Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 17 янв 2019, 02:15

kot555 писал(а):Источник цитаты в postmees про это вроде писали
там же не раз писали, что согласно Конституции (ст.8), которая выше по статусу закона о гражданстве, нельзя лишить гражданства Эстонии по рождению. Собственно, это было одним из аргументов, если мне не изменяет память, для законопроекта о том, чтобы внятно для сомневающихся написать, что правила обязательного отказа от второго гражданства не относятся к тем, у кого всё по праву рождения

kot555 писал(а):Источник цитаты если новоиспеченного гр-на Эстонии поймали на том, что он не отказался от первого гражданства в установленные сроки - это лишение эстонского и совершенно законно
поправьте меня, если я неверно понимаю закон, но там вроде написано про отказ, если приобретается второе к эстонскому гражданство, а не наоборот, как и присутствующих в теме:
Лицо, которое, помимо гражданства Эстонии, также приобретает гражданство другого государства по рождению, должно отказаться от гражданства Эстонии или другой страны в течение трех лет после достижения 18-летнего возраста.

Я лично никакое другое гражданство не приобретаю, российское у меня по умолчанию после советского. Само как-то :lol: да и 3 года после 18 мне уже много раз как случилось. Не раз ))))

далее, ст.22
Гражданство Эстонии прекращается при:
1) отказе от гражданства Эстонии;
2) лишении гражданства Эстонии;
3) принятии гражданства другого государства.


Мы, присутствующие, сами не отказываемся (п.1), на другое тоже не подаем (п.3), т.е. нас интересует только п.2, т.е. читаем ст.28 про лишение гражданства, и какие на то основания:

(1) Гражданство Эстонии по распоряжению Правительства Республики утрачивается у лица, которое:
1) поступило на государственную или военную службу в иностранном государстве без разрешения Правительства Республики;
2) вступило в иностранную организацию, которая имеет иностранную разведку или службу безопасности или имеет оружие и организована в военном отношении или участвует в военных учениях;
3) пыталось насильственно изменить конституционный строй Эстонии;
4) в случае приобретения или восстановления гражданства Эстонии путем предоставления недостоверных сведений факты, которые препятствовали бы предоставлению или восстановлению гражданства Эстонии;
5) гражданство другого государства, но не освобождаемое от гражданства Эстонии.
(2) Никто не может быть лишен гражданства Эстонии по убеждениям.
(3) Подраздел (1) этого раздела не распространяется на лиц, которые приобрели гражданство Эстонии по рождению.


Из всего выше изложенного следует, что либо я читаю какую-то устаревшую версию закона о гражданстве и конституцию (читаю тут ), либо отказ от гражданства должен быть только в случае получения еще какого-нибудь гражданства, уже имея эстонское, что нельзя отнести к присутствующим в теме, и лишить гражданства Эстонии за наличие второго нельзя, если гражданство Эстонии получено по рождению. Поправьте кто-нибудь по существу со ссылками на законодательство, пожалуйста. Потому как, быть может, это сложности перевода. Хочется разобраться в вопросе именно с точки зрения законодательства, а не "бабка на лавочке сказала"

kot555 писал(а):Источник цитаты визу гражданам ЕС в загран Рф уже нигде не поставят..
к слову, ставят, еще как ставят. Знаю даже забавный пример, когда делали шенген для командировки десятку людей разом, собрали заграны, всем получили визы, когда один из них гражданин ЕС. И что совсем смешно: шенген эстонский, и чел тоже гражданин Эстонии. Как прошляпить своего же гражданина, даже не знаю. А тут столько стран.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kot555 » 17 янв 2019, 03:01

Ice писал(а):Источник цитаты нельзя лишить гражданства Эстонии по рождению.

С этими понятиями надо разбираться, чтобы не попасть в не ловкую ситуацию. По рождению можно истолковать, так что человек родился на территории Эстонии и получил гражданство, тогда да имей хоть десяток паспортов. А если ему восстановили по предкам - гражданам это тоже "по рождению" ? Не понятно, но мое предупреждение по факту требования к проверке паспорта второго гражданства касается граждан Эстонии имеющих два гражданства, пусть разбираются чтобы не влететь.
Ice писал(а):Источник цитаты наю даже забавный пример, когда делали шенген для командировки десятку людей разом, собрали заграны, всем получили визы, когда один из них гражданин ЕС.

В этом примере не понятно, кто за него анкету подписал, а потом отпечатки пальцев сдал ? )) С этим тоже все тонко, особенно после введения тотального взятия отпечатков как оно пройдет. Может и поставят, а может и нет.

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 17 янв 2019, 03:17

kot555 писал(а):Источник цитаты А если ему восстановили по предкам - гражданам это тоже "по рождению" ?
восстановление гражданства - отдельно прописанный в законе механизм получения гражданства. По рождению даже механизма нет, есть только список оснований, для того, чтобы человек считался гражданином по рождению.

kot555 писал(а):Источник цитаты мое предупреждение по факту касается граждан Эстонии имеющих два гражданства, пусть разбираются
мы, ну я в частности, и пытаюсь разобраться, для того и задала вопрос, тема вроде соответствующая, т.к. касается всех, кто получил эстонский паспорт "по предкам", т.е. не через процедуру подачи заявления на гражданство, а через запрос выдачи документов гражданина.

kot555 писал(а):Источник цитаты В этом примере не понятно, кто за него анкету подписал, а потом отпечатки пальцев сдал ? )
отпечатки на шенген сдаются, если память не изменяет, раз в несколько лет, на руках остается бумажка с датой и местом сдачи, а эстонский паспорт получил недавно к тому моменту. Анкету там офис-менеджер прибежала, все в суете, у всех подписала кипу бумажек для командировки, приказы там какие-то и т.п. Потом приносит паспорт, а человек завис и говорит, в смысле на визу подали эстонскую? в смысле дали???? :lol:

На тур.форуме, к слову, не раз читала, что получают визы, в том числе шенгенские, имея паспорт ЕС. Но так и не поняла, они врут консульству, что нет гражданства второго, или честно указывают. По идее, нет такого основания для отказа как второе гражданство. Ну да, есть у меня гражданство Эстонии, например, но я хочу поехать во Францию как гражданин РФ по рос.паспорту, на каком основании мне отказать? Может, бухгалтерия у меня для отчетности не хочет принимать никакие билеты/отели на паспорт гражданина другой страны.

Dayrad
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 19:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Dayrad » 17 янв 2019, 11:56

Ice писал(а):Источник цитаты (1) Гражданство Эстонии по распоряжению Правительства Республики утрачивается у лица, которое:
1) поступило на государственную или военную службу в иностранном государстве без разрешения Правительства Республики;
2) вступило в иностранную организацию, которая имеет иностранную разведку или службу безопасности или имеет оружие и организована в военном отношении или участвует в военных учениях;
3) пыталось насильственно изменить конституционный строй Эстонии;
4) в случае приобретения или восстановления гражданства Эстонии путем предоставления недостоверных сведений факты, которые препятствовали бы предоставлению или восстановлению гражданства Эстонии;
5) гражданство другого государства, но не освобождаемое от гражданства Эстонии.


Тут, вероятно, не совсем точный перевод. К вам применим пункт 5:
5) Является гражданином другого государства, при этом не отказался/освобожден от гражданства Эстонии.

Т.е., формально, вас гражданства не лишат, а "освободят" от него :)

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 17 янв 2019, 12:25

Dayrad писал(а):Источник цитаты Тут, вероятно, не совсем точный перевод.
легко, гугл же :D

Dayrad писал(а):Источник цитаты К вам применим пункт 5:
так неприменим же на основании той же статьи и подраздела (3), где черным по белому сказано, что "подраздел (1) этого раздела не распространяется на лиц, которые приобрели гражданство Эстонии по рождению", а указанный Вами пункт 5 как раз в подразделе (1). Ну, и плюс Конституция, которая по иерархии выше закона о гражданстве и всех прочих, где говорится ровно то же.

Dayrad
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 19:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Dayrad » 17 янв 2019, 12:45

Ice писал(а):Источник цитаты "подраздел (1) этого раздела не распространяется на лиц, которые приобрели гражданство Эстонии по рождению"


§ 5. Получение Эстонского гражданства но рождению
(1) Эстонское гражданство получается по рождению:
1) любым ребенком, на момент рождения которого, по крайней мере один из родителей имел Эстонское гражданство;
2) любым ребенком, родившимся после смерти отца, который являлся гражданином Эстонии.

(2) Найденым на территории Эстонии детям...
[ RT I, 03.02.2015, 1 – entry into force 01.01.2016]

(21) В случае приемных родителей...
[ RT I, 03.02.2015, 1 – entry into force 01.01.2016]

(22) В прочем случае приемных родителей...
[ RT I, 03.02.2015, 1 – entry into force 01.01.2016]

(3) Никто не может быть лишен гражданства по рождению.

В вашем случае имело место восстановление утраченного гражданства. Однако, на момент вашего рождения, ваши родители формально не являлись гражданами Эстонии (считались утратившими гражданство). Так что, опять же формально, вы не являетесь гражданином по рождению.

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 17 янв 2019, 13:00

Dayrad писал(а):Источник цитаты имело место восстановление утраченного гражданства
не думаю, что можно так это понимать, поскольку восстановлению утраченного гражданства посвящена глава 4 закона, где процедура совсем другая, нежели проходили присутствующие. Там, в частности, надо подтвердить постоянное присутствие в Эстонии и предоставить документы, подтверждающие утрату гражданства. Как Вы видите из темы, большинство живет в России, а не в Эстонии, и никаких документов об утрате не могло предоставить, т.к. таковых нет.

Про восстановление закон говорит, что "каждый, кто утратил гражданство Эстонии несовершеннолетним, имеет право на его восстановление" (ст.16), ну т.е., например, родители за Вас приняли решение, а Вы осознанно решили гражданство вернуть.

Dayrad писал(а):Источник цитаты формально, вы не являетесь гражданином по рождению
ну смотрите, никто из присутствующих НЕ обращался с ходатайством о получении или восстановлении гражданства, все ходатайствовали о первичном получении паспорта гражданина. О чем это говорит? Говорит о том, что гражданство презюмируется, оно было и есть, условно Вы с ним родились, просто Вы не обращались ранее за паспортом. То же касается и родителя, т.е. предполагается, по всему описанному приведенная Вами выше ст.5 п.1, что на момент Вашего рождения Ваш родитель бы гражданином Эстонии (что немного сложно понять, с учетом, что то был СССР вообще :lol: )

Dayrad
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 19:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Dayrad » 17 янв 2019, 21:27

Ice писал(а):Источник цитаты гражданство презюмируется, оно было и есть, условно Вы с ним родились, просто Вы не обращались ранее за паспортом.

Может и так... Но лучше уточнить! :)

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 17 янв 2019, 23:08

Dayrad писал(а):Источник цитаты Может и так.
гос.органы явно понимают именно так, поскольку это прямо написано на сайте полиции, через которую и гражданство, и документы, цитата оттуда:

1. Гражданин по рождению
-Если дата рождения до 16.06.1940
выписка из семейные письма или оригинал документа, который подтверждает, что вы являетесь гражданином Эстонии, или
-если родители или прабабушка или -дедушка являлись гражданами Эстонии до 16.06.1940
оригинал документа, который подтверждает, что хотя бы один из ваших родителей является гражданином Эстонии и документы гражданского состояния, согласно которым, один из ваших предков является гражданином Эстонии.


В законе о гражданстве про 20-40е ни слова, но по ссылке на закон выше есть вклада с решениями на уровне Верховного суда, где они упоминаются. Было бы, конечно, круто, если бы прокомментировал эстонский юрист, но пока ощущение, что уточнение про якорных предков на уровне разъяснений суда высшей инстанции, но не дословно в законе. Но пока практика всех присутствующих явно говорит о том, что мы считаемся гражданами по рождению, поскольку от деда/бабушки из 20-40х в ПЭР гражданство автоматом переходило к родителям (хотя они по идее родились в СССР и в отсутствии такого отдельного государства как Эстония), а от них к нам. А в этом случае вроде как получается, что лишить граждан по рождению гражданства нельзя. Или какая-то норма упускается из виду (легко, когда ты не эстонский юрист :lol: )

А вот кто получает гражданство на несовершеннолетних, действительно, получается, ставит их гражданство под вопрос, там черным по белому отдельная статья. Как это соотносится, а вот фиг знает

Dayrad писал(а):Источник цитаты Но лучше уточнить
эстонский юрист, загляни, плиз в тему, будь другом :jokingly: надеюсь, что все-таки кто-нибудь прокомментирует со ссылками на закон. Очень не хочется оказаться в ситуации, что потребуют отказ от одного из гражданств

dimetz77
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 08:55
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение dimetz77 » 21 янв 2019, 08:39

Кто подавал запрос в эстонский архив ,напишите всю процедуру оплаты,пугают ,что надо в Эстонии платить 15 евро,а из России вроде никак.

Отправлено спустя 17 минут 13 секунд:
Да, ещё вопрос,а нужно на эстонском писать?

Анастасия1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 04:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анастасия1987 » 21 янв 2019, 10:54

Я отправила запрос на справку, сразу выставилаи счёт по электронке, оплатила кредитной картой Тиньков . Живу в России , в Томске .....делов на 3 минуты. Через 6 дней прислали справку ) справку запрашивала на русском
Последний раз редактировалось Анастасия1987 21 янв 2019, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

dimetz77
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 08:55
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение dimetz77 » 21 янв 2019, 11:12

А сколько времени после запроса ждали?

Анастасия1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 04:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анастасия1987 » 21 янв 2019, 11:34

На следующий день после отправки запроса прислали реквизиты. А через 6 дней справка пришла.
Запрос 22 октября, 23 октября оплатила, 29 октября пришла справка

dimetz77
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 08:55
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение dimetz77 » 21 янв 2019, 11:56

Быстро.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Спасибо за информацию.

swetlana080169
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 20:25
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение swetlana080169 » 21 янв 2019, 13:38

Урааа!! Меня пригласили получить готовый документ)!!! Все получилось,хотя я не сомневалась. Письменно просили дослать документы,свидетельство о смерти матери,и к документам сына,свидетельство о смерти его отца,моего покойного мужа... Потом был звонок с Эстонии,уточнили про брак бабки и деда.. и вот теперь приглашение)!! Всем спасибо ,кто тут поддерживает соискателей)!!!