Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Ok1702
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 18:04
Откуда: Пермь

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ok1702 » 26 дек 2018, 22:47

Конечно, но как?

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 26 дек 2018, 22:48

Ok1702, бремя доказывания лежит на выгодоприобретателе. То есть доказывать должны вы. По умолчанию власти исходят из того, что все, кто эстонцы, к декабрю 1991 с этим уже определились.

Ok1702
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 18:04
Откуда: Пермь

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ok1702 » 26 дек 2018, 22:51

Я здесь написала не для того чтоб умом мериться, я помощи прошу, и не более.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 26 дек 2018, 22:54

Ok1702, я очень боюсь, что вам никто не поможет сыскать то, что должно иметься только у вас. Все, кто был совершеннолетним к 1918 году, совершенно точно уже не существуют в этом мире. То есть даже свидетельствовать в суде некому.

Ищите документы у себя дома. Отсутствие документов означает только одно: вы можете рассчитывать на помощь определённых лиц, которые разыскивают документы тем же способом, каким один форумчанин здесь находит венгерских дедушек у татарских бабушек.

Все архивы у Эстонии оцифрованы, поэтому надежды мало.

Ok1702
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 18:04
Откуда: Пермь

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ok1702 » 26 дек 2018, 23:46

В архивах Эстонии я просто живу. Документы дома уже сто раз перечитала, пересмотрела с депортаментом полиции переписываюсь всю дорогу что то им отправляю. Но в архивах нет информации ни какой касаемо их. Может не там ищу, уже родственников в Эстонии по ген нашла. Ума не приложу что ещё почитать. Конечно сомнительные схемы меня не интересуют вовсе. Сегодня вот нашла фото прабабушки из Нарвы, но года на нем нет.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 27 дек 2018, 01:05

Ok1702, понимаете, полиция исходить будет из того, что ваша пращурка приняла оптацию. А вы должны доказать обратное. Если документов об отказе от оптации у вас на руках нет, автоматически полагается истиной, что оптация была выбрана в пользу Российской Советской Федеративной Социалистической. Это регламент работы эстонской полиции.

Ok1702
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 18:04
Откуда: Пермь

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ok1702 » 27 дек 2018, 20:47

Ну хорошо полагаем что это так. Конечно доказать оптацию ни той ни другой страны без документов не получиться ни у меня ни у департамента. Но разве не истина, что человек с даты образования Эстонии 1.5 года прожил в Эстонии само о себе не говорит, что автоматически присвоено гражданство?

Foma09
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 00:27
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Foma09 » 27 дек 2018, 21:34

А что если самому в фотошопе сделать документ: типо мой предок 9.11. 1923г продал лошадь В Нейгаузской волости ...
Будут сильно придираться?

Ok1702
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 18:04
Откуда: Пермь

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ok1702 » 27 дек 2018, 22:25

Belikov Anton, а если сослаться на то, что при оптацгроссийского гражданства подаются заявление с приложением паспорта, выписки из метрической Книги. В обмен дают удостоверение об оптации. А у меня паспорт прабабушкин на руках

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 27 дек 2018, 22:41

Foma09 писал(а):Источник цитаты А что если самому в фотошопе сделать документ: типо мой предок 9.11. 1923г продал лошадь В Нейгаузской волости ...

У вас не выйдет в точности как в тяжбе Робера Артуа-мл. против тётки Маго д'Артуа при Филиппе VI Валуа?
:lol:

Foma09
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 00:27
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Foma09 » 28 дек 2018, 19:59

Очень сильно польщен Вашими знаниями в области Средневековья :)
"Тяжба" - определенно подходит к моему "доказательству эстонства": с начала сентября длится и в январе последний срок, какие только документы не отправлял: и что прадед числился в России как иностранный гражданин и другие оптационные источники - ни в какаю. Раньше хотя, надеялся, что историки, скажут, что потомки оптантов граждане, а они только госпожу из Абхазии признали( и иже с ней). Вот поэтому и думаю, что-нибудь свою сделать, мало-ли прокатит...

KonstantinV
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 18:07

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение KonstantinV » 31 дек 2018, 18:20

Добрый день,

Задумался о получении гражданства Эстонии по предкам. История такая: мой дед родился в Эстонии в 1932 году, в России переехал в 1952 году, так как призвали служить в армию. Его родители постоянно проживали в Эстонии. Насколько сложно будет получить гражданство? Мой отец гражданин России и не собирается получать гражданство ЭР, будет ли это играть какую-то роль? В случает получения гражданства ЭР, нужно ли будет отказываться от российского гражданства? И ещё, меня поставило в тупик слово оптанты, кто это такие?

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
гость111

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение гость111 » 01 янв 2019, 01:12

KonstantinV!

Без получения гражданства отцом вам будет проблематично получить гражданство Эстонии, так как оно передаётся от отца к сыну, а не от деда ко внуку. В вашем случае ни слово "оптанты", ни условие отказа от российского гражданства роли играть никакой не будут, так как вас они не касаются, но без отца ваши шансы ближе к нулю, чем к выигрышу.

Innashibanova87
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 22:20

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Innashibanova87 » 03 янв 2019, 22:37

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
У меня прабабушка по словам мамы чистокровная эстонка. Родилась ориентировочно Псковской областе в 1910. Знаю точно, что имела гражданство Эстонии, как получила его незнаю. Родила деда в 1939 г в Ново Печерском селении. Дед и прабабушка жили в Эстонии в городе Нарва. Дед в 1996 году в суде подтверждал родство с пробабушкой для получения гражданства Эстонии, так как в свидетельстве о рождении указали не правильное её отчество. После получил гражданство. Отец родился в 1963 г., жил в Нарве. В 1987 родилась я в Нарве. Гражданство эстонии не было, в 1992 уехали в Россию. В 2005 г. отец вернулся в Нарву, сейчас живёт на пмж. Вопросом о гражданстве он не занимался, не нужно ему это и так хорошо. Я хочу подать на гражданство эстонии. В депортаменте полиции ответили, что я могу подать сразу на паспорт по крови. В миграционной службе говорят, что это все не основание для получения гражданства. Не чего не могу понять. Имею ли я право на гражданство? По кому лучше продавать прабабушке или дедушке? Сделала запрос в архив о точных данных жизни пробабушки, жду ответ.

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 10 янв 2019, 19:26

KonstantinV писал(а):Источник цитаты Мой отец гражданин России и не собирается получать гражданство ЭР, будет ли это играть какую-то роль?
то, что Вам отвечает Belikov Anton, пишут на разных форумах, но я не нашла ничего такого в официальных источниках. Поэтому, как мне кажется, тут вопрос такой: если у Вас на руках есть подтверждающие наличие якорного предка документы, т.е. такие, которые доказывают, что Ваши дедушка/бабушка (родители отца) были гражданами Первой Эстонской Республики, и при этом Ваш отец не хочет получать эстонский паспорт, я бы лично на Вашем месте попробовала податься как есть. Если Вы почитаете сайт полиции, там черным по белому только про якорного предка, т.е. того, кто был гражданином ПЭР в период с 24.02.1918 г. по 16.06.1940 г., а это Ваш дед, а не отец.

В конце концов, что Вы теряете? Возможно, у Вас запросят доп.документы, а, возможно, всё дадут. Я не встречала в сети прецедентов, когда подавали в случае, как у Вас, и был отказ.

KonstantinV писал(а):Источник цитаты В случает получения гражданства ЭР, нужно ли будет отказываться от российского гражданства?
в Вашем случае у Вас НЕ процедура получения гражданства, а процедура первичного получения документов гражданина Эстонии. Если Вы докажете наличие якорного предка и связи с ним, то Вы считаетесь уже имеющими гражданство Эстонии и просто обращающимся первый раз за паспортом/айди. От Вас нельзя будет требовать отказа от гражданства РФ, т.к. у Вас они оба по рождению, Вы ни одно из них не приобретали. Ну, если на пальцах объяснять :)

Innashibanova87 писал(а):Источник цитаты По кому лучше продавать прабабушке или дедушке?
имхо, собирайте документы по всем, эстонцы сами разберутся. Факт наличия якорного предка, как я понимаю, у вас и судом подтвержден. Вопрос лишь в том, что у Вас на отце прервалась цепочка "наследования" гражданства, т.е. у Вас случай как и у Константина выше. По логике, конечно, гражданство должно быть у всех по цепочке, на деле.. ну а если бы умерли предки и не получали, то всё теперь? умерших то явно не попросишь пойти и получить, чтобы цепочку не прерывать. Нигде в официальных источниках не говорится об этом, как об основании для отказа. Ну, или я не смогла найти, хотя, честно, искала, самой интересен этот вопрос был.