Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
terron66
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 22:49
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение terron66 » 28 авг 2018, 14:05

Vut117 писал(а):Источник цитаты а что это за "белый паспорт" ? У ЭР вроде красный паспорт.

я думал серые, то есть полученные нелегально :D
не знал, что у них по цветам паспорта разные

по эшеленам не нашли никакой информации?

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 28 авг 2018, 14:18

Да,там есть такая категория граждан "alien"
Все не решат что с ними делать.
А что с эшелонами? Какая инфа? :?

terron66
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 22:49
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение terron66 » 28 авг 2018, 14:22

Vut117, ну нашли ли там родственника в списках пассажиров?

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 28 авг 2018, 14:28

В 1920г было отправлено 9 и 4 доп.эшелонов. Там прадеда я не нашел. Следущие 1921-22 не стал смотреть.
1 эшелон это файл 150-300 страниц с информацией.
Есть подписи Ягоды и еще других палачей.

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 28 авг 2018, 17:33


Kyunnap
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 17:58

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kyunnap » 06 сен 2018, 18:08

Доброго дня, почитал посты, нашел аналогичные отчасти истории, но все таки хотелось бы уточнить момент. Подал документы на паспорт гражданина Эстонии. Сегодня получил ответ из Департамента. Мой дед родился в Таллинне в 1922, после смерти отца, он вместе с матерью и братом в 1924 году уехал в Россию. Все они добровольно выбыли из эстонского подданства. В наличии документы о моем родстве, в архиве есть документы об их прибывании, убытии, о том, что дед был гражданином и его отец и его дед тоже были. Департамент этого не отрицает. Но упирает на то, что выбыли они добровольно. Статья 5 пункт 3 закона о гражданстве говорит, что никто не может быть лишен гражданства, приобретенного по рождению. Выходит, мой дед мог его восстановить после 1991 года? Не нарушены ли его права, потому как выбыл он не по своей воли и в младенчестве. В совершеннолетии он не мог стать гражданином Эстонии, и мой отец не мог, потому что родился в 1955 году. И я соответственно, не мог. Нельзя ли сейчас восстановить всю эту цепочку?

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
голубушка писал(а):Источник цитаты Пошлину никогда не возвращают.
вероятно, я не правильно, перевел, но здесь вроде пишут, что вернут: Haldusmenetluse seaduse (HMS) § 14 lõike 8 kohaselt on Teil õigus oma taotlus tagasi võtta ning
esitada avaldus riigilõivu tagastamiseks. Kui soovite taotluse tagasi võtta, palume saata
sellekohase avalduse e-posti aadressile hele-mai.roos@politsei.ee. Taotlusele lisatud
originaaldokumendid tagastatakse Teile pärast Teie avalduse saamist ja taotluse menetluse

Jal
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 15:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Jal » 06 сен 2018, 20:25

Kyunnap, да... что-то "в консерватории" не так. Отказывать при очевидных (IMHO) обстоятельствах, это выше моего понимания. Я бы попробовал судиться.

makalevairina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 12:29

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение makalevairina » 10 сен 2018, 12:34

Друзья, привет!
Простой вопрос. Подала запрос в Эстонский архив, прислали а-ля квитанцию для оплаты и инфо, что после оплаты ждать 30 дней.
Сегодня 31 день ответа нет.
Всем вовремя приходит ответ?
В каком виде? письмо с документами на электронку? или по почте бумагами?

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 10 сен 2018, 14:59

makalevairina, у меня было так: выслал запрос и счет пришел через 3-5дней, оплатил. Ответ же из архива дней через 10-12. Сейчас не помню точно

Kyunnap
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 17:58

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Kyunnap » 10 сен 2018, 16:22

По поводу справок из архива. Их можно и не заказывать. Летом в таллиннском архиве мне уже заявление на справки всунули, я еще сомневался, мол писать не писать. Сфоткал на телефон и уехал. Записался на прием к консулу, просто узнать, есть ли право. Взял оригиналы свидетельство о рождении и распечатки этих документов. Консул говорит надо подавать. все есть, плати госпошлину. Я спросил про справку из архива, ответили что там разберутся. В итоге пришло письмо, где перечислено что я прислал: оригиналы документы и незаверенные копии. Пишут, что связались с архивом, получили информацию и вот мол отвечают. То есть все сделали сами. Может из за того, что часть документов все таки была на руках, они сами занялись этим. У меня было свидетельство о рождении деда эстонское с печатями и всеми делами.

Jal
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 15:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Jal » 11 сен 2018, 23:16


Nuuskmjommik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 12:32
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Nuuskmjommik » 18 сен 2018, 12:49

Добрый день!
Решила и я попробовать получить эстонский паспорт. Мой отец был эстонцем, родился и учился в Таллинне, но в начале 1990-х остался в РСФСР, а позже, в России. Паспорт Эстонии получить хотел, но не успел, умер в 1997. Его отец родился в Эстонии в начале 1930-х, жил, работал и умер там. Правильно ли я понимаю, что основным документом для меня является справка из государственного архива, в которой указано, где мой дед родился, учился в школе, а также есть абзац, в котором сказано, что нет данных о том, что он покидал Эстонию и отказывался от гражданства? Кроме этой справки, полагаю, мне нужно свидетельство о рождении моего отца, которое подтвердит связь отца и деда, ну и моё свидетельство о рождении, где указан отец. Проблема в том, что папино свидетельство о рождении утеряно, я не понимаю, как получить копию из ЗАГСа Таллинна. Есть путь истребования документов с территории иностранного государства через российский ЗАГС, есть услуга заказа копии документов о рождении через консульство (запись на конец октября). Кто-нибудь получал такие документы? Какой путь быстрее?
Кроме того, на таллинском портале я наткнулась на такой абзац: «Если данные о семейном событии лица (рождении, смерти, заключении брака, расторжении брака) занесены в регистр народонаселения, то лицо не должно предъявлять в государственное правительственное учреждение Эстонии или учреждение местного самоуправления свидетельство на бумажном носителе. Государственные и учреждения местного самоуправления, а также прочие исполняющие общественных задач должны руководствоваться данными, внесенными в регистр народонаселения, и не должны требовать предъявления выписки на бумажном носителе». Применимо ли это к моей ситуации? Можно ли на этом основании идти в консульство и ходатайствовать о паспорте Эстонии, имея только справку из архива насчёт деда и моё свидетельство о рождении, а об отце только написать в заявлении?

svetanet
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:48

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение svetanet » 18 сен 2018, 21:01

Добрый вечер, прапрадед жил в Талине, но переехал в СССР в каком году не знаю, но бабушка родилась уже в СССР в 28 году...Если предположить что ППД родился в 5-10 годах на территории Эстонии, то какова вероятность получить гражданство по предкам?

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 18 сен 2018, 22:20

Nuuskmjommik, попробуйте написать (на русском) в загс Таллинна.
Они ответят и подскажут. Или на сайт полиции.

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
svetanet, если Ваш прадед родился в 1905(наример),то в 1918 ему было 13 лет(несовершенолетний)когда образовалась ЭР. Где были родители прадеда? Это важно! Стали ли они гражданами ЭР? Если прапрадед вгражданин ЭР ,то его дети и жена автоматом становились гражданами ЭР.
Делайте запрос в архив Эстонии.

svetanet
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:48

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение svetanet » 19 сен 2018, 17:05

То есть в промежуток между 18-40х гг, родственник должен был быть совершеннолетний? 18 лет? Но допустим в 1923 ему уже было 18 и тогда причём его родители? А проживать он должен был ОБЯЗательно на территории Эстонии в эти 18-40 гг? Сперва нужно поднять домашний архив, узнать по больше, а запрос уже позже можно сделать. У бабушки наверное было свидетельство о рождении где отец прописан какое у него гражданство....надо искать