Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 28 янв 2020, 21:54

Katerina86 писал(а):Источник цитаты Мой дед (1938гр) был рождён на территории России, в свидет.о рождении написано эстонец. Оба его родителя эстонцы, которые взяли землю в аренду и приехали сюда.

Интересный вопрос, получается ваш прадед с семьей оказался в сср и взял в аренду землю во время когда колхозы/совхозы массово насаждали , при этом у него в 1938 г. рождается ваш дед, но уже в сср ? Могу ошибаться, но если гражданин ЭР уезжал в сср на пмж, он разве отказывался от гражданства ЭР ? (не мог же он жить Рф будучи гражданином ЭР) по идее ? Нужно рыть архивы (ссылки ищите в эстонской теме). Главное чтобы в конце не оказалось, что ваши предки отказывались или не оптировали гражданство Эстонии.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 28 янв 2020, 22:26

perec писал(а):Источник цитаты (не мог же он жить Рф будучи гражданином ЭР) по идее

мог, по ВНЖ. а оптация могла быть из Эстонии в СССР, и если в течение года не приехал в СССР, то не оптировал гражданство СССР. а мог не успеть оптировать

Katerina86
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 14:45
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Katerina86 » 28 янв 2020, 22:26

Да, есть свидетельство о рождении Дедушки, написано эстонец, родители дедушки(август и розалия)родились в России, но оба они эстонцы.А как оказались в России уже более дальние поколения не понятно. Нашла ответ из архива, где сказано, что данных откуда и когда переехали в Россию не имеется.(это про Самуил и Кадри(родители дедушкиной мамы) брак ранее 1892г.в Эстонии)

Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
perec, выяснила сейчас, что родители дедушки тоже родились в России. А как оказались тут более дальние предки непонятно(

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 28 янв 2020, 22:37

Katerina86 писал(а):Источник цитаты есть свидетельство о рождении Дедушки, написано эстонец

В вопросе гражданства национальность не важна, его возвращают не зависимо от национальности , если оно было. Важно чтобы у них было документальное подтверждение о наличии гражданства ЭР и чтобы они от него не отказывались и т.д. Если получается, что ваша прадед и прабабушка родились в РИ, то скорее всего в период 1918 - 1940 у них не было гражданства Эстонии (логично, если они там не жили), а значит прав на гражданство скорее всего нет, как и данных в архиве. Есть основание на внж, по этнической принадлежности , но там свои нюансы.
Но это только мои личные рассуждения на основании приведенной отрывочной информации. Нужно в архиве проверять наличие гражданства ЭР у ваших предков, это отправная точка по идее.
Последний раз редактировалось perec 28 янв 2020, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Katerina86
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 14:45
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Katerina86 » 28 янв 2020, 22:48

Спасибо вам, теперь становится понятно более или менее. А что даёт вид на жительство и какие нюансы, раз уж упомянули, если не сложно :?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 28 янв 2020, 23:01

Katerina86 писал(а):Источник цитаты А что даёт вид на жительство и какие нюансы, раз уж упомянули, если не сложно

ВНЖ (вид на жительство) по основанию этнической принадлежности к эстонскому народу позволяет проживать в Эстонии и работать.,ездить по ЕС без визы. Дается на 5 лет, потом постоянный вид на жительство. но надо учить язык. Почитайте ветку форума по Эстонии, эту тему с начала, там написано про это, в том числе личный опыт по внж (негативный в том числе), это познавательно и много вопросов снимет.

Katerina86
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 14:45
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Katerina86 » 28 янв 2020, 23:05

Благодарю вас! Все подробно, понятно, помогли разобраться :)

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 28 янв 2020, 23:12

Katerina86 писал(а):Источник цитаты Благодарю вас!

Не за что. Рад помочь. Если что-то будет не понятно, пишите в личку. Внж по этническому происхождению не оформлял, но по ряду вопросов из опыта подскажу.

Анастасия1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 04:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анастасия1987 » 30 янв 2020, 12:31

у меня уже есть паспорт Эстонии(по деду). сейчас собираюсь подать документы на получение паспорта своему 2х летнему ребенку. подскажите пожалуйста какой пакет документов мне нужен. или киньте ссылку, где почитать можно?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 30 янв 2020, 15:36

Достаточно Вашего паспорта и св-ва о рождении ребёнка + согласие письменное от отца.

vikosleon
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение vikosleon » 03 фев 2020, 14:23

belianina50 писал(а):Источник цитаты Российскому


Насколько помню я заполняла по заграннику, но это не столь важно думаю. При подаче документов все равно в консульстве брали копии обоих паспортов

Iseldar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 10:37

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Iseldar » 05 фев 2020, 10:53

Добрый день, хотелось бы уточнить процедуру получения гражданства Эстонии по крови.
У меня есть полное подтверждение рождения прадеда и прабабушки в Эстонии, собственно, они всегда были и сейчас остаются чистокровными эстонцами из деревни, но прадед "переехал" в Россию в Сибирь, вот уж не знаю, добровольно или силами нашей "любимой" Царской России... В любом случае прадед переехал в Россию и с тех пор они не посещали Эстонии, хотя вся его семья, родственники и братья, оставались в Эстонии.
Собственно от этого и вопрос, я имею все доказательства родства с моими предками, так же есть доказательства рождения прадеда в Эстонии, как мне подать на гражданство по предкам?
мне необходимо сначала получить срочный вид на жительство и дальше подавать документы на "восстановление" гражданства, или же я могу пойти в посольство Эстонии и подать на гражданство по предкам? Если идти напрямую в посольство, то какие документы мне надо заполнять и переводить ли все русские документы(свидетельства о рождении итд) на эстонский? И какие могут быть подводные камни и причины для отказа? Если отказ, стоит ли мне бороться дальше? Ведь я имею все подтверждения своей национальности.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 05 фев 2020, 14:12

Iseldar, На гражданство рассчитывать не стоит,если я понял из Эстонии уехали до независимости. По поводу ВНЖ важно какая национальность была у дедушек,бабушек и матери\отца, т.к прадедушка и прабабушка родство очень далекое.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 05 фев 2020, 14:31

Igor081285 писал(а):Источник цитаты Если отказ, стоит ли мне бороться дальше? Ведь я имею все подтверждения своей национальности.

Нужны точные даты когда кто родился и уеал и тд.

den1276
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 12:43

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение den1276 » 06 фев 2020, 13:03

Добрый день
Нужен совет, хотя я и не первый и не последний кто спрашивает и затрагивает данную тему.
Мой прадед и прабабушка коренные эстонцы родившиеся в Эстонии в 1800х, но оказавшиеся в Сибири (по своей воли или нет никто не знает!).
Оба получили гражданство в 1921 году (есть номера этих гражданств), но в Эстонию они не вернулись.
Дед родился в 1923 году на территории Тверской области и потом все они как я написал оказались в Сибири.
Есть ли у меня какие либо шансы получить гражданство или ВНЖ исходя из этих данных?
Заранее спасибо!