Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
ulia36
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 14:30
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ulia36 » 31 янв 2019, 23:06

А если меняли то как узнать?Прадед документы на опатацию подовал,,получил паспорт, ,Эшелоны я просмотрела, списки выехавших тоже,но своих не нашла,С архива прислали ответ,что они не значатся в 1920 -1921 годах,А если они позже приехали,как узнать.?

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 01 фев 2019, 01:15

ulia36, прапрадед был уже совершеннолетний! Он самостоятельно должен принимать решение о гражданстве. У меня также все развалилось.
Вложения

Kaarl
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 14:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kaarl » 01 фев 2019, 01:17

Ребята, кто-то знает, а в Эстонии существуют ли сельские архивы или местные муниципальные архивы, в которых могли бы сохраниться Книги по учету граждан 1920-1923, в которых в том числе (может быть) есть списки вернувшихся оптантов? По мнению госархива, куда делался запрос, много сельских волостных муниципалитет не передали подобные учетные книги и другие документы в госархив (в том числе по причине ветхости), соответственно, они отсутствуют в сааге. Но может на местном уровне что-то сохранилось (как в архивах РФ бывает), когда в госархиве ничего нет, а на местном уровне что-то из документов столетней давности есть?

И еще: если есть информация, что предок (по другой ветке) вернулся и как минимум года три жил и работал в Эстонии(а потом уехал) , считается ли он выполнившим оптацию и приобредшем гражданство?

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение piff » 01 фев 2019, 02:45

Kaarl писал(а):Источник цитаты вернулся и как минимум года три жил и работал в Эстонии(а потом уехал) , считается ли он выполнившим оптацию и приобредшем гражданство?

считается!

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
ulia36 писал(а):Источник цитаты Я вот никак не пойму,почему цепочка рвется то!

вот в этом-то и дело, что если родители вернулись и\или жили, а он(а) были совершеннолетними, граж-во не передается. Но вот я думаю что шансы на ВНЖ сильные, если доказать что дедушка\бабушка Эстонцы.

ulia36
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 14:30
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ulia36 » 01 фев 2019, 11:12

Как раз прапрадед и прапрабабушка получили гражданство,так как они не выезжали с Эстонии,а прадед подал документы на оптацию и получил паспорт ,только архив не нашел его возвращения в Эстонию,Я же писала,

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
А дед на момент оптации был ребенком и он был вписан в паспорт отца,И в документах оптационных прадед пишет,что выехал в Россию в январе 1918 г.Неужели шанса нет?

estonia24
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 02:02
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение estonia24 » 01 фев 2019, 15:42

ulia36 писал(а):Источник цитаты А дед на момент оптации был ребенком и он был вписан в паспорт отца,И в документах оптационных прадед пишет,что выехал в Россию в январе 1918 г.Неужели шанса нет?

К сожалению, шанса нет

ulia36
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 14:30
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение ulia36 » 01 фев 2019, 17:10

жаль,но ВНЖ не интерисует,Это ничего не дает,Все равно попробую,может что выйдет,

Алексей9999
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 15:49
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Алексей9999 » 01 фев 2019, 17:28

INNGA писал(а):Источник цитаты Кто-то может подсказать по реституции?

Последний срок возвращения любого имущества в Эстонии был в 1995 году.

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 04 фев 2019, 21:18

Алексей9999 писал(а):Источник цитаты Последний срок возвращения любого имущества в Эстонии был в 1995 году.

Закон о реституции не имеет срока давности (по крайней мере при наличии объективных причин пропуска обозначенных сроков) + претендовать на возврат национализированного имущества могут только граждане Эстонии. Документальное подтверждение эстонского гражданства по объективным причинам было получено только в 2018 году.
В этом случае что-то можете подсказать?

Алексей9999
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 15:49
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Алексей9999 » 05 фев 2019, 02:48

INNGA писал(а):Источник цитаты претендовать на возврат национализированного имущества могут только граждане Эстонии

Откуда такая информация?
То есть национализированное большевиками имущество немца, проживавшего в Эстонии и уехавшего в Германию в 1940 году не возвращали его потомкам, гражданам Германии в период реституции?
Конкретных примеров привести не могу, но кажется пресса в 90х писала, как немцы за имуществом предков в Эстонию ломанулись.

Отправлено спустя 19 минут 23 секунды:
piff писал(а):Источник цитаты может быть придется в суде попросить вписать в бабушкино св-во о рождении нац-ть Эстонка

Как это можно сделать, если документом о рождении ребенка (до революции) являлась запись в метрической книге церкви, где происходило крещение новорожденного. Там нет графы национальность!!!

А вот и вправду непонятно, как доказать свою этническую принадлежность для ВНЖ? У меня прадед и прабабка родились в Эстонии в конце 18 века, фамилии эстонские у всей родни по обеим линиям, все их предки два века до этого тоже родились в Эстонии, но нигде не написано, что они эстонцы! Дед родился уже в России - в церковной метрике тоже нет национальности. Национальность начинают вписывать в паспорта и в свидетельства о рождении только при большевиках. Так вот как определяют национальность при подаче на ВНЖ сейчас, может кто знает?

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 05 фев 2019, 09:04

Алексей9999 писал(а):Источник цитаты То есть национализированное большевиками имущество немца, проживавшего в Эстонии и уехавшего в Германию в 1940 году не возвращали его потомкам, гражданам Германии в период реституции?

Возвращали, но потом это было признано ошибкой, поскольку уехавшие в 1940-1941 гг. немцы, по соглашению СССР и Германии, добровольно отказывались от гражданства в пользу немецкого (и впоследствии даже получали компенсации от Германии за утраченное имущество, а потом еще подавали на реституцию). На этом же принципе построена сейчас невыдача и аннулирование паспортов потомкам эстонцев не принявших оптацию.
В моем случае родство удалось доказать и получить паспорт только в 2018.

Martemjol
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 20:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Martemjol » 05 фев 2019, 21:09

Martemjol писал(а):Источник цитаты времени

Получил сегодня.Каким-то образом не дошло на электронку приглашение от 21 января.Сам начал дёргаться,сказали готово,лежит,ждёт.Чья-то недоработка или невнимательность.Так что держите руку на пульсе.
История такая:узнал о таком законе случайно,в мае прошлого года.Сидел в кругу друзей вечером на весенней охоте,травили байки.Я рассказал в кратце историю моей семьи,она(семья) до 1924 года по рассказам бабушки жила в Эстонии.Один из присутствующих сказал,что я могу получить гражданство...
Я не придал значения сначала,но зерно было посеяно.На тот момент я не знал где конкретно жили.У сестры хранилось св-во о рождении мамы вторичное,но старое тоже и св-во о браке мамы и папы.Почитав про закон,подумал,что вроде как подхожу.Начал искать по эстонским архивам.Знал только место рождения прадеда-в районе Саулеп.Поиски результата не давали.В какой то момент понял,что это как иголка в стоге сена и активные поиски прекратил.Иногда заходил опять в архив больше по привычке,чем в надежде хоть что-то найти.Попалась на глаза адресная книга жителей Таллинна.В поиске на имя отчество чьё-то не помню из предков,он нашелся.Оказывается они в Таллине жили с19 по 24 гг..и фамилию на латинице я не правильно писал,короче все нашлись.После я обошел все наши архивы,запросил Таллиннский.
Что хочется отметить:в Эстонии архивы оцифрованы,можно сидеть дома

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
И в них рыться.Если сразу не получается,но вы уверены в своей правоте не опускайте руки.Вода камень точит.Это точно как и то что в прошлом мае у меня не было ничего в доказательство наличия гражданства ПЭР у моей любимой бабушки,я даже не знал было ли оно у неё.Сегодня- паспорт в рука.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Всем везения и удачи!!!

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 06 фев 2019, 12:15

Алексей9999 писал(а):Источник цитаты принадлежность


"Действительно, в домовой книге более позднего времени написана национальность. Мать Романа эстонка. Но до 1917 года (в Эстонии церковь отделили от государства 01.07.1926) было важно вероисповедание.

Роман(1866-1920), лютеранин из семьи "земледельца", можем довольно уверенно сказать, что эстонец, но письменных доказательств нет.

Если Вы посмотрите семейные данные по записям в церковных книгах, они в
Вашем ответе имеются, то родители Август -Эдуард из KEAVA -
это местечко недалеко от Таллинна

И ещё раз: мы предпологаем, что Август -Эдуард был эстонец,
но доказать мы не можем."

Это фрагмент моей переписки с архивом Таллина. Вопрос о национальности моего прадеда Романа.

papay
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 19:00

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение papay » 06 фев 2019, 19:27

Добрый вечер, недавно нашел свидетельство о рождении своей прабабушки , в котором указаны что её родители по национальности эстонцы. Пробовал обращаться в Эстонский и Псковский архив - объясняют , что из за недостатка информации - это как искать иголку в стоге сена, плюс к этому близких родственников нет в живых - очень мало информации о родителях прабабушки. Есть только один документ, если можно то могу выложить.
Что можете посоветовать - с чего начать поиск , возможно стоит нанять опытного специалиста или забыть про это?

INNGA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:02
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение INNGA » 06 фев 2019, 19:37

papay писал(а):с чего начать поиск

Попробуйте сами поискать по фамилии прабабушки здесь http://ais.ra.ee/
Последний раз редактировалось INNGA 06 фев 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.