Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
ulia36
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 14:30
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ulia36 » 21 мар 2019, 18:43

Спасибо,за участие.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 21 мар 2019, 18:52

ulia36, piff, вот здесь можете посмотреть пример https://rus.delfi.ee/daily/estonia/esli ... d=81313993.

Я собственно про деда и уточнил потому как по прадеду вопросов нет.

ulia36
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 14:30
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ulia36 » 21 мар 2019, 20:23

Спасибо,я прочла,Это все отличается от моей ситуации,Там дедушка или мать я уже точно не помню.в оптационные документы вписанны не были,Мой дед вписан и в оптационные документы и в ВНЖ.тоже.И как я говорю с 1920 года по 1923 прошло 3 года ,и все эти года дед и прадед числились эстонскими гражданами,Так что разница есть.

aragel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 00:18
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aragel » 23 мар 2019, 00:30

Добрый день,

Интересна текущая практика по ВНЖ на основании этнической принадлежности.
Мне недавно отказали, указав на то что в моем советском свидетельстве о рождении отец и мать обозначены как русские, в то время как дед, преемственность с которым я и доказывал своим свидетельством о рождении, является эстонцем (подлинник свидетельства о рождении отца), а если копать еще на уровень ниже, то дед - сын оптанта, который получил документы, но не выехал в силу чего-то.

Это "человеческий фактор" рассматривающей дело или что-то другое? Потому как в законе написано что ходатай может как сам быть этническим эстонцем, так и опираться на этнического эстонца-предка.

(3) If an applicant submits a document concerning the Estonian nationality of his or her parent or grandparent, the applicant shall also add a document certifying his or her descent from the said person of Estonian nationality.

https://www.riigiteataja.ee/en/eli/ee/V ... /consolide
24 параграф.

У меня есть основания/возможности получить ВНЖ по бизнесу, но очень хочется понимать, что за проблема с этническим вариантом.

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 23 мар 2019, 18:18

ulia36 писал(а):Источник цитаты Так что разница есть.

если прадед жил в России по ВНЖ, то он был гражданином Эстонии и значил получал Эстонское граданство с отцом.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
aragel писал(а):Источник цитаты У меня есть основания/возможности получить ВНЖ по бизнесу, но очень хочется понимать, что за проблема с этническим вариантом.

а напишите по какой причине отказали? Они указывают параграф обычно. И да, если Вы доказали что дедушка Эстонец, то что у Вас написано не так важно.

aragel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 00:18
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aragel » 23 мар 2019, 21:34

В официальном письме написано так:

PPA on Teie taotluse läbi vaadanud ja leidnud, et Teie taotluse puhul esineb elamisloa keeldumise alus.
VMS § 123 punkti 2 kohaselt keeldutakse tähtajalise elamisloa andmisest, kui välismaalane ei vasta tähtajalise elamisloa andmise tingimustele.
Te olete esitanud taotluse juurde enda sünnitunnistuse, kus on dokumentaalselt tõendatud, et Te olete rahvuselt venelane, kuna Teie isa ja ema on Teie sünnitunnistusel märkinud oma rahvuseks venelane. Seega väited, et olete eesti rahvusest, ei ole tõenditega kinnitatud. Teile ei laiene õigus Eestisse elama asumiseks kui rahvuselt eestlasele. Te ei vasta tähtajalise elamisloa tingimustele ja Teile tuleb keelduda tähtajalise elamisloa andmisest.

И потом личным имейлом по вопросу пояснено рассматривающим дело:

Selgitame, et Teie sünnitunnistusel on Teie vanemad enda rahvuse ise ära määranud ehk siis Te ei saa esitada teistsugust sünnitunnistust kui juba esitasite. PPA ei saa Teile välislepingu alusel tähtajalist elamisluba anda, kuna olete täitnud Siseministri 12.01.2017 määrus nr 7 „Tähtajalise elamisloa ja selle pikendamise ning pikaajalise elaniku elamisloa ja selle taastamise taotlemise kord ning legaalse sissetuleku määrad“ § 25 lõike 1 ehk siis olete esitanud enda rahvusesse kuulumist tõendava dokumendi.Teil on võimalus Eestisse elama asumiseks valida mõni muu alus. Kõik elamisloa taotlemise alused on ära toodud välismaalaste seaduse §-s 118.

По мне звучит странно, ибо якорный предок - дедушка, гарантированно по всем советским документам эстонец. Я им давал один документ (оригинал свидетельства о рождении отца), также есть свидетельство о вступлении в брак деда и его свидетельство о смерти - везде эстонец. Но они других не просили, просто отказали.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 23 мар 2019, 22:06

aragel, Действительно странный ответ.Сам собирался подаваться в июне примерно с таким же пакетом документов как у вас.

ulia36
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 14:30
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ulia36 » 23 мар 2019, 22:25

Скажите,а вы документы о других эстонских родственниках предъявляли?Может быть им документов нехватило ?

Shadowmoon
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 14:49
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Shadowmoon » 24 мар 2019, 19:17

Добрый день, кто-то может помочь с образцом согласия разрешения гражданства от второго родителя на ребенка? :roll:
Хочу ехать с полным пакетом документов, чтобы наверняка, однозначно требуется согласие второго родителя, написанное от руки, но образец нигде не встретился. :?

Kus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 10:34
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kus » 25 мар 2019, 10:43

aragel писал(а):Источник цитаты Мне недавно отказали, указав на то что в моем советском свидетельстве о рождении отец и мать обозначены как русские, в то время как дед, преемственность с которым я и доказывал своим свидетельством о рождении, является эстонцем

Здравствуйте. Такая же ситуация у меня. Тоже не понимаю происходящее. У меня есть неделя для подачи в суд. Но кажется я не успею приехать в Таллин. Инспектор звонила мне, и сказала все то же самое, плюс то, что у меня не возьмут больше документы при повторной подаче. Рекомендовала взять другое основание.

Kus
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 10:34
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kus » 25 мар 2019, 19:55

Проконсультировалась с юристом. Говорит срочно подавать жалобу в ДПП, а лучше сразу в суд. Изменения закона не было.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 25 мар 2019, 20:36

Kus, Я тоже с юристом общался.Также советует по суду решить вопрос. Говорит, что был в практике недавно подобный случай недавно но клиент дожимать вопрос не стал.

ulia36
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 14:30
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ulia36 » 25 мар 2019, 22:03

Надеюсь это будет кому нибудь пригодится.Постановление Народных Комиссариатов Иностранных и Внутренних Дел. О порядке рассмотрения заявлений лиц. эстонского происхождения, проживающих в пределах Российской Республики и желающих оптировать эстонское гражданство (Инструкция).

Скрыть Реквизиты
Направление: Органы власти
Тип документа: Правительственные и нормативные акты
Датировка: 1920.04.20
Метки: Внешняя политика
Источник: Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943, стр. 304-306.
Статья № 207.

Постановление Народных Комиссариатов Иностранных и Внутренних Дел.
О порядке рассмотрения заявлений лиц эстонского происхождения, проживающих в пределах Российской Республики и желающих оптировать эстонское гражданство (Инструкция).
1. Проживающие в пределах Р.С.Ф.С.Р. лица эстонского происхождении, достигшие 18 лет, в праве, согласно ст. 4‑й Мирного Договора, заключенного между, Россией и Эстонией (Собр. Узак. 1920 г. № 7, ст. 44), в годичный, со дня ратификации означенного договора, срок, т. е. с 14 февраля 1920 г., подать заявление о признании их эстонскими гражданами.

2. Лицами эстонского происхождения, в случае возникновения сомнений, признаются те, которые сами, либо их родители, были приписаны к общинам или сословным учреждениям на территории, ныне составляющей Эстонию. Указанное обстоятельство может быть устанавливаемо каким-либо основным документом (вид на жительство, паспорт или метрика), выданным прежними и нынешними властями России и Эстонии. В случае неимения подобного документа, эстонское происхождение может быть доказываемо иными документами (как, например, свидетельство об образовании, документ о службе, об отношении к воинской повинности и т. п.).

3. Заявления о признании эстонского гражданства подаются в 2‑х экземплярах. Из них один — на имя Правительства Р.С.Ф.С.Р. — подается по месту жительства заявителя в Отдел Управления Губернского Исполнительного Комитета, а в Москве и Петрограде в Отделы Управления Городского Совета, а другой непосредственно на имя Эстонского Представительства в Москве.

Примечание. Оба экземпляра могут подаваться в Отдел Управления Губернского Исполнительного Комитета, причем последний немедленно отсылает второй экземпляр по принадлежности через Народный Комиссариат Внутренних Дел.

4. При заявлении должны быть приложены сведения о возрасте, о семейном состоянии, о роде занятий, о месте службы, о главном источнике дохода, о месте жительства заявителя, а также и членов семьи, включенных в заявление.

Примечание. Жена и дети до 18‑летнего возраста следуют гражданству отца семейства, если нет по сему предмету особого соглашения (ст. 4 Мирного Договора).

5. Отдел Управления Губернского Исполнительного Комитета по поступлении к нему заявлений отсылает каждое ходатайство со всем делопроизводством в Народный Комиссариат Внутренних Дел.

6. Народный Комиссариат Внутренних Дел по соглашению с Народным Комиссариатом Иностранных Дел, удостоверившись из приводимых в заявлении данных, что заявитель имеет право оптации эстонского гражданства, согласно ст. 4 Мирного Договора, и получив уведомление от Эстонского Представительства о согласии принять данное лицо в эстонское гражданство, отсылает в Отдел Управления Губернского Исполнительного Комитета по месту жительства просителя удостоверение о признании просителя эстонским гражданином.

7. Отдел Управления Губернского Исполнительного Комитета, получив соответствующее удостоверение, немедленно выдает заявителю вид на жительство, установленный для иностранных граждан сроком на один год.

Примечание. Выдаваемый вид на жительство должен содержать в себе ссылку на номер и дату удостоверения Народного Комиссариата Внутренних Дел, а также удостоверения, выданного Эстонским Представительством в Москве, о принятии данного лица, в Эстонское Гражданство.

8. Жены лиц, находящихся в Эстонии и состоящих в эстонском гражданстве, проживающие в пределах Р.С.Ф.С.Р., могут подавать на себя и детей, не достигших 18‑летнего возраста, заявления о выдаче им паспортов, установленных для иностранных граждан, причем в таких заявлениях должны быть указаны необходимые данные в подтверждение просьбы. Отдел Управления Губернского Исполнительного Комитета срочно сообщает имя, отчество, фамилию и местожительство заявительницы, имена детей, а также имя, отчество, фамилию и местопребывание мужа заявительницы в Народный Комиссариат Внутренних Дел, который по наведении справок в случае подтверждения обстоятельств, изложенных в заявлении, предлагает Отделу Управления Губернского Исполнительного Комитета выдать заявительнице паспорт, установленный для иностранных граждан.

9. Доказательством совершения оптации и приобретенного этим путем иностранного подданства может служить при сношениях с правительственными учреждениями Р.С.Ф.С.Р. исключительно вид на жительство для иностранцев, выданный установленным выше порядком, через подлежащий Отдел Управления Губернского Исполнительного Комитета. Никакие иные документы, предъявляемые эстонскими уроженцами, проживавшими в пределах Р.С.Ф.С.Р. до 14 февраля 1920 г., не могут признаваться доказательством иностранного подданства ни одним правительственным учреждением Советской Республики.

Подписали:

Заместитель Народного Комиссара Иностранных Дел Л. Карахан.
Заместитель Народного Комиссара Внутренних Дел М. Владимирский.
20 апреля 1920 года.

Приложение 1-е к ст. 20

aragel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 00:18
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение aragel » 31 мар 2019, 15:03

У меня есть подозрение в мотивах на такой ответ PPA, принимающий инспектор посоветовала при сдаче анкет заменить Russian на Estonian в поле Nationality, и она заменила, дескать ходатайство по этничности.

Если формально смотреть, то таким образом, как минимум, в ответе можно увидеть логику - дед дедом, но если отец и мать в свидетельстве о рождении у меня записаны как русские, то как от них может появиться эстонец.

Про апелляцию и суд было бы хорошо понимать порядок, я такой информацией не обладаю.

Сейчас думаю подать заново либо с прежним составом документов, либо с новым свидетельством, где отец будет записан как эстонец (у него советские документы есть и такие и такие, поэтому сейчас исправляю), так чтобы даже формально не осталось признаков отфутболить.

Igor081285
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 00:57
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Igor081285 » 01 апр 2019, 01:48

aragel, а вопросов еще больше не вызовет если с новым свидетельством подаваться?