Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Hyde
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:12
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Hyde » 02 авг 2020, 02:54

perec, чертвозьми, я позавчера открывал счет в swedbank онлайн и там был конкретный вопрос о налоговом резидентстве. Я налоговый резидент РФ исключительно. Вам скрин прислать?

perec
VIP
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 02 авг 2020, 10:29

Hyde писал(а):Источник цитаты Я налоговый резидент РФ исключительно.

Это ваши проблемы, если гр-н Рф получите полный отчет по имеющемуся заграничному счету в ФНС и согласно закона должны отчитываться в налоговую о движении средств на этом счете ежемесячно..))Гражданину ЕС при открытии счета задают вопрос об адресе проживания и в Swedbank , SEB, Nordea из личного опыта. Если вы гражданин Рф с Внж, то полемику можно закрывать, оффтоп ни о чем обсуждается гр-во ЕС.
Hyde писал(а):Источник цитаты Вам скрин прислать?

Да присылайте на здоровье.

Aleksandr81
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 08:10
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Aleksandr81 » 02 авг 2020, 11:13

Решил вернуться к вопросу получения гражданства по предкам.
Из полиции я получил ответ:
"В ответ на ваш запрос мы объясняем, что тот факт, что человек родился в Эстонии, не является основанием для приобретения эстонского гражданства. Не все лица, которые родились или жили в Эстонии, автоматически являются гражданами Эстонии.

Согласно Закону о гражданстве ребенок приобретает гражданство Эстонии по рождению, и на момент рождения по крайней мере один из его или ее родителей является гражданином Эстонии. Уведомление, представленное вами в Национальный архив, не показывает, что указанные на нем лица были гражданами Эстонии, паспорт Нансена был выдан лицам без гражданства. Если в Национальном архиве нет информации о происхождении ваших предков эстонского гражданства, то они не были гражданами Эстонии. Если вы найдете дополнительную информацию, которая может доказать, что ваши предки были гражданами Эстонии, пожалуйста, свяжитесь с нами снова."

Прошу вашей помощи.
Где можно поискать СОР бабушки Meeri Ratut? Дата и место рождения 12 июня 1927
Pärnu. На руках у нас оно отсутствует возможно никогда и не было. В 1941 г бабушку эвакуировали в Россию и до конца жизни она прожила уже тут.
Прикрепил паспорт моего прадеда. Этот паспорт как то отличается от паспортов которые выдавались в то время гражданам Эстонии? Я так понимаю в нем не прописана национальность.
Оставшиеся в живых родные брат и сестра моей бабушки являются гражданами Эстонии, но они вернулись из эвакуации и жили в Эстонии.
Поэтому возникают вопросы если полиция говорит, что рождение и проживание на территории Эстонии не является основанием для получения гражданства, а на самом деле есть пример того как мои родственники получили гражданство не имея предков эстонцев как таковых. :?
Вложения
era0001_001_0004939_00002_t.pdf
(1.02 МБ) 151 скачивание

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 03 авг 2020, 10:52

Почитайте закон о гражданстве. Вам ответили, что по рождению, если на момент рождения один из родителей имел гражданство, паспорт Нансена - это не гражданство. Родственники могли получить гражданство по натурализации.

gerbera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 08:59
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение gerbera » 03 авг 2020, 12:35

Здравствуйте. Может кто сталкивался по теме: Где искать данные на прадеда об изменении Имени и Отчества? В ЗАГСе города Т. Тверской обл. где он жил до 1938 года данные не сохранились. хотя свидетельство о смерти выдали.. Он был Эстонец переселенец и "оптант за 50+" к тому же..неужели органы НКВД в 30е не занимались такими гражданами? Кто в курсе подскажите плиз, куда еще можно написать.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 03 авг 2020, 17:13

gerbera писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Может кто сталкивался по теме: Где искать данные на прадеда об изменении Имени и Отчества? В ЗАГСе города Т. Тверской обл. где он жил до 1938 года данные не сохранились. хотя свидетельство о смерти выдали.. Он был Эстонец переселенец и "оптант за 50+" к тому же..неужели органы НКВД в 30е не занимались такими гражданами? Кто в курсе подскажите плиз, куда еще можно написать.

где он родился? обычно смена ФИО делают в ЗАГСе, но Эстонцы тоже меняли у Русских ФИО в ЭР с 1918 по 1940. были ли какие-то репрессии? если да - то там в анкете в допроснике будут данные

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Aleksandr81 писал(а):Источник цитаты Прошу вашей помощи.

а прабабушка - откуда она родом и что Вы знаете? вполне возможно такое, что пока предки жили в ЭР то и успели получить паспорт ЭР. СОР в архиве можно спокойно найти будет в онлайн - не проблема (выписка из церкви) и СОР можно в ЭР заказать

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Aleksandr81 писал(а):Источник цитаты Где можно поискать СОР бабушки Meeri Ratut? Дата и место рождения 12 июня 1927

в 90% случаев этого вполне достаточно для паспорта Вам- может вы даже глубоко копнули и лишнее узнали :) некоторые подают по такому СОРы и получают знаю людей - хотя там РРА может сам делает дальше запрос уже в архив сами

gerbera
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 08:59
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение gerbera » 03 авг 2020, 19:20

piff писал(а):Источник цитаты где он родился? обычно смена ФИО делают в ЗАГСе, но Эстонцы тоже меняли у Русских ФИО в ЭР с 1918 по 1940. были ли какие-то репрессии? если да - то там в анкете в допроснике будут данные

Родился в Эстонии, приехал в Тверскую губ в 1910 с женой. Док.на оптацию получил в 20. Что потом , не известно. До рождения детей имел имя Видрик, после везде Иван. В ЗАГСе про это нет данных..

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 03 авг 2020, 20:07

gerbera писал(а):Источник цитаты Родился в Эстонии, приехал в Тверскую губ в 1910 с женой. Док.на оптацию получил в 20. Что потом , не известно. До рождения детей имел имя Видрик, после везде Иван. В ЗАГСе про это нет данных..

https://ru.openlist.wiki/ -попробуйте тут поискать

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 04 авг 2020, 15:46

Aleksandr81 писал(а):Источник цитаты Этот паспорт как то отличается от паспортов которые выдавались в то время гражданам

Я думаю, это нансеновский паспорт. Нансеновский паспорт - международное удостоверение личности, которое выдавалось Лигой Наций для лиц, у которых не было гражданства, таких было много после первой мировой войны и революции, беженцы, эмигранты, лица без гражданства. Например, с документом Российской империи, которой уже не существовало после революции. Многие обладатели Нансеновского паспорта, впоследствии могли получить гражданство той страны, где они жили. Но некоторые так и не получили, жили с нансеновским паспортом.

Aleksandr81
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 08:10
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Aleksandr81 » 04 авг 2020, 18:07

Nikitu писал(а):Источник цитаты Родственники могли получить гражданство по натурализации.

Прочитал что гражданство по натурализации получают с условиями проживания в ЭР не менее 8 лет, сдачей экзаменов, присяги и др. Вряд ли родственники проходили эти круги ада. По крайней мере я не слышал об этом.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 04 авг 2020, 18:28

Aleksandr81 писал(а):Источник цитаты Прочитал что гражданство по натурализации получают с условиями проживания в ЭР не менее 8 лет, сдачей экзаменов, присяги и др. Вряд ли родственники проходили эти круги ада. По крайней мере я не слышал об этом.

а когда они туда попали и как долго жили? независимость то было около 20 лет

Aleksandr81
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 08:10
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Aleksandr81 » 04 авг 2020, 18:36

piff писал(а):Источник цитаты а когда они туда попали и как долго жили? независимость то было около 20 лет

жили в ЭР всегда с рождения. Единственный перерыв это эвакуация в Россию 1941-1945 г

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 04 авг 2020, 19:37

Aleksandr81 писал(а):Источник цитаты жили в ЭР всегда с рождения. Единственный перерыв это эвакуация в Россию 1941-1945 г

надо бы поискать в архивах что там было ближе к 40 году и что архив вам написал полностью?

Aleksandr81
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 08:10
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Aleksandr81 » 04 авг 2020, 19:47

piff писал(а):Источник цитаты надо бы поискать в архивах что там было ближе к 40 году и что архив вам написал полностью?

вот ответ архива :)
Вложения
6-Ratnikov.pdf
(103.19 КБ) 161 скачивание

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 04 авг 2020, 21:24

Aleksandr81 писал(а):Источник цитаты вот ответ архива

напомните по именам кто есть кто? как я и писал до этого - его жена была гражданкой ЭР, значит гражданство по рождению передалось и ребенку! Rohe - это Ваша прабабушка?

Отправлено спустя 11 минут 11 секунд:
а потом пишут что у нее тоже был паспорт нансе - очень странно! наверное стоит подать на паспорт и посмотреть что скажут Вам тут придется кому-то анализировать точно