данные (выше кидал ссылку) о его проживании в переписи 1922-1924 года (Karksi Vallavalitsus), данных о дочке не указано, возможно он ее увез к родителям жены в Петербург.
Далее дочка выходит замуж в Петерурге за Эстонца и рожает мою бабушку, в 1943 году они эвакуированы а по возвращению в 1946 году получают уведомление покинуть город в течение 24 часов и они уезжают в Кингисепп и далее в Нарву, там рождается моя мать, потом рождаюсь я, так же в Нарве и далее все уезжают в Санкт-Петербург.
Бабушка и Прабабушка получили гражданство в Эстонии

В архиве запрошу информацию

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Парис » 13 июл 2019, 01:06

Aghanimoff писал(а):Источник цитаты На сайте такой информации нет, её нужно заказывать через PPA info по эл. почте. В качестве ответа, они присылают подробные условия доказательства гражданства,

Вы хотите сказать, что есть какие-то положения официального Закона Эстонии, которых нет на официальном сайте миграционного ведомства Эстонии и которые предоставляются только по запросу на эл.адрес?
Aghanimoff писал(а):Источник цитаты не помешает одновременно написать в PPA Эстонии. Спросить - достаточно ли такого набора документов

Ничего другого, чем то, что написано в официально опубликованном Законе они не сообщат.
"Конституция Эстонской Республики
...Статья 107
Законы опубликовываются Президентом Республики.
Президент Республики может не обнародовать принятый Государственным Собранием закон и в 14-дневный срок после получения закона вернуть его вместе с мотивированным решением Государственному Собранию для нового обсуждения и принятия решения. Если же Государственное Собрание вновь примет возвращенный Президентом Республики закон без изменений, то Президент Республики либо опубликовывает закон, либо обращается в Государственный суд с предложением признать закон антиконституционным. Если Государственный суд признает закон соответствующим Конституции, Президент Республики опубликовывает закон.
Статья 108
Закон вступает в силу на десятый день после опубликования в "Ведомостях Эстонской Республики", если самим законом не установлен иной срок..."

Argus писал(а):Источник цитаты В архиве запрошу информацию

Вы поймите простую вещь: Закон о гражданстве Эстонии 1991 г. восстановил действие закона 1938 года, по которому гражданство Эстонии предоставлялось имевшим его на 16 июня 1940 года и их потомкам. Остальные жители Эстонии, не имевшие гражданства на момент присоединения Эстонии к Советскому Союзу, могли претендовать на него только в порядке натурализации.
Поэтому Вам надо найти документы, доказывающие рождение Ваших предков до этой даты.