Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Szilagy
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 02:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Szilagy » 08 янв 2020, 23:49

perec, мне не нужен решала, мне нужен нормальный адвокат, который реально имеет практику а не просто тупо сопровождает и без того четкие бумажки. Спасибо за ответ)

vikosleon
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение vikosleon » 09 янв 2020, 13:50

NiinYana писал(а):Источник цитаты "ищу информацию о своем дедушке 1924 года рождения, нужна информация о том где и когда он родился?"


На сайте архива есть форма специальная, которая заполняется. Где указывается Ваше имя, имя человека, на которого делается запрос и вся известная инфа о нем. После отправки формы насколько помню приходила специальная ссылка на оплату пошлины на указанную почту.

Отправлено спустя 4 минуты :
Сегодня в консульстве в Петербурге подавали документы на паспорт и ID отцу. Взяла все справки, которые заказывала в прошлом году для себя.
1. Сказали что если подаетесь сразу всей семьей, то проблем нет, а если как мы (сначала я, теперь отец через 5 мес), могут придраться, что справки из ЗАГСа Эстонского от моего имени заказаны. Посмотрим, придерутся или нет) Хотя какая разница кто заказал, содержание же не меняется))
2. С 6 января сверху берут 20 евро за доставку документов в зарубежное представительство. Поэтому документы обошлись уже не в 80 евро, а в 100. Это на заметку тем, кто собирается подаваться)

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Siimson писал(а):Источник цитаты факт признания за Мадисом гражданства


Вообще, если так пишут и есть данные в архиве, что человек проживал на территории государства, то это как минимум говорит о том, что от гражданства человек не отказывался и гражданство было. Поэтому да, с такой формулировкой в справке можно спокойно подаваться. 100% гарантии конечно никогда нет, но придраться тут не к чему.
Так же было написано в архивной справке, но я 100% знала что родственники там родились и проживали, никуда не уезжали и ни от чего не отказывались

Aleksandr81
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 08:10
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Aleksandr81 » 10 янв 2020, 08:33

Здравствуйте! Я являюсь внуком моей бабушки Meeri Ratuti. Бабушка родилась в Пярну 12.06.1927 от моего прадеда Haim Ratuti. Прадед родился и проживал в Эстонии с 1904 г, потом переехала со своей семьей в Таллин. Во время войны бабушка была эвакуирована в СССР. У бабушки были родные сестры и брат, которые остались в Эстонии и жили там во времена СССР. Бабушка вышла замуж в СССР в г.Волхов и не вернулась на родину. Хотя мой отец родился тоже в Пярну в 1954г. Возможно была попытка вернуться на родину :? Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс получения эстонского паспорта? Из документов на бабушку: свидетельство о рождении отсутствует, но есть справка из архива Эстонии о том что она дочь моего прадеда Haim Ratuti. Свидетельство о смене фамилии/браке есть.

Aleksandr81
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 08:10
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Aleksandr81 » 10 янв 2020, 13:13

Еще из архивной справки узнал что прадеду Haim Ratuti и его жене Rohe Ratuti в 1934 были выданы Nanseni passi. :( Википедия пишет, что такие паспорта выдавались беженцам

Кыся
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:50
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Кыся » 12 янв 2020, 12:07

Kus писал(а):Источник цитаты А все таки подала жалобу в суд. Посмотрим что ответят.

Подскажите пожалуйста удовлетворил ли суд жалобу на отказ в ВНЖ из-за того, что все кроме деда указаны русскими?

Kus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 10:34
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kus » 12 янв 2020, 20:57

Нет. Отказали окончательно, сославшись на документ, который приняли на рассмотрение, но еще не приняли официально, об уточнении понятия "национальность". Мне дали понять, что я не знаю языка и эстонской культуры, что мои родители не записали меня эстонкой, хотя могли бы и позаботиться об этом. Так что, друзья, если не владеешь эстонским и не знаешь эстонскую культуру, и в св-ве о рождении у тебя не написано что именно ты эстонец, то отказ. По дедушкам и родителям, если они не были гражданами Республики, теперь не пройти. Мне инспектор предлагала другие пути - бизнес и учеба. Ну или чтобы твои родители были гражданами. Такие дела.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Кыся, Отказали.

perec
VIP
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 12 янв 2020, 21:18

Kus писал(а):Источник цитаты если не владеешь эстонским и не знаешь эстонскую культуру, и в св-ве о рождении у тебя не написано что именно ты эстонец, то отказ

То есть теоретически можно подучить ести киел хотя бы на уровень А2, перечитать Калевипоэг и историю страны и можно попробовать подать на ВНЖ снова, опыт есть. Национальность себе на основании документального наличия национальности деда тоже можно при желании изменить через суд Рф. Но это все время-средства и мотивация.

Kus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 10:34
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kus » 12 янв 2020, 21:21

gerbera писал(а):Источник цитаты Почему, Что с ними не так?

Я обращалась в Мархену. Действительно результат - только оплаченные счета и никаких вразумительных комментариев по ситуации с отказами в ВНЖ по предкам. Они сами не знают что происходит. Сказали "будем ждать прецедента по обжалованию отказов" - это все! Мне отказали в ВНЖ по дедушке. И Мархена взялась обжаловать. два месяца шел процесс. А потом Мархена мне написали - к сожалению мы не смогли выиграть. На мои вопросы - развели руками, сами не знают что происходит.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты То есть теоретически можно подучить ести киел хотя бы на уровень А2, перечитать Калевипоэг и историю страны и можно попробовать подать на ВНЖ снова, опыт есть. Национальность себе на основании документального наличия национальности деда тоже можно при желании изменить через суд Рф. Но это все время-средства и мотивация.

Инспектор мне сказала, что я больше не могу подавать на ВНЖ по основанию предков. Вот так... Пробуйте другое основание, сказали. Изучив тему, я поняла, что не стоит тратить время и средства на неубедительные факты, такие как наличие предков-эстонцев если они не были гражданами. И вообще, я поняла, что политика Эстонии пошла по пути отказа от национальной принадлежности. У меня много друзей и коллег, русских, которые уже 2-4 года прекрасно живут в Эстонии на основании обучения, находят там работу и продолжают жить. Никто в РФ не возвращается! А я, с предками-эстонцами - сижу себе в РФ и доказываю не понятно кому что я имею право на на что-то там. Друзья, если хотите, поезжайте по учебе. Но надо иметь финансовую подушку безопасности и желание адаптироваться в иной культуре. И все получится.

belianina50
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 23:43

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение belianina50 » 12 янв 2020, 23:49

Скажите, пожалуйста, а форму записи на сайте нужно заполнять по российскому или по зарубежному паспорту?

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
vikosleon, скажите, пожалуйста, а эту форму записи заполнять по какому паспорту? Российскому или зарубежному?

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Aleksandr81 писал(а):Источник цитаты Бабушка родилась в Пярну 12.06.1927 от моего прадеда Haim Ratuti. Прадед родился и проживал в Эстонии с 1904 г, потом переехала со своей семьей в Таллин. Во время войны бабушка была эвакуирована в СССР.

Я думаю, что вы имеете право на гражданство. В годы Эстонской республики Ваши бабушка и прадед были гражданами Эстонии. Эвакуирована она была уже после. Но при этом она не теряла права на гражданство. И Ваш отец тоже имел право на гражданство по своей матери. А вы - от него. Вам только нужны доказательства, что бабушка там родились и проживала до войны. А также все документы о родстве - свидетельства о рождении и прочее

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 13 янв 2020, 11:20

Kus писал(а):Источник цитаты Пробуйте другое основание, сказали. Изучив тему, я поняла, что не стоит тратить время и средства на неубедительные факты, такие как наличие предков-эстонцев если они не были гражданами. И вообще, я поняла, что политика Эстонии пошла по пути отказа от национальной принадлежности.


Вот так дела. Думал в феврале подаваться,уже записался. А у вас кто эстонец был?

Kus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 10:34
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kus » 13 янв 2020, 17:56

Igor081285 писал(а):Источник цитаты Вот так дела. Думал в феврале подаваться,уже записался. А у вас кто эстонец был?

дедушка.

NiinYana
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 19:34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение NiinYana » 13 янв 2020, 22:04

Подскажите знающие люди, как записаться на прием к консулу в Москве? На сайте показывает январь-февраль, но там все даты не активны. Позвонила в посольство, сказали, записываться только через сайт. Какой-то замкнутый круг.

Aleksandr81
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 08:10
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Aleksandr81 » 14 янв 2020, 16:07

belianina50 писал(а):Источник цитаты были гражданами Эстонии

Может быть кто то в курсе Nanseni passi (Нансеновский паспорт) это означает что предки не считались гражданами Эстонии?

perec
VIP
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 14 янв 2020, 16:12

Aleksandr81 писал(а):Источник цитаты это означает что предки не считались гражданами Эстонии?

Именно. Жили в Эстонии как беженцы без эстонского гражданства, типа ВНЖ тогда. Видимо не оформляли и так было нормально,
На́нсеновский па́спорт — международный документ, который удостоверял личность держателя и впервые начал выдаваться Лигой Наций для беженцев без гражданства.

AugustS
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 16:41
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AugustS » 14 янв 2020, 20:35

Kus писал(а):Источник цитаты если не владеешь эстонским и не знаешь эстонскую культуру


Это рассылало РРА и неоднократно тут цитировалось:
"От кого: PPA Info <info@politsei.ee>
Здравствуйте
Благодарим Вас за письмо.
Если Вы сами или Ваш родитель или бабушка/дедушка по национальности эстонцы, а гражданство имеют другой страны, можно ходатайствовать вид на жительство в Эстонии Если подтвержденное документально, что ходатай сам, или кто-то из родителей или дедушек-бабушек является этническим эстонцем, можно подать ходатайство о срочном виде на жительство на основании внешнего договора ( госпошлина 64 €). Документы, необходимые для ходатайства
- анкета ходатайства (в приложении);
- анкета, содержащая сведения о родственниках (в приложении);
- письменное разъяснение, почему желаете жить в Эстонии;
- документ/документы, подтверждающие, что Вы этническая эстонка/эстонец/;
- документы, подтверждающие происхождение (преемственность поколений);
- документ, удостоверяющий личность (паспорт);
- 1 цветная фотография размером 40х50мм;
- документ, подтверждающий наличие действительного жилого помещения в Эстонии;
Предварительную оценку документам не дают и ход ходатайства угадать возможности нет. Конкретные выводы на основе ходатайства и предоставленных дополнительных документов и запросов в разные базы данных других ведомств делает в будущем наш делопроизводитель в миграционном бюро. Если будут нужны дополнительные документы, делопроизводитель свяжется по контактам указанным на ходатайстве.
С уважением
информационное подразделение
бюро управления информацией
Департамент Полиции и Пограничной охраны информационный телефон +372 612 3000"

И где тут про язык и культуру?

Тут упоминается "внешний договор".

Мне стало интересно,а что в других странах Балтии:юридическом союзнике Латвии и Литве.
В Литве помимо ВНЖ можно получить удостоверение этнического литовца :
"Лицо литовского происхождения — это лицо, родители которого или дедушки и бабушки или один из родителей или дедушек и бабушек являются или были литовцами.Статья 12 Закона Литовской Республики о гражданстве (далее – Закон о гражданстве) предусматривает, что лицам литовского происхождения по их ходатайству в установленном Правительством Литовской Республики порядке выдаются документы, подтверждающие их литовское происхождение, - удостоверения, подтверждающие их литовское происхождение.
В части 6 статьи 2 Закона о гражданстве представлено определение, что лицо литовского происхождения – лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из родителей или дедушка и бабушка которого являются или были литовцами, и которое само признает себя литовцем и декларирует это в письменном заявлении.
Удостоверение, подтверждающее литовское происхождение, выдается по просьбе лица на неограниченный срок.

Латвия:Было как в Литве и Эстонии 2 поколения - до дедушки(25% крови,või tema vanema või vanavanema),теперь продлили хоть до 7-го колена:
"Мало кто знает, что в Латвии уже давно принят Закон о репатриации, и если у вас есть латышские корни, вы имеете право вернуться на историческую родину. Впоследствии репатрианты могут получить гражданство страны, а, значит, и Европейского Союза, так как Латвийская Республика является действующим членом этого объединения.
В 2016-м году Закон о репатриации претерпел изменения, причем в лучшую сторону для потомков латышей. Если раньше на репатриацию могли претендовать люди, у которых ближайшие родственники (папа/мама/дедушка/бабушка) были латышами, то теперь таким правом могут воспользоваться все, у кого один из родственников по прямой восходящей линии был латышом (прадед, прабабка и т. д.).
Сейм принял поправки в Закон о репатриации, согласно которым вернуться в Латвию смогут потомки коренных жителей страны хоть в седьмом поколении."
https://lv.sputniknews.ru/Latvia/20160428/1485940.html

Т.е. у всех в законах упоминаются дедушки/бабушки,и ссылаться на то,что и у родителей(или у одного) должна быть вписана национальность
"эстонец,латыш,литовец" противоречит логике закона(договора).
Зачем их тогда вообще упоминать???
И забавно получается,что если ранее Эстония,как и Литва и Латвия давала ВНЖ по 25% крови,Литва даёт,а Латвия теперь даёт по(2-е поколение - дедушка/бабушка -25%,3-е поколение - прадед/прабабушка -12,5%,4 - 6.25%,5 - 3.125%,6 - 1.5625%,7 - 0.78125%) менее одному проценту латышской крови.
Понятно,что некоторые политики пугают наплывом внуков,но почему не боится Латвия,которая даже расширила круг до прапра...внуков...?
И чем опасны этнические эстонцы,внуки тех,чьи родные подвергались репрессиям по "национальным линиям" именно за их этническую принадлежность?
Похоже,надо подождать.
Может прапра...внуки дождутся.