Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Анастасия1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 04:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анастасия1987 » 29 окт 2018, 17:15

Ice, да моя мать жива. Мы так и хотели примерно ...сначала ее попробовать потом самим)

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 29 окт 2018, 17:25

Анастасия1987 писал(а):Источник цитаты Мы так и хотели примерно ...сначала ее попробовать потом самим)
тогда всё ок, у Вас справка куда более содержательная, чем у меня была (прямым текстом, что нет данных об отказе от гражданства, а у меня вообще о гражданстве ни слова, лишь данные из переписи 1939 года, что вот тут живут такие-то), и справка из рос.ЗАГСа о рождении (т.к. в настоящее время этот регион - территория РФ).

Анастасия1987 писал(а):Источник цитаты В справке ещё написано много что про прадеда и прабабку: родились, женились , дети все перечислены, служили где, где работали. Деду, которого я хочу взять как «якорного родственнника» на момент высылки было 12-13 лет.не понятно мне получил он уже гражданство Эстонии ?
у меня дед на момент переписи 39го тоже был подростком, и упоминался только как член семьи, а как глава ферм.хозяйства значился мой прадед, но этого было достаточно.

У Вас дед явно родился в ПЭР, жил там же до конца ее существования, если нет данных об отказе его родителей от гражданства, следовательно, как бы отказался от него подросток. Всё звучит хорошо. Так что справку, доки, что мама - его дочь, и подавайтесь :) Удачи!

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 29 окт 2018, 18:07

Анастасия1987, шансы приличные,нужно подавать ходатайство на гражданство.

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 29 окт 2018, 18:34

Vut117 писал(а):Источник цитаты нужно подавать ходатайство на гражданство
только, наверное, корректнее сказать "ходатайство о выдаче паспорта", ведь раз тут право рождения, то нет запроса о гражданстве, оно как бы имеется, надо только доказать 8-) это жутко путало меня, если честно, я все пыталась найти в законодательстве, где там вообще про рождение, и чтоб язык не сдавать и вообще :lol:

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 29 окт 2018, 19:11

Да!Ходатайство на паспорт правильно! Сдаем документы и под ёлочкой будет ... ну вы поняли :D

Анастасия1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 04:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анастасия1987 » 29 окт 2018, 19:17

Честно сказать ещё 2 недели назад не думала об этом, но получая шенгенскую визу вспомнила про эстонские корни и начала читать .....и чем больше читаю, тем больше верю, что получится ))

Аватара пользователя
Vut117
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 19:31
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 24 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Vut117 » 29 окт 2018, 19:22

Цена вопроса 60€ ну 20 id карта. Тем более деньги возвращают ,если будет отказ.

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 29 окт 2018, 19:36

Vut117 писал(а):Источник цитаты Да!Ходатайство на паспорт правильно!
не путаем тех, кто и сам запутается :lol: если честно, только на одном ресурсе четко и внятно разделили эти 2 процедуры, а я в попытках разобраться, как и на что мне надо податься, чуть не поседела )))

Анастасия1987 писал(а):Источник цитаты получая шенгенскую визу вспомнила про эстонские корни
ну, шенген то (пока!) еще не самое сложное, его дают и на 5 лет, а вот Штаты, куда в посольство теперь даже не записаться, и народ летает в другие страны ради визы, это треш. И вряд ли дальше будет лучше, к сожалению. И тут да, очень как-то хочется цивилизованный паспорт иметь. Эстония в десятку самых-самых паспортов не входит, но в 20 уже да - тык. А уж если сравнение с рос.паспортом поставить... эээээ.. ДА, идти и получать.

Удивляюсь только весомому количеству людей, которые получают европейский паспорт, но продолжают получать визы во все страны, чтобы не светить вторым гражданством, за несообщение о котором у нас теперь ответственность размаха не то что за домашнее насилие. Не, меня тоже напрягает такое активное вмешательство государства во все сферы моей жизни, а уж дикая ответственность и подавно, но иметь приличный паспорт и им не пользоваться? :? тут же еще вторая тема всплывает: раз подаешься на тот же шенген, будучи гражданином одной из стран, входящий в этот самый шенген, то врешь им в запросе на визу, что не являешься гражданином одной из стран ЕС? Потому что если не врешь, то зачем визу просишь? Короче, русских умом не понять даже русскому )))

Анастасия1987
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 04:35
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Анастасия1987 » 29 окт 2018, 19:46

Осложняется только это тем, что я из Томска ((((.... Т е как деда сослали в сибирь, так мы тут и тусуемся. Но я решила поменять ход истории)... так что расстояние для меня не помеха

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kot555 » 29 окт 2018, 19:58

Ice писал(а):Источник цитаты Удивляюсь только весомому количеству людей, которые получают европейский паспорт, но продолжают получать визы во все страны, чтобы не светить вторым гражданством,

Ну визы получают склонные к паранойе , чтобы не сообщать о втором гражданстве, хотя если это действительно будет нужно факт второго гражданства установят и паспорт второй найдут. При этом при получении визы элемент обмана присутствует - ведь человек не указывает наличие других гражданств. Но за этот обман для граждан ЕС наказание вроде как не предусмотрено, максимум визу в Рф пачпорт не поставят. А еще есть один нюанс -РРА , погранцы эстонские постоянно кроме ЕС паспорта просят предъявить и паспорт Рф когда не видят штампов и рос-визы. На нарвском МАППе эст-погранцы особенно упёртые в последнее время, постоянно спрашивают паспорт ЕС и Рф и на въезд и на выезд. Получается НЕ граждане ЕС сунули свой пасс с визой,получили штемпселль и на выход, а гражданину ЕС покажи свой пасс ЕС, потом покажи пасс Рф, еще сидят дятлы в будке по пять минут проверяют, задолбали если честно, задумаешься о визе.

Ice
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 14:07
Поблагодарили: 16 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Ice » 29 окт 2018, 20:24

kot555 писал(а):Источник цитаты Ну визы получают склонные к паранойе , чтобы не сообщать о втором гражданстве
в нашей стране и с нашей историей сложно не быть параноиком, а уж если вводят уголовную (не административную) ответственность за несообщение о гражданстве, то впору паранойе усилиться, но... не знаю, имхо, если паранойя такая сильная, не иметь тогда 2 гражданств, а если получил, то не врать гос.органам всех стран разом. Имхо. Но я больше о другом. Удивилась, что таких людей реально очень много, не разовый случай.

kot555 писал(а):Источник цитаты Но за этот обман для граждан ЕС наказание вроде как не предусмотрено, максимум визу в Рф пачпорт не поставят.
задумалась, пошла навскидку открыла ходатайство на фр.шенген, и вот под чем там подписываешься (цитата):
Je déclare qu'à ma connaissance, toutes les indications que j'ai fournies sont correctes et complètes. Je suis informé(e) que toute fausse déclaration entraînera le rejet de ma demande ou l'annulation du visa s'il a déjà été délivré, et peut entraîner des poursuites pénales à mon égard en application du droit de l'État membre qui traite la demande.

Иными словами, Вы в ходатайстве подписываетесь под тем, что предоставили достоверную и полную информацию о себе, а если нет так, то это может повлечь отказ в выдаче визы, аннулирование уже имеющейся, и может повлечь уголовное преследование.

Думаю, аналогичная приписка есть в заявлениях на визы и всех остальных стран. Не знаю, что там за масштаб катастрофы в плане уголовки, но как-то не хочется проверять )))))

kot555 писал(а):Источник цитаты еще сидят дятлы в будке по пять минут проверяют
:lol: как тут не пошутить про эээээээсссстонцев и скорость. Но, серьезно, ну пусть проверяют, жалко что ль, всяк лучше, чем унизительный сбор доков для какой-нибудь Юкей, когда паспорт весь в штампах со всего света и летаешь десяток, а то и два, за год, а им все доказывай, что у тебя "связь с родиной" и ты не торопишься эмигрировать к ним. Лучше уж подождать хоть 5, хоть 10 минут.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение kot555 » 29 окт 2018, 21:40

Ice писал(а):Источник цитаты а уж если вводят уголовную (не административную) ответственность за несообщение о гражданстве, то впору паранойе усилиться, но...
Это все понятно. И требование о уведомлении на себя противоречит ст. 51 Конституции о недонесении на себя любых сведений и т.д. Но в этом случае , ну подай это уведомление через почту корявым почерком, не рискуй свободой и чтобы было. Если уж начнутся репрессии и ущемления за второе гр-во, то это будет прямой сигнал к немедленной эвакуациии и время на это еще скорее всего будет. А вот у того кто скроет, спрячет и отанется скорее всего уже нет. ИМХО.
Ice писал(а):Источник цитаты как тут не пошутить про эээээээсссстонцев и скорость.

На нарвском МАПП истинных эстонцев как горных козлов в зоопарке - все о них слышали но никто не видел. И местные погранцы там совершенное хамло в своем большинстве - часто ни здравствуй ни до свидания, хмурые рожи без намека на дружелюбность. Что касается "подождать" -это палум, но на вопрос " а на основании какого законодательного акта я должен вам показывать иностранные документы " они тоже внятного ответа не дают. Даже погранцы Рф не требуют показывать документы ЕС если не видят шенген-визы в загране.

toivop
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 15:56

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение toivop » 30 окт 2018, 17:02

Добрый день!
Могу ли я претендовать на Эстонское гражданство, если мой прадед будучи жителем Петербургской губернии (национальность - финн), в ноябре 1919 вступил в армию Юденича, из которой почти сразу же перевелся в ингерманландский полк, находившийся в подчинении эстонской армии и прослужил там до февраля 1920 года. После заключения мирного договора отправился домой к жене и детям. Из документов есть список перешедших в инг.полк из армии Юденича (архив Эстонии) и показания об этом из уголовного дела прадеда ( архив НКВД).
Спасибо!

perec
VIP
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 451 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 30 окт 2018, 17:46

toivop писал(а):Источник цитаты После заключения мирного договора отправился домой к жене и детям.

Вы почитайте первоисточник на сайте РРА- в этой теме ссылки неоднократно приводили , о том кто имеет право на гражданство Эстонии. Ключевая фраза - тот кто его получал, оптировал и не отказывался. Ваш прадед получал гражданство Эстонии ? Это и есть основной вопрос, а любая другая информация о Юдениче и т.д. и не имеет никакого значения.

toivop
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 15:56

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение toivop » 31 окт 2018, 00:31

perec писал(а):Источник цитаты Ваш прадед получал гражданство Эстонии ? Это и есть основной вопрос, а любая другая информация о Юдениче и т.д. и не имеет никакого значения.

Гражданство он скорее всего не получал. Вопрос том не считается ли он гражданином автоматически, тк служил в эстонской армии?