Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 07 мар 2020, 17:07

aragel писал(а):Источник цитаты Ну это альтернативная PPA какая-то


Видимо))
Пока про свои ощущения от подачи много писать не буду,т.к еще рассматривается все.
Могу только сказать что реальность такова,что в конституции сказано
"Каждый эстонец имеет право поселиться в Эстонии"
и принимают исключительно тех, кто сам является эстонцем и может это документально подтвердить.
Бабушки и дедушки увы к делу уже какое-то время отношения не имеют.

Я приносил свой СОР(мать-эстонка), свое свидетельство о расторжении брака (моя национальность там тоже эстонец).Беседовал с офицером на эстонском,но честно говоря все равно удивлюсь если из этой затеи что-то выгорит.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 07 мар 2020, 17:21

INNGA писал(а):Источник цитаты Лишить нельзя, но можно обязать выбрать

Да, но если не выберешь, всё равно не лишат.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 07 мар 2020, 17:29

INNGA писал(а):Источник цитаты Лишить нельзя, но можно обязать выбрать

Какова вероятность встретить на улице динозавра? 50 на 50. Может встретите, а может нет.

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 07 мар 2020, 19:19

aquapunk писал(а):Источник цитаты Да, но если не выберешь, всё равно не лишат.

Конечно не лишат, просто не выдадут новый паспорт после окончания срока действия старого, до момента добровольного соблюдения закона. Если не согласны - дальше суд и ссылка РРА на ст. 3 закона о гражданстве. А там уже по решению суда возможны варианты...

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Igor081285 писал(а):Источник цитаты РРА сами просят внести изменения в СОР?

Нет конечно, они попросят предоставить документы соответствующие условиям предоставления ВНЖ. Заявитель должен будет привести документы в соответствие и предоставить СОР соответствующий их требованиям (или другие документы, которые они согласны будут принять). Не предполагала, что мужчинам придется это "разжевывать" :)

Отправлено спустя 15 минут 19 секунд:
Igor081285 писал(а):Источник цитаты Я приносил свой СОР(мать-эстонка), свое свидетельство о расторжении брака (моя национальность там тоже эстонец).Беседовал с офицером на эстонском,но честно говоря все равно удивлюсь если из этой затеи что-то выгорит.

Я наполовину русская, наполовину полька, по-эстонски знаю только два слова: Тере и Исамаа, сведения в СОР сильно отличались от необходимых для получения паспорта, но спустя год согласованной работы с РРА, результат дела положительный.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 07 мар 2020, 19:53

INNGA писал(а):Источник цитаты Не предполагала, что мужчинам придется это "разжевывать"

мадам, вам тоже многое разжевовать приходилось, только вы все не верите :)

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 07 мар 2020, 20:04

piff писал(а):Источник цитаты мадам, вам тоже многое разжевовать приходилось, только вы все не верите

Верить или не верить это абстрактные понятия. Люди здесь не за верой, а за практическими знаниями и опытом, вы даже до конца не вникли в суть моего вопроса и ответ я получила от другого участника форума, поэтому ваши многостраничные "разжевывания" к сожалению к ним не относятся :pardon:
ОТВЕЧАТЬ НЕ НАДО!!! :lol:

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 07 мар 2020, 20:49

INNGA писал(а):Источник цитаты Если РРА затребует изменить запись в СОР

Разжевывать не надо,просто смутила эта формулировка.

INNGA писал(а):Источник цитаты Я наполовину русская, наполовину полька, по-эстонски знаю только два слова: Тере и Исамаа,

Насколько я понял у нас абсолютно разные кейсы. Вы получали гражданство,как потомок граждан,я же ВНЖ как эстонец.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 07 мар 2020, 21:20

Igor081285 писал(а):Источник цитаты Разжевывать не надо,просто смутила эта формулировка.

потому что такое невозможно, все Вас правильно смутило!

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
INNGA писал(а):Источник цитаты ОТВЕЧАТЬ НЕ НАДО!!!

некрасиво будет не ответить женщине перед 8-м марта. вы в голове себе что-то вбили и потом в итоге не смогли информацию подтвердить, и абстрактно верите в одно, а строчкой нище не читаете.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 07 мар 2020, 21:52

INNGA писал(а):Источник цитаты Конечно не лишат, просто не выдадут новый паспорт после окончания срока действия старого

INNGA, прецеденты были? Почему мне тогда после соврершеннолетия спокойно дали паспорт и айди карту? Как тогда Печорский район весь с двумя паспортами живет?
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 07 мар 2020, 22:08

aquapunk писал(а):Источник цитаты прецеденты были?

Мне они неизвестны. Я описываю гипотетически возможное развитие событий, памятуя о непредсказуемом изменении политики РРА в 2015 году в отношении выдачи паспортов потомкам граждан не завершивших оптацию. Раньше они на это смотрели сквозь пальцы, а потом перестали выдавать паспорта... Так что, при желании РРА, фраза о невозможности лишения гражданства по рождению, не будет выглядеть уже такой "железобетонной"...

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:
Igor081285 писал(а):Источник цитаты Насколько я понял у нас абсолютно разные кейсы. Вы получали гражданство,как потомок граждан,я же ВНЖ как эстонец.

Да. Я делала акцент на возможность положительного решения при недостаточности сведений в СОР и взаимодействии с РРА.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 08 мар 2020, 00:16

INNGA, в 2015 году поставили под сомнение само наличие гражданства и поэтому перестали выдавать паспорта. В случае, если гражданство по рождению имеется железобетонно, не выдать паспорт не получится.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 08 мар 2020, 00:30

aquapunk писал(а):Источник цитаты В случае, если гражданство по рождению имеется железобетонно, не выдать паспорт не получится.

В законе написано, что нельзя лишить гражданства, но закон не обязывает РРА выдавать вам паспорт и не ставит это необходимым условием наличия гражданства. Это ваше право его получать или не получать... Если вы будете настаивать на выдаче паспорта, то придется обращаться в суд и потом исполнять решение суда о выборе одного из гражданств в соответствии с законом. Иначе паспорт могут не дать, поскольку формально вы отказываетесь подчиняться законам страны, хотя гражданства вас никто насильно не лишит (все это гипотетически)

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aquapunk » 08 мар 2020, 15:52

INNGA, https://www.riigiteataja.ee/akt/742623

Смотрим статью 10 пункт 1: "Документ выдается только на основаниях, предусмотренных настоящим Законом".
Смотрим статью 12 пункт 1: "В выдаче документа должно быть отказано, если законом не предусмотрено оснований для совершения указанного акта".

Просто так по желанию левой пятки PPA не сможет не выдать паспорт.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 08 мар 2020, 18:39

aquapunk писал(а):Источник цитаты Документ выдается только на основаниях, предусмотренных настоящим Законом

Каких основаниях, о каком конкретно документе речь? Там их перечислено много. Это может быть просто какое-либо удостоверение личности, но не обязательно паспорт... К тому же там написано, что обязаны иметь документ только постоянно проживающие в Эстонии, а остальным не обязательно его иметь, как я понимаю.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
aquapunk писал(а):Источник цитаты Просто так по желанию левой пятки PPA не сможет не выдать паспорт.

всместо паспорта может выдать любой временный документ удостоверяющий личность, но бесполезный для использования где-либо кроме ЭР

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 08 мар 2020, 20:36

INNGA писал(а):Источник цитаты Каких основаниях, о каком конкретно документе речь?

не отвечайте, пожалуйста, больше. а то на одну и ту же тему. Вам же сказали и примеры личные привели, и Вам все мало.