Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Hyde
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:12
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Hyde » 03 июн 2020, 17:16

Открыть и распечатать сможете, этого будет достаточно, если документы нужны для консульства. В бумаге через почту они вам ни к чему, консульство примет и перепроверит. На сайте департамента полиции и погранохраны сказано, что сведения имеющиеся в регистре народонаселения, можно представлять без оригиналов.

People can fly
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:29
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение People can fly » 04 июн 2020, 18:10

спасибо за совет
Hyde писал(а):Источник цитаты На сайте департамента полиции и погранохраны сказано, что сведения имеющиеся в регистре народонаселения, можно представлять без оригиналов.

не смог найти на сайте,не подскажете где искать ?

Hyde
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2020, 09:12
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Hyde » 05 июн 2020, 17:55

https://www2.politsei.ee/ru/teenused/ee ... /index.dot

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
People can fly, ну и еще смотря какие документы и с какой целью вы подаете, наверно
Вложения

People can fly
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:29
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение People can fly » 06 июн 2020, 16:55

Hyde, спасибо-я не там искал.
Оплатил в ra.ee 15 евро за заказ справки,поболтал в чате с работником,сказал вышлют письмом и электро почтой,он уточнил есть айди и все такое,я сказал нет,он сказал ок,сделаем .
но в заказах ничего не висит
или и не должно быть ?
я про это место

Alina11
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 07:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Alina11 » 07 июн 2020, 20:40

Получила паспорт, описывала свою ситуацию на 57 странице, заняло это много времени(с декабря-января), поэтому я уже почти все заковырки подзабыла.
Опиралась в последовательности действий на страницу 38, описание vikosleon. Опишу пункты которые вызвали затруднение небольшое и я помню что о них нужно позаботиться.

1) Я собиралась подавать по прабабушке/прадедушке. Информация была только по дедушке (д.р. 1947), без данных его родителей, без его СОРа.
СОР запросить можно напрямую написав в ЗАГС по месту рождения в Эстонии. Стоимость электронной справки (а оригиналы не нужны) 5€, через консульство 20€. Мой дедушка из маленького эстонского городка, поэтому переписывалась, подавала запрос на английском.
Все оф. подробности: https://stpetersburg.mfa.ee/ru/zakaz-dokumentov/
В чем совершила ошибки, нужно было отправить заполненное заявление с подпись на всех(?) страницах, отправить свой скан паспорта (я и загран и рос отправляла, не знаю какой нужен).
Оплачивала госпошлину через сберонлайн и мне заблокировали операции по карте. Т.к. я была в дороге, позвонить в банк было неудобно. Нужно заренее позаботиться о том, что придется разблокировать операции по карте, после попытки оплаты. Отвечали мне из загса очень быстро, в течение 3 дней (точно) все прислали. После получения СОРа дедушки(указаны имена пра), запросила справку о бракосочетании родителей дедушки. Даже не знала когда произошло бракосочетание, но мне любезно нашли и прислали и ее (в ней в свою очередь даты рождения пра указаны, насколько помню).

2) ra.ee  Затем по данным о прадедушке и прабабушке отправила запрос в архив, ответ пришел в течение 3- 7 дней на электронку. Увлекательнейшая история предков на руках. :D :)

3) Подавала документы вместе с папой. Консул сказала, что я не могу подать документы, только папа (т.к. на сайте указано что можно подавать только по бабушкам и дедушкам), а после того как он получит, уже я смогу подать. Но на форуме читала что по прадедушкам и особенно "паровозиком" подавать можно. Позвонила по номеру телефона politsei.ee и мне подтвердили, что подать документы я могу. Подала. Риск был 100€. Форму ходатайства на паспорт найти и заполнить я не успела, т.к. записалась на след. день после того как получила справку с архива. Форму скачала ту что здесь нашла на странице ~20, но консул сказала, что она неверная (верная форма на politsei.ee есть) и заполнила за меня, в итоге( Когда дала мне на подпись, в заполненой форме была ошибка, я попросила исправить. Не знаю если бы ошибка осталась паспорт выдали бы или нет, но меня напрягло это( Заявление на эстонском, я обнаружила ошибку лишь потому что переводила и старалась заполнить ту неверную форму.
100€ госпошлина, и паспорт готов.
С фото, которое можно выслать после подачи заявления, вышла огромная заминка, т.к. началась самоизоляция, фотоателье закрыты, и я затянула. С politsei.ee пришел запрос на фото, предоставить в течение недели. Так что все обошлось)
4) Осталось в МВД подать заявление о наличии второго гражданства. Папа говорит там очереди несусветные, я еще не была) Форму о наличии гражданства можно найти в законе. http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100056
Подать надо в течение 2 месяцев, если позже - штраф до 1000, если мвд обнаружит без вашего участия - до 400 часов общ. работ или штрф на какуюто сумму... пишут, что мвд может или будет проводить проверку только есл на вас откроют уголовное дело. Не знаю правда или нет, просто было любопытно)
И интересно, 2 месяца с даты получения или с даты выдачи указаной) в общем, мне лично, надо поторопиться)

Те шаги что не описала, какие доки нужны, я брала недумая у vikosleon.

xtrampx
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 08:31
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение xtrampx » 08 июн 2020, 08:40

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, могу ли сразу подавать ходатайство на получение паспорта или стоит заказать выписку из архива? Т.к полной уверенности нет.
Есть оригинал бабушкиного свидетельства о рождение. Выдан повторно в 1954 году, т.к оригинал сгорел. Дата рождения бабушки 4.07.1940, место рождения: деревня Ямище, Печерского района, Псковской области (на тот момент всё ещё территория Эстонии).

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 08 июн 2020, 10:09

Можете - Эстонцы проверят все по архивам.

People can fly
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:29
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение People can fly » 08 июн 2020, 13:51

получил ответ из архива ra.ee по бабушке
блин я это не переварю,еще когда жил в ести эстонский знал не очень,а сейчас совсем забыл.
может кто подскажет переводчика который носитель языка ?
один момент не могу понять.

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 08 июн 2020, 15:19

Alina11 писал(а):Источник цитаты Папа говорит там очереди несусветные

Уведомление о втором гражданстве подается в Почтовом отделении, стоит не помню сколько, что-то рублей 500.

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
People can fly писал(а):Источник цитаты кто подскажет переводчика

Выложите цитату, которая непонятна. Вообще, google неплохо переводит.

People can fly
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:29
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение People can fly » 08 июн 2020, 15:41

Nikitu писал(а):Источник цитаты Выложите цитату, которая непонятна. Вообще, google неплохо переводит.

Siseministeeriumi Politseitalituse arhiivifondist (ERA.1.1.8503) ja Kohtu ja siseministeeriumi
arhiivifondist (ERA. 14.16) ei leitud andmeid Vaab, Herta (sünd 23.10.1913) Eesti Vabariigi
kodakondsusest lahkumise kohta.
как я понимаю,с помощью гугля и здравого смысла,что нет данных,что моя бабушка выходила из Эстонского гражданства(ну я сколько ее помню,она никуда не выезжала ,жила на хуторе,к нам в таллинн и то редко приезжала,коров то на кого оставишь и прочую живность)
грубо говоря с вероятностью 99% она была гражданка.
про деда написали что гражданин :
Eesti Vabariigi kodanik Eduard Peetri p Vaab (sünd 24.03.1913 Võrumaal Nursi vallas,
vallaline) elas 1934. aastal Nursi asunduses.
НО,в свидетельстве о рождении отца стоит в графе isa прочерк (я знаю почему отца не вписали так как и потому,в общем он был против советов и нихрена не либерал,ну в общем понятно,как папа рассказывал вышел из лесу до больницы не довезли умер)
п.с. ну а как отлично знать эсти кеел если мама русская,папа эстонец,90% знакомых эстонцы. Любые посиделки,выезды на природу все говорят по русски за столом,мужчины в курилке на эстонском,но меня то в курилку не брали. Все мои знания по эстонски это от подружек и бабушки,она по русски ни бум бум)))
а теперь стыдно,помощи просить на 50% родном языке...

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 08 июн 2020, 16:27

People can fly писал(а):Источник цитаты на 50% родном языке

Государственный Центр интеграции проводит запись на бесплатные онлайн курсы эстонского языка (для граждан Эстонии). Запись была в мае, в течение часа на все языковые уровни была полная. Следующая будет в августе.
Если написано, что данных о выходе из гражданства не найдено, значит гражданство было.

People can fly
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:29
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение People can fly » 09 июн 2020, 01:39

Nikitu писал(а):Источник цитаты Записалась в консульство, т к из Таллинского ЗАГСа ответили, что архивное св-во о браке и рождении можно получить либо лично, либо по доверенности или через консульство.

блин,а я думал заказать электронный вариант свидетельства о браке (не понимаю оно мне нужно или нет) - придется в консульстве на сайте заказывать?
заказывать думал тут : https://www.tallinn.ee/Teenus-Povtornye ... ki-i-kopii

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
насчет свидетельства о браке..
отталкиваюсь от бабушки-она была гражданкой в период первой республики,архивная справка из ra.ee есть.
копия свидетельства о рождении отца (так же был гражданином ЭР) - есть.
правда получил в 15 году.
мой СОР где папа и мама записаны - есть.
исикукоод мой,отца,бабушки - есть.
моя выписка из регистра народонаселения-есть.
мой загран паспорт РФ - есть.
внутренний паспорт РФ-есть.
может кто подскажет,чего еще не хватает,нужно ли получать свидетельство о браке отца и мамы ?
мама не была гражданкой ЭР,так как умерла при СССР. Ну плюс родилась в РСФСР.

Alina11
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 07:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Alina11 » 10 июн 2020, 10:47

Nikitu, а на почте отправить заявление в свое районное отделение мвд? А уведомление о получении заявления Вам потом приходило? Или какое-нибудь другое уведомление?
В законе, вроде, было написано про почтовое уведомление, но в отделении мвд почему-то сказали, что почтой не принимают.

Еще дополню по сообщению моему выше, что форма заявления по СОР, реквизиты, за что и сколько платить - все было на сайте (местного загса) указано, через гугл переводчик понятно. И по эл.почте мне сначала написали, что нужно оплатить 10€, а когда я уточнила, подтвердили, что за электронную справку 5€. Услуги Загса были толи на сайте города, толи на своем собственном сайте Загса расписаны.
А из консульства форму заявления по СОР и ответы на вопросы выслали через дней 7-10.
А, еще я лично хотела в консульстве подать заявление по СОРу, записывалась но меня не пустили потому что я не тот пункт для записи выбрала. Но до и после я не видела пункта "подача заявления, документов". Но по эл. почте консульства заявление можно было подать.

Nikitu
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 23:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nikitu » 10 июн 2020, 14:09

Есть форма уведомления, заполняете, к ней прикладывается копия паспорта. Оператор на почте проверяет заполнение формы, отрывает вторую часть, заверяет и вам отдает.

Татьяна Кон
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 12:10

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Татьяна Кон » 15 июн 2020, 19:54

Добрый день, форумчане! Получила сегодня отказ из полиции. Госпошлину написали вернут. Мой прадед - эстонец по национальности, уехал в Россию в 1918 году. Запросил оптацию, но в Эстонию не вернулся и гражданство у него аннулировали. Но его отец жил и умер в Эстонии, и все его братья, сестры.... Получается нельзя получить гражданство, если прадед от него фактически отказался?
Esitasite Eesti Vabariigi Suursaatkonnas Moskvas enda ja tütre Alena Konopleva esmakordse
Eesti kodaniku passi taotluse, mis võeti menetlusse Politsei- ja Piirivalveameti (PPA)
kodakondsuse ja rahvusvahelise kaitse büroo dokumentide ja kodakondsuse menetlusgrupis
11.06.2020.
Soovite Eesti kodakondsust tõendada oma isa Viktor Sedovi (sünd 06.08.1952 Venemaal) ja
vanaema Elvira Avgusti t Sedova (sünd 17.05.1930 Venemaal) ning vanaema isa August Gustavi
p Jakobsoni ( sünd 07.04.1890 Tähkveres) kaudu.
Lisasite taotlusele:
1) isikut tõendava dokumendina Venemaa Föderatsiooni kodaniku passi koopia;
2) oma sünnitunnistuse (välja antud 12.03.1975), millelt nähtub, et sündisite 14.02.1975, Teie
vanemad on Viktor Pjotri p Sedov ja Galina Paveli t Sedova. Sünd registreeriti 12.03.1975
Kuznetski linna perekonnaseisu osakonnas (akt nr 266);
3) oma abielutunnistuse, mille kohaselt sõlmisite abielu 18.11.1995 Venemaal Oleg Vladimir
p Kiseleviga ning Teie perekonnanimeks sai pärast abiellumist Kiseleva;
4) oma teise abielutunnistuse, mille kohaselt sõlmisite abielu l4.01.2006 Venemaal Vitali Juri
p Konopleviga;
5) isa korduva sünnitunnistuse (välja antud 26.06.1969), millelt nähtub, et Viktor Sedov
sündis 06.08.1952, tema vanemad on Pjotr Mihhaili p Sedov ja Elvira Avgusti t Sedova.
Sünd registreeriti 27.08.1952 Kuznetski rajoonis Aleksejevkas (akt nr 13);
6) vanaema korduva sünnitunnistuse (välja antud 14.11.2019), millelt nähtub, et Elvira
Jakobson sündis 17.05.1930, tema vanemad on Avgust Gustavi p Jakobson ja Aleksandra
Grigori t Jakobson. Sünd registreeriti 22.05.1930 Kuznetski linna perekonnaseisu
osakonnas;
7) vanaema abielutunnistuse, mille kohaselt sõlmisid abielu 10.11.1951 Kuznetski linna
perekonnaseisu osakonnas Pjotr Mihhaili p Sedov ja Elvira Avgusti t Jakobson ning naise
perekonnanimeks sai pärast abiellumist Sedova;
8) Rahvusarhiivi 24.01.2020 teatise nr 7-3/20/396, millelt nähtub, et August Gustavi p
Jakobson esitas 09.09.1920 sooviavalduse tema ja tema perekonnaliikmete Eesti
kodakondsuse opteerimiseks Tartu rahulepingu artikkel IV alusel. Augut Gustavi p
Jakobson oli 30 aastane, ta oli sündinud Tartu maakonnas Tähkvere valla ning seisis sealses
2
hingekirjas. Ka tema vanemad olid Tähkvere valla hingekirjas. Ametilt oli ta sepp ja
lukksepp ning oli Venemaale elama asunud 1918. aastal. August Jakobson oli abielus.
Tema naine Juuli Jaani t Jakobson oli 25 aastane. Perekond Jakobson elas Tomski
kubermangus Novo-Nikolajevski maakonnas Ojašinski vallas. August ja Juuli Jakobson
soovisid elama asuda Tartu linna. August Jakobsoni vend ja õde elasid Tähkvere vallas.
August Jakobsonile anti 29.11.1920 välja kodakondse tunnistus nr 201. Kodakondsusesse
oli vastu võetud August Gustavi p Jakobson (30 aastane) ühes naise Juuli Jaani t (25
aastane).
Arhiiviteatiselt nähtub, et kodakondsuse tunnistus on välja võetud. Kuigi August Gustavi p
Jakobson ja Juuli Jaani t Jakobson soovisid elama asuda Tartu linna, ei leitud Tartu Linna
Aadressbüroo arhiivifondist andmeid nende elamise kohta Tartu linnas alates 1921. aastast.
Lisaks esitasite 13.03.2020 välja antud arhiiviteatise August Gustavi p Jakobsoni isa, ema ja venna
ning õdede andmetega. Arhiiviteatiselt nähtub, et Kustav (Gustav) Jakobson (sünd 1846) suri
07.09.1924 Tähkveres. Arhiivifondidest ei leitud andmeid tema Eesti Vabariigi kodakondsusest
lahkumise kohta.
Soovite tõendada, et August Jakobson opteeris Eesti kodakondsuse. August (Avgust) Jakobsonil
sündis 1930. aastal Venemaal tütar Elvira, kes on Teie vanaema ja Teie tütre vanavanaema.
02.02.1920 Eesti ja Venemaa vahel sõlmitud ning 13.02.1920 ratifitseeritud rahulepingu artiklis
IV sätestati, et Eesti territooriumil elavatel mitte Eesti soost isikutel, kes üle kaheksateistkümne
aasta vanad, on õigus Venemaa kodakondsust opteerida ühe aasta jooksul selle traktaadi
ratifitseerimise päevast arvates, kusjuures mehe kodakondsuse järele käivad lapsed alla
kaheksateistkümne aasta ja naine, kui abikaasade vahel ei järgne kokkulepet selles asjas. Venemaa
kodakondsuse opteerijad peavad optsiooni päevast arvates ühe aasta jooksul Eesti piiridest
lahkuma, kuid hoiavad alal õigused liikumata varanduste peale ja on õigustatud kaasa võtma oma
liikuva varanduse. Samuti võivad Venemaa territooriumil elavad Eesti soost isikud opteerida sama
aja jooksul ja neilsamadel tingimustel Eesti kodakondsust.
10.04.1920 allkirjastati Eesti ja Venemaa poolt protokoll rahulepingu IV artikli läbiviimise korra
kohta (Rahvusarhiivi säilik ERA.33.1.2) ja protokolli 5. punktis sätestati, et kui Eesti valitsuselt
on saadud teatis nõusolekust anda ühele või teisele isikule Eesti kodakondsus ja pärast seda, kui
Vene võimudele on teada andmed, mis vastavalt rahulepingu artiklile IV annavad õiguse
opteerimisele Eesti kasuks, väljastatakse avalduse esitajale elamisluba tähtajaga üks aasta
väljaandmise päevast arvates. Elamisloal pidi olema viide Eesti valitsuse poolt antud Eesti
kodakondsusesse vastuvõtmise tunnistuse numbrile ja kuupäevale. Protokolli 8. punkti kohaselt
tuli kahtlused või erimeelsused, mis tekivad ühes või teises riigis seoses rahulepingu IV artikli
rakendamisega, esitada lahendamiseks Vene-Eesti segakomisjonile.
Juhatuskirjast Eesti kodakondsusesse astumise kohta (ERA.36.1.1) nähtub, et isik, kes Eesti
kodakondsusse tahtis astuda, pidi sellekohase teadaande esitama nii Eesti esindusele kui
samaaegselt ka Venemaa kohaliku kubermangu täidesaatvale komiteele (Moskvas ja Petrogradis
linna nõukogule). Juhatuskirjas on märgitud “Kui isik on Eesti esituse ja Wene Walitsuse poolt
Eesti kodanikuks tunnistatud, saadab Wene Sisekomissariaat wastawatesse Губисполком’idesse
/…/ tunnistused, mille järele Губисполком’id Горсовет’id nendele isikutele wälja annawad
wäljamaalaste isikutunnistused Wenemaal ühe aasta jooksul elamiseks ja Eesti esitus
kodakondsuse tunnistuse.“
3
Seega andis rahulepingu IV artikkel võimaluse Venemaal elavatele Eesti soost isikutele Eesti
kodakondsust opteerida, milleks isik pidi Eesti ja Vene poolele vastavad teadaanded
(sooviavaldused) esitama. Kui Eesti Vabariigi välisministeeriumi Kontroll-opteerimise komisjoni
osakond oli andnud nõusoleku isik Eesti kodakondsusesse vastu võtta, saadeti selle kohta teatis
Vene poolele, kes pidi samuti andma nõusoleku isik Eesti kodanikuks tunnistada ja andis välja
elamisloa. Seejärel pidi opteerija Venemaalt lahkuma. Järelikult üksnes see asjaolu, et isiku kohta
oli Eesti Vabariigi välisministeeriumi Kontroll-opteerimise komisjoni poolt vormistatud
kodakondsusesse vastuvõtmise tunnistus, ei tõenda, et isik viis opteerimise lõpule ja oli Eesti
kodanik.
Selleks, et Teie kuulumine Eesti kodakondsusesse oleks tõendatud, oli vaja välja selgitada, kas
Teie sündimise ajal Teie isa Viktor Sedov oli Eesti kodanik. Selleks, et Viktor Sedovi kuulumine
Eesti kodakondsusesse oleks tõendatud, oli aga vaja välja selgitada, kas tema ema Elvira Sedova
oli tema sündimise ajal Eesti kodanik. Selleks, et Elvira Sedova kuulumine Eesti kodakondsusesse
oleks tõendatud, oli aga vaja välja selgitada, kas August Jakobson viis opteerimise lõpule ja kas ta
tuli Eesti Vabariiki.
Rahvusarhiivi 29.01.2020 arhiiviteatiselt nähtub, et Tartu Linna Aadressbüroo arhiivifondist
ERA.75.6.142 ei leitud andmeid August Gustavi p Jakobsoni (sünd 1890) ja tema naise Juuli Jaani
t Jakobsoni (sünd ca 1895) Tartu linnas elamise kohta alates 1921. aastast.
Eeltoodust nähtub, et August Jakobson ei tulnud Eestisse ning seega ei viinud ta koos naisega
opteerimist lõpule ega realiseerinud oma õigust Eesti kodakondsusele. Sellest tulenevalt ei
omandanud August Jakobson koos naisega Eesti kodakondsust. Seega ei ole ka tema järeltulijad
Eesti kodanikud. Sellisel juhul ei omandanud ka Teie isa Viktor Sedov Eesti kodakondsust sünniga
ja Teie ei omandanud Eesti kodakondsust oma isa kaudu ning Teie tütar Teie kaudu, sest
kodakondsuse seaduse § 5 lõike 1 punkti 1 kohaselt omandab Eesti kodakondsuse sünniga laps, kelle
sündimise ajal vähemalt üks tema vanematest on Eesti kodakondsuses. Siinjuures selgitame, et August
Jakobsoni Eesti kodakondsusesse kuulumist ei saa määratleda tema vanemate kaudu, kes elasid Eestis
ning ilmselt olid Eesti kodanikud.
Riigikohtu halduskolleegium on kohtuasjas nr 3-16-1810 tehtud otsuses 02.03.2018 asunud
seisukohale, et Rahulepingu artikkel IV nägi Eesti kodakondsuse taotlemisel ette kaks tingimust:
Eesti kodakondsuse opteerimine, millest oli Eesti valitsusel õigus keelduda, ning Venemaa
piiridest lahkumine (Eestisse sõitmine). Seega tuleb kolleegiumi hinnangul opteerumist vaadelda
kui protsessi, mis ei lõppenud Eesti kodakondsusesse vastuvõtmise tunnistuse väljaandmisega.
Kui kodakondsusesse vastuvõtmise tunnistusele märgitud isikud ei viinud opteerimist lõpule ega
sõitnud Eestisse, ei loetud neid Eesti kodanikeks. Sellest tulenevalt ei ole ka nende järeltulijad
Eesti kodanikud.
Isikut tõendavate dokumentide seaduse § 15 lõike 4 kohaselt annab Eesti kodaniku passi ja
isikutunnistuse välja PPA ja § 21 kohaselt antakse Eesti kodaniku pass Eesti kodanikule riigipiiri
ületamiseks. Sama seaduse § 12 lõikest 1 tulenevalt keeldutakse dokumendi väljaandmisest, kui
nimetatud toimingu sooritamiseks puudub seadusega sätestatud alus.
Kuna Teie kuulumine Eesti kodakondsusesse kinnitust ei leidnud, keeldub PPA pärast 15.07.2020
Teile ja Teie tütrele Eesti kodaniku passi väljaandmisest.
Selgitame, et haldusmenetluse seaduse (HMS) § 14 lg 8 kohaselt on Teil õigus oma ja tütre taotlus
tagasi võtta, esitades sooviavalduse Eesti kodaniku passi taotluse menetlemise lõpetamiseks ning
tagasi saada tasutud riigilõiv.
4
HMS § 40 tulenevalt on Teil õigus esitada arvamus ja vastuväited. Kui soovite seda teha, palume
need esitada hiljemalt 15.07.2020 PPA dokumentide ja kodakondsuse menetlusgrupile.
Lugupidamisega