Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Elena S
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 16:25
Благодарил (а): 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Elena S » 08 окт 2019, 16:37

Добрый день! Помогите, люди добрые - совсем запуталась. Мой прадед 1904 г.р. родился в Изборске (есть запись в метрической книге), в 1925 году женился (есть запись), в 1926 году ушел служить в эстонскую армию (есть записи), в 1927 году родился мой дед, в 1928 году еще один ребенок - вот этих записей нигде не могу найти. Как я понимаю - надо построить всю цепочку до моего отца и меня? Или можно отправить запрос в ЭстонскиЙ архив на прадеда и там будет упоминание о моем деде. На сайте архива метрические книги только до 1926 года, есть надежда, что они не утеряны, а просто еще не оцифрованы?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 08 окт 2019, 16:41

Elena S писал(а):Источник цитаты Или можно отправить запрос в ЭстонскиЙ архив на прадеда и там будет упоминание о моем деде. На сайте архива метрические книги только до 1926 года, есть надежда, что они не утеряны, а просто еще не оцифрованы?

конечно можете и смело подавайтесь на паспорт, вопросов будет ноль, факт рождения в 1926 году в Эстонии уже весом

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 08 окт 2019, 17:22

Elena S, ну сделайте запрос в архив(15€)для спокойствия и через 10-12дн. на почту придет ответ. С такими данными по предкам, до Нов.года можно и паспорт получить :)

Elena S
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 16:25
Благодарил (а): 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Elena S » 08 окт 2019, 17:33

Да я переживаю, что на деда ничего нет, никаких упоминаний (1927г.р.), а он уже умер, у отца только в свидетельстве о рождении указан и все. На прадеда документы есть в эстонском архиве, но он 1904 г.р., если подать на прадеда, то может и на деда (его сына) найдутся?

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 08 окт 2019, 17:53

Elena S, делайте запрос на деда 1927г.р

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 08 окт 2019, 19:26

Elena S писал(а):Источник цитаты Да я переживаю, что на деда ничего нет, никаких упоминаний (1927г.р.), а он уже умер, у отца только в свидетельстве о рождении указан и все. На прадеда документы есть в эстонском архиве, но он 1904 г.р., если подать на прадеда, то может и на деда (его сына) найдутся?

в архиве найдут данные, не переживайте, и факт рождения в этим года доказывается факт гражданства тоже

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 13 окт 2019, 01:01

Завтра на Декабристов 54 (Спб)в 16ч концерт эстонского муж.хора в лютеранской церкви. Кто хочет приобщится к культуре предков? Для не верующих футбол Кипр-Россия в баре :D
Я буду.

Kaaz_ulcha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 16:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kaaz_ulcha » 23 окт 2019, 16:49

Добрый день! Я хочу получить паспорт Эстонии по предку, в моём случае это дедушка, собираю документы. У нас сохранились некоторые его документы, также удалось найти упоминания о нём и его родителях на сайте ra.ee.
Дедушка родился в Эстонии в 1932 году, ушел из Эстонии в армию (уже советскую), после чего остался жить в России. Насколько нам известно, от гражданства не отказывался.
Помимо уже имеющихся у нас свидетельства о рождении дедушки, есть военный билет (он видимо был восстановлен и был выдан не Эстонией, а одной из республик СССР, там указана национальность - эстонец), свидетельство о смерти, нашли очень много упоминаний в архивах о его родителях, дедушках и бабушках, запись о рождении моего дедушки в одной из книг (или как это правильно называется? книги, в которые записываются факты рождения, брака итд) и его имя в переписи фермерских хозяйств 1939 года.
Мой отец умер в 2008 году и не получал паспорт Эстонии. Подскажите, пожалуйста, передалось ли мне гражданство и есть ли смысл подавать документы на паспорт? Написала в департамент полиции, жду ответа, очень волнительно. Буду благодарна, если кто-нибудь здесь подскажет мне.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 23 окт 2019, 17:19

Kaaz_ulcha писал(а):Источник цитаты Мой отец умер в 2008 году и не получал паспорт Эстонии. Подскажите, пожалуйста, передалось ли мне гражданство и есть ли смысл подавать документы на паспорт? Написала в департамент полиции, жду ответа, очень волнительно. Буду благодарна, если кто-нибудь здесь подскажет мне.

да, передалось. Вам нужно собрать все документы по цепочке + любые смены фамилий доказато СОБ, и подавайте. Про дедушку, если нет его СОР, то тогда сделайте запрос в архив и они все напишут про него. 99% что паспорт получите! удачи!

Kaaz_ulcha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 16:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kaaz_ulcha » 23 окт 2019, 17:26

piff, спасибо за ответ! Свидетельство о рождении деда есть, правда оно восстановленное и получено на территории другой республики СССР, но заполнено на эстонском, место рождения указано Эстония. Стоит обращаться в архив, как думаете?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 23 окт 2019, 17:46

Kaaz_ulcha писал(а):Источник цитаты piff, спасибо за ответ! Свидетельство о рождении деда есть, правда оно восстановленное и получено на территории другой республики СССР, но заполнено на эстонском, место рождения указано Эстония. Стоит обращаться в архив, как думаете?

какое место рождения указано + в каком году составлена актовая запись? РРА если надо сам обратится в архив проверить. если оно выдано в другой республике СССР, это не проблема, так как заполненное на Эстонской СОР говорит о том, что выписали его в Эстонии и туда переслали (по моей логике). какой ЗАГС выдал СОР?

Kaaz_ulcha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 16:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kaaz_ulcha » 23 окт 2019, 18:01

piff, актовая запись от 1 сентября 1932 года, место рождения Рапла, место регистрации в свидетельстве указано Рапла (там длинное название, но не разберу почерк). И повторно свидетельство выдано в 1954 году. И кажется, я ошиблась, дедушка восстанавливал свидетельство в Эстонии. Сбило то, что на СОР отметки о получении паспорта в Марийской АССР.

А как можно узнать, отказывался ли он от гражданства Эстонии?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 23 окт 2019, 20:22

Kaaz_ulcha писал(а):Источник цитаты А как можно узнать, отказывался ли он от гражданства Эстонии?

99% что нет, так как он после 1940 наверняка был в СССР уже, поэтому я бы так подавался, а там сами все проверят.

Szilagy
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 02:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Szilagy » 25 окт 2019, 12:04

Вопрос к уважаемому сообществу: первоначально был отказ в внж по предкам, но через суд добились возвращения дела в департамент и повторного рассмотрения (якорный дедушка у которого в документах много где значится что эстонец по национальности, но не гражданин первой республики). Отец всю жизнь писал что он русский, это и стало основанием для первого отказа Есть ли смысл пока они повторно рассматривают писать какие-нибудь письма, опираясь на решение суда где написано что надо учитывать принадлежность и связь с национальной культурой и обычаями и что деда надо учитывать. А-ля "как мне вам еще доказать что я эстонец". Или если уже суд был, то отказать не должны повторно? Иначе ж можно до бесконечности судиться.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 25 окт 2019, 13:47

Szilagy писал(а):Источник цитаты Или если уже суд был, то отказать не должны повторно? Иначе ж можно до бесконечности судиться.

а что именно суд приказал? просто заново рассмотреть документы? РРА были в суде?
надо чтобы кто-нибудь ответил был ли у кого-то успех в ВНЖ?