Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kot555 » 31 окт 2018, 00:50

toivop писал(а):Источник цитаты Вопрос том не считается ли он гражданином автоматически, тк служил в эстонской армии?

Конечно нет. В Законе об этом не упоминается.

Анастасия1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 04:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анастасия1987 » 31 окт 2018, 21:17

Я всерьез начинаю собирать документы на паспорт.итак что я имею из документов:
1) справку из эстонского архива
2) свидетельство о рождении якорного родственника , т.е.деда. СОР советского образца , выданное эстонской ССР в 1965 году( повторное), хотя дед родился в 1928 году.
3) справка о смене имени с Heldur на Фёдор( советский оригинал)
4) свидетельство о браке с бабкой советский оригинал
5) свидетельство о рождении моей матери , советский оригинал
6) Мама моя тоже едет подавать со своим паспортом .
7) свидетельство о браке моей матери, подтверждающие смену фамилии
8) ну и мои документы
......а вопрос такой: что ещё может пригодиться?... какие справки поискать ? Или заказать заранее. Полетим из Томска , поэтому не хочется ничего забыть
Возможно где то валяются такие бумаги как: свидетельство о смерти деда, есть свидетельство о смерти прадеда, выданное в 1989 году, хотя прадеда расстреляли в 1941. Какие то справки по реабилитации деда, личная медицинская карточка деда. Фото прадеда и прабабки ~1924 года.

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 31 окт 2018, 22:07

Приличный список! Вполне думаю! Доки примет консул под опись,если что-то будет не хватать всегда можно дослать сканом по электронке в полицию Эстонии. Полиция Вам об этом напишет,если будут вопросы. На прием в посольство надеюсь вы уже записались,лучше по телефону,так быстрее.Ну удачи! ;)

Анастасия1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 04:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анастасия1987 » 01 ноя 2018, 05:48

Да, документы сохранились-спасибо бережливым родителям, сохранились даже эстонские открытки. Их никто не перебирал лет 40. Перебирая эти бумажки, обной Ногой была в другой эпохе. Слезы наворачивались от того, как легко разрушались семьи....

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 01 ноя 2018, 09:44

Анастасия1987 писал(а):Источник цитаты что ещё может пригодиться?... какие справки поискать ?
Анастасия, если деда нет в живых, то может потребоваться свидетельство о смерти. У моего отца его запрашивали дополнительно. Поэтому лучше пусть будет. Больше - не меньше. Ненужное не возьмут. Сейчас, конечно, удобно, что все доп.запросы по электронке и они принимают сканы, но это может удлиннить время рассмотрения.

По своим и маминым докам. Свидетельство о рождении, это понятно, но паспорта надо 2! Обратите внимание. Я почему-то не подумала, что им наш российский может понадобиться, думала, только заграна хватит (именно он же удостоверяет личность лица в отношениях с другими странами), и хорошо, что нац. у меня был с собой в сумке, они его буквально первым делом взяли.

Удачи!

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 01 ноя 2018, 09:54

Гражданский и загран.паспорты это да! Обязательно.

AntonK
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 11:42

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение AntonK » 01 ноя 2018, 13:41

Добрый день!
У меня такая ситуация.

Мои бабка и её мать жили в Эстонии. Бабка с дедом поженились и переехали в РФ.
Связи с ними сейчас нет.

У меня есть:
- примерные даты рождения (диапазон)
- имена (без девичьих фамилий)
- адрес проживания (если он на самом деле верный)

Хотел узнать как все правильно сделать?

Из нюансов пока столкнулся со след-м:
В запросе в архив требуется указать дату рождения ( видимо, точную ), которую я не знаю.

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 01 ноя 2018, 14:05

Ну и напишите что дата неизвестна. Прочерк ставим
Или там что-нибудь примерное. Диапозон 1922-1924

Анастасия1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 04:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анастасия1987 » 01 ноя 2018, 16:49

Да, у меня все паспорта с собой будут). Свидетельство о смерти дела надо ещё найти. Вообщем возьму всё, что есть на деда , прадеда и прабабку. Даже фото и открытки захвачу.
Записалась к консулу на 5 декабря. Бегу брать билеты на самолёт

ifterq
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 13:27
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ifterq » 04 ноя 2018, 14:02

Здравствуйте , вопрос таков.Мой прадед родился в 1915 году в Тарту, где-то в 1918 его отец забрал всю семью в Россию и после этого в 1921 захотел вернуться в Эстонию , но оптационная комиссия отказала ему , было несколько попыток и все неуспешны. Все документы на руках. Есть ли вероятность в связи с этими обстоятельствами на гражданство или внж?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kot555 » 04 ноя 2018, 14:13

ifterq писал(а):Источник цитаты Есть ли вероятность в связи с этими обстоятельствами на гражданство или внж?

Судя по отказу оптационной комиссии гражданство первой республики он не имел, значит права на гражданство нет у потомков. Если есть документы подтверждающие , что предки имели эстонскую национальность, можно претендовать на внж.

Stanly
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:10

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Stanly » 06 ноя 2018, 11:27

Здравствуйте, Помогите разобраться в ситуации. Сделал запрос на своего прадеда Рихарда Иогановича касательно наличия гражданства, получил ответ, что он выбыл из Эстонии и в архиве нет данных отказался ли он от гражданства или нет. Сделал еще один запрос о наличии гражданства на прапрадеда Иогана Микхеля, в общем ответ пришел положительный, он был гражданином Эстонии.

Теперь вопрос: Родство со своим дедом Альфредом Рихардовичем я еще могу доказать, а как доказать родство с прадедом и прапрадедом? Прадед перебрался с Эстонии в ЭстоСадок, Сочи, оттуда и ушел на войну, с войны не вернулся, документов не сохранилось. Остается только прослеживаемость по отчествам предков и c рассказов родственников.

Так же, какой список документов нужно подавать консулу помимо паспорта заявителя, справки с архива?

Заранее спасибо

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kot555 » 06 ноя 2018, 12:03

Stanly писал(а):Источник цитаты Остается только прослеживаемость по отчествам предков и c рассказов родственников.

Это не будет являтся неоспоримым доказательством. Как доказать - искать в эстонском архиве любой документ который бы подтверждал родство прапра с пра. Как вариант собрать все документы в кучу и сходить на прием к консулу с этим вопросом.

Stanly
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:10

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Stanly » 06 ноя 2018, 12:17

kot555 писал(а):Источник цитаты то не будет являтся неоспоримым доказательством. Как доказать - искать в эстонском архиве любой документ который бы подтверждал родство прапра с пра. Как вариант собрать все документы в кучу и сходить на прием к консулу с этим вопросом.


Посоветуйте пожалуйста архивы где можно найти копии документов, может быть где то в России есть такие архивы, в которых хранятся документы тех времен ?

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 06 ноя 2018, 13:16

Stanly писал(а):Источник цитаты Посоветуйте пожалуйста архивы где можно найти копии документов
попробуйте зарегистрироваться и порыться здесь - http://www.ra.ee/vau/index.php/en

По идее, если Ваш прапрадед был гражданином Эстонии, и об этом есть данные в архиве, то там же должны быть записи о его детях. Скажем, у меня обнаружились данные переписи 1939 года фермерских хозяйств Эстонии, где прадед значится главой хозяйства, а мой дед упоминается как член семьи. Вот, собственно, и доказательство родственной связи.

Если Вы найдете доки, подтверждающие родство деда с прадедом, а со своим дедом, как я понимаю, Вам нетрудно доказать, можно попробовать, как мне кажется, податься по прадеду. Правда, Вы не пишете никаких сроков, а якорный предок, дающий на право гражданства, должен был быть гражданином с 1918 по 1940. Если Ваш прадед вписывается в эти даты, если нет в архивах данных об отказе деда от гражданства, можно попробовать вот так.

По архиву можно искать по месту жительства, например, если Ваши родственники не переезжали, то в церковно-приходских книгах могут остаться записи о свадьбах, похоронах, рождениях.